PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Автосвет! (фоторезистор -> контроллер -> фары) (http://pccar.ru/showthread.php?t=11832)

Except 07.04.2010 15:27

Автосвет! (фоторезистор -> контроллер -> фары)
 
День добрый!

Не нашел соотв. темы!
Соображаю на счет автоматического включения ближнего света фар, в темное время суток. Пока что написал прогу под ардуину, в которой кусок кода ловит напряжене с фоторезистора и активирует выход - включает фары, при достижении сопротивления определенного значения.

Вот призадумался

1) Куда поставить датчик. Его ведь могут слепить фары встречных авто и он будет гнать.
2) Придумать систему задержек с проверками, чтобы не тупо "светло - включаем, темно - выключаем". Не то уличное освещение заставит фары затухнуть.. к примеру при повороте около фонарного столба.
3) Как это реализовано в машинах, где это идет с конвеера?

Gorynch 07.04.2010 15:34

у меня на старой машине стоял под лобовым стеклом справа в углу, смотрел вертикально вверх, сверху его прикрывало тонированное стёклышко.
я думаю так и надо ставить
от фонарей света на самом деле не так много - человеческий глаз очень хорошо адаптируется, поэтому кажется, что довольно светло ...
можно сделать так, чтобы если фары включились, то уже не выключались, пока зажигание не выключишь

Except 07.04.2010 15:46

Цитата:

можно сделать так, чтобы если фары включились, то уже не выключались, пока зажигание не выключишь
да, вариант думаю правильный

Цитата:

у меня на старой машине стоял под лобовым стеклом справа в углу, смотрел вертикально вверх
в самом углу или так... свободно, как обычно датчик солнечного освещения для климата стоит?. Я вот думаю, направить датчик как бы "назад" или вообще под козырек приборки загнать. Будет всегда в тени, но дневной свет определит.

Gorynch 07.04.2010 16:04

я вот сейчас вспоминаю ... такое ощущение, что там стёклышко было не просто тонированное, а красноватое ... т.е. искусственное освещение на датчик могло не влиять ....
в углу см 5-8 от стойки и от стекла
примерно так

Hamster 07.04.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 137427)
я вот сейчас вспоминаю ... такое ощущение, что там стёклышко было не просто тонированное, а красноватое ... т.е. искусственное освещение на датчик могло не влиять ....

Стеклышко там стопудов не просто тонированное.
Я думаю автору лучше всего купить на разборке любой такой датчик, уже естессно со стеклышком. А опосля в митчеле помотреть его параметры, когда он срабатывает. Тогда будет работать как в штате, т.е. без сбоев :)

Gorynch 07.04.2010 16:26

так датчик сам-то не будет срабатывать ;)
как автор его прикрутит, так он и будет срабатывать

Except 07.04.2010 16:31

У меня есть такой же, как указал по ссылке Gorynch:
http://forums.drom.ru/attachment.php...4&d=1245915705
Но он у меня для климата, т.е. определяет, когда солнце светит в лобовуху.

Как вариант полдключиться к нему и умудриться не сломать штатный климат :).

НО! Возможно он и не для целей определения освещения. Возможно в машинах, где есть автосвет он более хитрый нежели там, где он ловит тупо прямые солнечные лучи для климата.

Так что вариант найти на разборах может и спорный.

mcf1 07.04.2010 16:48

ИМХО надо всегда ездить со светом. безопаснее.

на субариках при выключении зажигания свет отключается, поэтому у меня тумблер всегда в положении ON.
а на маздах ближний включается всегда.

Gorynch 07.04.2010 16:49

если у тебя уже всё работает с фоторезистором - ставь в машину и тестируй ..
тогда можно будет понять, что нужно править

Hamster 07.04.2010 16:56

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 137435)
так датчик сам-то не будет срабатывать ;)
как автор его прикрутит, так он и будет срабатывать

Ну понятно, что как в ардуине сделаешь. так и будет работать.
Я имел ввиду, что ардуину можно настроить таким образом, чтобы свет включался при тех значениях показания датчика, как задумал производитель.

А вообще, mcf1 прав. Лучше ездить с ближним всегда, даже (особенно!) в яркий солнечный день. Я к примеру автосветом не пользуюсь, ибо блиний включаю всегда.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot