PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "Народный контроллер". Разбираем "до винтиков"... (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851)

Leobor 27.03.2015 14:00

Вложений: 1
Остается проверить целостность контакта 39 на шлейфе, найти тестер с тонкими щупами, стать на 39 ногу разъема и переключать SYS1...SYS4. Должно принимать значения 0 или +3,3В. Судя по изображению сейчас там 0.
- Если в SYS1, SYS3 появляется +3,3В, а изображение не меняется - значит проблема с матрицей. Решение проблемы невозможно.
- Если +3,3В вообще не появляется - значит проблема с контроллером. Вариантов решений немного.
1. Прошить контроллер по-новой. Если не помогает - менять чип.
2. Отключить 39 ножку разъема от чипа (выпаять резистор 100 Ом) и подключить ее к +3,3В (так же через резистор 100 Ом, можно даже через него, только "поставить" его вертикально и кинуть проводок).
Вложение 39404

...Да, померить напряжение на 39 ноге разъема проще конечно же став щупом на этот резистор, неважно на какой его вывод - должно быть на обоих...
ЗЫ. Если у Вас именно такая ревизия платы. На другой ревизии как расположен этот резистор - я не знаю, у меня нет такого контроллера под рукой...
ЗЗЫ. Если все же диагностируется проблема с матрицей, необходимо будет произвести более тщательный замер - на самом шлейфе (там есть такая возможность, металлизация шлейфа выглядывает из разъема). А то вдруг в самом разъеме по какой то причине нет контакта. Загляните внутрь разъема, продуйте, вдруг там налипла какая то соринка именно на эту ножку... Посмотрите, не задралась ли металлизация этого пина на самом шлейфе...

-=Jeka=- 27.03.2015 14:08

Спасибо. Я сейчас пытаюсь "отзеркалить" изображение программой под винду ultramon, но что то в настройках не выбирается монитор.
Если софтом ничего не получится, буду пробовать Ваши "методы".

Leobor 27.03.2015 15:23

UPS... поспешил ответить не подумавши. Исправляюсь...
"Мои" методы - это фиксация хардварных проблем самого контроллера, а не софта. Судя по
Цитата:

Сообщение от -=Jeka=- (Сообщение 324303)
К сожалению на sys1-4 не реагирует ни на один. Может прошивка не поддерживает или еще что-то?

проблема именно в связке контроллер-матрица, ибо TN64 просто ДОЛЖНА поворачивать/отражать при смене SYS. Менее вероятно, что проблема в матрице, более вероятно - в контроллере. Так что даже если Вы пофиксите этот баг софтово по этому входу, то на других входах проблема останется.
Так что ... действуйте по описанному мной выше алгоритму. Вполне возможно, что кинув один проводок, можно избавиться от этой проблемы навсегда, а про косяк контроллера - забыть.
Только "с ломиком" не лезьте туда (как собирались ранее), а то просто угробите контроллер.

-=Jeka=- 27.03.2015 23:20

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 324319)
UPS... поспешил ответить не подумавши. Исправляюсь...
"Мои" методы - это фиксация хардварных проблем самого контроллера, а не софта. Судя по
проблема именно в связке контроллер-матрица, ибо TN64 просто ДОЛЖНА поворачивать/отражать при смене SYS. Менее вероятно, что проблема в матрице, более вероятно - в контроллере. Так что даже если Вы пофиксите этот баг софтово по этому входу, то на других входах проблема останется.
Так что ... действуйте по описанному мной выше алгоритму. Вполне возможно, что кинув один проводок, можно избавиться от этой проблемы навсегда, а про косяк контроллера - забыть.
Только "с ломиком" не лезьте туда (как собирались ранее), а то просто угробите контроллер.

Спасибо, LeoBor за консультации и советы. Я решил рискнуть и подключить напрямую 3,3 вольта на 39 пин разьема шлейфа, в обход резистора, который оказался причиной глюка. Картинка перевернулась. Завтра буду все собирать и устанавливать в авто. Еще раз СПАСИБО!!!

Leobor 28.03.2015 01:33

Поздравляю.
Однако... Может тогда поставить резистор на плату и сделать все как положено? И поставить не 4,7кОм, как в ревизии 8000099, а 100 Ом, как в 8000099 V9? Я не представляю себе что за схема внутри матрицы, но резистор я бы поставил. Резистор можно отыскать на какой нибудь плате от ненужного хлама. SMD 100 Ом обозначается как "101". Да даже если и не найдется SMD, то можно аккуратно положить и припаять на 0,062 или на 0,125 Вт обычный.

-=Jeka=- 28.03.2015 02:17

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 324360)
Поздравляю.
Однако... Может тогда поставить резистор на плату и сделать все как положено? И поставить не 4,7кОм, как в ревизии 8000099, а 100 Ом, как в 8000099 V9? Я не представляю себе что за схема внутри матрицы, но резистор я бы поставил. Резистор можно отыскать на какой нибудь плате от ненужного хлама. SMD 100 Ом обозначается как "101". Да даже если и не найдется SMD, то можно аккуратно положить и припаять на 0,062 или на 0,125 Вт обычный.

Если по времени успею, заскочу на радиорынок купить резисторы. Я тоже придерживаюсь мнения, что если он там был, значит его не надо удалять прото так!

caftan 01.04.2015 16:00

Задам парочку дурацких вопросов.
Клавиатура действительно нафиг никому не нужна, если есть пульт.
Если ей выбросить то хотелось бы оставить светодиод индикации.
Также отдельно вывести ir-датчик.
Вы можете всё-таки выложить схему разъёма клавиатуры и какой нужен ir-датчик чтоб пульт с ним работал (покупать буду в чип и дип).
Также ткните меня носом как можно сделать автоподсветку или хотя бы 3 диапазона (ночь, сумерки, день).
Спасибо.

Leobor 01.04.2015 17:24

Вложений: 1
Понимаете, я уже и так попытался до минимума упростить стиль написания первого поста, чтобы было максимально понятно всем. Если еще упрощать, то потеряется часть информации. Поэтому оставлю без изменений. Но раз все равно не понятно, значит показываю на пальцах:
Вложение 39445
Теперь все ясно?
Думаю, если даже попутаете красный и зеленый светики местами, ничего не потеряете - они светят х.з. по какому алгоритму. Если прошивка нормальная, то можно вообще подключить один LED-G - он светится когда монитор включен, а LED-R светится всегда. Но, повторюсь, в каждой прошивке - по-разному...
Точных наименований ни фотоприемника, ни светодиода я не знаю. Фотоприемники в большинстве одинаковые и взаимозаменяемые, а производителей - туева хуча. То же самое с двухцветными трехвыводными светодиодами. Поэтому распечатайте эту картинку и покажите продавцам - они обязательно найдут то, что нужно.
Что касается автоподсветки, то я тоже в первом посте расписал, что и как сделать. Давайте продублирую.
Регулировка яркости возможна ТОЛЬКО при помощи стороннего драйвера подсветки. Вот здесь я даже создавал отдельную тему, как это можно сделать. Это самое дешевое и простейшее решение, проще и дешевле - уже никак (если только самому паять какую то плату... и то дороже выйдет...).
Встроенным драйвером регулировка не получится, и даже на фиксированные значения - тоже.

caftan 01.04.2015 20:05

Спасибо за информацию
Вот Я ступил. В первом посту есть ведь фотка задней панели и распиновка видна :blush:

kolobock 03.04.2015 03:06

Для чего предназначена 4я нога на разъеме управления подсветкой с маркировкой "NC"?

Lexins 03.04.2015 07:40

Цитата:

Сообщение от kolobock (Сообщение 324896)
Для чего предназначена 4я нога на разъеме управления подсветкой с маркировкой "NC"?

"NC" - Not connected

ali_vlad 06.04.2015 20:44

Сегодня прошивал свой 2660 через YAM_TOUCH_I2C_SIMPLE. Столкнулся с некоторыми трудностями.
Контроллер сначала надо было прошить как программатор. Процесс, вроде, не сложный. Под программатор он, судя по сообщению программы, прошился. Подключаю к плате, запускаю программу - программатор не видит контроллер. Под тач обратно не прошивается! Ужас!
Всему виной восьмерка.
Подключился под смеркой, прошил контроллер тача, как программатор. Прошил 2660, сохранив перед этим родную прошивку.
Вывод: Под 8.х не стоит прошивать, ибо возможны непредсказуемые глюки. Мелкомягкие, как всегда, в своем репертуаре. Нормальные выпуски винды с безумными чередуются с завидным постоянством.
нормальные - безумные
98 - Me
XP - Vista
7 - 8.х

Leobor 06.04.2015 21:25

Да оно и на старье (я шью Postal2 через LPT из под ХРюши) тоже желательно соблюдать "порядок". Если нужно прошить не один раз, то после каждой прошивки перед тем как повторить прошивание, лучше выйти из программы, все переключить (если нужно), а уж потом снова войти. Реалтеки хоть и брыкаются иногда, но не часто, а вот Мстар - 100% каждый раз.

ali_vlad 06.04.2015 21:44

Забыл указать самое главное! На моей плате на обратной стороне нанесена маркировка выводов. Так вот надписи SDA и SCL местами перепутаны!!!

mclean 06.04.2015 22:20

а где еще встречается rtd2660 кроме народного контроллера,откуда можно выпаять?

Leobor 06.04.2015 23:12

В народном стоит RTD2660H или RTD2662 (т.е. с HDMI входом). Есть еще пара-тройка контроллеров для мониторов (они бывают и с DVI) и в последних Лиллипутах. Вроде больше не встречаются.
А вот RTD2660 (без HDMI - он не поддерживает его) встречается чаще. В мониторных контроллерах , в майнбордах от недотелевизоров.
Выпаивать я бы не советовал. Я писал в первом посте - у него 128 ног и вдобавок он пузом припаян на плату. Дешевле - купить. Я заказывал из Китая - они оттуда рублей по 80-90 выходят. С Али где то в 2 раза дороже (1, 2, и т.д.).

bfom 06.04.2015 23:44

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 325162)
А вот RTD2660 (без HDMI - он не поддерживает его).........

Я уже разок это утверждение опровергал http://pccar.ru/showpost.php?p=317358&postcount=1584 так, что .....

mclean 07.04.2015 02:02

это все понятно,128 ног не проблема,просто ждать не хочется,но предется:((

Leobor 07.04.2015 02:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 325167)
Я уже разок это утверждение опровергал http://pccar.ru/showpost.php?p=317358&postcount=1584 так, что .....

Ну? Так что что? Давайте я продолжу...
В первом посте я назвал город, где производят народные контроллеры (Shenzhen). Я не просто так взял это из головы - я полазил по сайтам производителей и посмотрел детально, что же они производят. Так вот кроме 2662 и 2660H на этих платах ничего другого не может быть установлено. На Вашей же плате явно видно, что микросхема контроллера поменяна (можете даже не спорить - это видно невооруженным глазом). Но главное - не это, а маркировка даты: G948B. G9 означает 2009 год. А вот на моей плате с RTD2660 видно GC23B. GC означает 2012 год.
Вот эта ремарка
Вложение 39477
появилась в даташите с 2011 года.
Следовательно, можно предположить, что с того же времени RTD2660 и лишили поддержки HDMI. И с тех пор распиновки 2660 и 2662 (2660Н) приняли привычный для нас вид:
Вложение 39478

Цитата:

Сообщение от mclean (Сообщение 325170)
...просто ждать не хочется,но предется:((

Пользуйтесь моментом! Сейчас все идет из Китая очень быстро. Последняя посыль мне пришла за 3 недели, но шла она через Ёбург. А те, что идут из Гуандуна через МСК - вообще по 12-13 дней.

mclean 07.04.2015 02:26

ок,спасибо,будем пробовать

superpriz 09.04.2015 00:58

Приветствую,

Являюсь обладателем народного контроллера + N070ICG-LD1 уже больше года.
Решил обновить свой carpc. Текущая версия подключается по VGA и все устраивает.
А вот новая плата имеет только HDMI выход и есть проблема. По умолчанию, при подаче питания, включается VGA вход, а когда переключаю на HDMI, то яркость на минимуме, нужно руками увеличивать, это совсем неудобно.
У меня вопрос, можно ли в open прошивке выставить вход по умолчания и будет ли запоминаться уровень яркости?
В любом случае хочу ее прошить и попробовать, сегодня уже купил запчасти для программатора. Поделитесь прошивкой, пожалуйста.
Моя почта priz собака email точка ua
Спасибо

han2001 09.04.2015 01:36

Цитата:

Сообщение от superpriz (Сообщение 325392)
Приветствую,

Являюсь обладателем народного контроллера + N070ICG-LD1 уже больше года.
Решил обновить свой carpc. Текущая версия подключается по VGA и все устраивает.
А вот новая плата имеет только HDMI выход и есть проблема. По умолчанию, при подаче питания, включается VGA вход, а когда переключаю на HDMI, то яркость на минимуме, нужно руками увеличивать, это совсем неудобно.
У меня вопрос, можно ли в open прошивке выставить вход по умолчания и будет ли запоминаться уровень яркости?
В любом случае хочу ее прошить и попробовать, сегодня уже купил запчасти для программатора. Поделитесь прошивкой, пожалуйста.
Моя почта priz собака email точка ua
Спасибо

Да, в прошивке выставляется порт по умолчанию, там много чего интересного. Обратитесь к ancc в этой ветке, т.к. он клепает прошивки для этого контроллера под конкретные матрицы пользователей, а т.к. ваша матрица одна из популярных, то прошивка на нее у него уже есть.

Leobor 09.04.2015 01:42

Есть такая негласная мудрость: "Насколько корректно задашь вопрос, настолько исчерпывающим будет ответ на него".
Поясните эту фразу:
Цитата:

Сообщение от superpriz (Сообщение 325392)
...Являюсь обладателем народного контроллера + N070ICG-LD1 уже больше года.
Решил обновить свой carpc. Текущая версия подключается по VGA и все устраивает.
А вот новая плата имеет только HDMI выход и есть проблема...

Для начала, HDMI вход, а не "выход"...
Если Вас "все устраивает", то зачем было что то обновлять?
Что за новая плата, которая только с HDMI? Не распаяны разъемы что ли? Или совсем другая? Поверьте, это важно: если новая плата "народная", но с нераспаянными разъемами (бывают и такие), то вопрос уже прозвучал выше. Если это совсем другая плата, то "народная" прошивка просто не подойдет.
Цитата:

Сообщение от superpriz (Сообщение 325392)
По умолчанию, при подаче питания, включается VGA вход, а когда переключаю на HDMI, то яркость на минимуме, нужно руками увеличивать, это совсем неудобно.
У меня вопрос, можно ли в open прошивке выставить вход по умолчания и будет ли запоминаться уровень яркости?

В "народном" контроллере при снятии питания запоминается как выбранный вход, так и установленные регулировки, и нет никаких умолчаний. Даже состояние (вкл/выкл) сохраняется. И при повторном включении нет необходимости в каких то манипуляциях. Да, да, именно так он работает с китайской прошивкой, не говоря уж об openrtd...
Так что либо у Вас не совсем "народный" контроллер, либо не та прошивка.
Ждем подробностей и постарайтесь изъясняться более понятно.

ЗЫ. han2001, не пугайте человека - он же начинающий прошивальщик. А то он и впрямь подумает, что под каждую матрицу нужна персональная прошивка.

shark510 09.04.2015 07:01

думаю, что под словом "плата" имелась ввиду "материнская плата", а значит именно hdmi "выход", а не "вход"...

Leobor 09.04.2015 11:14

Да, действительно, так все более логично. Достаточно было бы написать "материнка" и все встало бы на свои места...
Ну да ладно. С этим вроде разобрались.
А насчет "умолчаний" в контроллере - все сказанное мной в силе.

superpriz 09.04.2015 13:13

Cпасибо всем за быстрый ответ.

Все, верно, я имел в виду материнку. Текущая версия carpc на mini-ITX x86 плате + Win7, а новую строю на IFC6410, это ARM платка с андроидом.
За месяц любви с ней уже кое-что изучил, так что могу поделиться знаниями.

Цитата:

В "народном" контроллере при снятии питания запоминается как выбранный вход, так и установленные регулировки, и нет никаких умолчаний. Даже состояние (вкл/выкл) сохраняется.
К сожелению у меня так не работает, иначе бы не заморачивался с программатором. Даже если не выключаю контроллер (дисплей), а просто перегружаю арм плату, то сбивается яркость на 0.:sad2:

2Leobor, спасибо за прошивку, обязательно попробую. Очень надеюсь, чтоб было как мне надо. С настройкой арм платы уже все закончил, готов устанавливать в машину, но останавливает только это неудобство с входом и яркостью.

Leobor 09.04.2015 13:36

Должно все работать, как я и сказал. Попробуйте. По идее по HDMI должна стать в уверенный натив, я EDID подрихтовал. Если вдруг свалится в 800*600 или еще куда - скажите, еще поколдую с режимами немного.

mendisabal 10.04.2015 10:17

Цитата:

Сообщение от superpriz (Сообщение 325392)
Поделитесь прошивкой, пожалуйста.

ты темкой чуть ошибся , в прошивке от ancc переставляются все входы как хочешь ,выбираються любой из av на зх и еще много чего интересного ,раз уж собираешь прошивальщик ,напиши ему ,он делает прошивки под индивидуальную матрицу ,возможно под твою уже есть ,если нет - подождешь .

superpriz 10.04.2015 14:45

В общем дела дрянь.
Просидел сегодня до 6 утра и так ничего не добился.
Программатор спаял, но как его проверить понятия не имею. Только тестером посмотрел что питание работает, а точнее преобразователь на 3.3 В.

Прошивать пробовал китайской прогой, но как сказано в шапке, она таки не работает с простым программатором. А Postal2 так и не смог найти, чтоб скачать. Думаю дело именно в софте, так как когда говорю китайской проге - Fire - она выдает что Flash ID: xxxx not found.
Попробовал тоже самое без программатора, она сразу выдает ошибку.
Так что буду дальше искать Postal2.

Цитата:

ты темкой чуть ошибся
Я знаю. В правильной теме видел, что долго ждать приходиться, думал может кто здесь поделится быстрее.

Leobor 10.04.2015 16:56

Япона мать! Да что его искать то?
Тут прога, тут описалово. Какие проблемы то?
...Драйвер LPT не забудь поставить...

Цитата:

Сообщение от superpriz (Сообщение 325496)
...думал может кто здесь поделится быстрее.

Как это? А ничего, что автор имеет на нее права, а не форумцы?

И это.... А то наслушаешься и впрямь покажется, что авторский продукт от ancc - это манна небесная. При всем уважении к ancc и его творению, она на оооочень большого любителя. По мне - там есть лишнее, что никогда не понадобится. Китайская гораздо удобнее (IMHO, конечно же)...

mendisabal 10.04.2015 17:04

Цитата:

Сообщение от superpriz (Сообщение 325496)
долго ждать приходиться

не сказал бы ,возможно уже делали поддержку твоей матрицы , на сайте опет ... чето там ,вроде есть гдето список ,но проще просто спросить . Я Postal2 сливал родную прошивку ,правда китайским програматором ,помню долго мучался ,оказалась надо "жигу" предпоследнюю было выбрать и все как по маслу прошло . Еще у шинатоби я качал дестребутив ,там тьма матриц ,мой хоть в ней и была ,но натив работал только по вга ,по шдми ни как не хотел .

Leobor 10.04.2015 18:27

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 325506)
...возможно уже делали поддержку твоей матрицы...

Вы говорите ерунду. Никто (включая и чайна тобика) не делает никаких поддержек конкретных матриц. Вам знакомо слово modeline? Если нет, то почитайте, что это и для чего это понятие. Посмотрите, какие данные вставляются в калькулятор modeline для получения данных для прошивки. Как видите, там нет названия матрицы. Поэтому, неважно как называется матрица. И к контроллеру, прошитому под 1280*800 6 бит можно подцепить хоть N070ICG-LD4, хоть CLAA154WA05. И владельцу матрицы N070ICG-LD1 достаточно найти прошивку под 1280*800 8бит (что я собственно и дал ему) и все будет работать.
Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 325506)
Еще у шинатоби я качал дестребутив ,там тьма матриц

Сейчас у ЧТ штук 10-12 прошивок - они под все доступные матрицы, потому что, еще раз повторяю: НЕВАЖНО КАК НАЗЫВАЕТСЯ МАТРИЦА. Важно - ее разрешение и битность.
Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 325506)
...натив работал только по вга ,по шдми ни как не хотел .

Я выложил прошивку правленную под натив по HDMI. По VGA - не трогал (оно же вроде не требуется)...

Vova 11.04.2015 01:00

А нет случаем у кого то прошивки для народрого контроллера чтобы RGBs 15 kHz воспринимал он?

Leobor 11.04.2015 03:14

А как их в него запихнуть эти RGBs... В VGA что ли? Тогда вроде к нему нужен будет какой то адаптер. Я говорю о целой схеме, которая конвертнет RGBs в VGA. Она несложная, на какой то простецкой микросхеме, но без нее IMHO не обойтись, ибо синхры у RGBs и VGA разные. А с прошивкой уже потом пытаться колдовать. И то неизвестно, обеспечит ли она устойчивую работу контроллера. Но готовых точно нет...
ЗЫ. Поищите в инете в форумах фанатов старых железок. Видел подобное обсуждение про ZX Spectrum...

Farman 11.04.2015 13:26

Уважаемый Leobor, а есть ли прошивка которая поддерживает управлением платой кроме прошивки уважаемого ancc

Leobor 11.04.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от Farman (Сообщение 325554)
Уважаемый Leobor, а есть ли прошивка которая поддерживает управлением платой кроме прошивки уважаемого ancc

В смысле? А все продаваемые в Китае контроллеры на каких прошивках, по-Вашему, работают? Или Вы считаете, что они идут оттуда без прошивок? Нет, без прошивок китайцы не продают. Я в последнем заказе не пометил тип матрицы и попытался сказать, что не надо никакой прошивки. ....Оказалось, проще назвать первую пришедшую на ум матрицу, чем объяснить, почему мне не нужна прошивка:big:

-=zds=- 11.04.2015 18:32

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 325538)
А как их в него запихнуть эти RGBs... В VGA что ли? Тогда вроде к нему нужен будет какой то адаптер. Я говорю о целой схеме, которая конвертнет RGBs в VGA. Она несложная, на какой то простецкой микросхеме, но без нее IMHO не обойтись, ибо синхры у RGBs и VGA разные. А с прошивкой уже потом пытаться колдовать. И то неизвестно, обеспечит ли она устойчивую работу контроллера. Но готовых точно нет...
ЗЫ. Поищите в инете в форумах фанатов старых железок. Видел подобное обсуждение про ZX Spectrum...

Запихнуть через VGA, без всяких адаптеров, ancc реализовал уже давно ( http://openrtd2662.ru/?p=178), более того, я проверил на двух разных нави с rgbs ( http://www.pccar.ru/showpost.php?p=3...postcount=1420 и тут http://www.pccar.ru/showpost.php?p=3...postcount=1421) все работает отлично!

Leobor 11.04.2015 18:39

Ну и прекрасно. Мне это не было нужно ни разу, поэтому я даже и не в курсе, что и куда... А раз такие дела... Vova, прими к сведению...
Скажите, что пишет контроллер, когда подключен RGBs? Я имею в виду какие разрешение и частота кадров. Так, просто ради интереса, потому что я не знаю, о чем говорит величина "15кГц".

Vladget 11.04.2015 21:30

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 325583)
Ну и прекрасно. Мне это не было нужно ни разу, поэтому я даже и не в курсе, что и куда... А раз такие дела... Vova, прими к сведению...
Скажите, что пишет контроллер, когда подключен RGBs? Я имею в виду какие разрешение и частота кадров. Так, просто ради интереса, потому что я не знаю, о чем говорит величина "15кГц".

при 15 будет 2 экрана по горизонтали и наверно не очень стабильные

Leobor 11.04.2015 21:46

Не, ну -=zds=- ссылки дал на сообщения - там один кадр, а не два. Мне просто интересно, если нажать "меню", что за разрешение будет написано на "дне" окошка меню...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot