PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Высококачественный универсальный усилитель (http://pccar.ru/showthread.php?t=24387)

basurman 06.09.2016 14:06

А сердечник где покупал? Модельку дай пожалста))):blush:

Rover 06.09.2016 14:17

В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов.



Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?

nektomaks 06.09.2016 14:29

думаю пук решается плавным пуском пн и задержкой вкл 3886
насчет ключей да, если на воздухе до 1-1.5вт рассеют еще а в корпусе могут перегреться, хотя если до 50вт гонять думаю выдержат
но целесообразнее было бы общий драйвер делать для всех каналов, место сэкономить

Rover 06.09.2016 14:45

Мысль каждому УМ свой БП - с аудиофильской точки здравая.
Как бы сделал я (а когда-то с 7294 и делал):
Удобнее использовать один ПН на 2 канала, но не стерео, а к примеру левый СЧ/ВЧ или левый фронт/тыл. Второй двухканальник со своим ПН соответственно для правых каналов.
Побортное включение называется. Таким образом мы добиваемся идеального разделения стереоканалов, используем два ОУ в одном корпусе, оптимизируем работу ПН, удешевляем конструкцию.
Для саба этот усилитель не подходит, даже не спорте, а вот то, что я вижу в первом посте - хорошее решение для центрального канала.

quinine 06.09.2016 15:41

О-о-о, серьёзный проект! Респект автору!

quinine 06.09.2016 15:44

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 368571)
В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов.



Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?


Это точно, защиту АС на релешке лучше бы прикрутить прямо на плату

На 4 Ом она нормально будет работать с учётом провалов импеданса до 2 - 2,5 Ом, но конечно не желетально это, и лучше бы с питанием +-26 В

Alex-L 06.09.2016 15:49

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 368570)
А сердечник где покупал? Модельку дай пожалста))):blush:

Кольцо N87 R28x16x9 Epcos, синенькое, артикул производителя не знаю. Покупал в Митино, 80р.

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 368571)
В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов. Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?

Не-а. А нафига! Даже на максимальной мощности и ключи и диоды и транс холодные. Ключи (без радиаторов!) нагрелись только после двух часов на максимальной мощности на 4-х омный саб. Кроме того сама 3886 имеет реально работающие защиты от перегрузки, перегрева и от кз на выходе. От чего мне защищать ПН...?
Гавкались и не одна, а акустика цела. И пука никакого нет, ни при включении, ни при выключении. Что-то не так делаю наверное...
Насчет оптимальной нагрузки в 6-8 Ом согласен, но и на 4 вполне уверенно работает. Разницы в нагреве особой не заметил. Для сабвуфера конечно не лучший выбор, но что не подойдет... - я бы не был так категоричен.
Проект не бюджетный конечно. Прототип, на далеко не аудиофильской комплектухе и на самодельной печатке вышел в 1500р. Полный пятиканальный усилок с корпусом и со всей канителью, думаю штук 20-25-30 выйдет. Так ведь для себя ж любимого :)

Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 368574)
думаю пук решается плавным пуском пн и задержкой вкл 3886
насчет ключей да, если на воздухе до 1-1.5вт рассеют еще а в корпусе могут перегреться, хотя если до 50вт гонять думаю выдержат
но целесообразнее было бы общий драйвер делать для всех каналов, место сэкономить

Пука нету, ну вот нету и все тут :) Софт-старт в ПН реализован. Не то что выдержат, а они даже не греются :yes4: Общий драйвер для всех каналов: от чего бежали - к тому и прибежали...

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 368577)
Мысль каждому УМ свой БП - с аудиофильской точки здравая.
Как бы сделал я (а когда-то с 7294 и делал):
Удобнее использовать один ПН на 2 канала, но не стерео, а к примеру левый СЧ/ВЧ или левый фронт/тыл. Второй двухканальник со своим ПН соответственно для правых каналов.
Побортное включение называется. Таким образом мы добиваемся идеального разделения стереоканалов, используем два ОУ в одном корпусе, оптимизируем работу ПН, удешевляем конструкцию.
Для саба этот усилитель не подходит, даже не спорте, а вот то, что я вижу в первом посте - хорошее решение для центрального канала.

Это уже совершенно другая концепция, другая схема, другое устройство.

quinine 06.09.2016 16:47

У меня горела акустика при перегорании LM3886, но это возможно только при жёстком возбуде ЛМки. печатная плата маньяка отточена была очень длительное время и проверена давно и многими, в ней ЛМка работает стабильно, так что скорее всего проблем не будет. Схему защиты нацепить на выход если что проблем не составляет.

Alex-L 06.09.2016 17:04

Я этим заморачиваться не буду, ибо уверен - ни к чему. Ну а если делать, то уж точно не на основную плату - там просто некуда, либо полностью менять топологию, но это опять же - будет уже совсем другой усилитель. В любом случае будет нужна еще плата с терминалами под акустику и выходными фильтрами каналов - вот туда можно...

basurman 06.09.2016 17:07

Alex-L
Если будет не трудно мне пару-тройку таких колечек.
Я смотрю тут разговоры пошли, "очень нужные". Когда платы заказываем?


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot