PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   По электрике (http://pccar.ru/showthread.php?t=10674)

kostyaer 02.12.2009 01:52

По электрике
 
Парни, подскажите.. имеется зубило карбюраторное, при включении печки, обогрев стекла, ближний свет, стеклоочистители, поворотник и вентилятора охлаждения- стрелка вольтметра уходит в красную зону, даже мафон вырубает на не большой громкости. Генератор двигло напрягает оборотов на 200 меньше. Так и не понял, все по разному говорят.. вот если заведена, то все потребители питаются от генератора? если генератор не справляется, то подсос идет с аккома не достающего тока? Мне если генератор отрубить, то при полной нагрузке от аккома все ок, и двигло стабильней работает. Заряд аккома происходит только утром, в течении дня стрелка в красной зоне. Это болезнь всего семейства? Имеет смысл мутить с иномарки генератор?
Думаю в поездке ноут не потянет.

Stasik 02.12.2009 03:13

Цитата:

Сообщение от kostyaer (Сообщение 121896)
Парни, подскажите.. имеется зубило карбюраторное, при включении печки, обогрев стекла, ближний свет, стеклоочистители, поворотник и вентилятора охлаждения- стрелка вольтметра уходит в красную зону, даже мафон вырубает на не большой громкости. Генератор двигло напрягает оборотов на 200 меньше. Так и не понял, все по разному говорят.. вот если заведена, то все потребители питаются от генератора? если генератор не справляется, то подсос идет с аккома не достающего тока? Мне если генератор отрубить, то при полной нагрузке от аккома все ок, и двигло стабильней работает. Заряд аккома происходит только утром, в течении дня стрелка в красной зоне. Это болезнь всего семейства? Имеет смысл мутить с иномарки генератор?
Думаю в поездке ноут не потянет.

Генераторы частично выходят из строя, хотя внешне как-будто рабочий, я сначала диодные мосты с регуляторами менял, непомогало - аккум не заряжался, потом устал и купил новый ген повышенной мощности на 90 Ампер и все стало ОК, и усилок играет, и саб, и компьютер.

Phantom_spb 02.12.2009 03:13

не нормальная работа генератора,процентов на 70 требуется замена реле регулятора, но возможно и диодный мост....

whitepanther 02.12.2009 10:41

Гена или уж очень сильно убитая АКБ, но тогда были бы траблы со стартом.
Замена диодного моста, к сожалению, помогает не очень часто. А вот обмотка якоря горит чаще... Причем сгореть она может участками и давать небольшой заряд достаточный для не очень мощных потребителей.

Сергей 02.12.2009 10:41

У самого проблемы с генератором...... на холодную выдает 13.9. Посе прогрева 13.3..... Если все включить, то падает до 13.1-12.7....

Думаю заменить генератор, реле менял, диодный мост тоже. Перегорел один вывод с обмотки:shok:, поэтому и лазил.

kostyaer 02.12.2009 11:45

АКБ годовалая (всегда заряжена) , гена относительно новый, выдаёт ~14в на хх, добавление оборотов ситуацию не меняет, выпрямитель думаю посмотреть или регулятор, т.к. утром когда акком заряжает, включить нагрузку побольше- справляется.. мне просто все знакомые говорят забей, болезнь у них такая.. я не верю))
По поводу генератора повышенной мощности не слышал, знаю с аудюхи что ли ставят или газели...

В дополнение: как то странно, дальний свет не так сильно напрягает ген как поворотник. контакты зачищал, массу кидал на прямую...

whitepanther 02.12.2009 12:18

Дальний свет дает постоянную нагрузку, а поворотник скачкообразно. Когда скачкообразно, то провалы лучше видны.

kostyaer 02.12.2009 13:25

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 121934)
Дальний свет дает постоянную нагрузку, а поворотник скачкообразно. Когда скачкообразно, то провалы лучше видны.

Ага, что то сразу не подумал))

jam! 02.12.2009 20:40

Есть варианты замены генератора на версию от инжекторного двигателя, он на 80А в стандарте (у карба вроде 55). У меня стоит трехуровневый регулятор напряжения, с обчным тоже проблемы были. А вообще лучше на autolada.ru в ветке про самары поищи, там не одна такая тема.

Vic58 02.12.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Сергей (Сообщение 121912)
У самого проблемы с генератором...... на холодную выдает 13.9. Посе прогрева 13.3..... Если все включить, то падает до 13.1-12.7...

Я писал на другом форуме:
Питание бортовой сети осуществляется от аккумулятора, собственное напряжение которого равно 12,6В, при работающем двигателе питание боротовой сети и зарядка аккумулятора осуществляется от генератора, напряжение которого зависит от оборотов вращения и нагрузки на генератор т.е. от количества включенных потребителей и их мощности, а также состояния аккумулятора. Напряжение генератора регулируется реле регулятором, которое изменяет ток в обмотке возбуждения генератора что и приводит к изменению напряжения в борт сети.

При анализе величины напряжения борт сети и принятии решения о исправности системы электропитания необходимо учитывать следующее:

- реле регулятор имеет температурную зависимость напряжения, при этом напряжение повышается при уменьшении температуры.

- напряжение зависит от состояния аккумулятора, кроме того по аккумулятору можно судить об общем состоянии системы электропитания автомобиля.

В цифрах напряжение должно быть равно (потребители выключены):

холодная погода, холодная машина, нормальное состояние аккумулятора, частота вращения двигателя более 2000об/мин - от 13,8 до 14,7 Вольта,

теплая погода (выше 15 гр) или прогретая до рабочей температуры машина, при тех же условиях - от 13,3 до 14,0 Вольт.

Vic58 02.12.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от kostyaer (Сообщение 121896)
вот если заведена, то все потребители питаются от генератора? если генератор не справляется, то подсос идет с аккома не достающего тока? Мне если генератор отрубить, то при полной нагрузке от аккома все ок, и двигло стабильней работает. Думаю в поездке ноут не потянет.

У меня на 2109 (есть такая) при вкл поворотника стрелка вольтметра все время в красную зону прыгает, что не делал все одно прыгает, в конце концов - забил. Аккумулятор два года стоит, заводит нормально вся электрика без проблем.
На заведенном двигателе потребители питаются от генератора плюс сам аккумулятор заряжается, если двигательна на холостых и генератор не справляется, то потребление может переключится на аккумулятор.
И в поездке как раз наоборот все потянет, т.к. генератор работает на полную, аккумулятор скоро зарядится, и все питание будет от генератора и без проблем.

arpsoa 02.12.2009 23:55

1.Необходимо померить напряжение на аккумуляторе.
Если на торпедо напряг в красной зоне,а на аккумуляторе 14 вольт-значит трабл в самой проводке, от аккумулятора до замка зажигания и далее по кузову.
Скорее всего -плохой контакт в цепи.Чаще всего-обжимные контакты на разъёмах,предохранителях,в самом замке.Проще всего проверять пальцем.Где горячо-там плохой контакт.
2.Если на аккумуляторе напряг тоже маленький-менее 13 вольт на повышенных оборотах и генератор горячий-"руку не удержать"-то виновен гена.
Лучше поменять на 80-110 ампер.

kostyaer 03.12.2009 01:31

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 122027)
И в поездке как раз наоборот все потянет, т.к. генератор работает на полную, аккумулятор скоро зарядится, и все питание будет от генератора и без проблем.

У меня с выше 1000 оборотов ситуация не меняется, хоть 4000 дать, но при полной нагрузке забегает на красную, в течении дня не замечал что бы акком заряжался, только утром минут 10 (домой носил, особо заряжаться не хочет, да и нет с этим проблем, держит хорошо), ситуация такая с покупки, чуть больше года, сразу акком сменил, дедок если не наврал гена почти новый был... Видно что мутили с электрикой, провод минуса на кузов и под болт трамблёра, на двигатель масса вроде через коробку идет...? хотя кидал на прямую на генератор, разницы нет... завтра побегаю с тестором, видно будет где теряется...

Gosha39 03.12.2009 23:50

Утром завёл, из акумы соснуло, он подсел и гена его заряжает (10 мин утром :) ).

Заряжаться особо не хочет - плотность не набирает али уже заряжен??? (важно).

Суть в том, что у реле-регулятора есть задержка в срабатывании, потому, когда поворотники мигают сосет с АКБ!!!

План :)

1) Вечером на прогретом двигателе цепляеш ВОЛЬТМЕТР на АКБ и газуеш, смотриш на показания (вся нагрузка выключена), если 14 +/- хорошё (реле-регулятор годен).
2) На холостом ходу твой товарищ включает и выключает дальний свет (в момент включеня завала напруги больше чем на 1 секунду быть не должно), если есть просадка, то виноват: диобный мот, щётки, колектор якоря засалился (чистим надфилем, также как хонингуем поршневую (по винту крест накрест)), а далее обмотки статора.
Если рункт 2 пройден то :)
3) Включаеш все Стандартные потребители (кроме аварийки и ближнего света) + комп + стопари(даём постоянную нагрузку) , с тестером на АКБ (смотрим) :) а товарищ зажигает дальний свет, а просадка есть !, но напруга востанавливается за 0.5-1 секунду (14+/-) значит с геной всё ХОРОШО. (Просто он слабенький, если на него ещё 2 уся повесить)

kostyaer 04.12.2009 14:42

плотность не набирает али уже заряжен?- уже заряжен, гена его нормально заряжает..
в том то и дело, в теории понять не могу, когда с гены заряжает, то на все потребители хватает, а когда акб заряжен гены становится маловато.. вообще 1100-1500 оборотов ему надо что бы вернуть вольтметр в нормальное положение, но только с ближнем светом, добавить печку- уходит в красное не зависимо от оборотов.
А сейчас стеклоподъемники отвалились и сигнал- релюхи и предохранители целые (( не к добру это... надо смотреть.
Почитал тут, думаю если от инжектора поставить, номинальный ток выдает на более высоких оборотах... у меня 800-900 на карбе.. еще подбирать под эти обороты. Еще из этой статьи получается когда гена не справляется на холостом к примеру, то подсасывает с аккома, а у меня нет, но если гену отключить, на акб переходит не заметно, фары сразу бодрее светят.
Всё тестер забываю дома.. вспоминаю когда мафон погромче делаю...
А за план спасибо Gosha39, покурю как тестер прихвачу))

Gosha39 04.12.2009 22:55

С планом время на починку увеличивается в 2 раза :), вообщем как отпустит.

kostyaer 09.12.2009 12:52

Еще из этой статьи получается когда гена не справляется на холостом к примеру, то подсасывает с аккома, а у меня нет, но если гену отключить, на акб переходит не заметно, фары сразу бодрее светят.
Что то я тупанул) с аккома ведь питание сразу идет на потребители, не через какой нибудь контроллер... т.ч. подсасывает получается.. значит и акком уже не справляется... я его контролирую по "зеленому глазу" а он ведь в одной банке... хотя если гену отключить, то все приходит в норму... блин не знаю.. что гадать, надо все замерить.. появится возможность закатить в теплое местечко, тогда и займусь...
Сейчас похолодало, так ситуация получше, первые несколько часов держит хорошо, пока полностью под копатиной все не прогреется, даже мафон в перегрузку уводить можно не вырубает)


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot