PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Усилители (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Высококачественный универсальный усилитель (http://pccar.ru/showthread.php?t=24387)

Alex-L 03.09.2016 20:33

Высококачественный универсальный усилитель
 
Вложений: 5
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../134194283.jpghttp://alex-l.users.photofile.ru/pho.../134133404.jpghttp://alex-l.users.photofile.ru/pho.../134133396.jpghttp://alex-l.users.photofile.ru/pho.../134181048.jpghttp://alex-l.users.photofile.ru/pho.../134194281.jpg


Актуальная на данный момент информация для сборки усилителя: платы, схемы, парт-лист, примечания к монтажу...

Фото галерея:
Все фото в хронологическом беспорядке
Для личного пользования - 5 каналов
Заказ #1 - 5 каналов, активное охлаждение

Отзывы:
Отзыв о прослушке прототипа (на Вегалабе)
Не совсем отзыв - результаты участия в соревнованиях по автозвуку в категории SQ, с этим усилителем разумеется.

Созрел я все же на разработку и создание универсального высококачественного усилителя в авто.
Концепция. Схема 4.1 = 2 фронт + 2 тыл + сабвуфер. Аналоговая звуковая карта (склоняюсь к ASUS Xonar DX, т.к. давно использую её дома в связке с нижеописанным усилителем) + 5 моноблоков: на каждый канал усиления свой источник питания и усилитель мощности.
"Моноблок" конечно не самое экономичное в финансовом плане и в плане энергопотребления решение, но имеет и свои плюсы: абсолютное разделение каналов, полное исключение земляных петель, питание каждого канала от своего источника, удобство масштабирования системы.
За основу взят усилитель на LM3886 по мотивам Маньяка-Романова. Выбор обоснован тем, что данный усилитель давно и исправно трудится дома, очень хорошо себя зарекомендовал, как по надежности, так и по качеству звучания и уверенно переигрывает многие брендовые девайсы до $1000 включительно.
Конструктив.
Без ущерба феньшую и концепции авторов, все удалось уплющить на двустороннюю плату размером 222 х 47 мм. На плате нет входного LC-фильтра по питанию - он будет на отдельной плате, общий для всех каналов. На этой же плате будут располагаться выходные фильтры каналов.
При разработке платы особое внимание было уделено силовой части, разводке земляных проводников и слаботочных цепей. Входные разъемы (гнездо RCA и вилка WF-3), регулятор громкости, и разделительный конденсатор (WIMA MKP) также расположены на основной плате.
В финальной версии платы, в части преобразователя, немного нарушена симметрия из-за применения радиаторов ключей, т.к. при длительной работе на максимальной мощности они все же немного греются.
На плате предусмотрены места для установки элементов снаберов первичной и вторичной обмоток трансформатора, хотя они и не нужны.
Изображение платы, схемы узлов и расчетные данные трансформатора прилагаются.
Платы, с металлизацией отверстий и с паяльной маской, планируется заказывать на производстве.
Если кого-то заинтересует данный проект - можем объединиться. Чем больше заказ - тем дешевле получатся платы.

Alex-L 03.09.2016 20:34

Вложений: 3
На данный момент собран и тестируется прототип устройства.
Плата самодельная, односторонняя, с 5-ю перемычками. Радиаторов на ключах и диодах нет, снаберов в первичке и вторичке трансформатора нет, резисторов в затворах ключей нет.
Питаюсь от импульсного, нестабилизированного источника для светодиодных лент 12V/15A. Напряжение на входе преобразователя = 12.2v. Напряжения питания получились: для 3886 +/-27.5в, для ОУ +/-13.2в. Просадок, в т.ч. и под нагрузкой, не обнаружено.
Прямоугольнички на выходах ШИМ, на концах первички и вторички красивые и ровные, в т.ч. и под нагрузкой.
Постоянка на выходе -50мВ - грешу на самодельную, плохо промытую плату.
Ключи немного разогреваются при длительной (около 2-х часов) работе на максимальной мощности. Трансформатор, диоды, дросселя - холодные. Совсем немного греется микросхема ШИМ и резисторы со стабилитронами питания ОУ.

Несмотря на далеко не аудиофильские комплектующие, качество звучания отменное! Не хуже домашней версии! Усилок уверенно тянет как широкополосную акустику Arslab AC-1, так и автомобильный сабвуфер DLS M110 in box. Частотный диапазон хороший, бас плотный и упругий. Гоняю его сегодня целый день - звучание не утомляет.
Можно сказать - проект удался!
В планах сделать грамотные измерения параметров. Ну и можно уже делать набело.

Продолжение следует...

Alex-L 04.09.2016 01:23

О том как это было
 
Вложений: 3
Трансик - вторичка. Первичку не сфоткал - увлекся.

Alex-L 04.09.2016 01:26

О том как это было
 
Вложений: 3
Трансик в сборе и прототип питальника

Alex-L 04.09.2016 01:27

О том как это было
 
Вложений: 1
Нагрузка питальника - паяльники...

Vlad-bodryi 04.09.2016 07:31

для работы от АКБ - лучше использовать усилители D-класса, т.к. у них больший КПД....

Alex-L 04.09.2016 10:22

Для работы конечно лучше D, а для звука AB, а еще лучше A :)

YAM1966 04.09.2016 11:01

Так, для затравки...

p.s. ссылку исправил...

Alex-L 04.09.2016 13:04

Да, это сравнение я видел, так же как и множество других. Споры по поводу кто из них (микрух) круче - не утихают :)
7293(94) слышал в разных исполнениях - субъективно, по звуку, больше нравится 3886. 72хх звучит как-то жестче, резче...
В обсуждаемом усилителе вся фишка именно в конструктиве вообще и в разводке ПП в частности. Маньяк с Романовым нашли оптимальный вариант и выжали из данной микрухи всё возможное в плане качества. Слышал множество других реализаций усилителя - уверенно скажу - звучит реально хуже!

Alex-L 05.09.2016 12:29

Где сделать платы!?
Требования: 222 х 47, двусторонняя, металлизация, маска с двух сторон, толщина платы 1.5...2.0мм, толщина фольги 70...105мкм.

Резонит выдал предварительную оценку для первичного заказа:
5шт = 3600 (720р/шт)
10шт = 4500 (450р/шт)
15шт = 5800 (387р/шт)
20шт = 6700 (335р/шт)

Количества 15 или 20 штук дают приемлемую цену, но куда мне их столько...
Что-то как-то жаба душит :blush:

У братьев-китайцев, с учетом доставки, получается примерно так же. Но с Резонитом хоть общаться можно по русски... и будет с кого спросить, если что не так...

basurman 05.09.2016 12:30

Вложений: 1
Щас прикину, сколько чинцы возьмут...

за 5 плат 50 тугриков(с доставкой) плата синяя, если зеленка, то - 41уй
за 10плат 63 тугр./55(зеленка)

По сути я б с тобой сгоношился на это дело. Думаю))))) насколько это мне надо.
Хотя при любом раскладе идея супер.

Заказываю платы на kikipcb.com, что нарисовал, то и сделали.
Претензий к изготовлению не было. Цена и время изготовления весьма достойны.
Может конечно в Москве проще заказать платы, в регионах, ценник не человеческий.

Вот кстати едут платки -

Vladget 05.09.2016 12:40

думаю что 2 комплекта возьму "хай буде"

basurman 05.09.2016 12:42

В преобразователе, предусмотрена установка транзисторов и диодов на радиатор? По фоткам не видно. Или есть "финальная" версия?

sirota 05.09.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 368390)
Для работы конечно лучше D, а для звука AB, а еще лучше A :)

Вот бы послухать и сравнить с моим театральным шести канальником ....если че то я рядом живу на мажайке :greedy:

Alex-L 05.09.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 368469)
...Заказываю платы на kikipcb.com, что нарисовал, то и сделали...
Может конечно в Москве проще заказать платы, в регионах, ценник не человеческий...

Что-то они мне онлайн насчитали $77 за 15 штук. По 66р/$ = 6400р. это дороже чем в Резоните :wacko2:
В Москве тоже Резонит получается самый дешевый. Во всяком случае у меня не получилось найти дешевле.

Alex-L 05.09.2016 14:43

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 368471)
В преобразователе, предусмотрена установка транзисторов и диодов на радиатор? По фоткам не видно. Или есть "финальная" версия?

В прототипе радиаторов нет ни на транзисторах, ни на диодах. Они не нужны! Транзисторы у меня нагрелись (и то вполне терпимо) только часа через два работы на максимальной мощности! :pleasantry: Однако в финальной (на данный момент) версии платы на всякий случай предусмотрел место для радиаторов (BLA 002-25 25х15х11) для транзисторов. Кстати на картинке платы в первом посту их очень даже видно.
Для диодов радиаторы не нужны вообще никак - они холодные всегда. А даже если бы и грелись - то даже лучше - на них на горячих потери меньше :yes2:

basurman 05.09.2016 14:45

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 368474)
Что-то они мне онлайн насчитали $77 за 15 штук. По 66р/$ = 6400р. это дороже чем в Резоните :wacko2:
В Москве тоже Резонит получается самый дешевый. Во всяком случае у меня не получилось найти дешевле.

Может и дешевле в резоните)))
У чинцев чем больше плат, тем блин дороже доставка...

Alex-L 05.09.2016 14:47

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 368473)
Вот бы послухать и сравнить с моим театральным шести канальником ....если че то я рядом живу на мажайке :greedy:

Я сейчас на Братиславскую перебрался.
Послушать пока можно только прототип (пост №2). Если есть желающие - приезжайте. Мне тоже очень интересно мнение со стороны!

Для всех желающих!
Когда определюсь с местом и стоимостью заказа плат - сделаю перепись желающих.


Цитата:

У чинцев чем больше плат, тем блин дороже доставка...
Ну это понятно - объем, вес...

basurman 05.09.2016 17:20

Alex-L
Не было мыслей, радиатор "под плату"?

Alex-L 05.09.2016 17:31

Вложений: 1
Вот такие мысли...

basurman 05.09.2016 17:41

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 368489)
Вот такие мысли...

Тогда какой понт от моноблоков?
Идея тем и хороша, что каждый усь отдельно.

Alex-L 05.09.2016 19:04

Так каждый усь и есть отдельно: по питанию каналы не пересекаются - абсолютная развязка (трансформатор), микросхемы LM3886 каналов не пересекаются - микросхема не имеет электрического контакта с радиатором (корпусом), выходные цепи не пересекаются - для каждого канала свой выходной фильтр и минус нагрузки не имеет электрического контакта с землей (корпусом), входные цепи не пересекаются - входные разъемы не имеют электрического контакта с землей (корпусом).
Остаются только сигнальные (входные) земли каналов - они сойдутся в любом случае, в моём - только в одной точке - на разъеме источника (звуковой карты).
С землей (корпусом) нигде и ничего электрического контакта не имеет. Сам корпус нужно будет заземлить на кузов авто через минусовой кабель питания.
Полная гармония и феньшуй! :rolleyes2:
А то что я конструктивно объединяю пять независимых усилков в одном ящике - так это мой частный случай - мне так удобнее. А если кто будет повторять проект, так никто не мешает располагать моноблоки где и как угодно, хоть у каждого динамика по моноблоку, если пользователю так удобно.

skanch 05.09.2016 21:02

Заказывал платы здесь.
5 штук. Размер доски 220 мм на 220 мм. Две стороны, толщина фольги 0.35,толщина платы 1.0 мм, маска, шелкография, файл в Lay6. Цена с доставкой в Питер - $45. Сделали за 5 дней, почта доставляла 19 дней. Качество хорошее. Почта для заказа xcharles86*gmail.com

nektomaks 06.09.2016 00:19

а на какую нагрузку будет 5-й канал? не маловато ли мощности на саб?
пы.сы. на выхино обитаю, в люблино марьино работаю время от времени, можно как нибудь пересечься

Alex-L 06.09.2016 00:48

Все каналы одинаковые. Допустимая нагрузка 4...8 Ом.
В принципе можно чуть задрать напряжение питания (доматать вторичку на трансформаторе), но Маньяк не рекомендует, говорит, что то что есть - оптимально.
Широкополоски Arslab AC-1 (8 Ом) рвет как тузик грелку, что будет на 4 Ом представить страшно. Для саба, имхо, тоже вполне достаточно.
Приезжай, послушай. Договориться что-где-когда можно через личку.

Alex-L 06.09.2016 11:48

Создана тема посвященная коллективному заказу/закупке плат и прочей комплектации для сборки, а так же других финансовых вопросов связанных с сабжем.

Vladget 06.09.2016 12:23

Для того что бы понять, длинная плата 220 мм на ней БП и три 3886

Alex-L 06.09.2016 12:41

Вложений: 2
Инструкция по намотке трансформатора:

Первой мотается вторичка: фотки есть в посту №3
16 витков провода Ф=0.63, в четыре провода.
Затем по два конца с каждой стороны соединяются вместе - получается средняя точка.
Далее первичка:
7 витков провода Ф=0.63, в восемь проводов.
Затем по четыре конца с каждой стороны соединяются вместе - получается средняя точка.

Прежде чем соединять концы в среднюю точку, необходимо прозвонить тестером, чтобы не получилось что соединяться концы одних и тех же проводов, а то пыхнет! :secret:
Мотать нужно стараться ровно и равномерно, без перехлестов. Намотка должна быть в одну сторону! (в какую - неважно)
Изоляция кольца (если оно действительно: N87, импортное, синее) не нужна. Изоляция между обмотками и сверху, Старичок сказал, тоже не нужна. Если уж очень хочется - то ни в коем случае не изолента! Лакоткань тоже не желательна - слишком толстая - будет повышаться индуктивность рассеяния. Неплохой вариант "сырая резина", как на фотках прототипа. Она тонкая - как дешевая пищевая пленка.
Для расчетов очень рекомендую пользовать программу ExcellentIT от Старичка - прилагается во вложении.
А для ШИМа - утилитка SG3525.exe

Alex-L 06.09.2016 12:42

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 368554)
Для того что бы понять, длинная плата 220 мм на ней БП и три 3886

Ну там же все видно на фотках! Одна плата = один канал = один питальник + одна 3886

Vladget 06.09.2016 12:58

А для изоляции по моему лучше всего использовать ФУМ лента (фторопласт) для сантех работ есть тоненькая, есть чуть потолще.

basurman 06.09.2016 14:06

А сердечник где покупал? Модельку дай пожалста))):blush:

Rover 06.09.2016 14:17

В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов.



Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?

nektomaks 06.09.2016 14:29

думаю пук решается плавным пуском пн и задержкой вкл 3886
насчет ключей да, если на воздухе до 1-1.5вт рассеют еще а в корпусе могут перегреться, хотя если до 50вт гонять думаю выдержат
но целесообразнее было бы общий драйвер делать для всех каналов, место сэкономить

Rover 06.09.2016 14:45

Мысль каждому УМ свой БП - с аудиофильской точки здравая.
Как бы сделал я (а когда-то с 7294 и делал):
Удобнее использовать один ПН на 2 канала, но не стерео, а к примеру левый СЧ/ВЧ или левый фронт/тыл. Второй двухканальник со своим ПН соответственно для правых каналов.
Побортное включение называется. Таким образом мы добиваемся идеального разделения стереоканалов, используем два ОУ в одном корпусе, оптимизируем работу ПН, удешевляем конструкцию.
Для саба этот усилитель не подходит, даже не спорте, а вот то, что я вижу в первом посте - хорошее решение для центрального канала.

quinine 06.09.2016 15:41

О-о-о, серьёзный проект! Респект автору!

quinine 06.09.2016 15:44

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 368571)
В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов.



Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?


Это точно, защиту АС на релешке лучше бы прикрутить прямо на плату

На 4 Ом она нормально будет работать с учётом провалов импеданса до 2 - 2,5 Ом, но конечно не желетально это, и лучше бы с питанием +-26 В

Alex-L 06.09.2016 15:49

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 368570)
А сердечник где покупал? Модельку дай пожалста))):blush:

Кольцо N87 R28x16x9 Epcos, синенькое, артикул производителя не знаю. Покупал в Митино, 80р.

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 368571)
В ПН никаких защит не предусмотрено?
Релейной защиты акустики с таймером тоже нет? пук при вкл. гарантирован, а если 3886 гавкнется - писец акустике.
3886 лучше всего работает на 6-8Ом, 4 тоже тянет, но сильнее греется и Кг повыше, в принципе не смертельно. Много из автоакустики имеют импеданс ниже 4 Ом, для неё этот УМ не подойдёт, особенно для сабвуферов. Подсчитал, во что обойдётся КИТ + корпус с терминалами?

Не-а. А нафига! Даже на максимальной мощности и ключи и диоды и транс холодные. Ключи (без радиаторов!) нагрелись только после двух часов на максимальной мощности на 4-х омный саб. Кроме того сама 3886 имеет реально работающие защиты от перегрузки, перегрева и от кз на выходе. От чего мне защищать ПН...?
Гавкались и не одна, а акустика цела. И пука никакого нет, ни при включении, ни при выключении. Что-то не так делаю наверное...
Насчет оптимальной нагрузки в 6-8 Ом согласен, но и на 4 вполне уверенно работает. Разницы в нагреве особой не заметил. Для сабвуфера конечно не лучший выбор, но что не подойдет... - я бы не был так категоричен.
Проект не бюджетный конечно. Прототип, на далеко не аудиофильской комплектухе и на самодельной печатке вышел в 1500р. Полный пятиканальный усилок с корпусом и со всей канителью, думаю штук 20-25-30 выйдет. Так ведь для себя ж любимого :)

Цитата:

Сообщение от nektomaks (Сообщение 368574)
думаю пук решается плавным пуском пн и задержкой вкл 3886
насчет ключей да, если на воздухе до 1-1.5вт рассеют еще а в корпусе могут перегреться, хотя если до 50вт гонять думаю выдержат
но целесообразнее было бы общий драйвер делать для всех каналов, место сэкономить

Пука нету, ну вот нету и все тут :) Софт-старт в ПН реализован. Не то что выдержат, а они даже не греются :yes4: Общий драйвер для всех каналов: от чего бежали - к тому и прибежали...

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 368577)
Мысль каждому УМ свой БП - с аудиофильской точки здравая.
Как бы сделал я (а когда-то с 7294 и делал):
Удобнее использовать один ПН на 2 канала, но не стерео, а к примеру левый СЧ/ВЧ или левый фронт/тыл. Второй двухканальник со своим ПН соответственно для правых каналов.
Побортное включение называется. Таким образом мы добиваемся идеального разделения стереоканалов, используем два ОУ в одном корпусе, оптимизируем работу ПН, удешевляем конструкцию.
Для саба этот усилитель не подходит, даже не спорте, а вот то, что я вижу в первом посте - хорошее решение для центрального канала.

Это уже совершенно другая концепция, другая схема, другое устройство.

quinine 06.09.2016 16:47

У меня горела акустика при перегорании LM3886, но это возможно только при жёстком возбуде ЛМки. печатная плата маньяка отточена была очень длительное время и проверена давно и многими, в ней ЛМка работает стабильно, так что скорее всего проблем не будет. Схему защиты нацепить на выход если что проблем не составляет.

Alex-L 06.09.2016 17:04

Я этим заморачиваться не буду, ибо уверен - ни к чему. Ну а если делать, то уж точно не на основную плату - там просто некуда, либо полностью менять топологию, но это опять же - будет уже совсем другой усилитель. В любом случае будет нужна еще плата с терминалами под акустику и выходными фильтрами каналов - вот туда можно...

basurman 06.09.2016 17:07

Alex-L
Если будет не трудно мне пару-тройку таких колечек.
Я смотрю тут разговоры пошли, "очень нужные". Когда платы заказываем?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot