PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Фильтр питания (http://pccar.ru/showthread.php?t=23980)

120705 06.03.2016 22:08

Фильтр питания
 
Кто ставил фильтр питания на входе в CARPC http://compcar.ru/forum/showthread.p...2023#post72023 Надо ставить или нет?

derdemons 06.03.2016 22:25

Я себе особо замачивался поставил фильтр через который идёт питание обогрева заднего стекла, у меня камри 40 кузов стоит он на задней левой стойке в салоне.На любом разборе можно за так взять на убитых кузовах

Andrey875 04.08.2016 12:19

На мониторе были помехи, родной фильтр не справлялся. Поставил данный фильтр, и помехи с монитора ушли. По звуку особых нареканий не было. Сказать мне нечего.

Alex-L 05.08.2016 11:17

Вложений: 1
Для подавления помех в цепи питания обычно ставят дроссель. В этой цепи большой постоянный ток, потому грамотные разработчики ставят дроссели на металлопорошковых кольцах во избежание насыщения. Однако почти никогда не беспокоятся о проникновении помех обратно от потребителя в бортовую сеть автомобиля - потому конденсатор ставят лишь после дросселя. При этом дроссель получается большим по габаритам (ток-то ведь большой), а для успешного подавления помех имеет большое количество витков, а следовательно большое сопротивление по постоянному току. Потом ставят батарею конденсаторов, чтобы просадку напряжения устранить. Но разумно просто повысить порядок фильтра, поставив два маленьких (по габаритам и сопротивлению провода) дросселя и один из конденсаторов теперь уже существенно уменьшенной (по количеству конденсаторов) батареи поставить между ними. При этом мы еще получаем замечательное подавление помех в обе стороны.
Основным критерием в выборе этих конденсаторов должно быть минимальное ESR, а номинальное напряжение - не менее 25 вольт.

Дроссели L1,L2
Кольца T60-52 (зелено-голубое, металлопорошковое)
Размер: R15х8х6
Намотка: 16...20 витков провода D = 1...1.5мм

vshurupov 01.12.2018 19:45

Здравствуйте. Решил собрать LC фильтр с одним дросселем. до дросселя будет 100мкФ, после дросселя 2х4700мкФ параллельно. Кольцо купил https://www.chipdip.ru/product/b64290-l647-x87 такое. Вот теперь думаю чем мотать.
Изначально гдето вычитал, что хватит 5 витков, и думал намотать непосредственно проводом питания 6кв.мм - получается 7 витков. Но стал читать про материалы сердечников, про насыщение и нагрев, и мозг взорвался. Как лучше мотать -
1) Толстым 6кв.мм - 7 витков, из плюсов - не будет разрыва провода
2) Проволокой с катушки мундорф 1,4мм по максимуму в один слой
3) Изолированным проводом 1,5кв. мм
4) Мотать сразу двумя проволоками по 1,4мм и концы спаять какследует.
Какой вариант лучше?

Vladget 01.12.2018 20:19

это кольцо для трансформатора и не годится для дросселя, для дросселя кольцо есть в БП компьютера это только по виду нет различия , а по содержимому это абсолютно разные вещи

Vladget 01.12.2018 20:32

для кольца которое используется для дросселя материал не феррит а рапыленное железо (на вид наврядли можно опознать) если тока оно не цветное для дросселя нужен зазор так вот и получается тока в распыленном железе каковым и является колечно в дросселе ДГС компового БП, В посту 4 написано же зелено-голубое, а это ну никак не синее, да и кондеры на выходе лучше поставить 4 или более (чем больше тем лучше) что их общая емкость была требуемой, если надо 10000 то лучше 3-5 (по 3000-5000мкф) чем 1-2а мотать тут это сложный вопрос зависит от диаметра кольца и тока ну я бы в один слой до заполннеи с шагом и провод не менее 1,0 -1,5мм

skanch 01.12.2018 20:47

Вложений: 1
Из готовых фильтров можно использовать такой, несмотря на то,что он на переменное напряжение. В машине работает отлично.

Вложение 50505

Фильтр "давит" синфазную помеху, конденсаторы стоят специальные помехоподавляющие X2.

vshurupov 01.12.2018 20:52

Блин с распыленным железом озадачили меня:) Кроме как из БП их где нибудь продают?
1,5 квадрата точно не мало?

skanch 01.12.2018 20:56

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406757)
Блин с распыленным железом озадачили меня:) Кроме как из БП их где нибудь продают?
1,5 квадрата точно не мало?

Если делать самому, то сердечник нужен из мо-пермаллоя МП-140. В идеале использовать синфазный дроссель вместе с дифференциальным - тогда охватывается максимальный спектр помех в авто. Немного информации о фильтрации помех здесь...

vshurupov 01.12.2018 21:03

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406759)
Если делать самому, то сердечник нужен из мо-пермаллоя МП-140.

Нужна как можно меньшая начальная магнитная проницаемость?
МП-140 там 140, в тех, что я купил 2200, чем это грозит?

skanch 01.12.2018 21:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406761)
Нужна как можно меньшая начальная магнитная проницаемость?
МП-140 там 140, в тех, что я купил 2200, чем это грозит?

"... Сердечники на основе Мо-пермаллоя характеризуются наименьшими потерями, идеальной временной и температурной стабильностью магнитной проницаемости, что делает их незаменимыми для создания высокостабильных прецизионных катушек индуктивности. " Источник. Желательно что бы сердечник дросселя не входил в насыщение даже при очень больших токах. Для дифференциального дросселя этот параметр (низкая магнитная проницаемость) очень существеннен. Если делать синфазный дроссель, то сердечник может быть с высокой магнитной проницаемостью.
Ниже схема фильтра синфазных и дифференциальных помех для DC-DC преобразователя.

Вложение 50506

vshurupov 01.12.2018 21:24

Заказал такие https://www.chipdip.ru/product0/27965
Сколько минимум витков надо на такой сердечник?
Я понимаю так - больше витков, больше индуктивность, ниже частота фильтра.
Но не оставляю надежды намотать силовым 6квадратов, так минимум сопротивление будет, с таким сердечником наверное витков 10 выйдет. Хватит ли для фильтрации?

skanch 01.12.2018 21:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406763)
Заказал такие https://www.chipdip.ru/product0/27965
Сколько минимум витков надо на такой сердечник?

Если делать синфазный дроссель, то с каждой стороны кольца как можно плотнее проводом не менее 1.5мм.кв. до заполнения. Зазор между левой и правой намоткой на входе и выходе должен быть не менее 10 мм. Если делать дифференциальный дроссель, то здесь мотаем в одну сторону до полного заполнения. Как показывает практика - чем выше в конечном счёте получается индуктивность таких дросселей - тем лучше.
Так выглядят китайские синфазные дроссели. Ниже, как выглядит от Traco Power

Вложение 50507

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406763)
...Я понимаю так - больше витков, больше индуктивность, ниже частота фильтра.
Но не оставляю надежды намотать силовым 6 квадратов, так минимум сопротивление будет, с таким сердечником наверное витков 10 выйдет. Хватит ли для фильтрации?

Да - чем больше витков, тем выше индуктивность. И поэтому думаю, что лучше будет мотать проводом максимум 2.5 мм.кв. - и по току с запасом, и витков гораздо больше будет. Для фильтра рекомендую использовать доступные помехоподавляющие конденсаторы пленочные полипропиленовые X1- X2, Y1-Y2 вместе с выходным бустером из полимерных алюминиевых конденсаторов (такие стоят на материнских платах).

vshurupov 01.12.2018 22:26

Схема крутовата с синфазным и диференциальным. У меня и помех особо нет, есть наводка слабая, но только с одним усилителем (дело в массе думаю, но есть подозрение на ЮСБ и HDMI провода рядом). Также аудио сигнал идет по ЮСБ в проц, может фильтр работу ЮСБ почище сделает. Попробую пока все же простой с емкостями до и после дросселя и с пленочными конденсаторами до и после.
Только думаю 1,5 квадрата мало если мотать по полной сопротивление большое будет. Можно мотать двумя проволоками сразу?
Нужно ли изолировать МП-140 сердечник - проволока мундорф в лаке, но на всякий случай может изолентой сердечник мотануть?

Конденсаторы уже купил - электролиты Nichcon FW и FG, пленка WIMA 0.1мкФ 100в

skanch 01.12.2018 22:45

Сердечник желательно изолировать от провода, чтобы не повредить лаковое покрытие. По поводу количества витков толстым проводом - я толстым не мотал и поэтому не скажу какой эффект, нужно пробовать, что получится на выходе...
Если уверены, что по линии USB идёт помеха, то можно использовать USB-изолятор. Очень эффективное средство!

vshurupov 01.12.2018 23:15

Ни в чем не уверен, там усилитель доисторический nakamichi PA-300 емкости поменяны пропаян, второй такой же стоит дальше от компа - наводки нет. Толи косяк в самом усилителе, толи он просто чувствителен очень, пока не выяснил. Запланировал поменять подшипники и регулятор со щетками в гене, почистить/продублировать массу двигателя, ну и вобще силовую проводку проверяю потихоньку. Плюс фильтры на комп и на Helix DSP2 повесить решил для чистоты эксперимента. После этого сам усь наверно отдам входы заменить:)
Длинный USB провод идет с багажника(где комп) до Хаба в бардачке, в питающие жилы кабеля врезан провод 1,5квадрата(хаб сейчас активный, но с этим проводом работает и в пассивном режиме) и получается он неэкранирован и идет по центру мимо бензонасоса(провод буду менять тоже).
Сложность еще в том, что наводка то есть, то нет:)

skanch 01.12.2018 23:23

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406770)
... в питающие жилы кабеля врезан провод 1,5квадрата(хаб сейчас активный, но с этим проводом работает и в пассивном режиме) и получается он неэкранирован.
Сложность еще в том, что наводка то есть, то нет:)

Кабель можно сделать самодельный из USB-3.0 с двойным экранированием и увеличенным сечением питающих проводов в нём. Здесь подробности... Я делал максимальной длины в 1.8м - помех у пользователей не было и всё коннектилось отлично.
А какой блок питания всю систему поддерживает?

vshurupov 01.12.2018 23:32

В компе m2-ITX

skanch 01.12.2018 23:44

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406773)
В компе m2-ITX

Хороший блок. С входным фильтром будет только лучше.

vshurupov 02.12.2018 00:20

Спасибо, что направили в нужную сторону по дросселю, ато смотал бы бомбу вместо фильтра:)

vshurupov 02.12.2018 23:29

Ещё вопрос - нужно ли проклеивать дроссель с МП140 сердечником? Свистеть будет? Если нужно, чем посоветуйте, БФа нету у меня.
Или достаточно будет того, что сердечник притяну двумя пластиковыми хомутами к пластиковому корпусу?

skanch 03.12.2018 00:15

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406791)
Ещё вопрос - нужно ли проклеивать дроссель с МП140 сердечником? Свистеть будет? Если нужно, чем посоветуйте, БФа нету у меня.
Или достаточно будет того, что сердечник притяну двумя пластиковыми хомутами к пластиковому корпусу?

Свистеть может из-за магнитострикции. А Мо-пермаллой обладает почти нулевой магнитострикцией и дроссель у вас свистеть не должен. Но если хотите "на всякий случай", то обычно дроссели "варят" в парафине или в воске для уплотнения зазора между сердечником и витками провода или, как вариант- залить лаком. При "свисте" стяжка хомутами не поможет.

vshurupov 03.12.2018 08:34

Если делать по схеме с двумя дросселями как в посте #4, куда лучше ставить пленочные конденсаторы - достаточно только до дросселей? Или на все 3 электролита?

skanch 03.12.2018 09:17

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406794)
Если делать по схеме с двумя дросселями как в посте #4, куда лучше ставить пленочные конденсаторы - достаточно только до дросселей? Или на все 3 электролита?

"Плёнка", в вашем варианте, как первая "линия обороны" от ВЧ помех и ставить нужно первую группу на входе фильтра до первого электролита и ещё одну группу я бы поставил после второго дросселя. Электролиты лучше делать составными (ставить массивами по несколько штук для уменьшения Low ESR), что делает паразитное сопротивление в разы ниже, а рабочие токи в разы выше (High Ripple Current).

vshurupov 04.12.2018 21:02

[IMG]https://c.radikal.ru/c40/1812/d0/c0a4886ca3ff.jpg[/IMG]
Нашел БП. Какие катушки можно брать для фильтра? Те которые в красной изоляции на первом плане имеют зеленые сердечники. Далее замотанные зеленой лентой - синие. В самой дали один дроссел с салатовым сердечником.

skanch 04.12.2018 21:17

Для фильтра можно использовать те, которые стоят на входе (на переднем плане) - с зелёными сердечниками. Два из них - синфазных дросселя, один - дифференциальный. Жёлтый конденсатор помехоподавляющий CX, синие "капли" на краю платы - CY. Все компоненты можно использовать в своём фильтре, главное что бы сечение провода на катушках соответствовало номинальному току фильтра или мотать своим...

vshurupov 05.12.2018 18:57

Еще такой вопрос 0 с компом понятно - сделаю 2 дросселя по 16 витков с заказанными МП140 сердечниками (они вроде как явно лучше порошкового железа из компового БП). Второй фильтр буду ставить на проц, только вот посмотрел потребление https://www.audiotec-fischer.de/en/h...ocessors/dsp.2 пишут меньше 480мА, так как питание ЦАП доработано - минуя импульсный БП через линейный стабилизатор, допускаю, что потребление чуть больше, но наверное не больше 2А. С учетом небольшого тока, может быть обойтись одним дросселем с компа с 30-ю витками (порядок фильтрации меньше, но частота ниже)?

skanch 06.12.2018 00:02

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 406879)
... Второй фильтр буду ставить на проц, только вот посмотрел потребление https://www.audiotec-fischer.de/en/h...ocessors/dsp.2 пишут меньше 480мА, так как питание ЦАП доработано - минуя импульсный БП через линейный стабилизатор, допускаю, что потребление чуть больше, но наверное не больше 2А. С учетом небольшого тока, может быть обойтись одним дросселем с компа с 30-ю витками (порядок фильтрации меньше, но частота ниже)?

Думаю, что от компа дроссель подойдёт без переделки - провод достаточно толстый. Для процессора, как вариант можно собрать отличный фильтр из SMD компонентов (эффективный и место можно сэкономить). Синфазный дроссель от TDK-Lambda , плюс готовый EMI фильтр BNX025H01, добавить обвязку к синфазному дросселю из дополнительных конденсаторов (на вход и выход из керамических или плёночных ). BNX025H01 как раз рекомендован для использования в автомобильной электронике. Эти компоненты использую в своих блоках питания - результат очень хороший.

120705 07.12.2018 20:01

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406756)
Из готовых фильтров можно использовать такой, несмотря на то,что он на переменное напряжение. В машине работает отлично.

Вложение 50505

Фильтр "давит" синфазную помеху, конденсаторы стоят специальные помехоподавляющие X2.

Такой без переделок можно использовать, как фильтр питания перед M2-atx CARPC ??

skanch 07.12.2018 20:59

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 406952)
Такой без переделок можно использовать, как фильтр питания перед M2-atx CARPC ??

Да - можно. Пару раз заказывал именно такие. В машине очень хорошо работает. Подключал по такой схеме: на входе фильтра один крайний контакт "масса" и центральный контакт на клемме замкнуты вместе и соединены с кузовом авто (я "сдувал" клемники и паялся прямо на плату фильтра), на выходе выбранный контакт "масса" идёт напрямую на блок питания, а центральный контакт на кузов авто. Точка соединения с кузовом должна быть одна. Соответственно "плюсовой" - транзитом через фильтр. Электролиты (в идеале - твердотельные алюминиевые, напряжение то же, но ёмкость каждого будет поменьше) 3-4 штуки в параллель по 2000 мкФ на 35В (напряжение лучше выше) на выходе фильтра и перед БП только улучшат качество фильтрации.

120705 08.12.2018 14:06

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406959)
(в идеале - твердотельные алюминиевые, напряжение то же, но ёмкость каждого будет поменьше) 3-4 штуки в параллель по 2000 мкФ на 35В (напряжение лучше выше)

Твердотельные 2000 мкФ на напругу 35в и выше наверное не существуют....:closedeyes:https://www.chipdip.ru/catalog-show/...ors?x.1102=cHR

skanch 08.12.2018 18:45

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 406975)
Твердотельные 2000 мкФ на напругу 35в и выше наверное не существуют....:closedeyes:https://www.chipdip.ru/catalog-show/...ors?x.1102=cHR

Не существуют... Из более или менее доступных мне удалось купить Sanyo SEPF 25V 330UF и ставил их массивом. Простые электролиты от нормальных производителей в машине тоже живут, но существует риск их выхода из строя зимой, когда замерзает электролит (если говорим о доступных, а не о Cornell Dubilier).

120705 08.12.2018 19:33

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 406983)
Sanyo SEPF 25V 330UF.

Это оно http://chinaopen365.ru/item/100-330-...838969501.html

skanch 08.12.2018 21:03

Такие...

vshurupov 10.12.2018 00:53

Еще такой вопрос - насколько сильно будет греться дроссель из МП-140 36х25х9 скажем с 20-ю витками в 1,5 квадрата? (ток думаю в пределах 5а)

skanch 10.12.2018 02:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 407024)
Еще такой вопрос - насколько сильно будет греться дроссель из МП-140 36х25х9 скажем с 20-ю витками в 1,5 квадрата? (ток думаю в пределах 5а)

Я не могу ответить на этот вопрос с полной уверенностью, но вот подобный дроссель немного с другим проводом: "Дроссель на двух сложенных МП140 К36х24х9,7мм - 23 витка в три провода сечением 0,95 мм, намотка-лентой, индуктивность 92 мкГн, ток максимум 13 ампер". Источник... Синфазный дроссель на кольце зелёного цвета 25х10х6 с намоткой по 34 витка с каждой стороны проводом сечением 1.0 мм.кв. при токе в 6А не греется (проверял под нагрузкой только одну сторону намотки).

Вложение 50557

admin 10.12.2018 09:41

Цитата:

Сообщение от vshurupov (Сообщение 407024)
Еще такой вопрос - насколько сильно будет греться дроссель из МП-140 36х25х9 скажем с 20-ю витками в 1,5 квадрата? (ток думаю в пределах 5а)

Не будет он греться

Vladget 10.12.2018 10:18

а с чего ему греться?

vshurupov 15.12.2018 15:56

Сделал для компа фильтр с одним дросселем МП-140 24 витка двумя проволоками по 1,5 квадрата (два дросселя по габаритам оказалось сложно пихать) на входе 100мкф+пленка на выходе 2х4700мкф +пленка. Вначале шумы с генератора стали тише, но не пропали. Примерно через 3-4 часа работы (это в течении нескольких дней) шумы с агрегатов авто пропали совсем, остался фоновый шум, который слышно, если ухо к динамику приложить. Может быть такое из-за прогрева компонентов фильтра?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot