PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Serial Manager - автоматизация/управление Android с помощью Arduino (http://pccar.ru/showthread.php?t=24120)

DelleTenebre 13.09.2016 07:51

Цитата:

Сообщение от yuriy m
Может поддержать формат (deviceName|subAddress|adress)?
боле мене толковая статья
http://easyelectronics.ru/interface-bus-iic-i2c.html
особое внимание на синии и красные пунктиры на картинках...

Статью читал, но мне бы с примерами кода. На счёт формата (deviceName|subAddress|adress) имейте в виду, что я использую уже "готовый к употреблению" i2c на Android, в виде /dev/i2c-*. Насколько я понял, там только одной цифрой адрес slave-устройства:
Код:

ioctl(fd, 0x0703, slaveAddress)

Maniac82 15.09.2016 17:40

Давненько не заходил.. А Alt+Tab и потом Tab, Tab, Tab то реализовано или еще нет? :)

DelleTenebre 15.09.2016 17:47

Ещё нет - руки не доходят :spider:

Maniac82 15.09.2016 18:01

Кстати по подсолнуху.. Заметил как-то косячок. Если интернета нет, то через несколько месяцев работает некорректно, так как обновления фаз то нет.... Пока не обновишь, то как попало работает.. может можно как-то график на год забабахать примерный?

demtro 15.09.2016 23:41

Реар вью камера с версии 1.4 и выше не отрабатывает авто включение при появлении устройства в системе. Версия 1.3 работает корректно

mark949 16.09.2016 05:51

Цитата:

Сообщение от demtro (Сообщение 369478)
Реар вью камера с версии 1.4 и выше не отрабатывает авто включение при появлении устройства в системе. Версия 1.3 работает корректно

Цитата:

Сообщение от Maniac82 (Сообщение 369443)
Кстати по подсолнуху.. Заметил как-то косячок. Если интернета нет, то через несколько месяцев работает некорректно, так как обновления фаз то нет.... Пока не обновишь, то как попало работает.. может можно как-то график на год забабахать примерный?

Мужики, давайте писать свои вопросы в соответствующих темах а...Тут другая программа обсуждается!

Maniac82 16.09.2016 07:44

Цитата:

Сообщение от mark949 (Сообщение 369494)
Мужики, давайте писать свои вопросы в соответствующих темах а...Тут другая программа обсуждается!

Так нету вроде данных тем :)

Serg-Zmuh 18.09.2016 11:52

DelleTenebre
в последней версии я так понял ты настройку
Распознавать команду по новой строке убрал ?
я что-то её не нашел (
поэтому мой скетч с датчиками не работает (

DelleTenebre 18.09.2016 14:46

Serg-Zmuh, она теперь всегда включена. Для USB-подключений без неё нестабильно, остальные подключения и так распознают по символам конца строки.

Angel79 21.09.2016 16:20

Всем привет.. А под какую версию Android написана Serial Manager v1.6.8?
У меня CyanogenMod 13 с Android 6.0.1 . У меня прога вообще отказывается выполнять что либо... Даже примеры скетчей для Arduino: sketch_sample.ino - самый простой. Что был в шапке , или я чего то не понимаю может кто направит на путь истинный.

Angel79 22.09.2016 16:51

Вопрос снят.. Сам тупил у меня долго определялась ардуинка.

Алексей L&M 24.09.2016 11:18

Хочу купить ардуино для пробы, думаю взять NANO. Собственно вопрос, годится ли она для авто и потянет ли 5-6 реле с током на катушке 50мА?

ali_vlad 24.09.2016 11:54

Цитата:

Сообщение от Алексей L&M (Сообщение 369962)
Хочу купить ардуино для пробы, думаю взять NANO. Собственно вопрос, годится ли она для авто и потянет ли 5-6 реле с током на катушке 50мА?

Для использования в авто нужен стабилизатор типа 7805.
Подключать реле надо через транзистор.

oleg707 24.09.2016 15:09

Цитата:

Сообщение от Алексей L&M (Сообщение 369962)
Хочу купить ардуино для пробы, думаю взять NANO. Собственно вопрос, годится ли она для авто и потянет ли 5-6 реле с током на катушке 50мА?

годится с некоторыми доработками.
Реле подключать через транзисторы, на обмотки реле обязательно диод.

Можно и без реле обойтись:yes2: (на спец драйверах infenion, например, или на полевых транзисторах.) И меньше, и не щелкают.:rolleyes2:


Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 369972)
Для использования в авто нужен стабилизатор типа 7805.
Подключать реле надо через транзистор.

7805 на нано есть встроенный (ams 1117-5)

Алексей L&M 25.09.2016 06:33

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 369981)
годится с некоторыми доработками.
Реле подключать через транзисторы, на обмотки реле обязательно диод.

Можно и без реле обойтись:yes2: (на спец драйверах infenion, например, или на полевых транзисторах.) И меньше, и не щелкают.:rolleyes2:

А на Али есть готовые модули? Может есть фото или схемка, как включить реле?
Я сейчас оформляю заказ на Али, поэтому хотелось бы знать, что нужно сразу заказать. А то потом, как начну разбираться, окажется то того нет, то того.

YAM1966 25.09.2016 11:20

Цитата:

Сообщение от Алексей L&M (Сообщение 370061)
А на Али есть готовые модули? Может есть фото или схемка, как включить реле?
Я сейчас оформляю заказ на Али, поэтому хотелось бы знать, что нужно сразу заказать. А то потом, как начну разбираться, окажется то того нет, то того.

А поискать на али по ключевым словам relay module arduino что мешает?
И почитать о их подключении на соответствующих сайтах.
Все привыкли к готовым решениям на блюдечке.

djdonatas 28.09.2016 00:38

Я что-то запутался...
раньше все работало, стояла довольно старая версия, обновил на последнюю и больше не работает...
По usb подключен v4 контроллер Юры
В настройках SM в пункте Включить соединение по USB включил
usb устройство выбрал
остальное по умолчанию
---
Создаю Send widget,
отправляемые данные IEBUS:1234567890 (этот виджет раньше работал)
все остальное по умолчанию...
... что я делаю не так? почему перестало работать? %)

maxymike 29.09.2016 13:33

Не подскажете,никак нельзя ли с этой программой кнопки геймпада эмульнуть? Прикольно было бы в пробке в марио зарубить.

maxymike 29.09.2016 14:42

Хотя,наверное,проще будет через run shell эмульнуть тапы на экранные кнопки эмулятора сеги. Но,наверное,будет задержка?Попробовать пока не могу,планшет ждет замену мамки.

DimaD 30.09.2016 14:33

А работает у кого на Тимуровской прошивке N7 2012 3G?

Поставил версию 1.6.0
В Arduino Pro Micro вывожу "Serial.println("");"
В программе добавил ключ: testkey и значение 1
Сказал чтобы уменьшался звук
В настройках поставил чтобы ждать "\n"

И ничего. Подскажите какая версия нормально работает с тимуровской прошивкой 4.4.4?
Спасибо!

papant 01.10.2016 14:10

Цитата:

Сообщение от djdonatas (Сообщение 370251)
Я что-то запутался...
раньше все работало, стояла довольно старая версия, обновил на последнюю и больше не работает
... что я делаю не так? почему перестало работать? %)

полностью поддерживаю, аналогично. нексус 7 2013, последние две версии вываливаются с ошибкой, проработав 10-15 сек после загрузки. старая версия работает норм.

кстати, не подскажите как бороться с тем, что после загрузки из выключенного состояния не видит ардуину. включаю так: автостарт по питанию на юсб и через 5 сек включаю ОТГ. Когда из выключенного состояния грузится то не видит ардуину, помогает только реконнект ОТГ. когда после сна - то ему 5 сек хватает проснуться и ардуину подхватывает.
вопрос в догонку: как правильно создать задачу в таскере на запуск СМ? Если просто запускать СМ через него - у меня открывается окно настроек, в шторке СМ не появляется. как его запустить в скрытом режиме как при автозагрузке?

Maniac82 01.10.2016 14:43

OTG включать надо после загрузки планшета.
При включенном устройства не видны пока не передернешь вроде как

papant 01.10.2016 18:06

Цитата:

Сообщение от Maniac82 (Сообщение 370542)
OTG включать надо после загрузки планшета.
При включенном устройства не видны пока не передернешь вроде как

это то понятно, что после загрузки. просто как ардуине сообщить, что планшет загрузился и пора включать ОТГ. Можно было бы по таймеру например через минуту ОТГ включать и все было бы норм, вот только если планшет спал, то он заводится буквально 2-3 секунды, а остальное время он будет молчать - звуковуха, интернет, изик - это все не будет работать без ОТГ. Вот и приходится выбирать между не работающим СМ после загрузки либо ожиданием полторы минуты. я выбрал не работающий СМ ). Может я туплю и можно с этим бороться иначе?

Maniac82 01.10.2016 19:19

Я таскером посылаю команду на ардуину после того как оболочка анроида закончится, ардуина включает ОТГ. (По синезубу естественно)

oleg707 01.10.2016 19:39

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 370546)
это то понятно, что после загрузки. просто как ардуине сообщить, что планшет загрузился и пора включать ОТГ. Можно было бы по таймеру например через минуту ОТГ включать и все было бы норм, вот только если планшет спал, то он заводится буквально 2-3 секунды, а остальное время он будет молчать - звуковуха, интернет, изик - это все не будет работать без ОТГ. Вот и приходится выбирать между не работающим СМ после загрузки либо ожиданием полторы минуты. я выбрал не работающий СМ ). Может я туплю и можно с этим бороться иначе?

Включили зажигание, ардуина это отслеживает, через 5 секунд подали минус на 4 контакт юсб. Выключили зажигание - убрали минус на 4 контакт юсб.
Необязательно загружать систему на планшете, чтобы подать минус - там более низкий уровень обработки.

papant 01.10.2016 22:51

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 370550)
Включили зажигание, ардуина это отслеживает, через 5 секунд подали минус на 4 контакт юсб. Выключили зажигание - убрали минус на 4 контакт юсб.
Необязательно загружать систему на планшете, чтобы подать минус - там более низкий уровень обработки.

ну у меня так и сделано - подали зажигание, ардуина проснулась и сразу будит планшет, через 5 секунд включает ОТГ. Эта схема работает отлично при просыпании планшета, а вот из выключенного состояния планшет потом не видит СМ, хотя интернет, звук и прочее по ОТГ работают отлично. Проблема только в СМ

oleg707 02.10.2016 01:08

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 370558)
ну у меня так и сделано - подали зажигание, ардуина проснулась и сразу будит планшет, через 5 секунд включает ОТГ. Эта схема работает отлично при просыпании планшета, а вот из выключенного состояния планшет потом не видит СМ, хотя интернет, звук и прочее по ОТГ работают отлично. Проблема только в СМ

http://pccar.ru/showpost.php?p=295655&postcount=82
может это поможет?

papant 03.10.2016 02:27

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 370560)
http://pccar.ru/showpost.php?p=295655&postcount=82
может это поможет?

Спасибо, попробую

DimaD 03.10.2016 09:05

Ребят, помогите по моему вопросу
http://pccar.ru/showpost.php?p=370492&postcount=262
всю голову сломал... не понимаю куда копать.... может установить терминал какой на андроид чтоб точно знать что ардуина присылает команды?

papant 03.10.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от DimaD (Сообщение 370649)
Ребят, помогите по моему вопросу
http://pccar.ru/showpost.php?p=370492&postcount=262
всю голову сломал... не понимаю куда копать.... может установить терминал какой на андроид чтоб точно знать что ардуина присылает команды?

Ну попробуй для начала когда скетч заливаешь сразу посмотреть в терминале что там у тебя в порту то творится. Потом цепляй планшет и пробуй СМ. Попробуй с планшета отправить в ардуину что-нить и проверить как работает в этом направлении. Только метод тыка ). Хотя можешь привести тут кусок скетча как отправляешь в порт команды, телепатов нету...

DimaD 03.10.2016 23:10

Цитата:

Сообщение от papant (Сообщение 370717)
Ну попробуй для начала когда скетч заливаешь сразу посмотреть в терминале что там у тебя в порту то творится. Потом цепляй планшет и пробуй СМ. Попробуй с планшета отправить в ардуину что-нить и проверить как работает в этом направлении. Только метод тыка ). Хотя можешь привести тут кусок скетча как отправляешь в порт команды, телепатов нету...

Отправляю разные команды по кнопке. Использую библиотеку антидребезга.

#include

int ButtonPin = 10;
int awake;
int counter = 0;

Bounce bouncer = Bounce(ButtonPin,5);

void setup() {
pinMode(ButtonPin, INPUT);
Serial.begin(9600);
}

void loop() {
bouncer.update();
if (bouncer.read() != awake) {
awake = bouncer.read();
if (awake) {
Serial.println("");
counter++;
}
}
}

В терминале Arduino IDE вижу:




но отловить в программе не получается

papant 08.10.2016 11:24

Цитата:

Сообщение от DimaD (Сообщение 370729)
но отловить в программе не получается

Честно говоря не знаю в чем дело, вроде все правильно, в порту значения видишь - тогда вроде со скетчем проблем нет. А когда подключаешь ардуину она появляется как устройство ввода (у меня леонардо)?

DimaD 08.10.2016 13:58

Конечно. если подключать ее с скеччем как HID (было тут в форуме) , она определяется как клава и управляет планшетом. А вот как Serial не хочет настраиваться. Может какие права выделить ейв /dev/ ?

YAM1966 08.10.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от DimaD (Сообщение 371034)
Конечно. если подключать ее с скеччем как HID (было тут в форуме) , она определяется как клава и управляет планшетом. А вот как Serial не хочет настраиваться. Может какие права выделить ейв /dev/ ?

Сколько шума... Плата как определяется в андроиде? В папке /dev что появляется? ttyUSBx или ttyACMx?
Если появляется, то в терминале набираем
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 4800, где 4800 - указать скорость которая в скетче
cat /dev/ttyUSB0
и смотрим что реально приходит...
Заменить ttyUSB0 на то что появляется в /dev

Если ничего не появляется, то необходим драйвер для USB-TTL моста что стоит на плате. В общем для этого читаем тему тут. Все аналогично.

DimaD 08.10.2016 15:23

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 371036)
Сколько шума... Плата как определяется в андроиде? В папке /dev что появляется? ttyUSBx или ttyACMx?
Если появляется, то в терминале набираем
busybox stty -F /dev/ttyUSB0 4800, где 4800 - указать скорость которая в скетче
cat /dev/ttyUSB0
и смотрим что реально приходит...
Заменить ttyUSB0 на то что появляется в /dev

Если ничего не появляется, то необходим драйвер для USB-TTL моста что стоит на плате. В общем для этого читаем тему тут. Все аналогично.

простите учитель :wink2: Не могу отловить что появляется в /dev/ Там много всего появляется, сортирую по времени изменения... но не пойму какой именно. Все перебирать?

fedor5800 07.11.2016 11:56

не пойму в чем причина зависания планшета, ардуина подключена через хаб в юсб2.0. Планшет запускается с 0, бывает под конец загрузки виснет, бывает нет. Планшет грузиться 40 сек., в настройках проги выставлял разное время запуска, даже 60сек ставил, но все равно бывает при подключенной ардуине виснет, без нее нормально. Ставил версии 1.6.5-1.6.7. В чем может быть причина? может чего еще включить в настройках?

lti1 07.11.2016 18:43

Цитата:

Сообщение от fedor5800 (Сообщение 373652)
не пойму в чем причина зависания планшета, ардуина подключена через хаб в юсб2.0. Планшет запускается с 0, бывает под конец загрузки виснет, бывает нет. Планшет грузиться 40 сек., в настройках проги выставлял разное время запуска, даже 60сек ставил, но все равно бывает при подключенной ардуине виснет, без нее нормально. Ставил версии 1.6.5-1.6.7. В чем может быть причина? может чего еще включить в настройках?

Без хаба пробовали подключать ардуино? Зависания остаются?

fedor5800 07.11.2016 20:57

Цитата:

Сообщение от lti1 (Сообщение 373690)
Без хаба пробовали подключать ардуино? Зависания остаются?

без хаба, щас проблематично попробовать) но когда в хабе только ардуина, то работает, а с флешкой бывает виснет, питание хорошее без просадок.

ali_vlad 07.11.2016 21:04

Так может во флешке проблема?

fedor5800 07.11.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 373705)
Так может во флешке проблема?

Пробовал разные флешки, все равно виснет.
Подключил напрямую без хаба, через раз, то виснет, то нет. Если зависает, то при кратковременном отключении ардуины и заново ее подключить, то загрузка дальше идет, но с тормозами.

UPD.

Выяснил я, в чем причина зависания планшета. В настройках есть пункты время запуска после автостарта и время запуска после просыпания планшета, так вот второе время стояло на 2 сек и походу, оно опережало время запуска после автозагрузки, где стояло 50 сек. И из-за этого программа запускалась сразу через 2 секунды после автозагрузки, игнорируя время которое стоит в автозагрузке. Надо как то доработать этот пункт.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot