PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   RANGE ROVER 4.6 HSE (http://pccar.ru/showthread.php?t=2538)

slden 14.08.2007 22:22

ГОГА
 
Привет! Комп будешь мастерить или так, поболтать зашел?
По теме: способы сброса ошибок методом установки перемычек в разъемы известны. На днях помог ребятам, застрявшим в рязанской глубинке, таким способом запустить EAS. Инет великая вещь! В трудную минуту всегда будет оказана помощь, только иметь доступ к нему надо всегда и везде. А в авто особенно. Способ непосредственного (???) подключения и правки дампа мне неизвестен. Так что интересно. Может пригодиться при отработке системы самодиагностики в Рендже.

ГОГА 03.09.2007 03:11

Комп мастерить не буду, так что, считайте, поболтать заскочил.:pleasantry:
Уж, больно понравилось, как slden работает. :good:
А фотки поместил для того чтобы показать другой способ освобождения места, в моём случае, для магнитолы. Ну, и показать панель приборов - уж очень она скучная. Лампочки выкинул и сделал подсветку на светодиодах.
Теперь о методе непосредственного подключения:
Снимаем блок, разбираем, находим проц, подключаем к нему программатор и читаем память. Можно подкорректировать - ошибки стереть и, если очень постараться, калибровку высоты сделать.
Буду рад помочь.:big:

slden 03.09.2007 03:50

ГОГА
 
Привет! Способ понятен. Значит прошивки есть? Только EAS, или еще куда добрался? Могут пригодиться, когда по шине их читать\писать пытаться буду. Вот времени только не хватает, занимаюсь пока шиной MDX.
ЗЫ. А про комп подумай, могли бы объединиться и утереть нос островитянам.

Alex1972 07.09.2007 21:32

Привет всем.

Уважаемый slden, посмотрел ваш фото отчет по проделанной работе, понравился добротно сделанный корпус для компа.
Правда возник вопрос чисто технологический , из фото непонятно как крепятся уголки к боковым панелям корпуса, вроде ни болтов, ни клепок на фото не видно.... Если не трудно, разъясните данный момент.

За ранее благодарен.

slden 10.09.2007 04:08

Alex1972
 
Стойки и уголки усиления боковых панелей корпуса выполнены из алюминиевого уголка 10х10х1,5. Крепление панелей осуществляется винтами М3, в потай. Уголки усиления боковых панелей применеы для придания дополнительной жесткости конструкции корпуса. Можно обойтись и без них, но в этом проекте корпус используется еще и как несщая конструкция блока EAS. Крепление уголков к панелям выполнено с использованием термоклея "Радиал". Указанный клей выбран после многочисленных экспериментов по склеиванию и испытаниям на прочность элементов конструкций из алюминиевых сплавов. В период эксплуатации изъянов не выявлено.

pafftis 28.12.2007 19:26

Я в шоке! Ощущение что он прямо вместе с моником всю торпеду перекрасил!!! Отлдично просто сделаанно!!! ой как понравилось, да ещё и корпус и кнопка и вентиляторы! В общем вот наш герой дамы и господа!!!
Мне до такого уровня ещё долго!! Возможно когда мне будет тоже хотябы за 40 я сделаю не хуже!!
А так отличная работа, экзамен можешь не здавать!!

Chizh 27.02.2008 14:29

Работа просто шикарная! Побуждает на совершение нечто подобного! Есть к чему стремиться)

crossquattro 10.06.2009 01:47

Цитата:

Сообщение от ГОГА (Сообщение 32065)
Для себя проблему сброса ошибок частично решаю непосредственным подключением к процу (блок EAS ) или к EEPROMу (ABS) и правкой дампа.
Если интересно могу рассказать.

Конечно интересно, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!
расскажи, плиз

slden 11.06.2009 10:00

Цитата:

Сообщение от crossquattro (Сообщение 100769)
Конечно интересно, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО !!!
расскажи, плиз

Только для удовлетворения любопытства, потому как есть более простые решения.
Блок управления пневмоподвеской (EAS) реализован на процессоре из семейства HC05 от Motorolla. При идентичности схемотехнических решений, в EAS встречаются несколько моделей процессоров - у меня, например, MC68HC705B16. Известно и о применении MC68HC05B16. Отличий в функциональности для задач EAS нет, но при внутрисхемном программировании их следует учитывать. Подробности можно почерпнуть в datasheet.
Трудно найти объяснение логики разработчиков EAS, но решение, которое они применили при программировании, заставило многих владельцев марки вспоминать их не добрым словом. По их логике, устранять (стирать в eeprom) ошибку пневмоподвески можно только у дилера на фирменном testbook. И это при том, что сама причина уже найдена и устранена! А если дилер за многие сотни км?
Существует несколько способов преодоления. Если ошибка была критическая и причина устранена, то первоначально следует заставить работать компрессор без блока EAS. Весьма простой способ здесь.
Собственно способы стирания ошибок. Их два, не считая дилерский.
Первый, тот что вызвал интерес. Основан на внутрисхемном программировании процессора. Пример дампа с ошибками:
http://www.photoshare.ru/do/original...php?id=3399495

Для программирования потребуется собрать простую схему. Варианты для различных процессоров почерпнете в datasheet, интерпретация для HC05 выглядит так:
http://www.photoshare.ru/do/original...php?id=3399493
Подробную инструкцию как высверливать корпус, резать дорожки платы, программатор Motorola cracker и оригинальный дамп найдете в этом архиве. Этот способ требует элементарных знаний в электронике и программировании, а так же весьма трудоемок. Однако, он имел право на существование и применялся до реализации другого решения.
Второй способ. Разработан энтузиастами, которые потратили полтора года на разработку программы стирания ошибок EAS. Этому способствовало наличие у них доступа к фирменному testbook, что, в конечном итоге, не умаляет заслуг и достойно похвалы. Программа реализована для различных платформ (PC, PPC) и с технической стороны потребуется изготовить только простенький кабель.
Качайте и пользуйтесь.
Автора заинтересовавшего вас сообщения и обсуждение темы можно найти на профильном форуме.

kolka_10 26.08.2009 13:42

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 100877)
Только для удовлетворения любопытства, потому как есть более простые решения.
Блок управления пневмоподвеской (EAS) реализован на процессоре из семейства HC05 от Motorolla. .

Как и многие до меня - СНИМАЮ ШЛЯПУ !! Круто и ОЧЕНЬ серьезно...

1. Есть ли возможность починить линки на фотографии в первом посте от 2007 года??

2. Есть ли у вас информация о подключении к КАНу или ОДБС Дискавери-2 ТД-5 - и какой вообще там протокол используется??


Спасибо


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot