PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=170)
-   -   Самодельный USB кабель для планшета. (http://pccar.ru/showthread.php?t=27457)

skanch 24.10.2018 00:03

Цитата:

Сообщение от svoboda120 (Сообщение 406130)
... В таких случаях нужно видеть хотя бы фотки.

Что касается инструкции на самодельный кабель, то на мой взгляд всё по-шагово с "кучей" фотографий... Если конкретно про подготовку под распайку в планшете, то при следующем изготовлении подобного "шнурка" сделаю фото - отчёт... Но скорее всего это никто читать не будет.

svoboda120 24.10.2018 00:21

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406132)
... Если конкретно про подготовку под распайку в планшете, то при следующем изготовлении подобного "шнурка" сделаю фото - отчёт... Но скорее всего это никто читать не будет.

Я как раз не об этом. Хотелось бы видеть что и куда именно подпаивается теми, у кого не работает как по инструкции. Их фотоотчет. К твоим инструкциям, а тем более к изготовленным кабелям претензий никаких. Как говорится, "Проверено электроникой" :big:

skanch 24.10.2018 00:44

Цитата:

Сообщение от svoboda120 (Сообщение 406133)
..Хотелось бы видеть что и куда именно подпаивается теми, у кого не работает как по инструкции. Их фотоотчет.

С этим сложнее... Как показывает практика - очень не многие могут прямо сказать о своей некомпетентности в том или ином вопросе и "расписаться" в невнимательности в следовании рекомендациям. Более того: сначала сделать что-то и поняв что "напортачил" - почитать инструкцию...

kyty30v 24.10.2018 00:55

Из всего вышеперечитанного пришел к выводу, что кину через штатный разьем только д+ и д-, дабы не перепаивать то что уже есть, да и помех меньше будет. Всем спасибо за информацию. Полезно было узнать что эти провода настолько чувствительны к наводкам.
Пс что касается моего неудачного опыта....
http://www.picshare.ru/uploads/18102...b872_thumb.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/18102...y43C_thumb.jpg
По обеим фото на другом конце стандартный 3.0 штекер. Уже при параллельном подключении накопителя через микроюсб не работает.
Поделится вообще не стыдно) Стыдно что у меня не заработало. Всем под ряд телефоны чиню, а тут...

skanch 24.10.2018 01:15

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406135)
...что касается моего неудачного опыта....

Как раз об этой ошибке я говорил выше... Вы взяли стандартные два провода (белый и зелёный) в качестве D+ и D-, а надо было брать их в одной отдельной витой паре в фольге. В "скрутке" есть третий оголённый проводник - это и есть дополнительный собственный экран "витой пары".
P.S. Если конечно в кабеле есть такие кросс-жилы...

kyty30v 24.10.2018 01:18

Я брал с отдельной скрутки в земле тоже (второе фото) но ошибка была в том что эту землю не заземлил видимо. Если и заземлю будет ли это работать при соединении кабеля через стандартные 3.0 разъемы?

skanch 24.10.2018 01:20

Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406135)
По обеим фото на другом конце стандартный 3.0 штекер. Уже при параллельном подключении накопителя через микроюсб не работает.

Если не убирали стандартный разъём на кабеле, то в планшете не правильно выбрана и распаяна дата - пара.
В стандартном кабеле USB3.0 два не экранированных провода, как раз и есть D+ (зелёный) и D-(белый) стандарта USB 2.0, которые и нужно паять к соответствующим контактам на планшете (D- на контакт 2 разъёма, D+ на контакт 3). В фольгированных скрутках идут дата-пары USB3.0, которые должны быть не задействованы в вашем случае.

kyty30v 24.10.2018 01:24

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406141)
Если не убирали стандартный разъём на кабеле, то в планшете не правильно выбрана и распаяна дата - пара.

Не думаю. Руководствовался фото и мультиметром для верности прозванивая до ног микроюсб.
http://www.picshare.ru/uploads/18102...OPcf_thumb.jpg
В общем пытаться переделывать как бы там ни было, охота напрчь отбита))) да и пятаки если честно боюсь сорвать. пущу через разъем)

skanch 24.10.2018 01:47

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kyty30v (Сообщение 406142)
Не думаю. Руководствовался фото и мультиметром для верности прозванивая до ног микроюсб.
http://www.picshare.ru/uploads/18102...OPcf_thumb.jpg
В общем пытаться переделывать как бы там ни было, охота напрчь отбита))) да и пятаки если честно боюсь сорвать. пущу через разъем)

Если есть место для внешнего разъёма-это лучшее решение, как говорили выше... Но, что касается прозвонки кабеля, то ниже его "разрез"

Вложение 50352Вложение 50353

Используются линии только стандарта 2.0-это если сохранили разъём. В идеале все разъёмы обрезаете и выбираете для дата - линии одну из фольгированных скруток с собственным экраном и всё повторяете, но уже с внешним разъёмом micro USB для планшета и с нужным разъёмом для HUB-а...

В своих "шнурках" делаю по такому принципу

Вложение 50354

Кросс-жилу под внешней оплёткой и кросс-жилу витой пары скручиваю вместе и паяю только на корпус разъёмов USB.

skanch 24.10.2018 15:14

Вложений: 14
"Разделка" кабеля USB-3.0 для прямой распайки в планшете.

Ножом без фанатизма по кругу надрезаем внешнюю изоляцию, отступив от края кабеля примерно на 8-10 см.
Вложение 50355


Под оплёткой находится кросс-жила, предназначенная для пайки экрана на разъём (оплётка из алюминия и не паяется без "танцев"...).
Вложение 50356


Обрезаем по кругу всю оплётку, оставляя кросс-жилу.
Вложение 50357


обрезаем под корень экран из фольги.
Вложение 50358


Обрезаем верёвочный корд.
Вложение 50359


Получаем такую картинку.
Вложение 50360


Аккуратно обрезаем фольгу на экранированных "витых парах", оставляя свободными концы проводов по 1.5-2.5 см. Выбираем по желанию одну из расцветок "витых пар", а вторую обрезаем (на противоположном конце кабеля естественно выбираем такой же цвет).
Вложение 50361 Вложение 50362 Вложение 50363


Теперь кросс-жилу внешнего экрана обвиваем вокруг фольгированной скрутки и скручиваем с кросс-жилой, которая находится внутри самой скрутки.
Вложение 50364


Пропаиваем соединение кросс-жил, одеваем термоусадку соответствующего размера и получаем экранированную "витую пару", которую паяем уже на соответствующие контакты разъёма micro USB в планшете.
Вложение 50365Вложение 50366Вложение 50367Вложение 50368



Соответственно "экран" паяем на корпус micro USB разъёма на мат-плате. Какой из проводов будет "D+" , а какой "D-" значения не имеет, но ответная часть кабеля должна соответствовать выбранным цветам. На противоположной стороне кабеля припаивается нужный для HUB-а разъём (или USB-B-штеккер, или USB-A гнездо), или кабель аналогично разделывается и паяется прямо в самом HUB-е.
Оставшиеся провода питания (красный "плюс" и чёрный "минус") распаиваются в соответствии с вашей схемой. Пару проводов (зелёный и белый) можно использовать для вывода через кабель управление режимом OTG и датчиком Холла.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot