PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   NEXUS 7 2012 в Subaru Legacy 2007 (http://pccar.ru/showthread.php?t=21137)

krikhtenko 06.09.2014 01:25

NEXUS 7 2012 в Subaru Legacy 2007
 
Вложений: 8
Доброго времени суток!!!

Попытаюсь быть полезным своей реализацией проекта интеграции планшета Nexus 7 2012 в качестве головного устройства.

Мысль как таковая о вкорячивании планшета пришла очень давно. Но было огромное количество вопросов по интеграции (спасибо огромное этому форуму), нехватка времени, желания, и прочие ограничения.

Попытался собрать, проанализировать всю информацию, существующую в сети вообще и на этом форуме в частности, и начал реализацию. Проект занял порядка 7 дней с отвлечением на работу и семью. 2-3 для ушло на поиск и поставку компонентов, Оставшееся время - на непосредственно сам процесс. По бюджету:

1. Планшет ASUS NEXUS 7 2012 WiFi - 1300 грн.
2. Блок питания + USB hub + EasyCap + проводочки, реле, корпус и прочие мелочи - 800 грн.
3. Камера заднего хода - 500 грн
4. Перепайка планшета - 300 грн (ниже об этом будет сказано)
5. Bluetooth OBD II СКАНЕР - elm327 - 200 грн.
6. Прочие расходные материалы - 300 грн.

Планшет решил немного доработать: вывести на небольшие панели всю распиновку, необходимую для работы планшета. Это было сделано с целью максимально убрать все "сопли" и скомпоновать все в два кабеля, ведущие к внешним устройствам.

Опять таки повторюсь: вся информация по подключению и распиновке есть на этом форуме в соответствующей теме (http://pccar.ru/showthread.php?t=18305).

И еще раз огромное спасибо всем тем людям, которые наполнили эти темы полезной информацией.

Схема подключения, фото компонентов и немного инфы во вложенном файле

Если будут вопросы - пишите. отвечу с удовольствием

krikhtenko 06.09.2014 23:04

Появились непонятные глюки после 5-часового использования. При снятии рамки с планшетом оказалось, что он очень горячий (при перепайке пришлось отгибать "радиатор" от тегры, думаю что теперь он не прилегает плотно. Плюс корпус блока питания расположен сразу напротив корпуса, он тоже горячий - не понял только от планшета или сам по себе) . Буду думать об охлаждении...

volueff 06.09.2014 23:09

Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 305759)
Появились непонятные глюки после 5-часового использования. При снятии рамки с планшетом оказалось, что он очень горячий (при перепайке пришлось отгибать "радиатор" от тегры, думаю что теперь он не прилегает плотно. Плюс корпус блока питания расположен сразу напротив корпуса, он тоже горячий - не понял только от планшета или сам по себе) . Буду думать об охлаждении...

Тоже отгибал радиатор от проца, после чего он стал не плотно прилегать. Решил вопрос подкладыванием нескольких слоев изоленты, смотанной в маленький "ролл", между внешней стороной радиатора и крышки, которая и прижимает радиатор к процу.

krikhtenko 06.09.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от volueff (Сообщение 305760)
Тоже отгибал радиатор от проца, после чего он стал не плотно прилегать. Решил вопрос подкладыванием нескольких слоев изоленты, смотанной в маленький "ролл", между внешней стороной радиатора и крышки, которая и прижимает радиатор к процу.

Думал об этом... Но планшет на термоклее ужо ((
Как сказал один мастер-ломастер моб.телефонов, тегра3 очень сильно греется сама по себе (согласен на 100%).
Думаю подобрать радиатор+кулер. Понял, что вытаскивать уже планшет не буду.

Что скажете?

volueff 06.09.2014 23:43

Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 305761)
Думал об этом... Но планшет на термоклее ужо ((
Как сказал один мастер-ломастер моб.телефонов, тегра3 очень сильно греется сама по себе (согласен на 100%).
Думаю подобрать радиатор+кулер. Понял, что вытаскивать уже планшет не буду.

Что скажете?

Ну а почему-бы и не подобрать? Вот только не будет-ли ему зимой холодно?)

krikhtenko 06.09.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от volueff (Сообщение 305764)
Ну а почему-бы и не подобрать? Вот только не будет-ли ему зимой холодно?)

Экстремальных морозов у нас нет, машина ночует в гараже. Посмотрим...

Придется вскрывать блок питания - сделаю фотки.

krikhtenko 06.09.2014 23:50

Да. Питание на планшет подается 4,7 В (5,1В с понижением через сопротивление 0,75 Ом 5Вт)

Может это многовато?

krikhtenko 07.09.2014 23:05

1. Добавил радиатор

2. Изменил номинал понижающего сопротивления: был 0,75 Ом ( в пике нагрузки БП выдавал 4,0 В - планшет уходил в ребут), стал 0,5 Ом (в пике нагрузки 4,5 В, усредненная нагрузка - 4,8 В).

volueff 07.09.2014 23:10

А можно увидеть фото радиатора?

krikhtenko 07.09.2014 23:27

Цитата:

Сообщение от volueff (Сообщение 305804)
А можно увидеть фото радиатора?

Фото в шапке. Взял со старой материнки (северный мост). Приклеил к процу. В корпусе прорезал отверстие. 5 часов максимальной нагрузки температура по ощущениям до 40 градусов. Завтра какую нибудь прогу поставлю для анализа температуры.

minusdva 26.09.2014 09:46

Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 305712)
Если будут вопросы - пишите. отвечу с удовольствием

Приветствую. Интереснейшая штука получилась.
Расскажи как реализовано присоединение Nexus 7 к рамке от Legacy. Ее дорабатывать пришлось или заказывать что-то специальное? Насколько представляю, если заказывать то они все идут для праворуких авто, с наклоном в правую сторону. Как планшет вообще по габаритам подходит, были ли зазоры, или наоборот отверстие в рамке пришлось расширять?
И другой вопрос. Как видно, звук с планшета идет на колонки через AUX штатной магнитолы. Качество звучания изменилось по сравнению со штатным ченджером?

cherkasoff 26.09.2014 11:30

Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 305802)
Изменил номинал понижающего сопротивления: был 0,75 Ом ( в пике нагрузки БП выдавал 4,0 В - планшет уходил в ребут), стал 0,5 Ом (в пике нагрузки 4,5 В, усредненная нагрузка - 4,8 В).

Ох, будьте аккуратнее. У меня тоже было 4.8 и сгорел планшет. Питался от китайского преобразователя регулируемого.

Denkos 26.09.2014 12:48

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 307380)
Ох, будьте аккуратнее. У меня тоже было 4.8 и сгорел планшет. Питался от китайского преобразователя регулируемого.

пять вольт, полет отличный, да и кто додумался сопротивлением напряжение понижать:be:

krikhtenko 27.09.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 307388)
пять вольт, полет отличный, да и кто додумался сопротивлением напряжение понижать:be:

Согласен. Абсолютно некорректно. Но стабилитрона соответствующего не нашел, а сейчас в Украине (в частности Мариуполе) ситуация напряжная с компонентами. Поэтому подумалось, что разбег в напряжении 4.5-4.7 в не навредит. Пока все ок. Конкретно раздражает carcam. Стабильно работает не дольше суток. Потом надо ребутить.

krikhtenko 27.09.2014 23:03

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 307380)
Ох, будьте аккуратнее. У меня тоже было 4.8 и сгорел планшет. Питался от китайского преобразователя регулируемого.

Думаю ключевое слово фразы КИТАЙСКИЙ. Просто не повезло... Какой-то китаец заснул за верстаком невовремя... ))

Кстати к Поднебесной и к ее жителям отношусь с глубоким уважением

krikhtenko 27.09.2014 23:38

Цитата:

Сообщение от minusdva (Сообщение 307375)
Приветствую. Интереснейшая штука получилась.
Расскажи как реализовано присоединение Nexus 7 к рамке от Legacy. Ее дорабатывать пришлось или заказывать что-то специальное? Насколько представляю, если заказывать то они все идут для праворуких авто, с наклоном в правую сторону. Как планшет вообще по габаритам подходит, были ли зазоры, или наоборот отверстие в рамке пришлось расширять?
И другой вопрос. Как видно, звук с планшета идет на колонки через AUX штатной магнитолы. Качество звучания изменилось по сравнению со штатным ченджером?

Рамка была безжалостно выпилена (вначале было страшно, потом даже в кураж вошел. Затем взял планшет, обклеил малярным скотчем, приложил к рамке, точечно приклеил термоклеем (незаменимая весчь). Взял эпоксилин (что-то типа холодной сварки), залепил аккуратно щели и пустоты. когда все схватилось, вытащил планшет, несколько раз прошел напильниками, наждачкой, затем шпаклевал шпаклевкой по пластику, опять зачистка, шлифовка. Затем обклейка пленкой (мне не понравилось, буду переделывать. Скорее всего покрашу черным матом). Скажу только что делал все в первый раз. Пытался обратиться к тюнерам, но как показала практика, или боятся или цены атомные (и совсем не соответствуют качеству). Поэтому делал все сам. Бесплатно ))

Планшет по высоте становится идеально. По ширине великоват. Придется переделывать воздуховоды (урезать по 10 мм с каждой стороны) или забить ))

По практике переделки могу адресовать на http://www.subarulegacy.ru/forum/ind...howtopic=41712
Там есть фотоотчет. Единственное с оргстеклом возиться не стал. Думаю проще эпоксилином.

По сравнению с фирменным cd качество lossless выглядит намного достойнее. Все пишут что штатный звук в нексусе очень хорош. Соглашусь.

Звук конечно не hi-end. Но слушать можно. Кстати зря ругают штатную систему. Она довольно хороша. Динамики получше и звукоизоляцию дверей надо будет сделать. Но попозже. Так сказать политическая ситуация не позволяет.

Да. Штатный бортовой компьютер перекочевал в место пепельницы (вниз). Причиной тому стала некорректные показания расхода через ELM327 и проги Torque, DashCommander, HobbDrive.

minusdva 30.09.2014 08:28

Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 307493)
Рамка была безжалостно выпилена ...

Благодарю за развернутый ответ, для меня очень полезен будет. Надеюсь в ближайшее время у тебя все получится доделать как запланировал и ситуация нормализуется. Сам реализовывать буду уже ближе к следующей весне также через штатную систему с шумкой дверей и переносом трип-компа. Она у нас и впрямь достойная, главное проигрывать формат AUDIO CD (Lossless после установки планшета), и дверки зашумить. За темой буду следить.

krikhtenko 16.10.2014 21:28

Вложений: 4
Произвел некоторую работу над ошибками
1. Разъемы вышли из строя после нескольких включений. Поменял разъем и отказался от вывода аппаратных кнопок.
2. Переделываю рамку.

Может кому будет интересно... Не знаю.

krikhtenko 20.10.2014 21:15

Вложений: 2
Финальный результат

ninzak 21.10.2014 13:17

Привет земляку!
Хорошая работа. Все аккуратно получается. Приятно, когда сам делаешь что-то новое и учишься на своих ошибках.
По поводу наших местных мастеров - согласен. Нет у нас в городе нормальных. А даже те, которые деньги дерут - тоже не высшего класса.
Если будет интересно - загляни в мой бортовой журнал http://pccar.ru/showthread.php?t=20878
И, кстати, если вдруг надумаешь усовершенствовать свою акустику или подиумы лепить - обращайся.

krikhtenko 22.10.2014 01:42

Ок. Спасибо

minusdva 20.01.2015 12:29

Приветствую!
Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 307493)
Да. Штатный бортовой компьютер перекочевал в место пепельницы (вниз). Причиной тому стала некорректные показания расхода через ELM327 и проги Torque, DashCommander, HobbDrive.

Скажи, а как штатный борткомп в пепелку встроил, нашел спец. рамку, что-то навроде H0017AG931? Покажи фото если возможно. Насколько я знаю такие рамки идут только под правый руль..
Еще, момент - штекер для компа дотягивается к уровню пепельницы?

krikhtenko 16.03.2015 00:08

Вложений: 2
Извиняюсь что не отвечал. Давно не заглядывал в свою тему...

Рамку делал сам из эпоксилина. Сначала закрепил комп на термоклее, затем залепил эпоксилином. Шпаклевал, зачищал. Потом обтягивал 3д карбоном. Получилось немного по колхозному, все никак руки не дойдут переделать. Колодку пришлось дотягивать (примерно 50 см удлинял кабель). Это самое простое в данной переделке ))

А за номерок спасибо! Узнаю сколько стоит.
Фотки сделаю завтра если еще актуально

krikhtenko 23.11.2015 00:08

Вложений: 4
Наконец добрался до бортового ПК. Решил убрать колхоз и сделать что-то поприятнее

Что потребовалось:
Папка для бумаг из плотного пластика. Он достаточно гибкий
Термопистолет
Ножницы

krikhtenko 23.11.2015 00:37

Вложений: 2
Да. Еще добавил USB ЦАП. Звуковая недорогая, на чипе 2704 но получил массу приятностей:

1. Полное отсутствие аудиопомех
2. Немного поприятнее звучит

Кроме этого пришлось заменить блок питания. Началось все с перезагрузок планшета при включении стертера. Голову сломал. Питание выдает нормальное под нагрузкой, но планшет перегружается. Опытным путем выяснил что причина в блоке питания. Тач что, товарищи, не экономьте на БП!

Блок питания тоже недорогой, но пока работает на отлично. посмотрим что будет дальше
Брал тут. Ребята понравились своей оперативностью

http://ardu.net/ru/istochniki-pitani...219893846.html

krikhtenko 23.11.2015 23:54

Вложений: 1
Фотки интерьера

Denkos 24.11.2015 11:20

Пленку добавь, а то постороннее изображение на экране

kasparatis 13.12.2015 13:22

на втором фото первого поста как будто датчики видны. Как снимаются показания? с OBD2 приблуды? по блютуз или как-то иначе? Расскажите поподробнее об этом, очень интересует)))

Denkos 13.12.2015 14:41

Цитата:

Сообщение от kasparatis (Сообщение 346172)
на втором фото первого поста как будто датчики видны. Как снимаются показания? с OBD2 приблуды? по блютуз или как-то иначе? Расскажите поподробнее об этом, очень интересует)))

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433

kasparatis 13.12.2015 15:30

шикардос))) спасибо за быстрый ответ, буду изучать:smoke1:

greedy 07.01.2016 22:48

Цитата:

Сообщение от krikhtenko (Сообщение 307493)
Планшет по высоте становится идеально. По ширине великоват. Придется переделывать воздуховоды (урезать по 10 мм с каждой стороны

Можно поконкретнее, что делали с воздуховодами? Если щели пропилить под планшет, то заслонки влево/вправо крутиться не будут. Есть мысли обрезать корус и тач, но стекло пилится тяжело(точил дремелем)

krikhtenko 09.01.2016 15:07

Добрый день. Ответил в личку но продублирую в теме. Да. Заслонками пришлось пожертвовать, пропилив воздуховоды. Пытался вначале деформировать нагрев феном и убрав одну заслонку, но получается плохо


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot