PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

papant 24.04.2017 07:53

Чтоб у таких балбесов как я, который почти месяц не мог понять почему при включении усилителя у меня ардуина перезагружалась, сообщаю, что тому был виной сам усилитель, а именно, что на входе у него стоит электролит на 10000 мкФ. Подключен усилок парралельно БП (ну куда входят +12) и получается, что когда ардуина щелкает релюхой - идет зарядка электролита и напряжение просаживается - как следствие ардуине не хватает напруги и она выключается. К этому времени кондер зарядился и при последующем включении ардуины (АСС контакт по прежнему висит на +12) - все работает норм. Бороться начал так: 1) добавил 2 диода парралельно при входе +12 на БП, чтоб с него при заряде кондера не стекала напруга - не помогло. Добавил емкость 1000мкФ параллельно питанию ардуины, пока не помогло, наверное мало, схожу сегодня прикуплю еще что-нить в районе 2200мкФ

skanch 24.04.2017 09:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 386487)
... как следствие ардуине не хватает напруги и она выключается.

Можно Ардуину питать отдельно через DC-DC. Под нагрузкой в 2А держит "просадку" до 6 вольт.

jonikus81 24.04.2017 11:14

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 386500)
Можно Ардуину питать отдельно через DC-DC. Под нагрузкой в 2А держит "просадку" до 6 вольт.

Тоже пришлось питать именно этим dc-dc, особенно для дизилей даже очень актуально.

oleg707 24.04.2017 14:10

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 386487)
Чтоб у таких балбесов как я, который почти месяц не мог понять почему при включении усилителя у меня ардуина перезагружалась, сообщаю, что тому был виной сам усилитель, а именно, что на входе у него стоит электролит на 10000 мкФ. Подключен усилок парралельно БП (ну куда входят +12) и получается, что когда ардуина щелкает релюхой - идет зарядка электролита и напряжение просаживается - как следствие ардуине не хватает напруги и она выключается. К этому времени кондер зарядился и при последующем включении ардуины (АСС контакт по прежнему висит на +12) - все работает норм. Бороться начал так: 1) добавил 2 диода парралельно при входе +12 на БП, чтоб с него при заряде кондера не стекала напруга - не помогло. Добавил емкость 1000мкФ параллельно питанию ардуины, пока не помогло, наверное мало, схожу сегодня прикуплю еще что-нить в районе 2200мкФ

1 - диод на Vin аруины.
2 - кондёр на +5 ардуины ( 100-2200 мФ)
3 - в машине стоит УЗЧ под всё сиденье водителя. Прекрасно включется.
4 - смотри мою схему БП 5 версии, работоспособность при просадке до 8В.

papant 24.04.2017 22:55

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 386539)
1 - диод на Vin аруины.
2 - кондёр на +5 ардуины ( 100-2200 мФ)
3 - в машине стоит УЗЧ под всё сиденье водителя. Прекрасно включется.
4 - смотри мою схему БП 5 версии, работоспособность при просадке до 8В.

Всетаки я считаю, что надо ставить мощный диод перед всем БП, ибо все те кондеры, которые есть в схеме (после КИСа не считаются) будут разряжаться обратно в недра машины, чтоб этого не происходило и разряд шел в полезную нагрузку считаю диоды надо добавить.
Просадку померять не могу, ибо мультиметр китайский за 300 руб, он ничего не успевает отловить. И просадка у меня вероятнее всего происходит от того, что тестирование происходит на столе, преобразователь с 220 до 12 у меня 3х амперный от сетевого хранилища, вероятно это он слаб при включении усилка с 10000мкФ он просаживается и скорее всего это не будет происходить на машине с большим аккумом, но факт есть факт ). Ни на что не претендую, просто замечание от обывателя )

lavalamp 25.04.2017 08:44

Здравствуйте, подскажите можно ли поправить скетч 3й версии и седлать управление рем сразу р-канальным транзистором без н- канального?

oleg707 25.04.2017 15:13

Цитата:

Сообщение от lavalamp (Сообщение 386621)
Здравствуйте, подскажите можно ли поправить скетч 3й версии и седлать управление рем сразу р-канальным транзистором без н- канального?

нет, там смещение +5В (относительно+12) всё равно открывает транзистор.
Можно, конечно, играться подтяжками и режимом пина ( input или output), но нет необходимого запаса надёжности.
Да и та система, которая есть с 2я транзюками хорошо работает.
( я сначала с одним собирал, а 2й потом на плате навесным монтажём добавлял, потому как сделать управление рем сразу р-канальным транзистором без н- канального не получилось)

oleg707 25.04.2017 15:22

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 386602)
Всетаки я считаю, что надо ставить мощный диод перед всем БП, ибо все те кондеры, которые есть в схеме (после КИСа не считаются) будут разряжаться обратно в недра машины, чтоб этого не происходило и разряд шел в полезную нагрузку считаю диоды надо добавить.
Просадку померять не могу, ибо мультиметр китайский за 300 руб, он ничего не успевает отловить. И просадка у меня вероятнее всего происходит от того, что тестирование происходит на столе, преобразователь с 220 до 12 у меня 3х амперный от сетевого хранилища, вероятно это он слаб при включении усилка с 10000мкФ он просаживается и скорее всего это не будет происходить на машине с большим аккумом, но факт есть факт ). Ни на что не претендую, просто замечание от обывателя )

ЕЩЕ раз говорю. Мощности тех кондёров ни на что не хватит. На диоде будет падать напряжение а заодно он будет греться соответственно пропускаемому току. Поэтому отвязан только проц, которому и нужно как раз стабильное питание. И Проц решит уже, что и когда отрубать.

10000 твоих мФ создают Короткое Замыкание при первом включении. Тут ЛЮБОЙ ДС-ДС уйдёт в защиту и будет заряжать эти 10000 заряжать короткими порциями, пока ток не станет допустимым.

lavalamp 25.04.2017 16:34

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 386630)
нет, там смещение +5В (относительно+12) всё равно открывает транзистор.
Можно, конечно, играться подтяжками и режимом пина ( input или output), но нет необходимого запаса надёжности.
Да и та система, которая есть с 2я транзюками хорошо работает.
( я сначала с одним собирал, а 2й потом на плате навесным монтажём добавлял, потому как сделать управление рем сразу р-канальным транзистором без н- канального не получилось)

Можешь пожалуйста свою схему рем с номиналами нарисовать, у меня совсем никак не работает. Если на н канале ставлю 5.6к на землю то с контроллера вообще 1.5В на выходе получается, если не ставлю,то открывается хорошо но не закрывается.

oleg707 25.04.2017 19:47

Вложений: 1
я ж выкладывал вроде.
БП3 печатка и прошивка красным чтобы не потерялась
Вложение 47344


Часовой пояс GMT +4, время: 04:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot