PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   S-Optitron (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   S-Optitron (http://pccar.ru/showthread.php?t=2798)

mebitek 03.08.2007 01:54

На самом деле я думаю Женя (eug_car) грамотно ответит!
От себя скажу , те самые импульсы которые двигают стрелку (спидометра, тахометра)!

Бодрый марк 03.08.2007 21:41

Постараюсь ответить на вопрос фронтеры:
Сам в своей машине сидел с осциллографом и смотрел сигналы. Что для одометра, что для спидометра, сигналы одинаковы: прямоугольные импульсы амплитудой макс. 12 В. Что касается частоты импульсов, смею предположить, что используется частотная модуляция, т.е. чем больше оборотов, тем больше импульсов в определенный момент времени. Только точно не помню, изменяется ли ихи ширина или нет.. Если что, поправьте меня.
ЗЫ: из идей: чем больше импульсов, тем выше суммарное напряжение, тем больше отклонение стрелки, соответственно.
ЗЗЫ: оффтоп: разработка моего устройства пока приостановлена из-за выхода в отпуск... 8-го уезжаю отдыхать, если получится, то возьму с собой ноут и там буду дальше заниматься. На текущий момент уже известны все формы сигналов, определился с реализацией устройства, с детальками... осталось заказать детальки с Москвы (идут до нас 3-4 недели) и начать писать прошивку. :))))) Говорю сразу, проект не умрет!

2func 03.08.2007 23:28

1. у меня есть други в новокузнецке, историческая, так сказать родина :big: могу требуемые детальки выслать еси чо.....
2. Спасибо за более-менее развернутый ответ, просто не совсем точно сформулировал вопрос... мне требовалось понять какой потенциал, + или - на проводе, т.е. с чего меряем, и частота, будет ли она равна кол-ву оборотов (что врядли, не успеет сосчитать) или больше (что сокрее всего), во сколько раз.....

mebitek 03.08.2007 23:58

Цитата:

Сам в своей машине сидел с осциллографом и смотрел сигналы. Что для одометра, что для спидометра, сигналы одинаковы: прямоугольные импульсы
Вобщем-то так, только в моей машине напряжение на ХХ 4,5 вольта , при 6000 об/мин 5 вольт, напряжение положительное!
Ширина импульса не меняется, только частота!

eug_car 04.08.2007 00:32

М-да, парни, а я уже и успеть забыл, как там все было…
Короче, амплитуда до 12В и практически не важна (но выше 3-5В), информацию несет только частота (скважность тоже не важна). У тахометра она берется прямо с обмотки генератора, на выходе в диапазоне от 10Гц (хол.обр.) до макс. 200Гц (и легковушки и грузовики). Со спидометром сложнее, т.к. частоты могут быть от 100Гц до 0Гц (без движения), а около нуля частоту замерить сложно (невозможно), и приходится мерить период следования импульсов т.е. от 10мс (макс.скорость) до 2-5сек (еле заметно ползем). Импульсы скорости можно накапливать и потом считать общий пробег, а от производных частот можно смотреть ускорения, девиации и прочую мат. хрень.

Бодрый марк 05.08.2007 09:56

2frontera:
пасиб за предложение! :) Про Кузню как-нить в аське поболтаем :)
Как уже сказал eug_car, ширина самого импульса всегда постоянна, изменается лишь их частота следования, т.е. пауза между самими импульсами.
Что по поводу "+" и "-": как в моей приборке, уже не помню, но кажется, что импульсы положительные. Т.е. осциллограф я подключал к корпусу авто и контакту с датчика скорости в приборной панели :) Точную зависимость между частотой импульсов и оборотами установить не смог, т.к. осциллограф глючный был, зараза :(
Будут вопросы - пиши, помогем чем смогем :)))

Cobalt 04.11.2007 02:38

А почему проэкт затих так резко? И так же резко перестали на мыло отвечать указанное ранее? Че у вас там произошло?

mebitek 04.11.2007 14:35

Проект затих в конце лета в связи с отпусками, а после этого я ничего на мыло не получал, проект как был так и есть!
Вот он приделан к центрефуге!

http://i011.radikal.ru/0711/4f/5ff88a44eb4c.jpg

Cobalt 05.11.2007 03:54

УхтыБЛЯ!!!... Я тоже так хочу... А по указанному адресу по мылу, я с кем, с тобой переписку вел?

mebitek 06.11.2007 02:41

Мой адрес: axh@mail.ru


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot