PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Матрицы 8 дюймов (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=146)
-   -   8" 800x480 AT080TN64 + контроллер. Обзор. (http://pccar.ru/showthread.php?t=18571)

mitsubi 06.12.2013 23:55

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 279760)
Похоже опять проблема с контроллером матрицы. Опять пропала память состояния. Прошивка EEPROM в этот раз не спасла. Есть предположение что ПЗУшка болеет. Попробую достать новую. Если не поможет, то замена процессора. На Ebay 1 проц - 500р. За 1000р можно 5 купить.
Никак не могу понять в какой момент пропадает память.

а каковы симптомы? как это проявляется? есть некоторое предположение, что могут быть проблемы с питанием...

Albert.comp 08.12.2013 23:06

Я понял что что то не так, когда при включении вместо входа VGA увидел AV2(синий экран соответственно) . Я могу в ручную перевести на VGA. Но картинка зеленоватая - приходится в меню произвести автонастройку, но этого хватает только до выключения питания. А яркость и тд всегда 50 % . Можно изменить , но при выборе другого входа опять 50%.

Я сейчас немного изменил порядок включения питания. Раньше монитор питался от ACC, при стартере гас - может тут подвох - слишком короткий перерыв питания - или проблема с автосбросом. Пока остается догадываться. Попробую пока еще раз перешить, и попробую с такой схемой включения.

mitsubi 08.12.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 280026)
Я понял что что то не так, когда при включении вместо входа VGA увидел AV2(синий экран соответственно) . Я могу в ручную перевести на VGA. Но картинка зеленоватая - приходится в меню произвести автонастройку, но этого хватает только до выключения питания. А яркость и тд всегда 50 % . Можно изменить , но при выборе другого входа опять 50%.

Я сейчас немного изменил порядок включения питания. Раньше монитор питался от ACC, при стартере гас - может тут подвох - слишком короткий перерыв питания - или проблема с автосбросом. Пока остается догадываться. Попробую пока еще раз перешить, и попробую с такой схемой включения.

к сожалению, все контроллеры, которые здесь на форуме мелькают, на чипах MStar, Realtek, Novatek и используются в авто, для этого в принципе НЕ ПОДХОДЯТ, т.к. являются либо полностью платами от стационарных мониторов(телевизоров), либо их легенькой адаптацией. Именно, по этой причине их прошивки не учитывают работу в авто, где не учитываются ни просадки по питанию, ни "непредсказуемые для монитора отключения питания". Соответственно, надежная работа невозможна в принципе, но приблизиться к ней можно не выключая питания монитору вообще...

mitsubi 09.12.2013 00:33

Уважаемый Albert,
в вашей прошивке данные настроек монитора пишутся в ту же SPI-флешку, где находится управляющая программа, что менее устойчиво при сбоях по питанию, чем в платах с IIC-еепромкой (например, в мониторах Лилли)
Рекомендую следующее:
1) заново полностью перепрошить флешку;
2) не питать монитор от сигнала ACC, который присутствует не постоянно;
3) раз Вы сделали собственный контроллер для интеллектуального блока питания, то и монитор питайте от такого блока чтобы он выключался с большой задержкой -- это снизит вероятность сбоев

Albert.comp 09.12.2013 22:32

Принято! Сделаю отпишусь.

xboxcristal 29.12.2013 02:07

привет Я также потерял память
как исправить ??

Albert.comp 10.01.2014 01:15

Цитата:

Сообщение от xboxcristal (Сообщение 281943)
привет Я также потерял память
как исправить ??

Берешь вот отсюда прошивку. И заливаешь. Все.

Кстати после очередного сбоя я улучшил питание монитора. Объединил через диоды ACC и +15(теперь при стартере нет помех), еще раз перезалил прошивку. Пока полет нормальный!!!

DarkDuke 20.02.2014 02:28

Цитата:

Сообщение от DarkDuke (Сообщение 277568)
Это чисто мой вариант, ставишь все как у автора темы. просто у этого контроллера чуть больше мощность драйвера за счет установленного 1Ом резистора вместо 2.2 как у автора.

Все оказалось не так просто, а именно полная засада. Матрица работает и все замечательно, но вот тока она всегда работает... точнее подсветка всегда работает. В общем смысл в том, что когда винда грузиться или что-то еще, что переключает разрешение экрана, экран должен гаситься, но он светиться белым т.к. драйвер у вас внешний. самое интересное что сигнал в этот момент идет. Такой же эффект вы получаете при самом старте и при выключении/уходе в спящий режим. В общем нужно учитывать это при проектировании плат. Полагаю без оптопары на внутреннем драйвере и подключенной к микроконтроллеру который управляет диммером не обойтись. Вот такая вот печаль (((((

YraY 07.05.2014 13:14

Люди подскажите как к плате типа VS-TY2662-V1 подключить внешний драйвер.
История как у всех - купил новый комплект из матрицы ZJ080NA-08A и аналога VS-TY2662-V1 http://www.aliexpress.com/snapshot/6047605488.html
Подключил - яркости никакой, чуть светится, замерил ток на подсветке и получил 80ма вместо 400 по датащиту. На форуме прочитал что такая беда у всех у кого питается подсветка от VS-TY2662-V1 и решается подключением более мощного драйвера для подсветки. Драйвер купил на 350ма, подключил к первому контакту шлейфа матрицы + драйвера, а минус общий - не работает, если ток выше 90ма, вся матрица становится белой. Попробовал отпаять дроссель подсветки и припаять + драйвера к нему, стало лучше, ток до 200 ма уходит на матрицу и яркость заметно выше но все равно не фонтан, рабочий ток подсветки до 400ма, а при превышении 200 ма экран снова заливается белым.
Неделю мучаюсь - расскажите как правильно подключать драйвер.

K111555 18.05.2014 22:59

Согласен, тоже был бы благодарен последовательной, пошаговой инструкции с картинками подключения драйвера на 800mA


Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot