PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Фоновый шум при подключению к CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=674)

mcf1 01.06.2008 02:04

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 63935)
Что значит "почти у всех"? У меня в офисе 15 компов. Ни на одном не слышен звук от мыши или винта!
Или я тебя не понял? Ты о чем?

+1
на домашних компах ни разу этого не слышал, да и в машине у меня посторонние звуки только до тех пор пока дрова звуковухи в ауте.

PS к мученикам шумов вот такой вопрос, из чего сделан корпус компа?

Александр.М 01.06.2008 02:08

При большом усилении их можно услышать, если потаскать окна мышкой, или при работе винта.
Возможно если есть заземление проблема не актуальна.
Да поняли наверное правильно. чтобы точно услышать их, поднимите ползунок микрофона на максимум, услышите призвуки, потом замутировав микрофонный вход, их можно обнаружить но уже не стакой интенсивностью.
Есть они у многих, но наверное не у всех.

Александр.М 01.06.2008 02:14

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 63937)
+1
S к мученикам шумов вот такой вопрос, из чего сделан корпус компа?

Если ко мне этот вопрос относится, то на моих двух компах, стальные корпуса.
конечно когда музыка играет их не услышишь, но когда звуковая информация не идёт через звуковуху они бывают.
скажу так, не то чтобы всё так плохо, но не идеально.

Beer100 01.06.2008 02:48

Цитата:

Сообщение от Александр.М (Сообщение 63938)
При большом усилении их можно услышать, если потаскать окна мышкой, или при работе винта.
Возможно если есть заземление проблема не актуальна.
Да поняли наверное правильно. чтобы точно услышать их, поднимите ползунок микрофона на максимум, услышите призвуки, потом замутировав микрофонный вход, их можно обнаружить но уже не стакой интенсивностью.
Есть они у многих, но наверное не у всех.

Попробывал - ничего не услышал... :no:

Halin 01.06.2008 03:14

На грустной ноте сейчас закончил исследования фоновых шумов компов.
Для своей машинки хотел использовать Джулию с материнкой LV-670, блок питания М2.
На нулевой громкости и при максимальном гейне усилка хорошо слышны работа шины, харда и еще какое-то попискивание.
При измерении осцилографом напряжений в компе хорошо видны помехи гуляющие по +12 вольтам, а на -12 вольтах вообще сидит пила.
Запитка Джулии по +12 и -12 вольт от батареек ничего не изменили.
Решил послушать помехи на своем домашнем компе - оказывается тоже все это есть, только несколько другой тональности.
Поехал себе на работу, включил все 15 компов и оказывается эти помехи есть на всех компах! Для прослушивания брал разные колонки, регулятор громкости выводил на максимум и помехи оказывается есть везде!
Поэтому полностью подтвердилось, то что говорит Александр.М. :(
Немного успокоился.
Действительно, в реальности получается так, что колонки никто сразу на максимальную громкость не выставляет, поэтому ничего никто и не замечает. А в машине-то усилок стоит практически на максимуме усиления, вот эти все помехи и слышно.
Пробовал развязать сигнал гальванически через трансформатор - не помогает, эти фоновые шумы уже сидят в сигнале.
Вывод пока один - в сигнале наводки появляются от напряжения +5 и наверное от +3,3 вольта - то чем запитываются аудиопроцы на звуковых картах.
Наставил в звуковуху кондеров и керамики и электролитов по 1000 мкФ по всем питаниям - может и чуток уменьшилось, но незначительно.
Пока вижу только одно решение - звуковую карту использовать на максимуме выходного сигнала для того, чтобы усилитель стоял как только можно на минимуме, тогда все эти наводки практически не будут слышны.
Второе решение - полностью запитать звуковую от сторонних напряжений, надо искать ризовскую переходную платку для PCI слота.

Александр.М 01.06.2008 04:12

Цитата:

Сообщение от Halin (Сообщение 63944)
На грустной ноте сейчас закончил исследования фоновых шумов компов.
Для своей машинки хотел использовать Джулию с материнкой LV-670, блок питания М2.
На нулевой громкости и при максимальном гейне усилка хорошо слышны работа шины, харда и еще какое-то попискивание.
При измерении осцилографом напряжений в компе хорошо видны помехи гуляющие по +12 вольтам, а на -12 вольтах вообще сидит пила.
Запитка Джулии по +12 и -12 вольт от батареек ничего не изменили.
Решил послушать помехи на своем домашнем компе - оказывается тоже все это есть, только несколько другой тональности.
Поехал себе на работу, включил все 15 компов и оказывается эти помехи есть на всех компах! Для прослушивания брал разные колонки, регулятор громкости выводил на максимум и помехи оказывается есть везде!
Поэтому полностью подтвердилось, то что говорит Александр.М. :(
Немного успокоился.
Действительно, в реальности получается так, что колонки никто сразу на максимальную громкость не выставляет, поэтому ничего никто и не замечает. А в машине-то усилок стоит практически на максимуме усиления, вот эти все помехи и слышно.
Пробовал развязать сигнал гальванически через трансформатор - не помогает, эти фоновые шумы уже сидят в сигнале.
Вывод пока один - в сигнале наводки появляются от напряжения +5 и наверное от +3,3 вольта - то чем запитываются аудиопроцы на звуковых картах.
Наставил в звуковуху кондеров и керамики и электролитов по 1000 мкФ по всем питаниям - может и чуток уменьшилось, но незначительно.
Пока вижу только одно решение - звуковую карту использовать на максимуме выходного сигнала для того, чтобы усилитель стоял как только можно на минимуме, тогда все эти наводки практически не будут слышны.
Второе решение - полностью запитать звуковую от сторонних напряжений, надо искать ризовскую переходную платку для PCI слота.

и это всё проделалось за несколько часов?:shok: молодец!
Вы, я чувствую, в электронике неплохо шарите, может победите эти наводки.
Второй вариант с запиткой звуковухи от стороннего питания я думаю поможет, сам думал над этим, не не стал заморачиваться, так как незнаю по каким дорожкам она питается. если такое питание осуществлять, то звуковуха недолжна будет касаться основанием\планкой корпуса компа, если он из проводящего ток материала.
Что из себя представляет ризовская переходная платка?

Beer100 везёт же вам:rolleyes2:

Beer100 01.06.2008 14:31

Цитата:

Сообщение от Александр.М (Сообщение 63948)

Beer100 везёт же вам:rolleyes2:

Помехи есть, были и будут всегда во всех электронных устройствах. Просто их уровень бывает разный. И есть какой-то минимум, который условно принимается за их отсутствие. :pleasantry:

Halin 01.06.2008 19:41

Цитата:

Сообщение от Александр.М (Сообщение 63948)
и это всё проделалось за несколько часов?:shok: молодец!
Вы, я чувствую, в электронике неплохо шарите, может победите эти наводки.
Второй вариант с запиткой звуковухи от стороннего питания я думаю поможет, сам думал над этим, не не стал заморачиваться, так как незнаю по каким дорожкам она питается. если такое питание осуществлять, то звуковуха недолжна будет касаться основанием\планкой корпуса компа, если он из проводящего ток материала.
Что из себя представляет ризовская переходная платка?

Beer100 везёт же вам:rolleyes2:

:smile1:
Если-бы за несколько часов. Просто так совпало. Бьюсь уже неделю.
Победить наводки всетаки совсем не удасться, так они есть везде в современных аудиоустройствах. Не секрет, что сейчас самая зачуханная магнитола представляет собой специализированный компьютер по воспроизведению звука. Так вот там производители тоже с этим борятся с помощью аудиопроцессоров, в которых есть по три -четыре варианта включения пауз и подавления выходного сигнала (ZERO CROSSING, SOFT MUTE, MUTE, PAUSE DETECTOR и так далее). Одна из них - это пауза по отсутствию полезного сигнала - когда нет полезного сигнала - выход АП и даже усилителя плавно выключается и потом так-же плавно включается при появлении сигнала аудио. Вот поэтому на выходе динамиков и не слышно в паузах между дорожками никакой работы внутренней цифровой шины, работы СД механизма и так далее. А они есть и иной раз еще какие!
Наверное буду бороться и таким способом - попробую сигнал с компа пропустить через магнитолу, пусть там поработает АП.
Почему я на этом зациклился - хотел с компом поучавствовать в соревнованиях, а там судьи на нулевом треке живо выловят все наводки. Просто не хочется на этом терять баллы.
Насчет переходных платок - сейчас не могу найти ссылки, но эти платки применяются когда надо PCI слот развернуть горизонтально в слимовских корпусах, или они используются, чтобы из одного слота сделать например два PCI слота.

Chip 02.06.2008 23:19

Вообщем я побелил эту проблему .

Александр.М 03.06.2008 00:34

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 64101)

Если я правильно понял, то вы сделали просто внешнюю усб звуковуху.
Это немножко не то что мне нужно. Хочется всёже писиайную звуковуху,многоканальную, для того чтоб замутить биамп.
Спасибо!

Chip 03.06.2008 19:49

C PCI звуковухой можно тоже добиться хороших результатов
Вот с интегрированой , ничего не выйдет :(

MiD_E34 05.06.2008 18:30

в общем - мне можно дальше не насиловать себя и Интел, а купить внешнюю звуковуху? :)

Chip 20.06.2008 14:09

Вообщем я добился чистого звука от интегрированой карты.
Если кому интересно можно прочитать здесь.

Кому не верится могу продемонстрировать в живую.
Пишите могу назначить встречу.

Halin 20.06.2008 22:07

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 65641)
Вообщем я добился чистого звука от интегрированой карты.
Если кому интересно можно прочитать здесь.

Кому не верится могу продемонстрировать в живую.
Пишите могу назначить встречу.

+1
Полностью верю.
Еще обнаружил, что очень зависит от типа и размера материнки. На полноразмерных материнка и помех меньше и легче добиться полной развязки по земле и отсутствию фоновых наводок.
На маленьких матерях, в силу скученности деталей этого добиться уже труднее и иногда по моему даже невозможно......
Насчет питания и помех, фильтрации питания по +5 - надеюсь читали изыскания по WT 192X:
http://musatoffcv.narod.ru/Projects/WT192X_Upgrade.htm
и
http://avitek.nm.ru/projects/tweak/wt192x/inp_twk.htm

KapKan 30.06.2008 09:41

Прочитал практически все что здесь написано.
Но у меня другая проблема.
Схема: аккум - преобрзователь (12/220) - БП - комп - RCA кабель - Мафан - динамики
дак вот при подачи питания на преобразователь - все нормально
далее подключаем БП (комп отключен) появляется некий треск на плате и в динамиках, причем если меняем вход магнитолы на радио например то все нормально.
далее включаем комп - треск продолжается и на плате и в динамиках,
на моникепоевляется небольшая незначительная рябь, комп работает без проблем, хотя вроде как в ждущий режим не хочет переходить с кнопки power.

Че не так?

P.S. при подключении компа дома без инвертора все работает без проблем

KapKan 10.07.2008 12:54

Еще один момент : запитал карпутер от внешнего источника (розетка 220В)
для настройки, пока решаю проблемы с питанием. В итоге когда заводишь машину появляется шум в динамиках.
Дак вот правильно ли я понял, что поставив GLI Mystery я уйду от этой проблемы ?

kaprizz 21.07.2008 17:11

Свист или еще раз о наболевшем..
 
вчера поменял усилитель передних колонок поставил MAC 600Ваттный, спереди стоят кросы Lanzar твиттеры Lanzar и мидбасы AD 600.

Появился свист генератора в твиттерах, и всякие разные звуки типа щелчков реле поворотника и т.д.

Вопрос: если я поставлю фильтр Mystery не помню как называется, то это вылечит..?
У меня не стоит конденсатора, может в этом проблема.????

тема обсуждалась...но ..

nerazdelenyiatom 22.07.2008 12:48

если свист слышен только из твитеров а из мидов нет, то думаю, фильтра будет достаточно

Halin 23.07.2008 12:34

Цитата:

Сообщение от kaprizz (Сообщение 68087)
вчера поменял усилитель передних колонок поставил MAC 600Ваттный, спереди стоят кросы Lanzar твиттеры Lanzar и мидбасы AD 600.

Появился свист генератора в твиттерах, и всякие разные звуки типа щелчков реле поворотника и т.д.

Вопрос: если я поставлю фильтр Mystery не помню как называется, то это вылечит..?
У меня не стоит конденсатора, может в этом проблема.????

тема обсуждалась...но ..

Если до этого стоял другой усилитель и ничего не свистело, а при использовании МАС вдруг заствистело.... я думаю проблема может быть в усилителе.
Недавно я ремонтировал два мака - один 420М, другой не знаю (этикетка сорвана, но мощнее 420 в два раза), и у них обеих были обломаны земли в сборке входных разъемов RCA.....
Если усилитель новый, то такое конечно вряд-ли может быть, но в любом случае какая-то проблема с землями межблочников и усилителя...

MiD_E34 30.07.2008 14:03

поставил GLI, но не Мистери, а Signat. Результатом был доволен, но остался шум от генератора. А тут третий день езжу - пропал этот шум.... Куда делся - ума не приложу... Даже на максимуме тишина.... :no2:

whitepanther 30.07.2008 14:52

А не накрылся ли генератор?:)))

MiD_E34 30.07.2008 14:59

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 68813)
А не накрылся ли генератор?:)))

вот черт! Я не подумал... загляну под капот. Кстати - его и спереть могли :(

kaprizz 31.07.2008 13:08

вылечил
 
Была обломана земля у экранов RCA выходов магнитолы. Кинул проводок с экранов RCA на корпус магнитолы и ...опа все ок.... аслаждаюсь музыкой без посторонних звуков... хотя фильтр я тоже перед этим поставил

Semendey 14.10.2008 18:58

Я ставил фильтры от Мистери, очень прикольная штука. Шумы пропадают не совсем, шипение остаеться и это при том что усилитель мой 4х40 собран из простого комплекта МастерКит, просто комплек и все. Купил я его уже собраным подключил и все работает, установлен в одном корпусе с компом.
Если требуеться более мощный усилитель то МастерКита есть набор 4х77

Кирюша 18.10.2008 21:59

Фоновые шумы - похожая проблема
 
Наконец, после долгих мучений был собран pccar, Эксплуатирую уже месяца два. От компьютера хотелось для начала просто получить медиа центр для музыки и видео.
Сам системник находится под вод. сидением, куча проводов. Решил все провода упорядочить, сделал.
Появилась проблема: слышно в пищалках как работает двигло, разгорается ксенон и тп. Все остальные 4 колонки + саб работают нормально, без наводок. Пищалки отключаю - звук чистейший. Кто что посоветует?

whitepanther 19.10.2008 03:22

Перенес сообщение в соотв. тему... Нефиг темы плодить. Да и проблема давно обсуждена - стоит для начала эту тему ради интереса хоть перечитать.

Устное предупрждение на первый раз.

Hinlay 04.11.2008 22:00

Прочитал ветку, не нашел ответов на вопросы:
как всегда... ШУМ
Система:
компьютер подключен от аккумулятора
монитор от питания бывшей магнитолы
усилок + и - от аккумулятора, АСС с компа
1.Получается, что когда включаю комп подается питание на усь и сразу появляется шум на твиттарах.
Пробовал:
отключать межблочкики;
массу не на аккумулятор а на кузов;
менял усилок на другой
... эффект один - шум остается
Запитал усь полность от компа - шум остался.
Отключал межблочники, подключал динамик к усю (пробовал другой усь тоже) - шум. Как быть и что с ним делать сам придумать больше не могу.
2.Первый запуск не так давно и система нестабильно, почему-то подвисает, отрубается точ, клава и т.п (правда висит на одном усб хабе, с доп. питанием)
3. И еще странные щелчки на мидах и сабе появляются.
4. Оглушительный "бух" в колонки при отключении компа (т.е. убираю с компа АСС, он "засыпает" и при отключении уся (12 на АСС брал с компа) оглушительно щелкают все(реализована поканалка) динамики.
Нужна помощь.

(vS) 08.11.2008 00:11

"бах" можно убрать "таймером", т.е. включать усь чуть позже чем компьютер, было гдето на этом форуме или на компкаре.
по шумам, расскажи, что как физически стоит, т.е. по какому борту линейки, по какому сила, что где как закреплено ну и модели, уся хотябы

(vS) 08.11.2008 00:26

http://pccar.ru/showpost.php?p=77168&postcount=2
вот

Leha080 21.12.2008 11:09

Не обижаетесь но я не понимаю Что даст отрез экрана всеравно минус везде один и тотже:yes4::yes4::yes4:
И почему минус надо вести от акб подений будет больше чем через кузов и надежней:yes4::yes4::yes4:

mcf1 21.12.2008 18:43

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 81933)
Не обижаетесь но я не понимаю Что даст отрез экрана всеравно минус везде один и тотже:yes4::yes4::yes4:
И почему минус надо вести от акб подений будет больше чем через кузов и надежней:yes4::yes4::yes4:

сопротивление кузова больше чем сопротивление провода

PS почитай умные статейки про автозвук

Leha080 21.12.2008 21:01

Ладно я папробую:blush:
Спасибо за совет я считал наобарот:shok:
Уменя есть еще одна проблема с кабелями я не могу на могу их протащиить к акб поэтому кузов был выходом теперь не знаю как быть:no2::no2::no2:

whitepanther 21.12.2008 22:19

КАк это "не могу"??? Из капота ни одного кабеля в салон не идет, что ли?

mcf1 21.12.2008 22:27

кузов можно использовать как минус, но...
минусовой провод до корпуса должен быть максимально коротким и очень толстым (толще плюса) цеплять его нужно к самому мощному потребителю системы (например усилитель). минус от всех других компонентов должен быть протянут проводом до этой же точки, при этом в других местах эти компоненты корпуса касаться не должны.

PS для заземления нужно выбрать большой штатный болт прикрученный к силовому каркасу (крепление сидений, ремней безопасности и т.д.)

Leha080 21.12.2008 22:45

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 81990)
КАк это "не могу"??? Из капота ни одного кабеля в салон не идет, что ли?

Идут НАВЕРНОЕ так ни один не видел скорей всего панель надо снемать:acute:
А стоит ли:no2:

Leha080 21.12.2008 22:50

[QUOTE=mcf1;81991]кузов можно использовать как минус, но...
минусовой провод до корпуса должен быть максимально коротким и очень толстым (толще плюса) цеплять его нужно к самому мощному потребителю системы (например усилитель). минус от всех других компонентов должен быть протянут проводом до этой же точки, при этом в других местах эти компоненты корпуса касаться не должны.

Хорошая идея я тоже об этом думал:derisive:
Как раз где нибудь посередине или чуть поближе к переду:yes4:

whitepanther 21.12.2008 22:56

Цитата:

Сообщение от Leha080 (Сообщение 81994)
Идут НАВЕРНОЕ так ни один не видел скорей всего панель надо снемать:acute:
А стоит ли:no2:

Надо смотреть где они входят в салон. Должен быть доступ без съема панели. У меня, например, очень легко все это решается. Но у меня и афта другая...

Leha080 21.12.2008 23:04

Где Входят Вапрос конечно хороший:dntknw:
Там акб посередине И плюс уходит под резиновую заглушку в метале И пепец больше не адной дырки невидел:dntknw:
Может кто сталкивался помагите даже плюс пратенуть немогу:derisive:
Аза дрель братся не очень охота:no2:

Beer100 22.12.2008 00:50

Не, дрель пока тебе не нужна... Бери ответрку и расручивай все. что находится под панелью. Намек: начни с подрулевой полочки. :bye:

mebitek 25.12.2008 03:42

Цитата:

Аза дрель братся не очень охота
Ну тогда зубилом дырку пробей!

Цитата:

Бери ответрку и расручивай все. что находится под панелью. Намек: начни с подрулевой полочки.
Скорее всего там всё приклёпано и приварено, так что без вариантов я думаю!


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot