PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Неисправности и ремонт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Полный сброс монитора Double DIN Lilliput EBY701-NP/C/T 7" Touch Screen VGA (http://pccar.ru/showthread.php?t=16050)

balabollng 17.10.2011 11:50

Полный сброс монитора Double DIN Lilliput EBY701-NP/C/T 7" Touch Screen VGA
 
Доброе утро.

Возникла проблема, после мытарств, я запустил моник под нативное разрешение 800x480 и был счастлив.

Но потом, человек с пытливым умом и шаловливыми ручками, полез в меню монитора и начал что-то там вертеть. В итоге, теперь, когда включаешь на этом разрешение, экран просто гаснет. Т.е. не синяк кажет, а просто тупо гаснет.

На других разрешениях работает.

Пытался сделать сброс через меню на разрешении 800x600. Не помогло. Действует только на именно это разрешение.

А в нативе, в меню вообще войти не могу.

Пытался найти вход в системное меню... безуспешно. Не удерживания меню, не power не иные удерживания, комбинации не вызвали его.

Народ, как сделать полный сброс моника? Для всех разрешений?

Redbiz 24.10.2011 11:10

Раз у тебя 2din, значит платы все снаружи. Глянь, нет ли там какого-либо подобия батареечки или ионистора? Если сможешь сфоткать плату качественно крупным планом (макро) и выложить сюда - буду примного благодарен.

balabollng 24.10.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от Redbiz (Сообщение 199733)
Раз у тебя 2din, значит платы все снаружи. Глянь, нет ли там какого-либо подобия батареечки или ионистора? Если сможешь сфоткать плату качественно крупным планом (макро) и выложить сюда - буду примного благодарен.


Спасибо!

Уж не надеялся на ответ.

Как только смогу, выложу фотку.

Батарейки там нет. Это точно.

Redbiz 24.10.2011 14:07

По идее рядом с процем может быть еепром`ка (обычно это восьминогая микруха памяти, в которой сохраняются настройки). Можно попробовать ее обнулить, а проц потом пропишет ее поновой (предварительно прошивку на всяк случай сохранить).

balabollng 24.10.2011 14:16

Вы так просто говорите - сохранить прошивку... как я понимаю, чтобы ее сохранить, нужно для начала чип выпаять. Потом через программатор слить прошивку...

По хорошему мне вообще тогда бы прошивку с нормальным определением бы залить :)))

Но ... " че-то я очкую Славик" :)

Redbiz 24.10.2011 14:57

Если там есть внешняя еепромка с "квадратной" шиной, что-нибудь типа 24C16, то возможно
даже выпаивать не придется, а программатор на COM порт самый примитивный:
http://content.foto.mail.ru/mail/redbiz/5/i-78.jpg

Ну это все на крайний случай, если программно сбросить не получится.
Эх жаль Вы в Питере... Я бы паяльничком в него потыкал... (в моник ;) )

balabollng 24.10.2011 15:00

Да жаль :(

В общем фотки постараюсь сделать как можно быстрее.

Программатор какой-то у меня валяется. Остался после моих "юношеских" экспериментов. Даже на модельной плате. Меня больше пугает именно пайка/распайка.

Redbiz 24.10.2011 16:12

А может дело не в мониторе? Может видюха на этом разрешении выдает не ту частоту (например завышенную), вот моник и уходит в аут? Попробуй с другим компом. У меня был глюк, моник перестал включаться во всех режимах, кроме как VGA (640x480). Переустановил драйвера видюхи и модуля подключения монитора. И все заработало, как раньше.

balabollng 24.10.2011 16:50

Нет. Это т.н. "пользовательское разрешение". Т.е. оно создается вручную. Собственно его я уже удалял и снова создавал.

И слетел моник, когда брат в его настройках лазил.

Redbiz 29.10.2011 09:54

Уважаемый balabollng, куда Вы пропали? Чем все закончилось? Фотки Вы так и не выложили :(

balabollng 29.10.2011 12:02

У меня монитор уже установлен. Чтобы сделать фотку, нужно разобрать понель. Чтобы разобрать, нужно подойти к процессу с выгодой. Т.е. Сделать еще много полезных вещей. Я хочу это сделать как можно быстрее.

Еще раз хочу сказать, что кране признателен Вам за участие в моей проблеме.

Redbiz 29.10.2011 12:56

Вот блин, пришлось свой моник разобрать. Так и есть, на плате имеется EEPROM 24C16 в которой видимо и хранятся прошивка и пользовательские настройки. Теперь надо определится, будете ли Вы пытаться прошивать моник? (на самом деле в этом нет ничего сложного). И тогда, если все же будете, попробовать найти\поспрашивать прошивочку, может кто уже сливал. Если не найдете, могу выдрать из своего. А может Вам в Питере кто-нибудь подсобит.
Вот фотки:
http://content.foto.mail.ru/mail/redbiz/5/i-109.jpgв максимальном разрешении

http://content.foto.mail.ru/mail/redbiz/5/i-108.jpgв максимальном разрешении

Вон тот 8ми ногий "таракан", снизу подписан на плате 24C16 у которого 4 ноги с одной стороны сидят на земле.

balabollng 29.10.2011 21:39

Redbiz судя по всему Вы сможете тему зажечь! Это не для касного словца. Давайте тему сделаем немного иначе, если Вы конечно захотите - сделаем инструкцию по перепрошивке моника с фотками.

Я обещаю, что проведу вскрытие своего. Давайте смотреть на перепрошивку.

Для начала мне нужно пнять, как безболезненно выпаять чип. И нужно ли вообще? Или можно шить на выключенном мониторе подпаяв проводки.

Покупать дорогую головку паяльника для разовой работы не хочется ....

Redbiz 30.10.2011 03:23

Если у Вас есть обычный небольшой паяльник - то этого вполне достаточно. Самое безболезненное - это не выпаивать чип полностью, а лишь приподнять три ножки: 5,6 и 8ю. Это SDA, SCL и питание. Можно воспользоваться технологией как в этом видео . Вместо специальной оплетки я часто использую медный экран от коаксиального провода. Достаточно собрать припой с этих ножек, приподнять их и подпаяться проводками. Это для 100% уверенности, что дугие компоненты схемы не будут влиять на процесс считывания\записи. Это даже проще чем снимать чип феном (не надо беспокоиться об электролитах). Схемку простейшего программатора для COM-порта (если он есть) и софтину к нему могу посмотреть в ближайшее время.

balabollng 30.10.2011 13:24

На видео вроде ничего сложного. Хм... А не можешь глянуть, какой микроконтроллер ипользуется в самом мониторе? Может можно новый купить и его прошить? Это к тому, что можно будет достаточно просто выпаять и впрямь потом. Может вообще о колодке подумать?

Redbiz 30.10.2011 14:54

Не совсем понял, какой микроконтроллер собрался прошивать :) На приведенном мной фото все названия основных чипов легко читаются.

balabollng 30.10.2011 15:01

Так. Погоди. Мы говорим о конфигурации в EEPROM, о коде прошитом в микроконтроллере или о коде который прошит в EEPROM который загружается в микроконтроллер при старте? Я что-то запутался.

Redbiz 30.10.2011 22:28

Не знаю, где ты прочитал про микроконтроллер, я везде писал про еепром 26С16 :)

balabollng 31.10.2011 12:51

Хорошо. Что там лежит? Прошивка (исполняемый код) или конфигурация?

Redbiz 31.10.2011 13:47

Вот это мы и узнаем, когда соберешь программатор и считаешь свою прошивку. Я в свою очередь обещаю поступить также :) Просто не вижу смысла делать это раньше тебя :tongue2:

balabollng 31.10.2011 15:59

Давай схему прошивальника, языкатый :)

balabollng 01.11.2011 08:57

Схемку дай. Я уже платкой закупился.

Redbiz 01.11.2011 10:57

Привет! Я пользуюсь софтиной IC-prog. Можно скачать отсюда
Сама "джига" собрана по такой схемке:
http://content.foto.mail.ru/mail/redbiz/5/s-110.PNG

VD1, VD2, VD3 - 1N4148 или схожие; VD4 и VD5 - стабилитроны на 5.1в . DA - это твоя еепром`ка. :)
DA1 лучше использовать LM2936-Z5, но можно и LM78L05. По крайней мере у меня с ней нормально работает.

Возможно, в свете новых тенденций, есть смысл собрать программатор на 3.3в . Может быть гуру подскажут?


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot