PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Оставлять ли АКБ в планшете? (http://pccar.ru/showthread.php?t=18327)

alexnf 14.09.2013 03:34

Да просто надо нормальный фак сделать и отсылать к нему, а не поучать каждый раз и отсылать к поиску.
Очень много флуда, который не удаляют админы, я конечно без претензий, спасибо и за то что есть, но сам реально 2 раза ветку про нексус читал, что бы найти информацию, и находил, но с боольшим трудом. Сам пытался мануал (вот например) создавать по тому же питанию, но как то почти ни кто не поддержал. А ведь можно было бы доработать коллективным умом и добавить в шапку.
Вы во всем разобрались, я рад за Вас, но что бы было меньше вопросов, надо больше готовых ответов, а если пользоваться поиском, то есть на одни и те же вопросы разные ответы, вот и дублируются вопросы.
Да и сложно как то в темах разобраться, вот например чем отличается эта теме от вот этой
Зы. Ну вот и я нафлудил....

Alex-NN 14.09.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 270607)
Да просто надо нормальный фак сделать и отсылать к нему, а не поучать каждый раз и отсылать к поиску.
Очень много флуда, который не удаляют админы, я конечно без претензий, спасибо и за то что есть, но сам реально 2 раза ветку про нексус читал, что бы найти информацию, и находил, но с боольшим трудом. Сам пытался мануал (вот например) создавать по тому же питанию, но как то почти ни кто не поддержал. А ведь можно было бы доработать коллективным умом и добавить в шапку.
Вы во всем разобрались, я рад за Вас, но что бы было меньше вопросов, надо больше готовых ответов, а если пользоваться поиском, то есть на одни и те же вопросы разные ответы, вот и дублируются вопросы.
Да и сложно как то в темах разобраться, вот например чем отличается эта теме от вот этой
Зы. Ну вот и я нафлудил....

Ты спроси местных, а паял ли кто-нибудь этот волшебный Y-кабель? Я таких не знаю. Сам пробовал. У меня не получилось. Поэтому ушел от этой схемы зарядки по USB.

oops1 14.09.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 270625)
Ты спроси местных, а паял ли кто-нибудь этот волшебный Y-кабель? Я таких не знаю. Сам пробовал. У меня не получилось. Поэтому ушел от этой схемы зарядки по USB.

Ничего сложного, если сумели подпаятся к кнопкам нексуса, то спаять Y OTG будет легче, контакты больше паять легче.
OTG угловой паял
http://photo.qip.ru/photo/oops2/2006.../212001912.jpg

mcf1 14.09.2013 12:31

Y кабель вообще хрень не нужная. берете OTG кабель и HUB с доп питанием, вот Вам и Yкабель готов)))

oops1 14.09.2013 15:23

все зависит от того какая схема питания, если замороченная как у тебя, с питанием на погопины, и задействованием магнитного датчика, то да хрень не нужная.

А вообще не встречал ни одного нормального хаба у который бы подавал на вход USB питание.

В частности мой хаб D-Link DUB-H7, сам читает есть ли питание на входе, т.е. без Y не обойтись. от этого у него меняется режим работы. Возможно дешевые китайские хабы реализованы по тупой схеме.

Мой нексус 7 (возможно другие по другому, в чем сомневаюсь ) со штатной прошивкой не подавал питание на USB, вернее подавал, но не всегда, так и не разобрался от чего это у него зависило. А тимуровская прошивка походу никогда не подает питание на USB.

Так что Y кабель нужен.
Вернее нужно исходить из реальных потребностей и целей, а такими выражениями вы только введете людей в заблуждение и следующий кто соберется встраивать планшет прочтя ваше сообщение не запомнив контекста, наступит на грабли. опять спросит в теме опять его пошлют в поиск.

Denkos 14.09.2013 15:49

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 270644)
А вообще не встречал ни одного нормального хаба у который бы подавал на вход USB питание.

В частности мой хаб D-Link DUB-H7, сам читает есть ли питание на входе, т.е. без Y не обойтись. от этого у него меняется режим работы. Возможно дешевые китайские хабы реализованы по тупой схеме.

Закороти диод в Хабе и будет счастье.

oops1 14.09.2013 16:32

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 270646)
Закороти диод в Хабе и будет счастье.

Зачем ?
Когда есть куда более правильное решение, использовать правильный кабель.

Denkos 14.09.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 270651)
Зачем ?
Когда есть куда более правильное решение, использовать правильный кабель.

Чем оно правильное,только геморой с проводами

oops1 14.09.2013 17:02

в чем геморой ? кабель продается готовый.
кабель это штатный способ.

А потом хаб сгорит, или понадобится использовать другой тоже будите пять и так каждый раз ?

Denkos 14.09.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 270653)
в чем геморой ? кабель продается готовый.
кабель это штатный способ.

А потом хаб сгорит, или понадобится использовать другой тоже будите пять и так каждый раз ?

Хабу помойму уже лет пять,не сгорел, да и зачем другой

mcf1 14.09.2013 17:30

+1 правильная перемычка в хабе лучше кривой пачки проводов.

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 270644)
Мой нексус 7 (возможно другие по другому, в чем сомневаюсь ) со штатной прошивкой не подавал питание на USB, вернее подавал, но не всегда, так и не разобрался от чего это у него зависило. А тимуровская прошивка походу никогда не подает питание на USB.

мой nexus нормально работает на стоковой прошивке с хабом без дополнительного питания. а если планшет не подает питание на хаб значит он не понимает что в него воткнули OTG кабель, значит проблема в кабеле.

Alex-NN 14.09.2013 21:22

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 270628)
Ничего сложного, если сумели подпаятся к кнопкам нексуса, то спаять Y OTG будет легче, контакты больше паять легче.
OTG угловой паял

Спасибо, я умею паять... На момент очередной Тимуровской прошивки, когда я паял Y_кабель, у меня не заработала USB-звуковуха. Требовала после загрузки планшета передергивания. Мне это не понравилось. Ждать новых прошивок я не стал, взял обычный CM10, с которым все заработало.

На этом и остановился.

Я так понимаю, что тимуровская прошивка заточена на одновременную зарядку АКБ и работу USB-host. Т.к. у меня нет батареи, не вижу зачем мне тимуровская прошивка...

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 270631)
Y кабель вообще хрень не нужная. берете OTG кабель и HUB с доп питанием, вот Вам и Yкабель готов)))

Именно так у меня сейчас. Доволен.

Maxim Droy 15.09.2013 23:22

После удаления АКБ перестал работать датчик света. Кто-нибудь с этим сталкивался? Причина в удалении АКБ? Или скорее что-то сломал? В тестах напротив датчика света стоят прочерки. Т.е. никаких значений нет, даже 0.

mcf1 15.09.2013 23:45

или сломал что то, или прошивка кривая

adukr 16.10.2013 18:25

Прочитал всю ветку, и немного других тем, но некоторые моменты остались непонятными.
В общем имеется pccar на основе лиллипута 869 8" и компом под сидением в калине универсал. Машинку пора уже продавать, но комп хочется оставить. Моник вживлен в бороду, рамка что то типа этого:
[IMG]http://pccar.ru/attachment.php?attac...8&d=1254238578[/IMG]
фото не мое взято с проекта Oklik'a
Над рамкой трудился немало, жалко ее выкидывать, а если оставлю будет дополнительный плюс при продаже, поэтому хочется замутить андроид кар.
Взять какой нибудь дешевый планшет, например такой http://tdpoisk.ru/catalog/planshetny....1_wi-fi_usb)/.
Воткнуть его в рамку, хоть и 8-дюймовую. И продать машинку. Причем требования к планшету небольшие, воспроизведение аудио и видео, плюс подключение флешек через юсб-отг. Причем чтобы все было с минимальным гемором.
Идеальным видится такой вариант:
1. аккум планшета остается на месте (благо, зимы у нас теплые), зарядку подключаю через асс и dc-dc преобразователь, а флешку через ОТГ кабель. Т.е. машина едет - таблетка заряжается, если не едет - питается от родной батареи.
В итоге минимум гемора, но кнопку разблокировки в любом случае придется выводить из планшета.
Но тут возникает один вопрос, а если у планшета совмещены разъемы зарядки и отг, как тут быть? В этом случае переходим ко второму варианту подключения
2. вытаскиваем родной аккум. подключаем акб авто через dc-dc преобразователь. выводим кнопку разблокировки и отг -кабель для флешки.
И далее вопросы, вопросы, одни вопросы:
а) возможно ли при первом варианте подключения одновременно и питание и отг через микро-усб разъем на китайском планшете, либо дешевом местном? (где-то тут читал что возможно только на нексусе со спец прошивкой от тимура через какой то Y-кабель, ну а вдруг...)
б) при втором варианте подключения, обязательно ли напряжение 4.2В на dc-dc преобразователе, либо 5В тоже прокатит, на тех же дешевых планшетах? (на форуме много разных мнений у кто-то и с 5 работает, кому то обязательно поменьше нужно)
в) как много будет жрать устройство при втором варианте подключения в режиме сна (в Амперах) и насколько велика вероятность не ухода в спячку?
Заранее спасибо всем ответившим!

alexvtk 16.10.2013 19:54

Если не нужны плюшки в виде УСБ Аудио, ЖПС, БТ и тп, то бери любой дешевый планшет, но обязательно с отдельным джеком зарядки, тогда у тебя мини усб будет свободен и можешь спокойно втыкать туда флешки, а по джеку пустишь питание. Из совсем дишманских это планшенты на А13 и 512М оперативки.

kristal0211 16.10.2013 20:46

не ну без gps нафиг нужно в авто. Чтоб потом и навигатор докупать.

adukr 17.10.2013 00:25

ну это уже будущий владелец авто пусть докупает, жопеес и все остальное, а мне нужно красиво все оформить и сбагрить тачку, а по большому счету город у нас небольшой, и жопеесом никто не пользуется, даже если он есть.

gordon7771 14.11.2013 17:48

Цитата:

Сообщение от macau (Сообщение 261943)
у меня так сделано на ардуине-появилось асс-ардуина включила аудиоборду с усилителем и 0.5с импульс на на кнопку питания планшета

а не осталось скетча для ардуино. в программировании полный ноль. несколько раз пытался что то на подобе твоего , но все попытки не удались. если не жалко выложи скетч.

Bakurik 22.12.2013 22:40

Nexus 7 2012 удалил АКБ,на прямую подключил 5в. к планшету, комп перестал видеть планшет по ЮСБ. Вернул АКБ назад, все заработало, в чем фишка? прошивка сток 4.2.1 ядро Тимура.
Зарядку планшет показывал 0 и говорил ,что батарея разряжена, но все работало.

Rage2 23.12.2013 00:05

много раз уже говорилось....повторюсь..
Если на плату вместо батарейки подать 5в, тогда по юсб 5в он не увидит. Должна быть разница.
Следовательно:
-Либо на плату подавайте чуть менее чем 5в, например через диод.
-Либо на юсб подавайте чуть более чем 5в.

msforever 26.12.2013 16:07

Подскажите по тупому вопросу, если тушке нужно 5В 1,5А, а я на нее подам 5В 2А ничего не произойдет? (физику забыл, старый уже:big:)
Спасибо.
З.ы. подавать буду через АКБ тушки (пока выкидывать не хочу).

timtman 26.12.2013 16:35

можно даже дать 5В с заявленным током в 30А (например от БП компа), вот только I=U/R это единственное надо помнить из физики (старее но еще помню)

msforever 26.12.2013 16:42

Спасибо, успокоил.

alexvtk 26.12.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 281754)
вот только I=U/R это единственное надо помнить из физики (старее но еще помню)

Вы что! Законы физики для старперов. :secret:

homyak 27.12.2013 03:05

Как ГУ планирую использовать китайский телефон на МТК6577 JiaYu G2

Т.к. телефон впаивается в черную торпеду наглухо, и летом у меня уже потек видеорегистратор, батарейку планирую выбросить. Сейчас наткнулся на 2 проблемы:
1) Телефон не хочет выключатся по длинному нажатию кнопки а выбрасывает меню на подтверждение выключения.
2) Телефон не хочет включатся без батарейки. Батарейка имеет три контакта. Средний контакт, - датчик температуры. терморезистор с второй ногой на землю. Можно заменить просто резистором на 10 кОм. Работает. А вот проемулировать саму батарею (+ - ) не получилось. Пробовал место нее ставить шунт из 100 Ом резистора, конденсатор на 2000 * 6.3 Безрезультатно. телефон просто подает 3.5 В на выводы, но не дает тока на выводы, а соответственно и не соглашается включатся.

Как проемулировать батарею? Возможно ли ее проемулировать? Подавать питание напрямую на ноги батареи не хотелось бы.

laytya 27.12.2013 09:04

зачем эмулировать? просто подайте напругу на эти контакты и все. тоесть вместо аккума у вас будет стабилизированный БП.

CORONARO 27.12.2013 19:14

Цитата:

Сообщение от homyak (Сообщение 281794)
1) Телефон не хочет выключатся по длинному нажатию кнопки а выбрасывает меню на подтверждение выключения.
2) Телефон не хочет включатся без батарейки. Батарейка имеет три контакта. Средний контакт, - датчик температуры. терморезистор с второй ногой на землю. Можно заменить просто резистором на 10 кОм. Работает. А вот проемулировать саму батарею (+ - ) не получилось. Пробовал место нее ставить шунт из 100 Ом резистора, конденсатор на 2000 * 6.3 Безрезультатно. телефон просто подает 3.5 В на выводы, но не дает тока на выводы, а соответственно и не соглашается включатся.

Как проемулировать батарею? Возможно ли ее проемулировать? Подавать питание напрямую на ноги батареи не хотелось бы.

Должно работать при подключении питания к "+" и "-" платы, правда по индикатору батарейки будет происходить разряд до 15% (у меня планшет на 6575). Вот руки не доходят попробовать воткнуть в микро USB автомобильную зарядку. Может это решение проблемы.

homyak 28.12.2013 02:07

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 281804)
зачем эмулировать? просто подайте напругу на эти контакты и все. тоесть вместо аккума у вас будет стабилизированный БП.

Спасибо за совет. Как вариант подойдет, но все же хотелось бы питать именно через разьем ЮСБ:
- не придется дырок делать в крышке телефона.
- Можно будет просто реализовать режим постоянной подсветки дисплея
- не придется ставить дополнительный линейный стабилизатор ( 5В -> 4.2В )


Цитата:

Сообщение от CORONARO (Сообщение 281862)
питания к "+" и "-" платы,

не совсем понял... Вы имеете ввиду припаятся к материнке М.К. и подавать 5В туда? Но не совсем понятно, - на материнке телефона много точек питания. Про которую именно Вы говорите. Да и они точно не росчитаны на питание от 5В.

Цитата:

Сообщение от CORONARO (Сообщение 281862)
правда по индикатору батарейки будет происходить разряд до 15%

вообще не понял данной фразы. Разряд чего происходить будет? Цель основная избавится от лития. Или вы имеете ввиду, что индикатор будет отображать состояние заряда 15%. Но тут тоже не совсем понятно.


Цитата:

Сообщение от CORONARO (Сообщение 281862)
Вот руки не доходят попробовать воткнуть в микро USB автомобильную зарядку. Может это решение проблемы.

только что попробовал. Не хочет он включатся от автомобильной зарядки без батареи. ведет себя точно так же как и от компа.

Denkos 28.12.2013 07:29

Цитата:

Сообщение от homyak (Сообщение 281879)
Спасибо за совет. Как вариант подойдет, но все же хотелось бы питать именно через разьем ЮСБ:
- не придется дырок делать в крышке телефона.
- Можно будет просто реализовать режим постоянной подсветки дисплея
- не придется ставить дополнительный линейный стабилизатор ( 5В -> 4.2В )




не совсем понял... Вы имеете ввиду припаятся к материнке М.К. и подавать 5В туда? Но не совсем понятно, - на материнке телефона много точек питания. Про которую именно Вы говорите. Да и они точно не росчитаны на питание от 5В.


вообще не понял данной фразы. Разряд чего происходить будет? Цель основная избавится от лития. Или вы имеете ввиду, что индикатор будет отображать состояние заряда 15%. Но тут тоже не совсем понятно.




только что попробовал. Не хочет он включатся от автомобильной зарядки без батареи. ведет себя точно так же как и от компа.

Тяжело в учении—легко в бою. :big:

CORONARO 29.12.2013 14:27

Цитата:

Сообщение от homyak (Сообщение 281879)
Спасибо за совет. Как вариант подойдет, но все же хотелось бы питать именно через разьем ЮСБ:
- не придется дырок делать в крышке телефона.
- Можно будет просто реализовать режим постоянной подсветки дисплея
- не придется ставить дополнительный линейный стабилизатор ( 5В -> 4.2В )




не совсем понял... Вы имеете ввиду припаятся к материнке М.К. и подавать 5В туда? Но не совсем понятно, - на материнке телефона много точек питания. Про которую именно Вы говорите. Да и они точно не росчитаны на питание от 5В.


вообще не понял данной фразы. Разряд чего происходить будет? Цель основная избавится от лития. Или вы имеете ввиду, что индикатор будет отображать состояние заряда 15%. Но тут тоже не совсем понятно.




только что попробовал. Не хочет он включатся от автомобильной зарядки без батареи. ведет себя точно так же как и от компа.

Посмотри мой проект, там подробнее написано.

Drema 31.12.2013 01:04

В основной теме спрашивал - проигнорировали.
Подскажите пожалуйста: если извлекать аккумулятор с контроллером, какой провод покупать от аккума машины до КИСа? Силовой в автозвуке очень дорогой, да и качество его не хвалят(не-пойми-какой состав), да думаю и не нужен он такой толстый для питания планшета.. И еще когда магнитолы питают от аккума вставляют дополнительно предохранитель, с планшетом он тоже нужен? Если да то какого номинала? Спасибо

homyak 31.12.2013 04:05

Цитата:

Сообщение от Drema (Сообщение 282065)
если извлекать аккумулятор с контроллером, какой провод покупать от аккума машины до КИСа?


Вы прямо от аккума машины планируете тащить? или все таки от блока предохранителей?

Ввиду тех вопросов что у Вас возникают, да и просто потому что так надо, - да, предохранитель необходим. есть в продаже специальные разьемы под автомобильный предохранитель с куском провода.. Я бы задействовал его. Хоть бытовой стеклянный предохранитель и более компактный, но типичный авто всегда можно найти в машине в резерве. По поводу номинала предохранителя, - тут уж стоит исходить из тока потребления нагрузки. Сколько у Вас максимальное потребление ?

К стати аналогичный вопрос относительно провода. Только стоит сначала выбрать ток срабатывания предохранителя, а тогда уже выбирать ток провода. для провода ток должен быть больше ( в етом и суть предохранителя). На самом деле сильно толстый провод не нужен. что бы протянуть небольшой ток, пдредположительно достаточно где то 0,8мм

alexvtk 31.12.2013 08:02

Цитата:

Сообщение от Drema (Сообщение 282065)
В основной теме спрашивал - проигнорировали.
Подскажите пожалуйста: если извлекать аккумулятор с контроллером, какой провод покупать от аккума машины до КИСа? Силовой в автозвуке очень дорогой, да и качество его не хвалят(не-пойми-какой состав), да думаю и не нужен он такой толстый для питания планшета.. И еще когда магнитолы питают от аккума вставляют дополнительно предохранитель, с планшетом он тоже нужен? Если да то какого номинала? Спасибо

Берите 1,5 ммкв медный многожильный провод в двойной изоляции. В любом магазине, торгующем электрохламом. Предохранитель на + провод и к АКБ машины. В автозапчастях продаются держатели. Предохранитель здесь больше для защиты от кз. Воткните ампер на 5.

Drema 31.12.2013 12:06

Кис выдает силу тока 3а максимум, пока ничего больше не планировал подключать.\
Спасбио за ответы

Bakurik 01.01.2014 20:23

вопрос, а планшет без аккумулятора прошивается? а то у меня не хочет, говорит разряжен аккумулятор, прошивка сток 4.2.1

mcf1 02.01.2014 00:25

прошивается, но подать на вход надо 4,2В и не будет ругаться на разряженность.
еще может ругаться при подключении плохими проводами (на них большое падение) или при слабом источнике питания.

Bakurik 04.01.2014 12:33

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 282136)
прошивается, но подать на вход надо 4,2В и не будет ругаться на разряженность.
еще может ругаться при подключении плохими проводами (на них большое падение) или при слабом источнике питания.

Провода хорошие, напряжение 4,28В, индикатор батареи 0%. т.е. если подать точно 4.2В, то будет показывать от 16-100% заряда?

Virtual 04.01.2014 14:47

Цитата:

Провода хорошие, напряжение 4,28В, индикатор батареи 0%
одно не стыкуется с другим!. если прям на плате вместо батареи 4,28В заряд ну никак не может быть 0%

Bakurik 05.01.2014 00:09

на плату подано именно то напряжение, но планшет показывает 0% зарядить батерею. Но он работает нормально.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot