PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Идея многоканального регулятора громкости (http://pccar.ru/showthread.php?t=19904)

Alex-L 14.11.2013 17:41

Идея многоканального регулятора громкости
 
Вложений: 1
Есть такие замечательные микросхемки - DS1669
Представляет собой потенциометр (переменник) управляемый двумя кнопками, замыкающимися на массу.
Имеет очень полезную особенность - запоминает "положение движка переменника" - т.е. при подаче питания установится в то же положение, в котором выключилось.
Возникла мысля использовать данную цацку для многоканальной регулировки громкости.
Фишка в том, что сначала можно один раз выставить уровни по каждому каналу отдельно как нравится (положения движков (уровни) относительно друг друга запомнятся), а потом МАСТЕРОМ рулить общей громкостью системы.
Ругайте :pleasantry:
p/s/ галетники бывают очень даже маленькие, симпатичные, с мягким ходом и т.д....

ninzak 14.11.2013 17:53

Вы хотите все каналы развязать между собой диодами? а разве это поможет? Мне кажется, все же будет происходить взаимное проникновение. Там же переменка. Вот если по микросхеме на каждые канал и регулировка всех 5-ти от 1-й кнопки...

А сама микросхема - идея хорошая, но думаю она все же будет вносить искажения в тракт.
Хотя, все надо пробовать. Если сделаете, отпишитесь.

Alex-L 14.11.2013 18:07

На схеме нарисовано только управление микросхемой - к звуковому сигналу сигналу это никакого отношения не имеет.
Непосредственно регулировкой уровня звукового сигнала занимается "переменник" встроенный в микросхему. Так что искажения будут не больше, чем от обычного вращающегося переменника. Разумеется микросхему нужно устанавливать как можно ближе к источнику и к приемнику сигнала.
Пунктирной линией обведен узел регулировки одного канала, остальные - идентичны.
Переключателем выбираются режимы регулировки уровня по каналам: каждый канал по отдельности, два фронта вместе, два тыла вместе, все каналы вместе.

vladj 14.11.2013 18:55

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 277225)
Так что искажения будут не больше, чем от обычного вращающегося переменника.

Не будем лукавить, обычный реостат не вносит искажений в принципе ( если не брать в расчёт треск при изношенном),
а предлагаемый - именно электронный. Не всё хорошо, что дёшево, потому переменник от Альпс рулит, а этим можно много чего
регулировать, но зачем нам лишний электронный узел в выводе звука, потому в топку его, имхо.

YAM1966 14.11.2013 19:59

Только схемку нарисовали не так. У Вас должно быть DS1669 столько, сколько каналов регулировки.
Да и от транзисторов можно избавиться, если все диоды развернуть на 180 и посадить кнопки на массу.

Только так, как Вы хотите регулировать мастером общий уровень (по схеме) не прокатит - собьются регулировки всех каналов...

Alex-L 14.11.2013 22:55

Цитата:

Альпс рулит
Альпс конечно штука аудиофильская, но здесь тоже никакого криминала быть не должно. Внутри именно матрица резистивная (64шт) - никаких полупроводников.
Цитата:

У Вас должно быть DS1669 столько, сколько каналов регулировки.
ну это само собой, вот же: Пост №3: Пунктирной линией обведен узел регулировки одного канала, остальные - идентичны.
Цитата:

Да и от транзисторов можно избавиться
в принципе да, но с транзисторами как-то поинтереснее... а лучше даже вместо транзисторов оптроны - развязка полная получится.
Цитата:

Только так, как Вы хотите регулировать мастером общий уровень (по схеме) не прокатит
Да, я тоже уже до этого додумался. Например движок одного переменника "выше" движка другого, нажимаем кнопку UP движки двигаются вместе пока первый не "упрется", а второй будет продолжать двигаться... Так что в принципе получится, но только до достижения одним из движков крайней точки...

YAM1966 14.11.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 277261)
ну это само собой, вот же: Пост №3: Пунктирной линией обведен узел регулировки одного канала, остальные - идентичны.

Да, точно, пунктирную линию я не углядел :)

awtoap 15.11.2013 00:07

А зачем вообще это устройство?

Alex-L 15.11.2013 11:51

Да попадалась тема..., а тут подвернулись микросхемки эти - ну и возникла мысля... А практическое применение - регулировка громкости внешнего усилителя(й) не средствами винды, что для звука есть плохо.

Rover 15.11.2013 17:43

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 277261)
Альпс конечно штука аудиофильская, но здесь тоже никакого криминала быть не должно. Внутри именно матрица резистивная (64шт) - никаких полупроводников.

Это не совсем так. Резистивная матрица коммутируется мосфет ключами, которые чем слабее уровень сигнала, тем более нелинейны.
Когда твикал Alpine H600, первым делом обходил встроенный E-Vol на TC9412

http://magnitola.org/attachments/vys...nalog-tvik.jpg

awtoap 15.11.2013 19:44

Ну и дало это выгоду? Или так себе, на уровне подсознания, что что-то вырезал из тракта )
ЗЫ. Первым делом 4560 нужно менять, а потом уже думать дальше.

Alex_St 15.11.2013 20:06

В таких регуляторах лучше использовать что-то специализированное - типа PGA2310UA. Они дают очень неплохой звук. Например, используются в соревновательном Clarion DRZ9255. Ес-сно, без микроконтроллера никуда не денешься. Но и результат хорош.
Тут где-то даже был проект регулятора на таких микрухах.

Alex-L 17.11.2013 01:33

Цитата:

...Резистивная матрица коммутируется мосфет ключами, которые чем слабее уровень сигнала, тем более нелинейны.
Именно, что коммутируется - не используемые элементы мосфет ключами замыкаются на землю - на звук практически не влияет.

Цитата:

...Они дают очень неплохой звук
Они его не дают - они его не портят :)

Trantor 17.11.2013 10:40

Есть тут одна проблема еще:

Пусть в резистивной матрице у нас 100 резисторов, каждый из которых уменьшает звук на один процент.
Допустим мы выставили звук в процентах на первом канале 25, на втором 50, на третьем 75, на четвертом 100 (значения приняты для удобства объяснения).
Переключаемся на мастер и уменьшаем звук на 25 процентов:
Получаем на первом канале - 0, на втором 25, на третьем 50, на четвертом - 75. Первый канал у нас замолчал, хотя мы убавили громкость всего на четверть.

А должно по идее получаться на первом 18, на втором 37,5, на третьем 56,25, на четвертом 75.

То есть при движении ползунка Мастер в данной схеме, будет нарушаться взаимная настройка каналов, каналы, которые настроены на более низкую громкость при снижении громкости будут становиться тише "быстрее", чем более громкие.

Проблема из за того, что коэффициент усиления Мастер должен работать по схеме перемножения с коэффициентом усиления канала, а тут идет сложение-вычитание.

Возможно проблема не будет проявляться, если набор номиналов резисторов в матрице подчиняется логарифмическому закону.

upd
сейчас посчитал, если характеристика логарифмическая, проблем быть не должно. Но пока нигде не могу найти подтверждение этого.

Alex_St 17.11.2013 13:29

Характеристика таки логарифмическая. Везде в параметрах указано, что шаг регулировки, скажем, 1дб. а дб - это логарифмическая величина.

Trantor 17.11.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 277450)
Характеристика таки логарифмическая. Везде в параметрах указано, что шаг регулировки, скажем, 1дб. а дб - это логарифмическая величина.

Вот из этого следует что это не так, характеристика линейная.
Цитата:

A single pulse input on the UC, DC, or D input terminals will cause the wiper position to move 1/64th of the total
resistance.
Перевод: при подаче импульса на вход на UC,DC, или D происходит изменение сопротивления на 1/64 значения максимального сопротивления. Это не логарифическая шкала.
ссылка на даташит, откуда взял цитату:
http://pdf.eicom.ru/datasheets/dalla...669/ds1669.pdf

Тогда вот еще одно замечание:
Цитата:

Pulse inputs lasting longer than 1 second will cause the wiper to move one position every 100 ms
following the initial 1-second hold time.
Перевод - при удержании входа более 1 сек далее через каждые 100 мсек проиходит изменение положения регулятора на значение начального изменения (я так понимаю 1/64).
Известно, что при удержании кнопки громкости, такие устройства начинают прибавлять громкость автоматически (нажатие UP +1/64, через секунду начинается плавный рост).
Мы нажимаем и удерживаем UP, прошло например 1 сек и 300 мсек. То есть у нас произошло поднятие громкости на 1/64 и плавный рост дает 1/64 в 100 мсек. Но поскольку микросхемы несинхронизированы, одна насчитала 299 мсек, другая 301. На одной поднялось на 2/64, на другой на 3/64 - вот уже сбились поканальные настройки.

Второй вариант: мы нажали UP слишком коротко, из за различий в параметрах входов одна микросхема заловила, другая - нет - вот вам опять расхождение.

Ну и я естественно говорю про схему предложенную топик стартером.

Alex_St 17.11.2013 21:50

Я говорил об специализированных регуляторах громкости типа PGA2310UA. А с резисторами - да - там линейная.
Примечание - децибелы - величина логарифмическая. И берется не от максимального значения, а текущего.

doctorbit 17.04.2014 17:02

Вставлю свои 5 копеек. Переодически всплывают такие ситуации когда люди хотят аналогово регулировать громкость. я вижу один выход. причем раз и навсегда. Стоить првдо будет как 8 alps или еще больше. Выход следующий. берем 100500 релюшек аудиофилских. считаем делители напряжения на резисторах(постоянных) на нужное входное сопротивление усилителя делаем делители с шагом 2 децибела, или 1 для самых отважных. И ставим делители 2, 4, 8, 16, 32, 64(для отважных), и получаем глубину регулировки -64 (-128 дб) переключаем релюшками.
типо первая -2 вторая -4 первая и вторая вместе -6дб. третья -8дб и так далее.
и так для всех каналов. на МК строим сзему и управляем сразу всеми каналами. хоть кнопками, хоть энкодером, переменником.
Естественно в режиме настройки делаем функцию запомнить глубину регулировки по каналам.
тогда из всего тракта можно выкинуть регуляторы громкостей.
Более подробно можно найти в гугле по запрсу "регулятор громкости НИкитина." Штука получиться ценой в хороший усилитель. Зависит от того какие релюхи использовать.
И для самых аудиофилов(читай отважных) нужно брать не спаренные релюхи, а с одной контактной группой. дабы исключить взаимные проникновения из канала в канал.

Alex_St 17.04.2014 17:29

doctorbit, все уже придумано до нас )))

Vladget 17.04.2014 17:51

"Звиняйте" если не в тему вот присмотрел для сэбе но есть сомнения как эта штука работает.
http://www.ebay.com/itm/new-6-channe...3D151049105556
Там мотор может каждый по отдельности канал регулировать или как?
и если руками крутить то как отрегулировать один канал? или там еще и нажимается.

s.m. 17.04.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 294567)
"Звиняйте" если не в тему вот присмотрел для сэбе но есть сомнения как эта штука работает.
http://www.ebay.com/itm/new-6-channe...3D151049105556
Там мотор может каждый по отдельности канал регулировать или как?
и если руками крутить то как отрегулировать один канал? или там еще и нажимается.

Это обычный моторизованный регулятор громкости.
Я видел такой еще в 90-x на каком-то не очень дешевом музыкальном центре Сони.
Смысл в том, что это обычный аналоговый потенциометр на 6 каналов одновременно, соединенный с мотором, который крутит его туда-сюда по сигналам с пульта.
То есть можно крутить рукой как обычный регулятор, а можно с пульта кнопками +-.

По отдельности каналы не регулируются

Очень аудиофильская вещь, для людей, неприемлющих цифровые регулировки (ИМХО, дурь, но каждый сходит с ума по-своему).
От физического износа потенциометра никуда не деться при этом подходе. Еще нужно беречь от пыли

Vladget 17.04.2014 18:41

Вот что настораживает в этом вопросе. если все так просто зачем тогда такой сложный пульт столько кнопок и еще надпись " 6CH Remote Motor ALPS Volume Potentiometer Control Adjust 20K*6 With Remote" было бы три кнопки + , - , и mute, и зачем в таком случае 6 каналов

s.m. 17.04.2014 19:00

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 294577)
Вот что настораживает в этом вопросе. если все так просто зачем тогда такой сложный пульт столько кнопок и еще надпись " 6CH Remote Motor ALPS Volume Potentiometer Control Adjust 20K*6 With Remote" было бы три кнопки + , - , и mute, и зачем в таком случае 6 каналов

думаю, что пульт какой был, такой и взяли.
mute думаю просто уводит мотор в 0 громкости, запоминая текущую позицию.
6 каналов - для систем 5.1, для чего же еще.
ИМХО, сильно много хотите от готовой платы с пультом стоимостью в 15 баксов.
Моторизованные вещи никогда не были дешевыми.
Китайцы тоже должны хоть пару баксов заработать не девайсе.

Vladget 17.04.2014 19:48

Да нее не такие они уж и расточительные что было не поставят, короче скачал мануал на ихних букавках перевел с "горем папалам" там есть функция выбора канала НО вход только L и R (1 пара) как и выход вообще непонятно что надо шесть покупать? и какие каналы выбирать, короче буду думать а то потом... знаю я этих китайцев ничего от них не добиться

doctorbit 18.04.2014 01:15

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 294562)
doctorbit, все уже придумано до нас )))

Придуманно Алексеем Никитиным. о чем я не забыл упомянуть.
то что вы приводите в ссылке. там не пахнет многоканальностью. или я что-то просмотрел

Alex_St 18.04.2014 01:22

Я говорил лишь о том, что в машине такое опробовано.
Многоканальность - не вопрос. Набираем несколько одинаковых плат, и каскадируем управление. Единственное, если надо регулировать независимо каналы - то надо это делать самому.

sirota 16.11.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 294652)
Я говорил лишь о том, что в машине такое опробовано.
Многоканальность - не вопрос. Набираем несколько одинаковых плат, и каскадируем управление. Единственное, если надо регулировать независимо каналы - то надо это делать самому.

А есть готовое воплощение многоканального регулятора громкости(5.1), да еще с привязкой к громкости в windows.....вот такая иде..Я :big:
Привязка к винде нужна для удобства управления громкостью, что бы рукой не крутить потенциометр.

Alex_St 16.11.2015 12:23

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 343585)
А есть готовое воплощение многоканального регулятора громкости(5.1), да еще с привязкой к громкости в windows.....вот такая иде..Я :big:
Привязка к винде нужна для удобства управления громкостью, что бы рукой не крутить потенциометр.

Я такого не делал, и вряд ли буду делать в ближайший год, хотя и хотелось бы )))
Но хочу себе сделать немного другое, существенно попроще. У меня в качестве проца используется магнитола Clarion. Так же у меня есть USB клавиатура, которая управляется кнопками с руля и оболочка икар, которая умеет управлять громкостью в зависимости от скорости. На текущий момент моя клавиатура позволяет нарульными кнопками управлять громкостью винды (не используется), и громкостью на кларионе (используется как основной способ регулировать громкость). Так же хочу допилить свою клавиатуру, чтобы она могла выполнять команды с компа. Например, послать в магнитолу команду увеличить или уменьшить громкость. Тогда в икаре можно вместо родного скрипта изменения громкости вызвать мою софтинку, и громкость будет регулироваться только магнитолой, а значит, виндовую регулировку можно выкинуть.

В далеком будущем таки хочу сделать отдельный регулятор громкости, но это очень далекое будущее, т.к. просто не хватает времени на это...

Traktorist3d 17.11.2015 06:07

Поддерживаю Alex_St, заказал у Antecom на вегалаб регулятор громкости Никитина, 3 шт. регулятора(киты), ибо 3 усилителя в машине стоит. Очень удобно, размеры плат не большие, встраиваю платы в каждый усилитель. Все будет регулироваться одновременно от одного потенциометра, и в качестве не сомневаюсь , на ветке про данный регулятор хвалят за нейтральность регулятор. Короче как по мне довольно оптимальный вариант.

Traktorist3d 17.11.2015 06:13

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 343585)
А есть готовое воплощение многоканального регулятора громкости(5.1), да еще с привязкой к громкости в windows.....вот такая иде..Я :big:
Привязка к винде нужна для удобства управления громкостью, что бы рукой не крутить потенциометр.

Любой шаговый двигатель управляемый по USB из винды, который будет крутить потенциометр, вот табе и управление из винды без потери качества)

Traktorist3d 17.11.2015 06:16

Но нафиг оно надо когда можно установить потенциометр где удобно под рукой с какой тебе надо ручкой.

sirota 17.11.2015 07:56

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 343695)
Любой шаговый двигатель управляемый по USB из винды, который будет крутить потенциометр, вот табе и управление из винды без потери качества)

Как говорится, с чего начать?
Дай материалу, с чего можно зацепится ...хорошо бы готовый конструктор, что бы не изобретать велосипед.
Где то видел китайские поделки, но найти снова не получилось.

Traktorist3d 17.11.2015 08:19

Китайские вроде как дороговаты(те что видел на алли), ибо там встроен и регулятор громкости, я так на вскидку написал возможный вариант. Но это надо все равно ставить РГ , как я описал например для себя буду делать

Traktorist3d 17.11.2015 08:22

Шаговый по USB http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=66883 как вариант

Traktorist3d 17.11.2015 09:53

Но опять вопрос, оно надо?)

sirota 17.11.2015 10:03

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 343709)
Но опять вопрос, оно надо?)

:dntknw:

awtoap 17.11.2015 12:12

Есть в природе моторизованные регуляторы громкости и сделать не проблема....вопрос а нужно ли это. Помимо этого регулировка будет не стандартными средствами винды.

vladj 17.11.2015 12:16

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 343709)
Но оно надо?

Поддерживаю...если нет проблем с регулированием общей громкости в фубаре, то для чего огород городить?
А на форумах много чего можно поначитатся, не того уровня железо, что-бы разницу услышать в регулировании
программном в фубаре или с вынесенным регулятором перед усилом, имхо конечно.

Traktorist3d 17.11.2015 14:31

Ну тут уже все от системы в общем зависит, думаю не сразу, а поездив недельку и перейдя на громкость силами ЦАП вместо нормального регулятора разница будет заметна. Да и психологически приятней что ничего у тебя не урезается когда задавливаешь громкость средствами ЦАП. Если это точно не ухудшит, почему нет. На той звуковой карте которую буду ставить народ слышит разницу(в домашке) когда громкость задавлена картой, сам пока не сравниваю ибо домашку не довел до ума. Как соберу оставшееся железо, установлю карту в кар пк.

vladj 17.11.2015 15:57

Тогда зачем спрашивать "Но опять вопрос, оно надо?)" если определился ?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:39.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot