PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Модемы GSM (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Huawei E150 - без компьютера? (http://pccar.ru/showthread.php?t=16220)

CyberSubaru 11.11.2011 17:29

Huawei E150 - без компьютера?
 
Имеется модем Хуавей Е150.
Когда на него подается питание - он в сети.

Вопрос.
Возможно ли отследить, что на него идет вызов без компьютера?
Есть ли у него такая возможность?
Например RS232 на плате или еще что?

Beliy 11.11.2011 17:31

А для чего тебе????

Virtual 12.11.2011 15:38

про RS232 забудь :).

тож интересует... те зачем?

ЗЫ из самых энергоэкономичных и дешевых вариантов пока вижу ток WiFi роутер :whistle:
ибо те нужен USB host.

CyberSubaru 13.11.2011 05:11

Я уже нашел решение :-)

Virtual 13.11.2011 15:01

и какое? иль секрет?.

CyberSubaru 14.11.2011 05:43

max3421e, только где купить - понятия не имею. Готовая плата к ардуине на забугорном сайте стоит 25-20баксов. Но либо на стандартную ардуину (децималия), либо на про мини, где купить про мини ардуино - тоже не знаю :-)
Компановка из двух плат на децималию мне оч не нравится :-(
Если вдруг попадется где - дай знать?

Virtual 14.11.2011 07:31

хм... интересная микруха ;)... ток жаль инет через нее подымать сложновато будет.... если модем использовать ток как GSM примочку то да, самое оно.

ЗЫ а не думал что плата от какого нить сименса С50 дешевле и удобней будет ;).? в плане GSM мопеда. иль вообще модуль Sim300 взять :). а то как то Хуавей Е150. для таких целей....странновато выглядит.

CyberSubaru 14.11.2011 08:12

Слишком много тогда будет гсм устройств стоять. Да и 2 симкарты использовать не есть правильно. Смысла поднимат через нее инет нет : включен комп - модем висит на компе, отключен - на контроллере.

Virtual 14.11.2011 08:18

для ся прикинул.... слишком хлопотно возится на сегодня с USB :(.

но есть небольшая интересная возможность ;).... попробуй копнуть в сторону прошивки самого модема. :)..... может чего и выгорит. там вроде линь.

add
ХМ.... сам ся навел на мысль :). а разбери ка свой модем и осмотри его с пристрастием ;). если там линь.... то консоль просто быть обязана.

ЗЫ ток что разобрал свой ZTE MF180
обнаружил
место под нераспаяный картовод микро сд
разьем внешней антены
вероятно SPI интерфейсь
и очень похожие пины под консоль :) (нуно туды ломится serial TTL шнурком ;).)
если есть консоль то возможности модема резко расширяются.

ЗЫ подобие операционки там уж точнг есть..... на эту мысль наводит процедура разлочки свистков.

Virtual 14.11.2011 10:05

на MF180 консоли нет :( по крайне мере легкодоступной., умерла мечта идиота ;).

MiD_E34 14.11.2011 10:10

тогда, может и правда, как советовали выше, купить роутер типа асус WL500. У него 2 юсб порта и с модемом через них он отлично работает. Жрать он, конечно, будет больше ардуины. Я такой асус купил за 1т.р. с неисправным БП - владелец не хотел разбираться с ним. Заменил пару копеечных кондеров и он нормальн заработал. Так ведь помимо модема к нему еще чего-нибудь можно подцепить (например НЖМД) или дополнительный софт на нем крутить - например можно по ВФ из дома заливать на роутер музыку, кино и пр.софт. А потом, при включении компа - синхронизировать к примеру...
Я дома сейчас экспериментирую с таким - к енму Скайлинк подключен, юсб-диск ноутбучный через внешний хаб и веб-камера. На диске работают фтп, медиасервер, веб-сервер, бэкап. К нему же подключена кардуина. Через последнюю можно уже через веб-интерфейс управлять внешней нагрузкой - например включить/выключить автокомп.

Virtual 14.11.2011 10:36

MiD_E34
вот и я к такому-ж решению пришел...роутер+модем = в авто самое оно.
ща провожу тесты по энергопотреблению.

CyberSubaru 14.11.2011 10:45

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 201605)
для ся прикинул.... слишком хлопотно возится на сегодня с USB :(.

но есть небольшая интересная возможность ;).... попробуй копнуть в сторону прошивки самого модема. :)..... может чего и выгорит. там вроде линь.

add
ХМ.... сам ся навел на мысль :). а разбери ка свой модем и осмотри его с пристрастием ;). если там линь.... то консоль просто быть обязана.

ЗЫ ток что разобрал свой ZTE MF180
обнаружил
место под нераспаяный картовод микро сд
разьем внешней антены
вероятно SPI интерфейсь
и очень похожие пины под консоль :) (нуно туды ломится serial TTL шнурком ;).)
если есть консоль то возможности модема резко расширяются.

ЗЫ подобие операционки там уж точнг есть..... на эту мысль наводит процедура разлочки свистков.

Я же говорю - люди уже для ардуины все сделали!
И библиотеку в том числе!

А модем - вот на фотографии либо он, либо аналог.

CyberSubaru 14.11.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 201611)
тогда, может и правда, как советовали выше, купить роутер типа асус WL500. У него 2 юсб порта и с модемом через них он отлично работает. Жрать он, конечно, будет больше ардуины. Я такой асус купил за 1т.р. с неисправным БП - владелец не хотел разбираться с ним. Заменил пару копеечных кондеров и он нормальн заработал. Так ведь помимо модема к нему еще чего-нибудь можно подцепить (например НЖМД) или дополнительный софт на нем крутить - например можно по ВФ из дома заливать на роутер музыку, кино и пр.софт. А потом, при включении компа - синхронизировать к примеру...
Я дома сейчас экспериментирую с таким - к енму Скайлинк подключен, юсб-диск ноутбучный через внешний хаб и веб-камера. На диске работают фтп, медиасервер, веб-сервер, бэкап. К нему же подключена кардуина. Через последнюю можно уже через веб-интерфейс управлять внешней нагрузкой - например включить/выключить автокомп.

Хорошо. Вопрос такого плана. Можно ли к роутеру подключить например датчик удара, и чтобы при его срабатывании модем звонил например мне?
Или я позвоню на модем, а роутер заведет машину?

:=))

Virtual 14.11.2011 11:14

Цитата:

Хорошо. Вопрос такого плана. Можно ли к роутеру подключить например датчик удара, и чтобы при его срабатывании модем звонил например мне?
Или я позвоню на модем, а роутер заведет машину?

:=))
на все вопросы : да!.
там линух, флешдиск, и есть serial :). (проц mips)

Virtual 14.11.2011 11:31

результаты замеров:
dir320 +MF180
потребление по 5в 260мА (отрублен WiFi без модема)
с модемом активным (в инете по 3G) потребление вырастает до 500~600ма (прыгает от 320мА и выше., похож от нагрузки NET канала зависит)

и это все по 5вольтам :) в пересчете на 12 будет считай в 2 с лихом раза меньше ;).

ЗЫ честно сказать результаты меня самого удивили.

CyberSubaru 14.11.2011 14:40

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 201616)
на все вопросы : да!.
там линух, флешдиск, и есть serial :). (проц mips)

проштудировал по asus wl500g.
по факту можно сделать комп помощнее меги и повесить на кучу датчиков и модем.
тогда вопрос как это сделать))

Virtual 14.11.2011 14:54

ураа, ты сдался ;).... главное начать., потом уже не остановишся :).

виртуалка - линух - тулчейн - сорци кросс-компиляция и много бессонных ночей ;).

ЗЫ я уже начал ;). до роутера все руки не доходят... пока мучаю медиаплееры ;) (там тож мипс32 но еще мощнее + аудиовидеопроцы + просто немеряно GPIO ;))

ЗЫЗЫ
http://wl500g.info (прошивки "от энтузиастов" все инструменты и сорци)
http://code.google.com/p/wl500g/wiki...CustomFirmware (инструкция, все поуму с нее начинают) //там еще много чего

||одно неприятное но. GPIO проца можно использоватьь ток то что развели уже (ну там кнопочки светики....) .... ибо формфактор проца роутера меганетюнинговый ;). но как всегда нас спасет наличие Serial.

CyberSubaru 14.11.2011 16:21

я посмотрел на это с другой стороны - если можно некоторые задачи повесить на более мощный процессор (нежели мега168), то пусть они там и крутятся.
Только где последовательный порт не увидел :-( Плохо искал наверное :-(

Virtual 14.11.2011 17:13

http://www.dd-wrt.com/wiki/images/b/...ta_dir-320.jpg
так видней ;) (сбоку JTAG) есть шанс что часть его тож можно задействовать.... нужно смотреть даташиты.

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php...ция_DD-WRT_(RU)
тут кой чего можно найти

ЗЫ одно но!. не ошибись в выборе жедлезки.... дирки эти сняты с производства., под их видом ща идет на совсем другом чипе.
асусы еще вроде можно найти в магазинах.

Цитата:

если можно некоторые задачи повесить на более мощный процессор
вот я так-же подумал ;)....ибо отдельно покупать однокристалку сравнимую по характеристикам, так дороже выйдет. :(. а тут все сетевые функции хорошо на нее перекладываются.,и другие ресурсоемкие задачи.

CyberSubaru 15.11.2011 04:48

Мы наверное про разные маршрутизаторы говорим :-)

http://www.overclockers.ru/images/la...500gp/11-b.jpg

Virtual 15.11.2011 06:05

ааа. это 500G :) один из первых ;). но пространство для тюнинга больше ;). |моделька оверклокерская ;)|
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/90711/
и вот твой порт ;) 2штук гыы
http://www.overclockers.ru/images/la...wl500gp/24.jpg

мдяяя., с этим монстром начнеш задумыватся а нужен ли комп в машине ;).

PS у тебя такой уже есть иль только собрался прикупить?
ЗЫЗЫ прикупить анриал ;). ибо принцип //такая корова нужна самому ;).

CyberSubaru 15.11.2011 10:19

Точно. Тупанул).
Пока еще нет девайса. Пока стадия оценки, взвешивания всех плюсов и минусов.
Но склоняюсь к тому, что оно того стоит.

Virtual 15.11.2011 11:46

первый асус конечно хорошо и мощи много.... но боюсь и электричество подьест.

второе поколение на другом проце. USBхост, WiFi... все внутри.

ЗЫ гдет встречал блоксхему проца., ща найти не могу :(

CyberSubaru 15.11.2011 14:05

Первый - т.е. Делюкс, а второй Премиум?

MiD_E34 15.11.2011 15:02

у меня такие же - Премиум и Премиум в2. Сразу в них память перепаял - стало в 2 раза больше: на первом - 128М, на втором - 64М. Один я повесил с ЖД вместо своего Зюкселя на домашний инет, а со вторым экспериментирую.
Купить в Питере можно - БУ, но надо ловить. Я один взял за 1.5т.р., другой - за 1 т.р. - тот что с дохлым БП был. Правда у него еще один юсб не работает, но контролер позволяет к 2-м портам еще 2 подцепить т самого контролера

CyberSubaru 15.11.2011 16:29

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 201798)
у меня такие же - Премиум и Премиум в2. Сразу в них память перепаял - стало в 2 раза больше: на первом - 128М, на втором - 64М. Один я повесил с ЖД вместо своего Зюкселя на домашний инет, а со вторым экспериментирую.
Купить в Питере можно - БУ, но надо ловить. Я один взял за 1.5т.р., другой - за 1 т.р. - тот что с дохлым БП был. Правда у него еще один юсб не работает, но контролер позволяет к 2-м портам еще 2 подцепить т самого контролера

не твой сайт где по фоткам выложена перепайка памяти на асусе?

Virtual 15.11.2011 17:13

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 201786)
Первый - т.е. Делюкс, а второй Премиум?

нет именно
premium V1
premium V2

таблица моделей:
http://oleg.wl500g.info/devices.html

MiD_E34 15.11.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 201811)
не твой сайт где по фоткам выложена перепайка памяти на асусе?

Не, я сам там черпал инфу

CyberSubaru 21.12.2011 17:38

Взял премиум в2. Буду изучать.
Конечно не в1...:-(

Не совсем айс конечно....2х портовый usb хаб в отличие от 320й дирки...но не 4х портовый хост как хотелось бы....щас с ком-портами поразбираюсь....один шоле...

Virtual 21.12.2011 18:10

зато энергопотребление ниже ;).

Huawei хоть попробовал в нем?

CyberSubaru 21.12.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 205623)
зато энергопотребление ниже ;).

Huawei хоть попробовал в нем?

Нет пока. Хуавей в машине стоит, снимать лень. А чтобы подключить роутер к компу, нужно сделать доп отверстие в платформе, на которую ноут установлен :-) Забыл под сетевой кабель в свое время сделать отверстие :-(

CyberSubaru 27.12.2011 17:30

Запустил сей девайс в машине....не понимает внешний юсб-хаб :-(
Поищу прошивку поновее...прошью...

MiD_E34 28.12.2011 11:46

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 206153)
Запустил сей девайс в машине....не понимает внешний юсб-хаб :-(
Поищу прошивку поновее...прошью...

У меня стоят прошивки "от энтузиастов" - хаб очень хорошо работает. С оригинальными даже не пробовал

Virtual 28.12.2011 18:38

у мну тож ведро роутеров... на всех прошивки "от энтузиастов"., как то даж не думал что usb хаб может не работать ;). //пару хабов тыкал... работают точно.

ЗЫ кст да, тож ниразу не помню как выглядят родные прошивки.

CyberSubaru 29.12.2011 14:01

прошил
WL500gpv2-1.9.2.7-d-r2624.trx
понимает хаб

Virtual 29.12.2011 18:44

ну и как первые впечатления? стоило оно того?

CyberSubaru 30.12.2011 04:24

Ну так я ж в него еще свой софт не заливал. Вот как научу например при звонке или смс на модем мигать какими-нить светодиодами - отпишусь :-))

Virtual 30.12.2011 10:40

для дир320 добавили утиль gpio :) (вроде и в основную ветку прошивок тож собирались...) так что светиками можно рулить прям из скриптов....(ток не промахнись ио! на одном из них висит сброс настроек в дефолт ;))
а у модема обычно несколько интерфейсов.... один дата (на нем инет подымается). и как минимум еще один для управления....

мой модем имеет 3 интерфейса... на 2м дата а вот на 1м руль.

в консоли:
Цитата:

cat /dev/usb/tts/1
и позвонить на модем ;) думаю результат будет приятен.

Цитата:

[admin@D3_A root]$ cat /dev/usb/tts/1

RING
+CLIP: "+7903ххххххх",145,,,,0 //звонит ктот :)
STOPRING //похож ему надоело звонить...
+CMTI: "ME",0 //ого ктот смс прислал.
при том в этот момент инет поднят и честно раздается всем кому нуно.

ЗЫ если те не хватает serial портов.... usbхаб - и преобразователи на ftdi cp2ххх, те в руки ;). если модули ядра для них вдруг не обнаружатся в прошивке, то смотри рядом с прошивкой на сайте. архив с модулями ;). там точно будут. ибо первое для чего приспособили роутеры, это кардшаринг ;).

Vl@dK 07.01.2012 13:21

О какая интересная тема!
У самого DIR-320 c 64mb и распаяным хабом некоторое время работал торрентокачалкой и медиасервером. Сильно глубоко правда не вникал, накатил софт "скриптом для чайников",
Все работало великолепно, ну правда со скидкой на дохлость бродкомовского проца.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot