PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Пишу свой фронтенд. (http://pccar.ru/showthread.php?t=8931)

ifynk 15.06.2009 19:49

Пишу свой фронтенд.
 
Вложений: 7
Всем привет. Начал писать свой фронтенд, так как Центрифуга платная и не очень мне нравится, хотя и является лучшей в своем роде. Смотрел еще LeoCar. Больше не смотрел никаких. Продвигаюсь пока не очень быстро, так как пишу в свободное от работы и личной жизни время :rolleyes2:
Планирую писать, как полностью функциональный Shell, тоесть виндовый explorer.exe можно будет срубить с автозагрузки. А также проект будет с открытым исходным кодом (Delphi), так что каждый, кто умеет программировать сможет что-то добавить или улучшить.

Так как компутера в машине у меня пока нету и тачего екрана тоже, то хотел бы с вашей помощью узнать, на что нужно обращать внимание в первую очередь, чтоб получилось удобный и расширяемый ФронтЕнд.

Сейчас интерисует под какими разрешениями чаше всего используются программы такого рода. Сейчас делаю под 800*480 так как есть EEE PC 701.

Будет поддержка скинов, а также редактор скинов (визуальный), чтоб можно было без проблем растанавливать елементы управления под себя.

Когда доведу для начала до полнофункционального медиа плеера (воспроизведение, плейлисты), то выложу для проб.

ЗЫ: просьба не кричать, что много Фронендов уже написано, мне это интерестно как программисту и буду писать для себя. Но если кто сочтет мой проект интерестным и укажет на ляпы, то обязательно все учту.

Поддерживаемые форматы.

Аудио:
.mp3|.wav|.flac|.aac|.ac3|.ogg|.wma|.wv|.mpc|.ape| .tta|.spx|.adx

Видео:
.avi|.flv|.wmv|.mp4|.mpg|.mkv|.mpeg|.asf

iShell2010

NSMax 16.06.2009 00:25

OFF Смело :-)

Про тач - а как ты будешь делать под тач не представляя его работы?
Про разрешение - делай тогда уже масштабируемый с выбором соотношения сторон: 4:3, 16:9, 16:10
Про ЗЫ - а чего на тебя кричать то, хочешь делай, от этого только все выиграют.

PS дай бог, чтобы ты постов сотню запостил :-) (Будет хорошо если я ошибся)

Dude 16.06.2009 01:02

Еще 800х600 не забудь. Ну и аргументированную критику про LeoCar, ибо он мне очень и очень нравится. Искренне желаю успехов, чем могу в тестировании - помогу, чем больше фронтэндов - тем лучше, конкуренция никому не мешает.

yurich38 16.06.2009 05:19

Зря "Больше не смотрел никаких". чтобы сделать лучше, сначала надо изучить что есть..
А так идея неплохая, сам делаю потихоньку.. но совсем другим путем.

ifynk 16.06.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 101276)
Ну и аргументированную критику про LeoCar, ибо он мне очень и очень нравится.

LeoCar не является самостоятельным приложением и зависит от софта, который установлен. ту же музыку он играет через установленный плеер. да весь его принцып построен на запуске посторонних приложений. именно это мне и не нравится. Я считаю, что такого вида программы долны быть максимально самостоятельными (проигрывание медиа, полноценная работа с файловой системой и пр.)

ifynk 16.06.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от yurich38 (Сообщение 101296)
Зря "Больше не смотрел никаких". чтобы сделать лучше, сначала надо изучить что есть..

в какую сторону смотреть? да и скачать что-то другое у меня не получилось.

И если честно, то смотреть не очень хочеться, так как нахватаешься всяких неумных решений и давай себе тыкать или просто копия получится. Думаю Центрифуги будет достаточно для примера. ИМХО.

ifynk 16.06.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 101269)
Про тач - а как ты будешь делать под тач не представляя его работы?

А чем его работа сильно отличается от работы с мышкой (программно я имею ввиду)?
Я считаю, что для работы есть два основных события - OnMouseDown и OnMouseUp. Из этих двух получается OnClick. Ничего хитрого нет...вроде ))).

ifynk 16.06.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 101269)
Про разрешение - делай тогда уже масштабируемый с выбором соотношения сторон: 4:3, 16:9, 16:10

Масштабируемый автоматически или вручную (4:3, 16:9, 16:10)?
Если делать автоматически, то соотношение сторон не понадобится.
Да и качество картинок будет страдать при масштабировании. Поэтому считаю, что правельние будет сделать несколько скинов под основные разрешения, а остально под себя сможет подогнать пользователь в редакторе скинов.

LI()n 16.06.2009 14:22

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 101308)
LeoCar не является самостоятельным приложением и зависит от софта, который установлен. ту же музыку он играет через установленный плеер. да весь его принцып построен на запуске посторонних приложений. именно это мне и не нравится. Я считаю, что такого вида программы долны быть максимально самостоятельными (проигрывание медиа, полноценная работа с файловой системой и пр.)

Бред какой-то...
Тогда ты в свой проект и навигацию по всем странам мож встроишь? Чтобы не зависеть от установленного софта? И сам библиотеки для декодирования МП3, Дивикса и поддержки всех популярных медиаформатов (которых дохрена развелось) напишешь? А то ведь придется кодеки ставить... :spiteful:

ifynk 16.06.2009 16:16

Цитата:

Сообщение от LI()n (Сообщение 101335)
Бред какой-то...
Тогда ты в свой проект и навигацию по всем странам мож встроишь? Чтобы не зависеть от установленного софта? И сам библиотеки для декодирования МП3, Дивикса и поддержки всех популярных медиаформатов (которых дохрена развелось) напишешь? А то ведь придется кодеки ставить... :spiteful:

Ну во-первых не нужно так бурно реагировать. я ни в коем случае не хотел обидеть автора LeoCar, так как уважаю любой труд. Я просто высказал свое мнение и не говорил, что программа - полное Г, а просто описал, как она работает.
Зачем писать свои библиотеки для работы с видео и звуком? Есть уже готовые - bass.dll и bassVideo.dll. Они являются полностью бесплатными.
С навигацией, конечно, посложнее, это единственное приложение, которое скорее всего прийдется использовать от стороннего производителя. Тем более, что у каждого есть свои предпочтения на счет навигации.

Так в чем бред-то???

St@rz 16.06.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 101349)
Зачем писать свои библиотеки для работы с видео и звуком? Есть уже готовые - bass.dll и bassVideo.dll. Они являются полностью бесплатными.

Напиши мне в аську. Может поможешь разобраться как в Centrafuse сделать проигрывание DTS-файлов. Тема обсуждается здесь. Про bass.dll здесь.

LI()n 17.06.2009 00:06

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 101308)
1) ту же музыку он играет через установленный плеер.
2) да весь его принцып построен на запуске посторонних приложений. именно это мне и не нравится. Я считаю, что такого вида программы долны быть максимально самостоятельными (проигрывание медиа, полноценная работа с файловой системой и пр.)

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 101349)
3) Я просто высказал свое мнение и не говорил, что программа - полное Г, а просто описал, как она работает.

4) Зачем писать свои библиотеки для работы с видео и звуком? Есть уже готовые - bass.dll и bassVideo.dll. Они являются полностью бесплатными.

С навигацией, конечно, посложнее, это единственное приложение, которое скорее всего прийдется использовать от стороннего производителя. Тем более, что у каждого есть свои предпочтения на счет навигации.

По третьему пункту - если не до конца разобрался, как оно работает, то это еще не значит, что оно работает именно так :)

Что касается (1) - используется Windows Media Player, который правильнее было бы назвать "предустановленным", так как он присутствует на 99% компьютеров. Если честно, я не знаю людей, которые бы именно устанавливали, а не обновляли его на более новую версию.

(4) - вроде как если Винда установлена (лицензионная) - то этот медиаплеер вообще бесплатный. Просто он уже есть и он достаточно удобный. Это я насчет сторонних библиотек. Кто-то использует их, а кто-то - уже готовые компоненты, которые в свою очередь используют другие установленные библиотеки и кодеки. Конечного пользователя это вообще не должно волновать - ему просто нужен результат.

(2) - Будет ли ваша "самостоятельная" программа проигрывать файлы, если вдруг удалить вышеперечисленные сторонние библиотеки? И если нет - тогда о какой самостоятельности идет речь? Схема получается абсолютно той же самой.
Насчет "полноценной работы с файловой системой" - да ни один фронт-енд в машине в жизни никогда не переплюнет древний Нортон Коммандер по функционалу и возможностям работы с файлами, если имелось в виду это. В машине нафиг не надо на ходу создавать архивы или менять имя/расширение файлам. У оболочки функции совсем другие. Изобретать велосипед ни к чему, можно спокойно припарковаться, запустить тот же Total Commander и сделать все необходимое с его помощью. А вот возможность интегрировать внешние программы в оболочку и доступ к наиболее важным функциям этих программ из одного места - это может быть действительно востребовано.

И по поводу отличия использования тачскрина и мыши. Системе-то пофиг, для нее, как ты говорил, существует MouseClick. Вопрос в том, как этот клик сделает пользователь.
Я вот четыре года назад сделал "экспериментальную" панель инструментов, которая реагировала на то, куда пользователь переместит курсор мыши (в какую сторону). Было 4 стороны (верх-низ-лево-право) и диагонали между ними - итого 8 направлений. Поигрался на компе - все работает просто супер, чувствительность - чума, удобно офигеть.
Запустил все в машине, проехал квартал и понял, что это полный отстой - все время движения отрабатывались неправильно. Это я к тому, что дома за столом и в машине на ходу одно и то же делается совершенно по-разному. А как именно - выясняется лишь методом проб и ошибок.
ИМХО полностью САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ фронт-енд ты не напишешь. А вообще - удачи с проектом!

n4r.c0m 17.06.2009 02:50

Как будет происходить прорисовка элементов?
p.s: GDI, OpelGL, DirectX, ...

Будет ли, внутренний (скриптовой) язык?
Хотя бы, для элементарной анимации (при нажатии кнопки, поменять её картинку или положение)

ps:
Цитата:

Сейчас интерисует под какими разрешениями чаше всего используются программы такого рода.
Цитата:

делай тогда уже масштабируемый с выбором соотношения сторон: 4:3, 16:9, 16:10
Цитата:

Еще 800х600 не забудь
Если сделаешь "правильный" skin-двиг + удобный редактор, проблему с любым нестандартным расширением можно будет решить за минуты

От себя: не заморачевайся вопросами о расширении, размерами кнопок и т.д. Сделай для начала, самое основное, а потом рисуй интерфейс и спрашивай, как лучше...

--------------------

Все вишесказанное - ИМХО

ifynk 17.06.2009 12:52

to LI()n:

Ну никто ж из центрифуги не удаляет те же bass.dll. У вас свой подход к оболочке у меня свой. Не утверждаю, что мой способ лучше.
По поводу файл-менеджера. Я не хочу писать аналог Total Commander, это был бы настоящий изврат. Простенький менеджер, которым будет удобно управлять через тачскрин и который будет выглядеть в общем стиле.

На счет самостоятельности. Ну на счет полной самостоятельности я загнул конечно :blush:, но хочу добиться, чтоб меньше было переключений из шела в Window.

Спасибо за пожелания и критику.

ifynk 17.06.2009 12:57

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 101372)
Напиши мне в аську. Может поможешь разобраться как в Centrafuse сделать проигрывание DTS-файлов. Тема обсуждается здесь. Про bass.dll здесь.

Ну ничего не обещаю. Могу посмотреть. Ведь доступа к исходному коду нету.

А что за формат такой DTS? Впервые слышу :blush:

ifynk 17.06.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от n4r.c0m (Сообщение 101426)
[FONT="Tahoma"]Как будет происходить прорисовка элементов?

Будет ли, внутренний (скриптовой) язык?

Прорисовка через GDI

На счет внутреннего скриптового языка не уверен. Анимация для кнопок будет задаваться изображением, где прорисовано несколько состояний кнопки. Положение будет настраиваться через скин-менеджер.

ifynk 17.06.2009 13:41

По формату DTS почитал. Windows Media Player с ним справляется нормально, только перемотка не работает. пробывал проиграть через bass.dll используя плагин для WinAmp in_dts - файл проигрывается с короткими щелчками. Настройки буфера не решили проблему.

lamos2 07.07.2009 22:09

Вложений: 1
А видео как воспроизводить будешь? BassVideo? Я вот столкнулся с проблемой - при смене клипа на заднем фоне остается последний кадр предыдущего клипа.
Вот как это выглядит:
Вложение 11723

(vS) 08.07.2009 00:39

cls попробуй :)

lamos2 08.07.2009 08:55

CLS ... хмм, интересно как (это шутка такая?)

(vS) 08.07.2009 11:16

я ж не знаю, на чом ты пишешь и какими библиотеками пользуешься... но неплохобы "чистить" контейнер перед выводом следующего "клипа"

ifynk 08.07.2009 11:21

Цитата:

Сообщение от lamos2 (Сообщение 103405)
А видео как воспроизводить будешь? BassVideo? Я вот столкнулся с проблемой - при смене клипа на заднем фоне остается последний кадр предыдущего клипа.

Да BassVideo. Такой проблемы у меня не наблюдается. А при загрузке нового видео делаешь BassVideo_StreamFree или поверх грузишь?

lamos2 08.07.2009 12:14

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 103462)
Да BassVideo. Такой проблемы у меня не наблюдается. А при загрузке нового видео делаешь BassVideo_StreamFree или поверх грузишь?

Так и гружу поверх.
BassVideo_StreamFree - попробую.

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 103460)
я ж не знаю, на чом ты пишешь и какими библиотеками пользуешься... но неплохобы "чистить" контейнер перед выводом следующего "клипа"

пишу на Делфях, использую BASS

karpuk 11.07.2009 00:38

ifynk, мне нравятся твои взгляды на жизнь. В своё время я написал свою оболочку из тех же сооборажений. Если хочешь мы могли продолжить работу вместе. А на счет BASS библиотек то они нафиг не нужны подому что в конечном счете в винде все работает через DirectShow

ifynk 13.07.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от karpuk (Сообщение 103750)
ifynk, мне нравятся твои взгляды на жизнь. В своё время я написал свою оболочку из тех же сооборажений. Если хочешь мы могли продолжить работу вместе. А на счет BASS библиотек то они нафиг не нужны подому что в конечном счете в винде все работает через DirectShow

спасибо за предложение. пришли мне на ifynk85@gmail.com свою аську. там пообщаемся.

pafftis 13.07.2009 17:16

Уважаемый ifynk, я считаю что не нужно было делать громких высказываний по поводу программ созданых другими людьми и уж темболее на LI()n'а. Учитывая что человек пишет один и пытается учесть сооброжения каждого и собрать все эти мысли воедино, я думаю через полгодика, когда ты точно поймёшь и начнёшь включать сооброжения каждого - ты это поймёшь, или пиши исключительно для себя... Где ты видел фронтэнд который работал бы только от себя, по моему это не совсем корректно, по причине того что в мире дохренища разны хпрограмм и каждый пытается зделать ту или иную под себя и настроить её как захочет! Кто то очень нуждается в ОБД 2 а мне она не нужна, у кого-то одна прога навигации гармин а у меня их 6-ть, у кого-то одноверменно слайдшоу фоток идёт, а я клипы езжу смотрю, кто то через обычный проводник файлы проще таскает, а кто-то через оболочку хочет!! Ввот и попробуй учти пожелания всех.. если хватит терпения, Ведь Лео даже просто за его терпение и старания уже просто можно пять поставить даже если бы он изобрёл виндовс медиа плеер v1.0 человек не остаётся на месте а делает и делает что-то новое!!

ifynk 13.07.2009 18:45

Уважаемый pafftis, я совсем ничего не имею против LI()n'а и его труда. Мне вообще не нравится ни одна из существующих популярных оболочек. Может я и громко выразился на счет LeoCar, за что прощу прощения у LI()n'а, но я всего лишь сказал, что мне не нравится такой подход. В остальном я с вами полностью согласен, пишу для себя, но если появятся люди, которые захотят пользоваться моим Фронтендом, то обязательно буду стараться учитывать их мнения и пожелания.

pafftis 13.07.2009 20:10

ifynk вот такой подход более грамотен!
Да и есть ещё кое какие пожелания, естественно чем круче фронт тем больше он жрёт ресурса, нужно учесть что у неоторых не очень сильные ПС, а так же стоит учесть что в свяке запущенной фронтэнд+навигашка требует ресерса!

ifynk 14.07.2009 12:42

Ну жирного монстра я не хочу делать и пихать туда функционал по принцыпу "а шоб було" совсем не собираюсь. Будет основное, что требуется он Фронтенда, а это мультимедиа и GPS (ИМХО). Все остальное - это модули.

pafftis 14.07.2009 16:34

ок! есть каието наработки?? может что то типа РР зделать - очень много всего можно с ним делать, очень гибок!

ifynk 15.07.2009 10:55

Наработки есть, но еще очень мало, выложу, как только отлажу работу как полноценного медиаплеера, так как это основная задача. Будет возможность встраивать внешние приложения, но в то же время буду стараться делать его как можна более самостоятельней. Например файловый менеджер будет идти как модуль и каждый сможет его подключить если понадобится, а если пользователь захочет использовать TotalCommander, то без проблем может встроить его.

pafftis 15.07.2009 17:45

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 104045)
. Например файловый менеджер будет идти как модуль и каждый сможет его подключить если понадобится, а если пользователь захочет использовать TotalCommander, то без проблем может встроить его.

+1 по поводу модулей это замечательная идея!!

Mustang 05.08.2009 17:06

Молодца !

ifynk 05.08.2009 17:31

Так как тача у меня нету, очень интерестно узнать, на сколько удобно пользоваться Списком и достаточны ли размеры кнопок.

Mustang 05.08.2009 17:53

Я б потестил, но всё в разобранном виде :)
Скажу только одно: на 20" мониторе при разрешении 1680x1050 всё удобно :smile1:

St@rz 05.08.2009 22:14

Цитата:

Сообщение от ifynk (Сообщение 106253)
Всем привет. Вот набросал самый простенький вариант. В файле настроек нужно только указать пути к видео и аудио файлам.
Это только первая альфа, даже не бета, но уже более менее рабочий вариант, как медиа плеера.

А встраивание других приложений еще пока не делал?

ifynk 06.08.2009 10:49

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 106289)
А встраивание других приложений еще пока не делал?

нет, еще не делал.

Alex-NN 06.08.2009 11:05

Хорошо! Удобно, красиво!
Почему-то нет возможности перехода с трека на трек в audio-browser посредством курсорных клавиш.

Смотрю на новые оболочки с трех точек зрения:
1. Дизайн.
2. Безглючность.
3. Корректное встраивание приложений.
Если эти позиции будут присутствовать, может быть будет иметь смысл попробывать "спрыгнуть" с RR.

ifynk 06.08.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 106324)
Почему-то нет возможности перехода с трека на трек в audio-browser посредством курсорных клавиш.

Просто планирую делать чисто под тач скрин. Но если есть такая потребность, то сделаю обязательно.

ifynk 06.08.2009 11:30

Скорее всего буду делять для кажого действия глобальные горячие клавиши, чтоб потом можно было их использовать с помощью ИК пульта например.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot