PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Отваливается USB звуковая карта (http://pccar.ru/showthread.php?t=23334)

Игорь_К 05.08.2015 17:17

Отваливается USB звуковая карта
 
Есть ноут Toshiba satelite pro l300 с тремя ЮСБ портами...
1 порт - звуковая карта Creative X-Fi Surround 5.1 Pro
2 порт - 3г модем
3 порт - активный USB хаб на 7 портов (питается от бортовой сети через понижающий преобразователь)

Проблема:
При включении ноута (например утром, перед поездкой на работу) - все устройства определяются включая устройства подключенные к хабу...но звуковуха не работает. В диспетчере устройств отображается, но в настройках звука её нет.

П.С. встроенная карта отключена в диспетчере
в биосе отключена функция USB Legacy Support (если её включить, то ноут не загружается до тех пор пока не отключу звуковуху от порта ЮСБ)

Krysanov 05.08.2015 21:51

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 334577)
Есть ноут Toshiba satelite pro l300 с тремя ЮСБ портами...
1 порт - звуковая карта Creative X-Fi Surround 5.1 Pro
2 порт - 3г модем
3 порт - активный USB хаб на 7 портов (питается от бортовой сети через понижающий преобразователь)

Проблема:
При включении ноута (например утром, перед поездкой на работу) - все устройства определяются включая устройства подключенные к хабу...но звуковуха не работает. В диспетчере устройств отображается, но в настройках звука её нет.

П.С. встроенная карта отключена в диспетчере
в биосе отключена функция USB Legacy Support (если её включить, то ноут не загружается до тех пор пока не отключу звуковуху от порта ЮСБ)

Винда то какая? Сборка оригинал?

Игорь_К 05.08.2015 23:31

хп game edition

Игорь_К 06.08.2015 09:36

Решил обновить драйвер, просто так от незнания что делать...в диспетчере устройств...выбрал карту и нажал обновить- автоматически...и драйвер обновился (во время обновления успел увидеть только USB аудио устройства...и после этого звуковуха начала работать сразу при включении без перезагрузки...но теперь другая беда, на самой звуковухе не срабатывает крутилка-регулировка громкости и ОС не работает программа для настройки ЮСБ карты идущая вместе с драйверами с диска...просит подключить оригинальный продукт, и спрашивает хочу ли я выполнить заново поиск этого продукта (в общем не видит драйвера на карту)
П.С. я так понимаю совет будет у всех один...скачать драйвера с сайта производителя более свежие и попробовать их

sirota 06.08.2015 10:13

А напрямую в порт usb тошибы звуковуху цеплял, минуя все эти глючные хабы?
Еще можно попробовать сменить usb шнурок(покороче найти)....ох , сколько я этих шнурков поменял, пока не нашел подходящее...теперь ничего не отваливается.

Игорь_К 06.08.2015 11:09

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 334663)
А напрямую в порт usb тошибы звуковуху цеплял, минуя все эти глючные хабы?
Еще можно попробовать сменить usb шнурок(покороче найти)....ох , сколько я этих шнурков поменял, пока не нашел подходящее...теперь ничего не отваливается.

так звуковуха напрямую в тошибу и воткнута (через хаб тоже пробывал-такая же ситуация)...шнурок там стандартный из коробки юсб 2.0 с ферритовым кольцом.
в диспетчере устройств снял все галки где разрешалось отключение устройства для экономии энергии...
Сегодня попробую поставить драйвер с офф.сайта...
либо забэкапленый драйвер этой звуковухи с прошлой моей платформы zotec mini-itx ...на которой всё работало

sirota 06.08.2015 11:51

Цитата:

шнурок там стандартный из коробки юсб 2.0 с ферритовым кольцом.
Попробуй другой шнурок и покороче...я же говорю столько улетело в помойку с этими кольцами, не с честь.....теперь без колец работает отлично.

Игорь_К 06.08.2015 14:10

установил драйвера новые с сайта...выключил-включил комп ...звуковуха подхватилась сразу, посмотрим что будет дальше

Игорь_К 07.08.2015 14:09

В общем...утром опять отвалилась звуковуха при включении
может быть это из-за того что после установки дров, я из автозагрузки убираю всё то что добавили эти драйвера креатив, кроме самой программы настройки звуковухи (убираю saundman, ещё какой-то dll файл расположенный в папке Common Files/creative..и ещё что то...там после установки дров 4 файла добавляется - я 3 убираю, а файл настройки оставляю)
Может быть в этом причина?

Oreshrek 08.08.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 334774)
В общем...утром опять отвалилась звуковуха при включении
может быть это из-за того что после установки дров, я из автозагрузки убираю всё то что добавили эти драйвера креатив, кроме самой программы настройки звуковухи (убираю saundman, ещё какой-то dll файл расположенный в папке Common Files/creative..и ещё что то...там после установки дров 4 файла добавляется - я 3 убираю, а файл настройки оставляю)
Может быть в этом причина?

Да пофигу должно быть, дрова ведь не из автозагрузки грузятся) похоже, что либо в сборке проблема, либо в дровах карты.
У меня на 7-ке, 8-ке никогда такой ситуации не было.

Krysanov 08.08.2015 09:43

Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 334822)
Да пофигу должно быть, дрова ведь не из автозагрузки грузятся) похоже, что либо в сборке проблема, либо в дровах карты.
У меня на 7-ке, 8-ке никогда такой ситуации не было.

Выше постом спросил у ТС про сборку, получив ответ про хп от кого-то там, тоже пришел к такому выводу... Ставить надо 7-ку если железо слабое или 8.1 (она получше чем 8-ка).

vlad38 08.08.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от Krysanov (Сообщение 334840)
Выше постом спросил у ТС про сборку, получив ответ про хп от кого-то там, тоже пришел к такому выводу... Ставить надо 7-ку если железо слабое или 8.1 (она получше чем 8-ка).

а, в чём по вашему разница между 8 vs 8.1 ?
объясните дураку.

vlad38 08.08.2015 09:57

Цитата:

Сообщение от vlad38 (Сообщение 334841)
а, в чём по вашему разница между 8 vs 8.1 ?
объясните дураку.

к гуглу только не ходите , а своими .

vladj 08.08.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от vlad38 (Сообщение 334841)
а, в чём по вашему разница между 8 vs 8.1 ?
объясните дураку.

Как от дурака дураку :smile1:
Лично я разницы не увидел между ними, а вот 8 работает быстрей чем 7
на одинаковом железе. Меня полгода вполне устраивал и предрелиз 8 без
всяких обновлений.

vlad38 08.08.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 334852)
Как от дурака дураку :smile1:
Лично я разницы не увидел между ними, а вот 8 работает быстрей чем 7
на одинаковом железе. Меня полгода вполне устраивал и предрелиз 8 без
всяких обновлений.

дак и про тоже

Krysanov 08.08.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от vlad38 (Сообщение 334859)
дак и про тоже

Все дело, наверное, было в сборках.. После перехода на 8-ку после 7-ки, ошибки постоянно вылезающие такие как GPS gate, minicam и еще что то (уже забыл) ушли сами по себе, а вот проблема перезапуска системы и во время которой появлялась картинка биоса и больше ничего... осталась. Поменял сборку на 8.1 и проблема ушла, чему я был очень рад, тк часто, поставив машину в гараж, не выключаю ее, прихожу домой и по удаленке продолжаю что нибудь ковырять..
Поэтому для меня 8.1 всё-таки доработанная версия хорошего продукта

Lexins 08.08.2015 22:31

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 334774)
В общем...утром опять отвалилась звуковуха при включении
может быть это из-за того что после установки дров, я из автозагрузки убираю всё то что добавили эти драйвера креатив, кроме самой программы настройки звуковухи (убираю saundman, ещё какой-то dll файл расположенный в папке Common Files/creative..и ещё что то...там после установки дров 4 файла добавляется - я 3 убираю, а файл настройки оставляю)
Может быть в этом причина?

Такая же проблема с USB touch стеклом, для себя решил следующим образом -
програмка USBDeview может рестартить USB устройства.
создал батник вида:
Код:

echo off
ping 127.0.0.1 -n 5
C:\temp\USBDeview.exe /disable_enable_by_pid "1234;5678"
REM "1234;5678" - VendorID;ProductID  нужного устройства
exit

и засунул его в Task Scheduler, старт во время входа в систему, запускать нужно от SYSTEM

Oreshrek 09.08.2015 16:02

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 334852)
Как от дурака дураку :smile1:
Лично я разницы не увидел между ними, а вот 8 работает быстрей чем 7
на одинаковом железе. Меня полгода вполне устраивал и предрелиз 8 без
всяких обновлений.

+за 8-ку и выше. Быстрее сама по себе, быстрее старт, после жесткого обрубания запускается как впервые.

sirota 09.08.2015 18:03

Цитата:

Сообщение от Lexins (Сообщение 334894)
Такая же проблема с USB touch стеклом, для себя решил следующим образом -
програмка USBDeview может рестартить USB устройства.
создал батник вида:
Код:

echo off
ping 127.0.0.1 -n 5
C:\temp\USBDeview.exe /disable_enable_by_pid "1234;5678"
REM "1234;5678" - VendorID;ProductID  нужного устройства
exit

и засунул его в Task Scheduler, старт во время входа в систему, запускать нужно от SYSTEM

Так же мучился с тачем.,..часто отваливался....замены usb удлинителя решила проблему полностью.

Отваливался приёмник гв га....замена usb удлинителя так же решила вопрос.

Rage2 09.08.2015 18:38

8.1 шустрее и вроде стабильнее 8.0
10-ка ваще самолет..поставил на старый ноут...прям как macOS )))) ну очень хорошо работает.

Lexins 09.08.2015 20:18

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 334946)
Так же мучился с тачем.,..часто отваливался....замены usb удлинителя решила проблему полностью.

Отваливался приёмник гв га....замена usb удлинителя так же решила вопрос.

Видимо мой случай тяжелее, так как отваливался "random"-но именно при загрузке, даже если подключить без удлинителя и хаба, еще помогает 'перевтыкание' в usb или 'втыкание' после загрузки ОС - это можно решить установкой реле с задержкой.

Игорь_К 10.08.2015 09:21

Добавление в автозагрузку файлов, которые добавляются туда при установке дров - не помогло...возможно и правда дело в кабеле, потому что в пятницу и субботу все работало, затем я прокладывал аудио кабеля и следовательно был пошевелен/затронут/перемещен кабель от звуковухи...и в воскресенье и сегодня звуковуха перестала сразу определяться...Но еще поменял в настройках с 48 на 96кГц...попробую заменить провод...
Хотя до этого на материнки Zotac все работало от этого кабеля (но если ставил на 96кГц были потрески и щелчки), сейчас щелчков на 96 нет

Игорь_К 10.08.2015 22:19

Поставил другой провод юсб на 20 см короче но тоньше...теперь каждый раз при включении звуковуха отваливается (с кабелем из коробки - отваливалась через раз после длительного простоя)

Игорь_К 11.08.2015 14:14

купил супер провод, с 2 экранами с фиритовыми кольцами с позолотой и т.д.
в итоге звуковуха так же каждый раз отваливается при включении (если перезагрузить то подхватывается)
в итоге вставил родной кабель и при нём тоже теперь каждый раз отваливается звуковуха (хотя первоночально отваливалась через раз при включении, сейчас каждый раз, как и с другими кабелями)
Видимо не в кабелях дело

Krysanov 11.08.2015 22:09

Попробуй поменять винду.. У меня тоже со звуком асусом хонаром были проблемы .. После каждого запуска приходилось выставлять wasapi ...Помогла переустановка системы (поставил сборку 8.1), если надо, то стукни в личку..

Игорь_К 12.08.2015 10:48

Почистил реестр и комп от мусора (программой)...при включении сразу всё определилось...после нескольких включений-выключений опять звуковуха начала отваливаться не зависимо с каким кабелем

ninzak 13.08.2015 17:33

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 335241)
Почистил реестр и комп от мусора (программой)...при включении сразу всё определилось...после нескольких включений-выключений опять звуковуха начала отваливаться не зависимо с каким кабелем

Я так понял, у Вас до сих пор Win XP ??? еще и сборка ???
Поставте нормальную ОС - проблема должна уйти.
И еще - в ноутбуках есть разъемы, которые напрямую впаяны в материнскую плату, а есть - через шлейф внутри ноутбука. Но это так, на будущее.
Думаю, основная проблема - в операционке.

Krysanov 13.08.2015 18:09

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 335241)
Почистил реестр и комп от мусора (программой)...при включении сразу всё определилось...после нескольких включений-выключений опять звуковуха начала отваливаться не зависимо с каким кабелем

Выкинь свои программы чистялки, они ось тебе портят, пользуйся акронисом .. Поставил винду, сделай образ.. Начнешь программы ставить - делай образ акрониса

vladj 13.08.2015 19:07

Цитата:

Сообщение от Krysanov (Сообщение 335362)
Выкинь свои программы чистялки, они ось тебе портят

Очень верное замечание...если чистить, то только вручную, долго конечно, но безопасно и результативно.
Никогда не удаляй из автозагрузки то, что туда вносит программа...автоапдейт можно только отключать.
На ХР полное раздолье при работе с креативовскими картами, работает KS стрим (аналогичный ASIO).
Можно поискать поддерживается-ли проц в карте сторонними драйверами от KS проект.
И желательно ехать в монопольном режиме, правда регулировку громкости в компе прийдется забыть.
Проверить в настройках виндового микшера, что карта по умолчанию выставлена.
А то, что система ХР...это еще лучше и проще, чем в последующих...если HDMI -ем не заморачиватся. ИМХО.

Игорь_К 15.08.2015 15:29

почему то на вин7 и вин8.1 не работает в икаре радио га га, пишет частоту волны 0.00 на вин ХП работало всё (проверено на 2 ноутах)

Krysanov 15.08.2015 15:44

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 335476)
почему то на вин7 и вин8.1 не работает в икаре радио га га, пишет частоту волны 0.00 на вин ХП работало всё (проверено на 2 ноутах)

Зачем клонировать вопросы http://www.pccar.ru/showpost.php?p=335479&postcount=19 ?

Игорь_К 16.08.2015 23:34

поставил в машину w8.1 урезанную сборку(сначало дома тестировал) в итоге звук пашет...загрузка быстрее раза в 2...пока нравится

ninzak 18.08.2015 13:34

Цитата:

Сообщение от Игорь_К (Сообщение 335562)
поставил в машину w8.1 урезанную сборку(сначало дома тестировал) в итоге звук пашет...загрузка быстрее раза в 2...пока нравится

Зачем сборка? Снова те же грабли.
Сборки - это же лотерея...

То, что пока нравится - это хорошо.

seriousstas 18.08.2015 14:14

Цитата:

Сборки - это же лотерея...
я-бы сказал больше -
сборки это зло...

Игорь_К 18.08.2015 14:25

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 335753)
я-бы сказал больше -
сборки это зло...

ну просто зачем мне нужны метро приложения, магазин и куча непонятной фигни которой я не пользуюсь и столько же запущенных служб (диспетчер печати, факс - зачем они мне в машине?! которые мне известны я и руками могу отключить но есть десятки служб которые мне не понятны и не нужны по сути)
сборка от проверенного сборщика который этим занимается и много положительных отзывов о его сборках.

seriousstas 18.08.2015 15:13

Цитата:

проверенного сборщика который этим занимается и много положительных отзывов о его сборках.
Да все эти "звери" и пр. проверенные сборщики , вот только проверенные они
на домашних ПК .
В общем , скоро всё сам поймешь ;)
Цитата:

зачем мне нужны метро приложения, магазин
Есть не сложный способ безболезненно удалить ненужное из образа (требуется регистрация) :
http://forums.mydigitallife.info/thr...2-MSMG-ToolKit
Remove All Default Metro Apps
Remove Default Metro Apps Association
Remove Windows Components

и многое другое ...
Supported Operating System :
Windows 7 with SP1 (All Editions)
Windows Embedded Standard 7 with SP1
Windows Thin PC
Windows Server 2008 R2 (All Editions)
Windows 8.1 (All Editions)
Windows Embedded 8.1 Industry (All Editions)
Windows Server 2012 R2 (All Editions)
Windows 10 (All Editions)
Windows Server 2016 R2 Technical Preview (All Editions)

Игорь_К 18.08.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 335765)
Да все эти "звери" и пр. проверенные сборщики , вот только проверенные они
на домашних ПК .
В общем , скоро всё сам поймешь ;)

Есть не сложный способ безболезненно удалить ненужное из образа (требуется регистрация) :
http://forums.mydigitallife.info/thr...2-MSMG-ToolKit
Remove All Default Metro Apps
Remove Default Metro Apps Association
Remove Windows Components

и многое другое ...
Supported Operating System :
Windows 7 with SP1 (All Editions)
Windows Embedded Standard 7 with SP1
Windows Thin PC
Windows Server 2008 R2 (All Editions)
Windows 8.1 (All Editions)
Windows Embedded 8.1 Industry (All Editions)
Windows Server 2012 R2 (All Editions)
Windows 10 (All Editions)
Windows Server 2016 R2 Technical Preview (All Editions)

ну дело в том что нужно знать какие компоненты отключать и службы...опять же очень много лишнего времени затрачивается на это...а в сборке уже всё сделано...глюков пока не заметил, все устройства установились...да и загрузка быстрее чем на официалке

seriousstas 18.08.2015 21:23

Цитата:

какие компоненты отключать и службы
Компоненты и службы можно не трогать ...
Прога по ссылке выше удаляет приложения Metro , которые действительно влияют на скорость загрузки .

Jenson 30.09.2015 15:45

почти такакя же проблема

vladj 30.09.2015 17:09

Игорь_К, не ведись на сообщения " правильные", ты все по уму сделал, имхо.
А вот они забывают написать, что это их мнение.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot