PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Lenovo Tab 4 TB-8704X (http://pccar.ru/showthread.php?t=29425)

ZuBer 19.04.2020 13:29

Lenovo Tab 4 TB-8704X
 
Вложений: 2
Ребята, всем добрый день!
В общем перепал за копейки lenovo tb8704x 3-16, машинка очень бодрая, соответственно сразу захотелось внедрить его в машину.
Сейчас стоит нексус 7 2013, батарея купирована, бп отсюда https://www.drive2.ru/b/525250449557684475/
Форум весь перелопатил, темы с этим планшетом не нашёл, 8703 видел, но там материнка совсем не похожа. Может кто имел дело с данным аппаратом, и подскажет куда лучше цепляться, если нет, то подскажите каким образом вызвонить нужные контакты, интересует все стандартно, питание, юсб, отг и холл
Планшет пока не дербанил, хочется подготовиться заранее, фото материнки из интернета прилагаются, всем заранее спасибо за ответы и советы.
Всех с великим праздником, Христос Воскресе!

skanch 19.04.2020 13:57

Добрый день! Вполне возможно, что будете "первопроходцем" по этой модели. Пока планшет не разобран, нужно определить, есть ли в нём датчик Холла. Для этого включите планшет и водите магнитом со стороны экрана (чтобы не поцарапать, оберните магнит во что-нибудь), и если датчик есть, экран должен "гаснуть". Если Холл присутствует, снимите крышку планшета и повторив метод выше определите точное место расположения датчика. Дальше микроскоп и определение нужного элемента на плате. Если Холла нет (а такой вариант чаще всего), то управление планшетом, как вариант - по "нажатию" на кнопку питания (возможно блок питания поддерживает такую функцию). Питание, скорее всего подключать по схеме, упомянутой здесь.
После подключения внешнего источника питания, необходимо определить максимальное потребление планшетом, для выбора блока питания (подключить амперметр между блоком питания и планшетом). Возможно, что ваш БП, собранный на MP2307 не справится с поставленной задачей.
В Lenovo контакты разъёма micro USB очень часто дублируются пятаками, расположенные рядом на плате или с противоположной стороны. Для прозвонки нужен "распотрошённый" OTG-шнурок с micro USB разъёмом. Вставляете его в выключенный планшет (лучше с отключённой батареей) и прозваниваете контакты, и пятаки на плате. Паять USB data-пару нужно в собственном экране (как вариант, здесь). Если размер ниши для установки планшета позволяет использование внешнего USB-разъёма (как здесь), то лучше использовать подобное подключение. Кнопку питания, скорее всего придётся паять на шлейфе или на отдельной маленькой плате с кнопками (не исключено, что работает не как в Nexus 7(2013) по одному проводу, а на замыкание двух проводов (как в Nexus 7 (2012)).

ZuBer 19.04.2020 14:39

Вложений: 1
Датчик холла реагирует около type c разъема, подозреваю по аналогии с 8703 на обратной стороне платы расположен, на фото отметил

skanch 19.04.2020 14:44

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415573)
Датчик холла реагирует около type c разъема, подозреваю по аналогии с 8703 на обратной стороне платы расположен, на фото отметил

Определить можно только по маркировке на элементе (методом "тыка" не получиться). С разъёмом type-c немного больше "заморочек", но тоже всё возможно сделать. Прозвонить нужно именно USB data-пару (пятаки возможно есть рядом на плате) и паять, как обозначил выше. Или покупать разъём type-с и переделывать под свои нужды.

ZuBer 19.04.2020 15:01

Пятаки думаю присутствуют, в общем если правильно понял, нужен отг провод type c, потрошу его и вызваниваю d+, d-, + и -, и отг. По цветам определять? С датчиком холла нужно вскрывать и маркировку смотреть. Рядом с шлейфом батареи пятаки присутствуют, их тоже думаю прозвонить и питание на них кинуть.

skanch 19.04.2020 15:04

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415575)
Пятаки думаю присутствуют, в общем если правильно понял, нужен отг провод type c, потрошу его и вызваниваю d+, d-, + и -, и отг. По цветам определять? С датчиком холла нужно вскрывать и маркировку смотреть. Рядом с шлейфом батареи пятаки присутствуют, их тоже думаю прозвонить и питание на них кинуть.

Всё верно (для USB достаточно вызвонить d+, d-, OTG и GND, линия +5V скорее всего не понадобится). Но питание рекомендую подключать, используя родной разъём на контроллере батареи. Как показывает практика подготовки планшетов, надёжнее использовать штатные переходники, разъёмы (как можно меньше вмешиваться в схематику планшета с пайкой его элементов) и управление делать, максимально эмитируя штатную работу планшета.
На всякий случай - угловой разъём...

ZuBer 19.04.2020 15:49

Вложений: 2
Больше всего конечно напрягает в этой истории возможное прилипалово с нехваткой по питанию, считай 2 Планшета раздербанить и остаться ни с чем в итоге, хозяин бп отписался, что такой сценарий вполне возможен. Ещё написал делать сон по кнопке включения, т к реле на плате нет, а установлен транзистор и вполне возможно это тот случай, что нужно полное замыкание по холлу. Планшет установлен на фото видно, первое это нексус, второе леново прикинул, это заводской кронштейн с axela, складывается в ручную, угловой разъём прокатит, но конечно хотелось бы по возможности присосаться к пятакам, эстетика видеть ли )

Если посмотреть, на 8703 абсолютно идентичные параметры с моим планшетом, и Денис использует точно такой же бп, проблем не испытывает, насколько можно надеяться, что мне так же повезёт? )

skanch 19.04.2020 16:19

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415577)
Больше всего конечно напрягает в этой истории возможное прилипалово с нехваткой по питанию, считай 2 Планшета раздербанить и остаться ни с чем в итоге, хозяин бп отписался, что такой сценарий вполне возможен. Ещё написал делать сон по кнопке включения, т к реле на плате нет, а установлен транзистор и вполне возможно это тот случай, что нужно полное замыкание по холлу. Планшет установлен на фото видно, первое это нексус, второе леново прикинул, это заводской кронштейн с axela, складывается в ручную, угловой разъём прокатит, но конечно хотелось бы по возможности присосаться к пятакам, эстетика видеть ли )

Здесь, на мой взгляд полное описание type-c, в том числе и управление OTG. Если найдёте на плате нужные пятаки, то припаять правильно кабель вполне возможно. Что касается питания планшета и его управления без лишних переходников и "костылей", то могу предложить только свой вариант блока питания. В нём датчик Холла не используется, только кнопка (оба варианта управления - по одному проводу или по двум). С мощностью проблем тоже нет (возможно подключать до 9А).

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415578)
Если посмотреть, на 8703 абсолютно идентичные параметры с моим планшетом, и Денис использует точно такой же бп, проблем не испытывает, насколько можно надеяться, что мне так же повезёт? )

Только подключив блок питания и "нагрузив" планшет по-полной.

ZuBer 19.04.2020 19:31

Спасибо большое за ответы! хотелось бы обойтись конечно малой кровью, для начала найду отг провод и подключу планшет через него, питание кину на контроллер, как вы рекомендовали, и сделаю замер потребления в нагрузке, далее уже будет видно, если хватит, то буду очень рад, если нет, то будем думать дальше.

skanch 19.04.2020 19:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415581)
Спасибо большое за ответы! хотелось бы обойтись конечно малой кровью, для начала найду отг провод и подключу планшет через него, питание кину на контроллер, как вы рекомендовали, и сделаю замер потребления в нагрузке, далее уже будет видно, если хватит, то буду очень рад, если нет, то будем думать дальше.

OTG в Type-C подключать на "массу" через резистор 5,1 KOm, как на рисунке.

Вложение 51868

ZuBer 20.04.2020 17:07

Вложений: 6
Планшет был успешно раздербанен, type c разъём прозвонил с помощью обычного провода, на фото пятаки с право на лево gnd, vcc, d-,d+, otg. Маркировка датчика холла KU6vE, если это он конечно, срабатывает около разъёма . На кнопки идёт 2 шлейфа, как их прозвонить? И как быть с питанием подскажите?

В общем почти со всем разобрался, кнопки 3 пятака на фото, срабатывают при замыкании на gnd, датчик холла проверил, это точно он. Насчёт питания только подскажите, на фото получается 7 пятаков, 1 и 4 это плюс, 4.2 показывает, 3 gnd

skanch 20.04.2020 19:19

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415590)
Насчёт питания только подскажите, на фото получается 7 пятаков, 1 и 4 это плюс, 4.2 показывает, 3 gnd

Отключаете разъём питания и вынимаете батарею. Аккуратно разбираете батарею в районе шлейфа с разъёмом ( под плёнкой будет узкая длинная плата- это контроллер). Разрезаете два контакта от батареи и припаиваете один провод сечением 0,75 мм.кв. к пятаку на контроллере "В+".
Должно выглядеть примерно так
http://pccar.ru/attachment.php?attac...9&d=1539777817

Второй провод ("минус") паяете на ногу корпуса USB разъёма. Напряжение подавать 4,3-4,4V. Не перепутайте "плюс" с "минусом" !!!

Вложение 51877
Вложение 51878


Плату контроллера изолируете (можно в термоусадку) и подключаете разъём на мат/плату.

ZuBer 20.04.2020 19:41

Вложений: 1
Вот фото контроллера. Ещё бы с датчиком холла разобраться, не могу найти datasheet на него

skanch 20.04.2020 19:47

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415592)
Вот фото контроллера. Ещё бы с датчиком холла разобраться, не могу найти datasheet на него

Покрупнее фото Холла можно?

ZuBer 20.04.2020 20:04

Вложений: 1
Сделал, это было нелегко 😂

skanch 20.04.2020 20:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415595)
Сделал, это было нелегко 😂

Зато теперь видно, что и как...

Вложение 51880

ZuBer 20.04.2020 20:11

Вложений: 1
Подредактировал

skanch 20.04.2020 20:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415597)
Подредактировал

Добавлю и на этом фото...

Вложение 51882

ZuBer 20.04.2020 20:47

skanch спасибо Вам большое, что помогаете ��
Этот датчик холла проверено работает? Жрать во сне не будет?
На 8703 вроде такой же, Денис сказал что сделал по кнопке в итоге, не знаю, пробовал он по холлу или нет. Завтра все соберу, буду мерить потребление, надеюсь хватит ему. Чем лучше нагрузить по максимуму?

skanch 20.04.2020 20:52

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415599)
skanch спасибо Вам большое, что помогаете ��
Этот датчик холла проверено работает? Жрать во сне не будет?
На 8703 вроде такой же, Денис сказал что сделал по кнопке в итоге, не знаю, пробовал он по холлу или нет. Завтра все соберу, буду мерить потребление, надеюсь хватит ему. Чем лучше нагрузить по максимуму?

Если датчик не выпаивать, то потребление добавится, как минимум 20mA. Управление по кнопке - это имитация штатного варианта и если есть возможность сделать именно так, то это лучший выбор.
"Нагрузить" планшет программой "AnTuTu Benchmark".
Ещё желательно получить root права на планшете и установив, например Макродроид, настроить автоматическое отключение всех программ при уводе в "сон" (WiFi и GPS самые "жрущие"). Можно добиться потребления во сне 4-5mA (с вашим БП добавится потребление "плюс" 10-20 mA). Замеры всё покажут...

ZuBer 20.04.2020 21:05

Соответственно если выпаивать, то проблем опять же может прибавиться?
По кнопке есть возможность сделать, но на плате у меня оптореле не запаяно, и взять его негде на данный момент.

У меня уже все подготовлено ) root есть, прошивка lineage последняя, с макродроид хорошо подсказали, поставлю обязательно

skanch 20.04.2020 21:15

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415601)
Соответственно если выпаивать, то проблем опять же может прибавиться?
По кнопке есть возможность сделать, но на плате у меня оптореле не запаяно, и взять его негде на данный момент.

Не могу с уверенностью сказать, что будут или нет какие-нибудь проблемы - я стараюсь не использовать управление по Холлу, что бы его не трогать на плате.
Цитата:

...По кнопке есть возможность сделать, но на плате у меня оптореле не запаяно, и взять его негде на данный момент.
Какое именно нужно? Может разработчик вашего блока питания сможет помочь, прислав его?

ZuBer 20.04.2020 22:01

cpc1035, это же все время... а руки то чешутся... хотя попросил его, может отправит, я пока на столе планшет погоняю, а может и вообще обратно все собрать придётся, если по питанию не пройду.

skanch 20.04.2020 22:10

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415604)
cpc1035, это же все время... а руки то чешутся... хотя попросил его, может отправит, я пока на столе планшет погоняю, а может и вообще обратно все собрать придётся, если по питанию не пройду.

Попробуйте - только так можно понять "пройдёт" по питанию или нет. Ждём результатов тестирования!

ZuBer 21.04.2020 17:27

Вложений: 1
В общем подключил, все отлично работает, кроме сна по холлу. Потребление в антуту на максимальной яркости не превышало 2 ампера, во сне скачет 0.15-0.3, это ничего не выключал, просто по кнопке в сон. Флешку видет.

skanch 21.04.2020 17:52

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415614)
В общем подключил, все отлично работает, кроме сна по холлу. Потребление в антуту на максимальной яркости не превышало 2 ампера, во сне скачет 0.15-0.3, это ничего не выключал, просто по кнопке в сон. Флешку видет.

Ваш блок питания должен спокойно это "вытянуть". Потребление во сне очень большое - 150 mA ! Нужно перед уводом в "сон" отключать всё... Холл не подключили? Или подключили, но не работает? Как подключали флешку? OTG как коммутируете? Разъём type-c переделывали, добавляли резисторы? Если можно, распишите всё подробнее.

ZuBer 21.04.2020 18:16

Холл подключил На ногу, которую вы указали, не работает. отг через резистор 4.7ком, по допускам проходит. Флешку втыкаю в хаб, он у меня на плате бп распаян. Разъём не трогал, паялся на пятаки около разъёма, которые указал ранее в теме, все запустилось с первого раза. Батарею показывает 99, при первом включении было 98, вроде не меняется. Питание через контроллер, gnd на разъём, вроде ничего не забыл ) Щас поставил макро дроид, подскажите как настроить.

skanch 21.04.2020 18:28

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415617)
Холл подключил На ногу, которую вы указали, не работает. отг через резистор 4.7ком, по допускам проходит. Флешку втыкаю в хаб, он у меня на плате бп распаян. Разъём не трогал, паялся на пятаки около разъёма, которые указал ранее в теме, все запустилось с первого раза. Батарею показывает 99, при первом включении было 98, вроде не меняется. Питание через контроллер, gnd на разъём, вроде ничего не забыл ) Щас поставил макро дроид, подскажите как настроить.

Странно, почему Холл не заработал... В соседней теме такой же датчик и всё работало.

ZuBer 21.04.2020 18:36

Нет, он в итоге по кнопке сделал, по холлу тоже не заработало, я с ним на связи

skanch 21.04.2020 19:04

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415619)
Нет, он в итоге по кнопке сделал, по холлу тоже не заработало, я с ним на связи

Странно, зачем тогда он обозначил, что всё работает. Ведь, как правило последователи ориентируются именно на описание способов подключения в таких темах.
Если датчик Холла для вас принципиален, то нужно прозвонить его. В соседней теме есть описание, как это сделать.

ZuBer 21.04.2020 19:16

Мне не принципиален,совсем наоборот, я бы лучше по кнопке сделал, и так наверное и сделаю, с холлом больше проблем. Что то не падает потребление у меня, пробовал через макродроид триггер экран выключен, события завершить все фоновые процессы, выключить вай Фай, выключить gps, не падает потребление, хотя все срабатывает как положено. Потом стёр макродроид, руками все выключил, всеравно во сне 0.25, это между бп и планшетом.

skanch 21.04.2020 19:19

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415623)
Мне не принципиален,совсем наоборот, я бы лучше по кнопке сделал, и так наверное и сделаю, с холлом больше проблем. Что то не падает потребление у меня, пробовал через макродроид триггер экран выключен, события завершить все фоновые процессы, выключить вай Фай, выключить gps, не падает потребление, хотя все срабатывает как положено. Потом стёр макродроид, руками все выключил, всеравно во сне 0.25, это между бп и планшетом.

Мультиметр в каком режиме измерения: в амперах или mA? Есть ли СИМ-карта? OTG режим нужно тоже отключать (или вынимать из разъёма type-c).

ZuBer 21.04.2020 19:38

Мультиметр в амперах, симки нет, отг отключаю, никак не влияет.

skanch 21.04.2020 19:47

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415626)
Мультиметр в амперах, симки нет, отг отключаю, никак не влияет.

250mA в режиме сна - это очень много! Перед уводом в сон активируйте режим "в полёте", отключите Bluetooth, WiFi, геолокацию... И после того как отключится экран, подождите примерно 1-2 минуты ( за это время внутренние процессы в планшете должны точно завершиться).
Что говорит по этому поводу пользователь, с которым вы на связи?

ZuBer 21.04.2020 19:55

По поводу чего?

skanch 21.04.2020 19:58

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415628)
По поводу чего?

По поводу потребления в режиме "сон".
Провод от Холла отпаяли?

ZuBer 21.04.2020 20:01

Провод не отпаял, он не мерил, сказал ему пофигу на потребление, у него гелевый Аккум )

skanch 21.04.2020 20:09

Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415630)
...он не мерил, сказал ему пофигу на потребление, у него гелевый Аккум )

Понятно...
Цитата:

Провод не отпаял...
Отпаяйте. Что-то очень сильно "нагружает" планшет в режиме сна (или работающая программа, или активированный в прошивке планшета режим...). Возможно, что придётся всё начинать сначала: прошивка стоковая и далее по ступеням...
P.S. В каком месте припаян резистор управления OTG режимом? Непосредственно на пятак мат/платы?

ZuBer 22.04.2020 10:54

У меня внутри планшета маленькая платка, резистор на неё припаял, до пятака 5см где то. С потреблением разобрался, висели в памяти ненужные вещи, все удалил, потребление во сне 20ма стало. Заказал оптореле, как придёт, буду все начистую переделывать, все фото выложу сюда.

skanch 22.04.2020 11:15

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ZuBer (Сообщение 415647)
У меня внутри планшета маленькая платка, резистор на неё припаял, до пятака 5см где то.

Так делать не рекомендую.

Вложение 51889


Уже были прецеденты у пользователей этим блоком, где использовалась плата-переходник - в машине при срабатывании реле происходили "отвалы" USB соединений. На столе всегда всё работает прекрасно, но в машине может поменяться кардинально. Линию USB data-пары нужно делать непрерывной, паять непосредственно на пятаки на мат/плате и обязательно в собственном экране (экран нужно паять на корпус USB разъёма с обоих сторон кабеля). "Массу" линии USB нужно тоже брать от разъёма и без разрывов на линии. Этим вы обеспечите гарантированную устойчивую работу USB соединений.

Цитата:

... С потреблением разобрался, висели в памяти ненужные вещи, все удалил, потребление во сне 20ма стало. Заказал оптореле, как придёт, буду все начистую переделывать, все фото выложу сюда.
20mA уже хорошо! Не меряли сколько вместе с блоком питания потребляет в режиме "сон"?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot