PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   TLC Prado 120 (http://pccar.ru/showthread.php?t=16932)

ENCLAVE 03.03.2012 20:30

TLC Prado 120
 
Готовый проект::spiteful:

Авто: Toyota Land Cruiser PRADO 120
Монитор: Lilliput 869GL-80NP/C/T 8”
Материнская плата: ZOTAC IONITX-S-E NVIDIA ION
Блок питания: M3-ATX 125W 6-24V DC
DDR II: 2Gb Zeppelin
HDD: Seagate - 500 Gb. (2.5")
Корпус: M350 Universal enclosure mini-ITX BLACK case
Акустика и усилитель: штатные
GPS: BU-353 (SiRF III)
OBDII: ELM327 OBDII
Камера заднего вида: Kenwood CMOS-200
Шумоизоляция дверей: ШумOFF
ПО: Windows 7. Centrafuse 3.5

Это не первый мой проект. До этого был Toyota Land Cruiser Prado 95.

Пациент

В первую очередь конечно же зашумил двери ШумOFF. Фото не делал.
Акустику и усилитель оставил штатные. В этом плане меня все устраивает.

Первый этап:
Вот такая панель была

Рамка под монитор

Монитор. На экран была наклеена защитная пленка. Сзади монитора в корпусе выходит проводок, который позволяет автоматически переключаться на видеовход для видеокамеры заднего вида.

И началось… :fuck2: Распилил рамку, монитор…

Приклеил рамку на эпоксидный клей сверху и закрепил монитор с рамкой винтами и креплениями от радиатора

Крепления от радиатора

Эпоксидный клей

Потом начал обклеивать бумажным скотчем, чтобы эпоксидный клей никуда не попал. Монитор оставил, чтобы рамка не прогнулась и не изменила своего положения при заливании эпоксидным клеем.

Потом зашпатлевал и долго-долго шкурил и опять шпатлевал и опять шкурил

Шпатлевка

Потом долго подбирал краску и два раза отдавал в мастерские, где красят под дерево или карбон. Там еще хуже подбирали краску и красили. В первой мастерской краска прогибалась от простого надавливания ногтем. В другой мастерской вообще меня обвинили, что я типа плохо зашпаклевал и поэтому у них краска плохо ложится ))) Конечно же деньги я не платил этим «мастерам». ))) Даже хотел клеить плёнку под карбон, но это такая ерунда. Пришлось все опять шкурить и красить самому.

Подобрал краску

Потом долго красил в несколько слоёв в кладовке, которая расположена в подъезде… Соседи жаловались, что в подъезде краской воняет и что у их детей аллергия и всё такое))) Забил на соседей и красил!!! :mamba: И вот что получилось…

Второй этап:
Сборка компьютера, установка Windows 7, драйверов, различного ПО.
Материнская плата

Корпус

Блок питания

Компьютер в сборе

Третий этап:
Сборка в авто. Схема подключения. Схем примитивная и должна быть всем понятна.

Управление усилителем осуществляется с помощью AVC-LAN (Volume, Bass, Treble, Middle, Balance, Fader) . Девайс был собран другом Эриком, который потратил не одну неделю на это дело. Так же он помогал мне во многих вопросах сборки CarPC в этом и в предыдущем проекте.
Усилитель планировалось подключить через AZ-FM, но было слышно работу двигателя, а так же обрезались верхние частоты. В итоге подключил без него. Двигатель не слышно. Звук отличный. Кто-то писал на compcar.ru, что без AZ-FM звук будет тихим. Никакой разницы не услышал.
AZ-FM

GPS

OBDII

Камера заднего вида


Компьютер расположился под пассажирским сиденьем

Вот что получилось
Rear camera, GPS, centrafuse, avc-lan
На этом проект закончен. Так же хочу сделать видеорегистрацию, но ставить обычный видеорегистратор не очень хочется, чтобы пионэры его не сняли. Так же ищутся варианты.
Глюки: В Centrafuse ужасно встраиваются приложения. Они либо сворачиваются сразу и висят в задачах, либо вообще не открываются как надо.
Так же компьютер может 3-4 раз нормально уснуть/проснуться, а на 5 раз может не проснуться и начать загружаться с нуля. Не знаю, что с этим делать. Пока терплю)
Так же GPS долго ищет спутники. На прошлой машине все было ОК с этим модулем. Как будто каждый раз холодный старт. Пока все!

St@rz 03.03.2012 22:28

Красиво сделал. :yes4:
По встраиванию в CF лучше разобраться по каждому приложению отдельно. Попробуй использовать плагин. Например этот. Версия CF какая? 4?
Почему GisRX выбрал?
По поводу GPS может стоит попробовать использовать усб-хаб с питанием?

ENCLAVE 04.03.2012 12:44

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213410)
Красиво сделал. :yes4:
По встраиванию в CF лучше разобраться по каждому приложению отдельно. Попробуй использовать плагин. Например этот. Версия CF какая? 4?
Почему GisRX выбрал?
По поводу GPS может стоит попробовать использовать усб-хаб с питанием?

Версия Centrafuse 3.5. Читал про этот плагин. Но потому передумал его применять. Теперь наверно придется.
GisRX выбрал, потому-что есть карты моего города. Хотя там ужасная привязка к дорогам. Иногда по домам еду )) Поэтому поставил SAS.Планета и хочу попробовать CityGuide.
Так раньше этот модуль без проблем работал на другой машине. Я его оттуда снял. Периодически все таки спутники видит и GPS модуль работает, но не так как раньше было (5-7 спутников сразу видел) Сейчас только 3-5.

Hamster 04.03.2012 19:04

Отлично сделано!
Курсор мышки в CF выключи, нафиг он нужен то с тачем? :)

admin 04.03.2012 19:07

Цитата:

Сообщение от ENCLAVE (Сообщение 213459)
GisRX выбрал, потому-что есть карты моего города. Хотя там ужасная привязка к дорогам. Иногда по домам еду )) Поэтому поставил SAS.Планета и хочу попробовать CityGuide.

Попробуй "Семь дорог"

Эрик 04.03.2012 19:41

Молодца! Ценю!

jam! 05.03.2012 18:58

Вопросик такой... HDMI кабель использовал тот который в комплекте был? удлинитель понадобился или так достал? У меня просто почти такое же исполнение и расстояние, а комп еще не подключал.

ENCLAVE 05.03.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от jam! (Сообщение 213615)
Вопросик такой... HDMI кабель использовал тот который в комплекте был? удлинитель понадобился или так достал? У меня просто почти такое же исполнение и расстояние, а комп еще не подключал.

Кабель использовал без удлинителя. Его длины вполне хватило. Без запаса. Плюс к монитору я подключил кабель через угловой переходник, чтобы кабель не перегибался. В итоге может выиграл 5 см. Но итак хватало.

RusCat 05.03.2012 23:46

У меня спутники долго ловились из-за наводок от компа на GPS приемник. Попробуй поменять его местоположение.

ENCLAVE 06.03.2012 07:50

Цитата:

Сообщение от RusCat (Сообщение 213656)
У меня спутники долго ловились из-за наводок от компа на GPS приемник. Попробуй поменять его местоположение.

В итоге так и сделал. Выдрал его из под торпеды и вытащил на улицу через удлинитель! Сразу 7 спутников поймал! А при движении 10.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot