PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Блоки питания (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Подбор сечения провода (http://pccar.ru/showthread.php?t=14145)

change 24.01.2011 18:47

да,господа.почитал всю ветку,и спор у вас ради спора :)

mcf1 25.01.2011 13:51

ну почему же? D_Pavel позволил усомниться в необходимости толстых проводов питания. было приведено несколько аргументов что он не прав.

change 25.01.2011 19:30

а сомневаться не надо,бери минимум 5А\мм при 15А уже 3 квадрата,а что бы просадка не влияла удваиваем.вот и получим 6 квадрат для 5 метров.для постоянного низкого напряжения,на большом напряжении всё намного проще.

D_Pavel 25.01.2011 19:56

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 170054)
ну почему же? D_Pavel позволил усомниться в необходимости толстых проводов питания. было приведено несколько аргументов что он не прав.

И мной в ответ было приведено несколько фактов что я прав :) Спорить нет смысла, доказательство у меня в машине.

D_Pavel 25.01.2011 20:13

Цитата:

Сообщение от change (Сообщение 170124)
а сомневаться не надо,бери минимум 5А\мм при 15А уже 3 квадрата,а что бы просадка не влияла удваиваем.вот и получим 6 квадрат для 5 метров.для постоянного низкого напряжения,на большом напряжении всё намного проще.

Я и не сомневаюсь. Просто новичек зайдет на форум, почитает такое, и подумает что его машину делали не японцы (или немцы, у кого как), а какие-нибудь хохлы и сэкономили на проводах проложив тонкие на магнитолу и колонки, и начнут всю проводку менять где надо и где не надо.
Я не про 5 метров говорю, а про случай когда комп подключен в том месте где обычно штатная магнитола. Там вообще нет смысла начинать провода менять пока не проверил как на стоковых работает.

Если очень сильно заботиться о падении напряжения, можно так считать: увеличивать сечение на 1мм2 при увеличении длины на 1м. Для 5м как раз 5мм2 получится.

change 25.01.2011 20:24

если говорить конкретно про машины,то я был очень удивлён,на своей чисто японской машине к прикуривателю и к магнитоле подходят провода очень жёсткие хоть и многожильные сечение не больше 1 мм2,а на приоре к примеру провода конкретно 1.5мм2 и мягкие!!!

D_Pavel 26.01.2011 06:20

Во во, у меня так же. Причем на одном проводе висит магнитола, прикуриватель, освещение салона. Машина собрана в Японии. И даже в дверях жесткие провода, но не ломаются на морозе.

Gold King 29.05.2012 11:46

Реальный факт в багажнике 2 усилка сумарной мощностью 480W + PCCAR провод питания 8AWG разница замеров на АКБ и клемах PCCAR порядка 1.2V тот же результат показывает и штатная програмка БП M4ATX и это при 25% усилении, при расчёте пиковых нагрузок потребляемый ток равен приблезительно 43А так что предстоит замена кабеля на 4AWG. Запас карман не тянет и убережёт авто от пожара. А так решать вам.

SergeykoR 29.05.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Gold King (Сообщение 222697)
Реальный факт в багажнике 2 усилка сумарной мощностью 480W + PCCAR провод питания 8AWG разница замеров на АКБ и клемах PCCAR порядка 1.2V тот же результат показывает и штатная програмка БП M4ATX и это при 25% усилении, при расчёте пиковых нагрузок потребляемый ток равен приблезительно 43А так что предстоит замена кабеля на 4AWG.

Такое падение также возможно из-за плохих контактов на клеммах, внимательнее сделайте ревизию им.........

Цитата:

Сообщение от Gold King (Сообщение 222697)
Запас карман не тянет и убережёт авто от пожара. А так решать вам.

от пожара уберегут в первую очередь правильно расчитанные и установленные предохранители, а более толстый провод наоборот повысит опасность, т.к. он заведомо выдержит более высокий ток, давая "коротышу" в слабом месте шанс на нагрев и возгорание.........

aptm 29.05.2012 20:26

Лень лазить по инету, так что без ссылок. При прокладке проводов ав жгуте, а в авто так и получается сечение увеличивают почти в два раза, если проводов в жгуте не больше 8, если больше 8, то запас берется еще больший. Из того, что помню, на .5 КВт нагрузки, правда постоянной, 35 квадратов с трудом проходило.
А по хорошему еще учитывается количество жил в прокладываемом проводе.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot