PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Фоновый шум при подключению к CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=674)

Hamster 13.11.2007 23:47

Цитата:

Сообщение от AndrewSha (Сообщение 39661)
Есть еще один вид помех - наводки от инжектора!
Решается дополнительным заземлением всего по капотом.

Дык, у автора топика без компа все хорошо, шумов нет. Так что это нипричем.
А вот хорошее заземление всех компонентов в одной точке - это как правило решает проблему в 90% случаев.

Z@GR 14.11.2007 00:22

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 39662)
А вот хорошее заземление всех компонентов в одной точке - это как правило решает проблему в 90% случаев.

видимо я в 10% тех у кого не решилось таким образом

мммм-да
заземлять всёподрядчтовидноглазом я не решусь - вывод буду слушать шумы (мать их)

Stas_Ryga 15.11.2007 01:34

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 39669)
видимо я в 10% тех у кого не решилось таким образом

мммм-да
заземлять всёподрядчтовидноглазом я не решусь - вывод буду слушать шумы (мать их)

Неееее, неразрешимых проблем небывает, и у всего неприятного есть на то весомые причины - быть неприятным....
Вам бы я посоветовал, если омметром прозванивается электрическая цепь "-" питания компа <-> корпус компа, подключить минусовой провод питания усилка куда то на корпус компа а не на эту крутую минусовую точку под капотом... и туда же, на корпус компа, подключить "-" питания самого компа..

Karim 15.11.2007 02:47

я написал в другом месте, но это здесь нужнее
Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 39842)
попробовал за питать ком от конденсатора у усилка, шум остался, но немного притих,
поставил GLI мистери, почти ничего не изменилось, шум появлялся при прикосновении разьемом к любой части компьютера..
запитал ком от другой тачки, опять шум...
все было заземлено в одной точке в багажнике, плюс с акб d8мм кабелем

попробую еще и землю кинуть от акб до уся-компа-мафона

есть большие подозрения что "фонит" блок питания компа, тк когда водишь звуковым кабелем рядом БП звук то усливается то ослабевает.


Stas_Ryga 15.11.2007 19:19

Karim, а мафон у тебя к компу/усилку подключен???

Karim 15.11.2007 22:41

мафон подключен к усилку через межблочник с тройным экраном, звук чистый без шумов,
земля у мафона и усилка общая (болт крепления кресла в багажнике), питалово с аккумулятора 8мм кабель

шум появляется при подключении к line in магниотфона or при подключении напрямик к усилку.

кто подкинет схему фильтра питания:blush:

svon 16.11.2007 01:33

Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 39985)
мафон подключен к усилку через межблочник с тройным экраном, звук чистый без шумов,
земля у мафона и усилка общая (болт крепления кресла в багажнике), питалово с аккумулятора 8мм кабель

шум появляется при подключении к line in магниотфона or при подключении напрямик к усилку.

кто подкинет схему фильтра питания:blush:

Поможет тебе фильтр как мёртвому припарка.

Stas_Ryga 16.11.2007 02:05

karim в качастве эксперимента попробуй изолировать корпус мафона от кузова машины и отключи у мафона минусовой провод питания, подключи line in мафона линейным проводом к звуковому выходу компа и если у самоделкина блок питания с общей землёй то по экрану этого провода мафон будет получать "-" питания, а GLI поставь между мафоном и усилком. Если будут слышны только помехи вызванные работой привода мафона то это будет большой удачей.

Karim 16.11.2007 02:53

в бп самоделкина земля общая

похоже в бп я что то накосячил, (все работает, но шипит в колонках)
тк сегодня запустил БП без компьютера, рядом лежал моток простого кабеля RCA->jack с одной стороны подключенный к усилку, услышал знакомый звук:be: но очень тихо:shok:

ps gli подключенный только одним концом работает как антенна, ловит все и гену и БП ... нашел схему опторазвязкиhttp://www.radioland.net.ua/images/new4/5_small.jpg
Цитата:

Аудиооптический изолятор выполнен на разработанной специально для аудиоприменений и измерительной техники ИМС линейной оптопары IL300 (www.infineon.соm/opto), состоящей из инфракрасного светодиода (выводы 1-2 IС2,IСЗ), освещающего два одинаковых фотодиода (выводы 3-4 и 5-6), один из которых (5-6) используется для передачи звукового сигнала, а второй (3-4) -для линеаризующей обратной связи на ОУ IС1, охватывающей светодиод. Питание левой и правой частей устройства осуществляется от раздельных вторичных обмоток (2x12 В) сетевого трансформатора и выпрямителей Вr1, Вr2 с интегральными стабилизаторами IС5, IС6. Коэффициент передачи устройства 0 дБ, номинальное входное напряжение 775 мВ, коэффициент гармоник 0,05%, полоса частот 20 Гц...30 кГц («AudioXpress» №10/2004, с. 56-62).

Stas_Ryga 16.11.2007 17:52

Karim Ну если ты подозреваешь БП, то скорее всего в нём неправильно подобрана минимальная неотключаемая нагрузка.. что приводит к срыву генерации ШИМ (видно должно быть на осцилографе). Короче он делает пропуски импульсов и как следствие его начинает быть слышно в звуковом тракте. Такое можно пробовать устранить дополнительной нагрузкой в цепях вторичного напряжения.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot