PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Новая Российская разработка для автокомпьютеров (http://pccar.ru/showthread.php?t=5630)

SMCar 01.07.2008 18:51

Новая Российская разработка для автокомпьютеров
 
Здравствуйте, Софорумчане !
Недавно была создана компания, которая занимается разработкой компьютерных мультимедиа систем для автомобиля.
Сейчас у нас завершается разработка автомобильного модуля с USB интерфейсом, размером 160х120мм. Этот блок умеет работать с 8 (почти любыми) парктрониками, подцеплять датчики давления и температуры в колесах (почти любые в диапазоне 433Mhz), ODD-2 на основе микроконтроллера ELM327 (CAN, K-Line) с поддерживаемым софтом, 24 релейных выхода + 24 ADC входа (аналог/цифра) со свободно программируемыми связками и последовательностями на программируемом контроллере ATMEL. Все настройки и получение всей информация осуществляется через USB.
На данный момент этот блок почти завершен, выпуск планируется через 2-3 месяца. На данный момент идет программная подстройка системы.

Также планируется выпуск отдельных USB модулей 5х6mm в корпусе и без для TMPS c возможностью подцеплять датчики давления и температуры в колесах (почти любые в диапазоне 433.92Mhz), OBD-2 на основе микроконтроллера ELM327 (CAN, K-Line) с поддерживаемым софтом.

Меня интересует, что бы Вы хотели увидеть в программной части этого блока ?? Какие пожелания по поддерживаемым датчикам и возможностям.

Beer100 01.07.2008 19:09

Как-то непрофессионально написано... Словосочетание "почти любые" несколько настораживает.
Хоть бы какую спецификацию или ТТХ указал.

Тут уже были попытки собрать у форумчан информацию, типа "что вам нужно?", но это неправельный подход. Изучай вопрос и предлогай что-то конкретное.
Вот тебе первое задание: На форуме есть один секретный топик, там есть основные пожелания к PCCar.
Найдешь? :big:

SMCar 01.07.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 66552)
Как-то непрофессионально написано... Словосочетание "почти любые" несколько настораживает.
Хоть бы какую спецификацию или ТТХ указал.

Тут уже были попытки собрать у форумчан информацию, типа "что вам нужно?", но это неправельный подход. Изучай вопрос и предлогай что-то конкретное.
Вот тебе первое задание: На форуме есть один секретный топик, там есть основные пожелания к PCCar.
Найдешь? :big:

Почти любые, это означает, что большинство существующих датчиков давления (на 433Mhz) и парктроников можно привязать к системе простым программированием контроллеров , чем мы сейчас и занимаемся. Поэтому я и задал вопрос: Какие Вы хотите там видеть ? Фирмы...марки
Относительно того "что Вам нужно", была собрана компактная коробочка исходя именно из пожеланий и современных возможностей, которая может Всё или почти все. Я думаю не требуется перечислять её возможности, из описания и так понятно, она очень гибкая в настройках. Я спрашиваю другое, как Вам будет УДОБНЕЕ этим управлять....и чем Вам хочется управлять...

Касательно кратенькой информации:
24 релейных выхода с разъемными разделяемыми клеммниками и светодиодной индикацией состояния. Реле до 24V 15A (управление питание устройств, выдвижными антеннами и почти любой внешней периферией)
24 ADC входа с разъемными разделяемыми клеммниками имеющие 2 программируемых режима со светодиодной индикацией режима (аналог: замкнуто-разомкнуто) (цифра: замерение до 24V на входе со светодиодной RGB индикацией) (получение сигнала от кнопок, сигнальных ламп и прочее....)
8 входов для парктроников с разъемными разделяемыми клеммниками.
Все на процессоре ATMEL.
Программируется гибко под любые связки (сработало ХХХ входов - сигнал на замыкание/размыкание ХХХ выходов, и т.д..) память режимов и связок после жесткой перезагрузки+ возможность тушить все светодиоды для выключения "гирлянды", режим "сна" для экономии аккумулятора при достижении критического уровня напряжения или по сработке входа (программирумо)
Модуль OBD-II на контроллере ELM327 с поддержкой K-Line (извлекаемый и работающий отдельно через USB(тип В))
Модуль TMPS на 433 Mhz на программируемом контроллере, в который заливается поддерка "языка" датчиков, чем мы сейчас занимаемся (извлекаемый и работающий отдельно через USB(тип В))

Размеры (приблизительно) 160х120 высота около 40-50мм (над корпусом работаем...)
Контроль всего и управление всем по одному USB(тип В)
Питание от 12V + контроль замка зажигания (с программируемыми сработками на вход)

mebitek 02.07.2008 01:00

Любопытно!
Сколько будет стоить девайс? Примерно.
Как будет организовываться програмное обеспечение?

SMCar 02.07.2008 01:19

Есть пожелания к описанному устройству ?

SMCar 02.07.2008 01:22

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 66578)
Любопытно!
Сколько будет стоить девайс? Примерно.
Как будет организовываться програмное обеспечение?

Цена пока четко не определена, к сожалению, не могу пока точно назвать, по этой причине не буду давать "векселей"

Программное обеспечение предполагалось сначала сделать только под Линух, поскольку коробка будет являться частью целого автомобильного комплекса. Но я полагаю, мы сделаем поддержку и на уровне Виндоуз.
Соответственно, меня и интересовали Ваши "требования" к софту....

Maximus 02.07.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от SMCar (Сообщение 66579)
Есть пожелания к описанному устройству ?

думаю, выскажу общее пожелание, если софт будет оформлен в виде плагинов под Центрифугу и RoadRunner

LI()n 02.07.2008 11:37

У большинства в машине все же Виндовс.
Поэтому без виндового софта на большую популярность вряд ли можно расчитывать.
Пожелания:
1. Управление запущенным софтом через SendMessage
2. Нормальная документация
3. По возможности, открытый исходный код, так как базовая софтина вряд ли будет сильно сложной, а без покупки вашего аппаратного решения она все равно бесполезна.

Судя по описанию, потенциал достаточно большой, я бы себе подобную прикупил...

З.Ы. Пожелания с точки зрения программиста :)

SMCar 02.07.2008 15:14

Цитата:

Сообщение от LI()n (Сообщение 66612)
У большинства в машине все же Виндовс.
Поэтому без виндового софта на большую популярность вряд ли можно расчитывать.
Пожелания:
1. Управление запущенным софтом через SendMessage
2. Нормальная документация
3. По возможности, открытый исходный код, так как базовая софтина вряд ли будет сильно сложной, а без покупки вашего аппаратного решения она все равно бесполезна.

Судя по описанию, потенциал достаточно большой, я бы себе подобную прикупил...

З.Ы. Пожелания с точки зрения программиста :)

Принято. Спасибо.

mebitek 02.07.2008 20:14

Цитата:

По возможности, открытый исходный код,
Вот это очень хорошие предложение, поддерживаю!
И желательно , по крайней мере на двух языках!

SMCar 02.07.2008 22:23

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 66683)
Вот это очень хорошие предложение, поддерживаю!
И желательно , по крайней мере на двух языках!

Поддержка нескольких языков будет обязательно.

Относительно "открытого кода", мы рассмотрим такую возможность. Возможно мы и пойдем на это. Только чуть больше конкретики с Вашей стороны. Для каких целей Вам нужен исходный код ? и на сколько открытый ?

mebitek 03.07.2008 02:31

Как уже выше было сказано ваша программа без девайса никому ненужна, соответственно опасаться вам просто нечего!
Нужно то куда и как рассовываются данные прилетевшие из порта и отправляемые в порт.
Требуется это для того чтоб к примеру Лео мог привязать вашу железку к своему фронтенду, которым пользуется немало людей с этого форума!
Иначе говоря это нужно для того чтоб не заниматься ловлей окон и встройкой в отлаженый , красивый и всеми любимый фронтенд сторонних программ!
Очень не хочется повторять ситуацию скажем с СитиГидом, когда для того чтоб что либо сделать в нем, приходилось пользоваться как минимум стилусом!
Да и сейчас несмотря на то что СитиГид выпустила тачевую версию, там для чего-то оставлена дурацкая панель!
У меня тоже есть свой фронтенд и у меня нет ни малейшего желания выходить из него для того чтоб поуправлять вашим прибором, я хочу просто из своей программы управлять железкой нажимая на свои кнопки , которые мне удобны и сделаны в стиле моей программы !
Словом в силу спецефичности использования карпьютера ,вашим продуктом должна являеться железка , а не програмное обеспечение!
Ни кто ведь не просит схем и прошивок, нужно только управление!

mebitek 03.07.2008 02:46

И чтоб забыл я все функции , если под этим не подпишется весь форум! :big:

SMCar 03.07.2008 02:50

Цитата:

Сообщение от mebitek (Сообщение 66728)
Нужно то куда и как рассовываются данные прилетевшие из порта и отправляемые в порт.

Это меня и интересовало. Будем работать над этим. Есть ещё пожелания ?
А по предпочитаемым колесным, парковочным датчикам есть пожелания ?

mebitek 03.07.2008 03:59

Будут!

Z@GR 03.07.2008 06:59

Цитата:

Сообщение от SMCar (Сообщение 66732)
Это меня и интересовало. Будем работать над этим. Есть ещё пожелания ?
А по предпочитаемым колесным, парковочным датчикам есть пожелания ?

задумка интересная...
насёт датчиков конкретных не скажу, думаю былобы не плохо, чтобы этот модуль (если это возможно) поддерживал функию камеры заднего хода с наложением поверх видео с камеры данных с парктроника. Есть ещё одна проблемка при установке камер заднего вида - это автопереключение на камеру по втыкании задней передачи. Таких мониторов не много насколько я понял, которые умеют автопереключать монитор на камеру с ВГА и обратно потом, народ тут придумывает соответственно какие-то варианты самостоятельно. курите в эту сторону.
Насчёт интерфейса софтины скажу - когда будетет делать, не поленитесь тестить на мониторе 7" с тачскрином - ибо когда оно на 17" - оно красиво, а вот на 7" пальчиком в кнопки маленькие непопадёшь, тексты меленькие не почитаешь, показометры маленькие не увидишь...


а вообще - вы бы функционал планируемый озвучили бы, вам бы и подсказали чего там сходу не хватает, например, звук от парктроника как планируется передавать? пищалкой? или в комп заводить и через штатную систему звука дублировать ещё?

SMCar 03.07.2008 13:01

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 66735)
былобы не плохо, чтобы этот модуль (если это возможно) поддерживал функию камеры заднего хода с наложением поверх видео с камеры данных с парктроника.
Есть ещё одна проблемка при установке камер заднего вида - это автопереключение на камеру по втыкании задней передачи

Этот блок только для контроля и управления. Функции видео нами перенесены в компьютерный блок.
А с помощью релейного блока можно контролировать фонари заднего хода и поворотники, для вывода на экран картинки с нужной камеры..

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 66735)
а вообще - вы бы функционал планируемый озвучили бы, вам бы и подсказали чего там сходу не хватает, например, звук от парктроника как планируется передавать? пищалкой? или в комп заводить и через штатную систему звука дублировать ещё?

Так и озвучили все возможности этой коробочки, дальше все упирается в фантазию установщика.....
пищалка (отключаемая) будет только на TMPS модуле. все остальное выводится на компьютер....

aptm 03.07.2008 17:40

По ТРМS - очень желателен настраиваемые интервалы или границы давления и температуры, и возможность задавать разные значения для каждой оси. И не плохо бы иметь, скажем, пару-тройку легко переключаемых пресетов - для разных условий эксплуатации.

SMCar 07.07.2008 01:47

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 66802)
По ТРМS - очень желателен настраиваемые интервалы или границы давления и температуры, и возможность задавать разные значения для каждой оси. И не плохо бы иметь, скажем, пару-тройку легко переключаемых пресетов - для разных условий эксплуатации.

Вот этого не планировали, интересная идея. Сделаем.

SMCar 08.07.2008 18:31

У Вас есть предпочтения по колесным датчикам давления (накручивающиеся на место колпачка или монтируемые внутрь колеса) фирмы производители ???
Диаметр и производители парковочных датчиков ???

archer 08.07.2008 18:42

че-то не врублюсь....
датчики давления, парктроники - это будут отдельные девайсы или "все-в-одном"

SMCar 08.07.2008 20:09

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67168)
че-то не врублюсь....
датчики давления, парктроники - это будут отдельные девайсы или "все-в-одном"

Это будет блок "все-в-одном", но сами датчики в комплект поставляться не будут.
Блок имеет на борту приемник, который работает на частоте большинства колесных датчиков и на уровне программирования микроконтроллера к системе можно привязать большинство современных датчиков давления от сторонних производителей ( внутриколесные или внешние ), мы сами производить датчики пока не будем..
Сами датчики, это отдельные устройства и их Вы подбираете отдельно. А вот программировать контроллер под них надо на уровне производства или потом программировать контроллер самим, по этой причине я и задал вопрос о предпочтениях, чтобы заложить в программу заранее.
Относительно парковочных радаров (парктроников), они в большинстве своем одинаковы, но могут иметь небольшие отличия по характеристикам, соответственно, интересуют наиболее интересные и часто используемые.

Karim 09.07.2008 02:08

будет ли режим работы с выключенным компьютером?

archer 09.07.2008 10:54

Понятно! Жалко конечно...... для разработчика так проще - одна жалезка, меньше проблем:) Тока вот цена этого все-в-одном будет ли конкурентна?

Мне, например, парктроник не нужен, А вот к ТРМS давно присматриваюсь... Кстати я не думаю, что тут много спецов по датчикам - знвю есть несколько юзеров ТРМS, но вот довольных их работой ни одного, хотя проблемы скорее не в датчиках, а в работе "головы" - мало настроек, адаптивности и т.п.
Насколько я изучал наш, российский рынок тут всего 2-3 вида ТРМS для установки в изначально необорудованные машины. И если вы сами предложите датчики, не сложные в установке - то думаю комплекты будут брать чаще, чем основной блок отдельно. Тем более "комплектные" датчики будут 100% совместимы с вашей системой.
То же самое справедливо для парктроников, хотя и в меньшей степени...

А адаптивность под другие датчики приятная фича, но "почти все" это не "все", и эти кто не вошли в "почти" будут постоянной головной болью. Тем более что отдельные датчики продаются не просто девайсами а зап. частями к другим системам и получить их тех. характеристики зачастую очень трудно.

SMCar 09.07.2008 15:37

Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 67195)
будет ли режим работы с выключенным компьютером?

На сколько это возможно сделать без дополнительной индикации....
Устройство проектируется из расчета "настроил - забыл". Т.е прошиваются установки в контроллер по реле и входам, программируются связки взаимодействия и далее это функционирует независимо от компьютера и даже после броска или мягкого сброса система возвращается к установленным настройкам.

Относительно парковочного радара - будет пищалка с разными звуковыми сигналами (настроим опционально), ну и для TPMS будет своя внутренняя пищалка, которая будет работать аналогично, в зависимости от настроек (но она может сигнализировать только критические величины).

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67207)
Насколько я изучал наш, российский рынок тут всего 2-3 вида ТРМS для установки в изначально необорудованные машины. И если вы сами предложите датчики, не сложные в установке - то думаю комплекты будут брать чаще, чем основной блок отдельно. Тем более "комплектные" датчики будут 100% совместимы с вашей системой.
То же самое справедливо для парктроников, хотя и в меньшей степени...
А адаптивность под другие датчики приятная фича, но "почти все" это не "все", и эти кто не вошли в "почти" будут постоянной головной болью. Тем более что отдельные датчики продаются не просто девайсами а зап. частями к другим системам и получить их тех. характеристики зачастую очень трудно.

Относительно 100% совместимости датчиков TPMS, они все достаточно примитивны и добиться 100% совместимости с большинством датчиков не составляет больших проблем.
Электронная сторона там не столь сложна. Больше проблем с конструкцией и балансировкой.
Хорошо. Мы захватим конструктивно 4 вида датчиков и будем их рекоммендовать для установки. Остальные в индивидуальном порядке...
Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67207)
А вот к ТРМS давно присматриваюсь... Кстати я не думаю, что тут много спецов по датчикам - знвю есть несколько юзеров ТРМS, но вот довольных их работой ни одного, хотя проблемы скорее не в датчиках, а в работе "головы" - мало настроек, адаптивности и т.п.

Вот чтобы избежать старых "костылей" я и пытаюсь узнать Ваши предпочтения и встреченные недоработки в других системах.

archer 09.07.2008 18:49

Ну вроде все указано по TPMS...
1. диапазоны для каждой оси
2. дисбаланс по оси - т.е. если левое существенно (настраивается) отличается от правого - потому как диапазон температур-давлений достаточно широк (зимой стоял -, потом долго быстро ехал), а вот сильный дисбаланс по оси недопустим - сразу видать, что кто-то подспускает.!
3. Кстати если есть возможность присобачить датчик внешней температуры - можно и его приплести - но ето надо еще смотреть по результатам испытаний :)
ну всякие там критические пороги с писком и пресеты о них уже говорили.

Тестить надо - пока у меня тока наблюдения за девайсом, без владения - присматриваюсь.

А парктроник без камеры довольно бестолковая вещь - а вот к камере - очень хорошее дополнение! Так что вводить парктроник в систему компьютера не вижу смысла. Отдельным девайсом, который пользует монитор парктроник+камера по типу cisbo лучше. Еще бы автопереключение на все моники ставили-бы:) - но ето не сюда, сорри... Сам пользуюсь - доволен! Тока вот поставил поздно - привык уже к габаритам достаточно что-б задом ставить +- 10 см. А вот до появления привычки на новой машине прям страдал из-за отсутвия парктроника+камеры.

SMCar 09.07.2008 21:23

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67254)
Ну вроде все указано по TPMS...
А парктроник без камеры довольно бестолковая вещь - а вот к камере - очень хорошее дополнение! Так что вводить парктроник в систему компьютера не вижу смысла. Отдельным девайсом, который пользует монитор парктроник+камера по типу cisbo лучше.

Как я и говорил ранее, блок является частью системы, там будет все.
А без нашего "основного" блока, при наличии компьютера в машине, для работы с которым и предназначен это блок или его модули можно использовать сзади и usb камеру....или видеозахват...кому как больше нравится.... При этом подключив провод от фонарей заднего хода к одному из ADC входов блока, можно на уровне программы автоматически включать картинку с камеры при включении заднего хода...

archer 10.07.2008 00:36

Тут одно но... парктроник + камера - достаточно простое устройство и работает обычно весь срок службы авто без нареканий, а вот комп имеет тенденцию ломаться хотя бы раз в год - иногда аппаратно, чаще программно... И не всегда имеется время/желание оперативно починять :) Но это лирика... и оффтоп - прошу прощения.

Хотелось бы узнать хотя-бы диапазон возможных цен на ваше устройство... просто думаю стоит ли глядеть в его сторону... комбайн хорош, когда не требуемуемую функцию можно легко отрубить а демократичная цена не заставляет задумываться о выброшенных средствах.

Еще одно применение надумал - к вашему устройству можно радар-детектор цепануть, особенно тот, что индикацию светодиодами выдает, а не дисплейчиком:) и автоматом пометки на карту бросать о срабатывании.

Кстати а девайс будет тока в корпусном исполнении или в виде платки можно будет купить? Есть среди нас поклонники все запихнуть в один корпус (webcrew, ау :) ) - и судя по обсуждению OEM модулей от глобалсат их не так уж и мало.

SMCar 10.07.2008 17:38

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67276)
Хотелось бы узнать хотя-бы диапазон возможных цен на ваше устройство... просто думаю стоит ли глядеть в его сторону... комбайн хорош, когда не требуемуемую функцию можно легко отрубить а демократичная цена не заставляет задумываться о выброшенных средствах..

Мы пока решаем вопрос с поставщиками компонетов, соответственно, на данном этапе пока даже диапазон я указать, к сожалению, не могу.
Но на первом этапе, тем более первичная "тестовая" партия будет значительно дешевле финального релиза.

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67276)
Еще одно применение надумал - к вашему устройству можно радар-детектор цепануть, особенно тот, что индикацию светодиодами выдает, а не дисплейчиком:) и автоматом пометки на карту бросать о срабатывании.

Вполне возможно...применений у коробочки может быть очень много.... но только радары....у подобных устройств слишком велика вероятность "ложного срабатывания", почти 50/50 на него ориентироваться нельзя...тем более в Москве, которая полна помех...

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67276)
Кстати а девайс будет тока в корпусном исполнении или в виде платки можно будет купить? Есть среди нас поклонники все запихнуть в один корпус (webcrew, ау :) ) - и судя по обсуждению OEM модулей от глобалсат их не так уж и мало.

Предполагалось, что только в корпусе. Но для форумчан можно будет сделать исключение. :)

archer 10.07.2008 17:54

ну что-ж подождем до осени... может до начала переобувки успеете выпустить, а то отдельно разбортировать колеса для установки датчиков неохота :)

Кстати а насчет софта плагин к центрафьюзу планируется или как? хотя и внешнюю прогу можно спокойно прикрутить, если она "грамотно" прописана.

Kadyroff 10.07.2008 18:36

Цитата:

Сообщение от SMCar (Сообщение 67167)
У Вас есть предпочтения по колесным датчикам давления (накручивающиеся на место колпачка или монтируемые внутрь колеса) фирмы производители ???
Диаметр и производители парковочных датчиков ???

мое мнение - только монтируемые внутрь колеса. внешние (на месте колпочка) - проживут маскисум пару дней, слишком притягательны для пионеров

SMCar 10.07.2008 21:03

Цитата:

Сообщение от Kadyroff (Сообщение 67335)
мое мнение - только монтируемые внутрь колеса. внешние (на месте колпочка) - проживут маскисум пару дней, слишком притягательны для пионеров

Но внутренние не всегда удобны, к сожалению.
Постараемся сделать поддержку и внутренних и внешних.

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67330)
ну что-ж подождем до осени... может до начала переобувки успеете выпустить, а то отдельно разбортировать колеса для установки датчиков неохота :)

Кстати а насчет софта плагин к центрафьюзу планируется или как? хотя и внешнюю прогу можно спокойно прикрутить, если она "грамотно" прописана.

Ближе к осени будет видно.

Относительно плагина, его мы не планировали. Но, к рассмотрению...

SMCar 19.07.2008 01:58

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 67254)
А парктроник без камеры довольно бестолковая вещь - а вот к камере - очень хорошее дополнение! Так что вводить парктроник в систему компьютера не вижу смысла. Отдельным девайсом, который пользует монитор парктроник+камера по типу cisbo лучше. Еще бы автопереключение на все моники ставили-бы:) - но ето не сюда, сорри... Сам пользуюсь - доволен! Тока вот поставил поздно - привык уже к габаритам достаточно что-б задом ставить +- 10 см. А вот до появления привычки на новой машине прям страдал из-за отсутвия парктроника+камеры.

Я проконсультировался с нашими инженерами и мы сделали вывод, зачем изобретать колесо. Зачем пихать лишний модуль в блок.
Нужно чтобы включалась камера при подключении заднего хода ? Легко !
Ставится обычная аналоговая камера назад. На цифровой вход блока подключается кабель, врезанный в проводку фонаря заднего хода. А на одно из реле подключается питание камеры, а на другое - переключатель канала на мониторе. Все. Программируется связка... напряжение на ADC - включились нужные реле и включилась камера.... Или программируется включаться по сработке нужного парктроника или парктроников. А после настройки и компьютер не нужен, блок работает со "связками" автономно.
Как я говорю - возможностей у использования блока.... очень много (24 ADC входа, 24 релейных выхода....). Тут все зависит исключительно от фантазии и умения установщика.

Drem 06.08.2008 20:03

Прочитал тему, внесу свои 5 копеек...
 
Насколько понял в разработке две основные проблемы:
чему научить блок и как... По поводу "как" ничего не скажу, это умным виднее, а вот из вариантов применения у меня в состоянии бреда родилось следующее:
1. подружить комп с климат-контролем. Минимальный вариант показания датчиков, чтобы температуру в салоне показывали и направление потоков. Просто как анимашка, чтобы на кнопки не смотреть. Максимальный вариант научить комп управлять климатом. Тогда можно блок выкинуть и будет допместо, но меня бы больше устроил первый вариант..
2. Для машин работающих на газу сделать индикацию режима, остаток топлива, расход и пр... Системы 4 поколения настраиваются с компа, так что срастить кажется будет несложно.

Рождалось все в порядке бреда, так сильно не ругайтесь...

SMCar 06.08.2008 20:40

У блока достаточно универсальное применение. Если установщики используя АЦП с диапазоном от 0 до 25.5в смогут подключить и снять информацию с указанных датчиков, и с помощью реле установить управление заслонками,прекрасно. Дальше на уровне программы эти показания можно привязать к любым величинам, показаниям и функциям. А вот с управлением климатом... это трудновато. Одна из причин полная не совместимость моделей, марок и систем. Тут к сожалению, нельзя сделать универсальное устройство.

cool-64 07.08.2008 11:50

цитата*****Ставится обычная аналоговая камера назад. На цифровой вход блока подключается кабель, врезанный в проводку фонаря заднего хода. А на одно из реле подключается питание камеры, а на другое - переключатель канала на мониторе. Все.****

несколько заблуждаетесь.......

во первых как вернуть монитор в исходное состояние ?нужно при снятии напруги еще раз нажать на кнопку монитора.........и не раз а два или три поскольку режимов много и они закольцованы)если бы было обойтись одним реле то и ваш блок совершенно не нужен...щелк туда сюда и все))))поэтому проще взять монитор с *автопереключалкой* и не мучиться.......

второе.....у *простой*аналоговой камеры прямое изображение.....када ставим назад...то право становитья левым и наоборот..поэтому камеры для парковок *зеркальные*

whitepanther 07.08.2008 12:12

Цитата:

Сообщение от cool-64 (Сообщение 69490)
второе.....у *простой*аналоговой камеры прямое изображение.....када ставим назад...то право становитья левым и наоборот..поэтому камеры для парковок *зеркальные*

так ведь есть же зеркалящие моники... или я не прав?

User 07.08.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 69492)
так ведь есть же зеркалящие моники... или я не прав?

прав. есть даже с настройками - зеркалить или нет.
А смысл вешать поддержку камеры заднего вида на блок, если эта процедура именно, что решается самим монитором - непонятно.

cool-64 07.08.2008 15:09

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 69492)
так ведь есть же зеркалящие моники... или я не прав?


канешна есть.....тока имхо зеркалить AV и Vga отдельно не получиться

User 07.08.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от cool-64 (Сообщение 69508)
канешна есть.....тока имхо зеркалить AV и Vga отдельно не получиться

ошибаетесь :) вот у меня на столе лежит ОЕМ-мониторчик где зеркалится или не зеркалится (на выбор) только вход камеры :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot