PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   автовключение навигатора (http://pccar.ru/showthread.php?t=16352)

доктор шовхаузен 04.12.2011 00:43

автовключение навигатора
 
Вложений: 1
привет други . помогите решить такую задачку . нужно собрать схему , не знаю из чего и как , чтоб на выходе получить +12 вольт кратковременно , на 3-5 сек . сигнал должен появляться при включении зажигания . ток не большой , для управления стандартной релюшкой .
ну а если и после выключения зажигания удасться получить теже +12 вольт на 3-5 секунд , можно даже на другом проводе , это будет вообще здорово .
вот примерно так :

Dj Aleks 04.12.2011 00:46

Цитата:

Сообщение от доктор шовхаузен (Сообщение 203711)
привет други . помогите решить такую задачку . нужно собрать схему , не знаю из чего и как , чтоб на выходе получить +12 вольт кратковременно , на 3-5 сек . сигнал должен появляться при включении зажигания . ток не большой , для управления стандартной релюшкой .
ну а если и после выключения зажигания удасться получить теже +12 вольт на 3-5 секунд , можно даже на другом проводе , это будет вообще здорово .
вот примерно так :

в яндексе поройтесь... куча схем! На arduino да и вообще на контроллере смысла не вижу собирать простое такое устройство... Искать "реле времени схема"

доктор шовхаузен 04.12.2011 01:03

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 203712)
в яндексе поройтесь... куча схем! На arduino да и вообще на контроллере смысла не вижу собирать простое такое устройство... Искать "реле времени схема"

спасибо , но не волоку я в этом . с какоы стороны подойти к решению . микросхемы или обычные релюшки , может ктото уже задумывался над такой задачей и есть готовое решение

Dj Aleks 04.12.2011 01:46

можно реле, но на дворе все таки 21 век... кстате не заметил "ну а если и после выключения зажигания удасться получить теже +12 вольт на 3-5 секунд , можно даже на другом проводе , это будет вообще здорово ." здесь мне кажется не обойтись от контроллера! Послушай мнение других еще... если нет. то набросаю тебе программу для контроллера...

Dj Aleks 04.12.2011 01:58

Если сам паять умеешь то скину просто прошивку, если нет то пиши в личку. соберу устройство...

доктор шовхаузен 04.12.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 203725)
Если сам паять умеешь то скину просто прошивку, если нет то пиши в личку. соберу устройство...

паять умею , нужна схема самих деталюшек . по моему мнению +12 пойдёт на управляющее реле а силовая часть реле будет на три секунды замыкать кнопку включения навигатора , которую планирую распаять с платы . а сам навигатор замуровать в торпеду , подальше от пионеров .
интересно , а как другие учасники форума , решали данную проблему ?

Dj Aleks 04.12.2011 12:56

ну первую просьбу легко решить как я сказал на реле времени... а вот чтобы при пропадании ACC, тяжелее... сейчас выкину схему..

Dj Aleks 04.12.2011 13:22

Вложений: 1
вот такая вот схемка...:blush:

Hamster 04.12.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 203747)
вот такая вот схемка...:blush:

Зачем так сложно?
Есть таймеры NE555, там это делается на раз.

Dj Aleks 04.12.2011 18:51

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 203804)
Зачем так сложно?
Есть таймеры NE555, там это делается на раз.

а при выключении ACC?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot