PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   питание планшета без батареи (http://pccar.ru/showthread.php?t=18424)

Denkos 18.12.2013 13:07

Цитата:

Сообщение от anjey (Сообщение 281016)
А чем отличается заводка с автозапуска от того, что ты просто ключём заводишь? Ведь когда я завожу с ключа, всё нормально. Хм...хотя на морозе давно не пробовал, ладно, спасибо, попробую.

Да ни чем?, таких просадок на нормальной машине не должно быть.

ZXprSL 18.12.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 281012)
ZXprSL, Скорее всего у вас проблемы с проводами. Какое сечение вы подводите к планшету вместо батареи и какое на ОТГ?. У вас падение напруги под нагрузкой большое.

Разбег вольтажа между батарей и ОТГ нужен для того чтоб тимуровская прошивка определяла факт подключения зарядки. ну и будила планшет соответственно.

Предположение такое есть, посадка тоже есть, но она стабильная, сечение проводов не меняется, напряжение не меняется, а индикатор уменьшает проценты заряда.

anjey 18.12.2013 13:31

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 281017)
Да ни чем?, таких просадок на нормальной машине не должно быть.

Я тоже думаю что ничем, так спросил) Акб Варта год только, с заводом проблем нет. Скорее с NSD проблемы. Жаль не замерил напряжение на домашнем АКБ, при эксперементах с питанием планшета, когда NSD перестал работать, просто знал, что пора заряжать. Но мне кажется на Акб было намного больше 9,4В. При случае попробую на морозе в машине напряжение при заводке замерить.

timtman 18.12.2013 13:50

Эти вопросы про питание расписаны 100500 раз. /я когда готовился к установке все почитал-понял и поставил было в апреле этого года/.

ZXprSL, руководство к действию:
1. Убери контроллер батареи совсем и подай 4,2-4,3В на красную пару и черную пару проводов контроллера (+ и -) соответственно. Так ты решишь проблему разряда отсутствующей батареи
2. Указанные в п.1 4,2В ты должен получать от DC-DC конвертера запитанного напрямую от аккумулятора батареи (можно использовать NSD, KIS, LM2596) (читая спецификацию DC-DC - по NSD15-12S5 действительно Vвход=9.4-36В).

З.Ы. когда машина стартует на автозапуске цепь ACC не включается (по крайней мере у меня на 2-ух машинах так)

ZXprSL 18.12.2013 15:06

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 281022)
Эти вопросы про питание расписаны 100500 раз. /я когда готовился к установке все почитал-понял и поставил было в апреле этого года/.

ZXprSL, руководство к действию:
1. Убери контроллер батареи совсем и подай 4,2-4,3В на красную пару и черную пару проводов контроллера (+ и -) соответственно. Так ты решишь проблему разряда отсутствующей батареи
2. Указанные в п.1 4,2В ты должен получать от DC-DC конвертера запитанного напрямую от аккумулятора батареи (можно использовать NSD, KIS, LM2596) (читая спецификацию DC-DC - по NSD15-12S5 действительно Vвход=9.4-36В).

З.Ы. когда машина стартует на автозапуске цепь ACC не включается (по крайней мере у меня на 2-ух машинах так)

Да это всё понятно. Ответ я ещё вчера получил, просто ещё не был времени проверить.
АСС при автозапуске у меня включается и это не имеет отношения к моей задаче.

anjey 18.12.2013 16:20

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 281022)
З.Ы. когда машина стартует на автозапуске цепь ACC не включается (по крайней мере у меня на 2-ух машинах так)

У меня тоже не включается, но планшет перезагружается, значит скорее всего NSD не тянет.

laytya 18.12.2013 17:43

Цитата:

Сообщение от anjey (Сообщение 281016)
А чем отличается заводка с автозапуска от того, что ты просто ключём заводишь? Ведь когда я завожу с ключа, всё нормально. Хм...хотя на морозе давно не пробовал, ладно, спасибо, попробую.

Отличается временем кручения стартера. Просто запуск с ключа - вы контролируете запуск двигателя сами и сразу вырубаете стартер.

Автозапуск может не просекать запуск двигателя и крутить полные секунды которые вы запрограммировали. за это время возможна как раз просадка кратковременная ниже 9.4В но этого для НСД становится достаточно чтоб она планшет отрубила.

Кстати причем тут АСС? вы нсд что к АСС подключали? у меня она висит напрямую на батарее. а по АСС контроллер подает напругу на ОТГ врубая планшет из сна.

anjey 19.12.2013 11:06

Вчера приехал с работы, заглушил, планшет уходит в сон, завёл, вышел из сна, т.е. всё нормально. Тут же поставил автозапуск, сам сижу в машине, завожу с брелка, не вставляя ключ в замок зажигания, завожу, тут же перезагрузка без выхода из сна. Завелась мгновенно, никаких нескольких секунд нет, ничем время заводки не отличается, всё как с ключа. Пробую снова с ключа, всё нормально. Так в чём проблема может быть, может как-то по логам можно понять? Только я не разбираюсь в них.
З. Ы. Планшет от АКБ, АСС на ОТГ. Во время заводки с ключа АСС не пропадает, т.к. реле подающее питание на ОТГ, держит замкнутым кондёр.

Denkos 19.12.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от anjey (Сообщение 281094)
Вчера приехал с работы, заглушил, планшет уходит в сон, завёл, вышел из сна, т.е. всё нормально. Тут же поставил автозапуск, сам сижу в машине, завожу с брелка, не вставляя ключ в замок зажигания, завожу, тут же перезагрузка без выхода из сна. Завелась мгновенно, никаких нескольких секунд нет, ничем время заводки не отличается, всё как с ключа. Пробую снова с ключа, всё нормально. Так в чём проблема может быть, может как-то по логам можно понять? Только я не разбираюсь в них.
З. Ы. Планшет от АКБ, АСС на ОТГ. Во время заводки с ключа АСС не пропадает, т.к. реле подающее питание на ОТГ, держит замкнутым кондёр.

Скорое всего в реле автозапуска или его проводах.

ZXprSL 19.12.2013 12:02

Вложений: 4
Доигрался :)

Denkos 19.12.2013 12:07

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 281106)
Доигрался :)

Поздравляем :laugh2:
Не первый, отец основатель темы про nexus штуки три наверное спалил, все еще впереди.

Fedorych 19.12.2013 12:07

хороший паяльник, в самый раз для nexus"a:smile2:

ZXprSL 19.12.2013 12:12

Спасибо :) Да, читал подвиги.
Паяльника там 2, а разные случаи :)

Andrey_61 30.12.2013 02:04

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 281010)
А почитать темы? Давно уже обозначил проблему. НСД работает от 9.4В и выше....
При кручении стартера кратковременно возможны просадки ниже 9.4в отсюда и перезагрузка вашего устройства. НСД рвет питание в этот момент. Народ говорит что помогает кондер перед питанием НСД на 6000+uF/25v

Поменял свой DF Robot на meanweel,
теперь при кручении стартера планшет вырубается, кондер на 33000мкФ результата не дал, вот думаю поставить кондер побольше или поменять преобразователь
PS аккум новый, осенью поменял.

Nett 30.12.2013 05:17

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 282006)
Поменял свой DF Robot на meanweel,
теперь при кручении стартера планшет вырубается, кондер на 33000мкФ результата не дал, вот думаю поставить кондер побольше или поменять преобразователь
PS аккум новый, осенью поменял.

Была похожая проблема (планшет уходил в ребут после появления ACC на хабе), делал по схеме из проекта Maxim Droy , пришлось дополнить схему еще одним кондером на 3300 на провода идущие к планшету т.е. где 4.2 в. Теперь все работает отлично.

Andrey_61 30.12.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от Nett (Сообщение 282010)
Была похожая проблема (планшет уходил в ребут после появления ACC на хабе), делал по схеме из проекта Maxim Droy , пришлось дополнить схему еще одним кондером на 3300 на провода идущие к планшету т.е. где 4.2 в. Теперь все работает отлично.

После появления АСС, или в момент вращения стартера?

Nett 30.12.2013 17:22

Цитата:

Сообщение от Andrey_61 (Сообщение 282019)
После появления АСС, или в момент вращения стартера?

У меня в момент вращения стартера АСС кратковременно пропадает и снова появляется, именно в момент появления АСС происходила перезагрузка. Вообщем там не много причин почему планшет может отключаться. 1. Пставить конденсатор перед НСД на +и- с АКБ.( попробуйте побольше емкость поставить, хуже точно не будет, хотя у меня без него работает) 2. Конденсатор на +и- 4.2В планшета.(цепь становится стабильней). 3. Конденсатор на реле включения хаба, там где 5.2В(ну это и так всем понятно для чего). Вообщем "проблема похожая", не факт что такая же, но почему бы не попробовать, тем более дело на 5 минут:smile2:.

22evgeniy 11.02.2014 12:47

Приветствую всех. Извиняюсь если не в тему. но может этот пост кому то пригодиться.
Искал на вашем форуме как развязать питание планшета. Проблема собственно состояла в подключении USB HDD и радио модуля беспроводной клавы и мышки. Мой девайс asus vivotab smart me400c на win 8. Дело в том что в планшете гнездо зарядки он же USB. Я подключил USB хаб и в него соответственно винт и радио модуль. в хаб поставил разъём как на планшете чтобы организовать зарядку. Без винта сия приблуда работает планшет заряжается. Но вот винт высасывает всю батарею и не заражется девайс. Сделал следующее. в Хабе я отпаял от разъёма который идёт в планшет (+) провод и спаял его с (+) гнездом в который вставляю зарядник. получилось что я хаб по питанию вообще отрезал от планшета. теперь с винтом поставляется кабель с бвойными USB вилками. Одну втыкаю в хаб для передачи данных а вторую в отдельный блок питания. теперь хаб запитан от отдельного источника питания и вместе с ним питается винт и радиомодуль клавы и мышки. Планшет при этом заряжается без проблем.В качестве второго блока питания использовал АТэшный блок питания от старого компа.
Очень буду рад если помог чем то.
P.S. питая всё вместе от кампового блока, зарядки на планшете нет. Видимо не хватает ему напруги.

22evgeniy 11.02.2014 12:56

У меня в машине была тоже подобная проблема пари запуске стартера вырубалась магнитола. сделал следующее. От АКБ через предохранитель протянул толстый провод. и повесил очень хорошую ёмкость. Проблема исчезла.

fedos 11.02.2014 22:09

Вложений: 3
Подскажите в чем проблемма может быть? запитал планшет от блока питания 4.2 в он начинает загружаться и как только пошла заставка музыки SAmsung tab он вырубается. Ставлю батарейку все работает нормально.

Denkos 11.02.2014 22:16

Цитата:

Сообщение от fedos (Сообщение 286864)
Подскажите в чем проблемма может быть? запитал планшет от блока питания 4.2 в он начинает загружаться и как только пошла заставка музыки SAmsung tab он вырубается. Ставлю батарейку все работает нормально.

блочек одно амперный в топку.

mcf1 11.02.2014 23:58

+1 не хватает тока, вот и вырубается

fedos 12.02.2014 10:12

Спасибо помогло, взял 3 амперный блок сразу запустился. Правильный ток 3.8 или 4.2? батарейка 100% дает 4.2 на приборе.

fedos 12.02.2014 10:18

А где купить в МСК KIS или NSD15-12s5?

cherkasoff 12.02.2014 11:12

Цитата:

Сообщение от fedos (Сообщение 286913)
Спасибо помогло, взял 3 амперный блок сразу запустился. Правильный ток 3.8 или 4.2? батарейка 100% дает 4.2 на приборе.

Судя по всему всё-таки правильное напряжение - 4.2.

Rage2 12.02.2014 12:23

Имхо лучше побольше...4.5-4.8 с запасом. Хуже точно не будет

kostrum 21.03.2014 12:02

Всем привет!
Народ, подскажите кто паял Y-кабель и подавал АСС через него. Вот наткнулся на такие схемки, правильные они? кто-нить их пробовал? особенно интересна вторая схема, получится ли использовать только один БП для АСС и запитать как там нарисовано, через один из USB-портов?

PS: просьба сильно не пинать, если это уже обсуждалось. читал тему не нашел)

https://timur.mobi/img/otg-chrg-nex7.jpg

Oreshrek 21.03.2014 17:39

Цитата:

Сообщение от kostrum (Сообщение 291486)
Всем привет!
Народ, подскажите кто паял Y-кабель и подавал АСС через него. Вот наткнулся на такие схемки, правильные они? кто-нить их пробовал? особенно интересна вторая схема, получится ли использовать только один БП для АСС и запитать как там нарисовано, через один из USB-портов?

PS: просьба сильно не пинать, если это уже обсуждалось. читал тему не нашел)

https://timur.mobi/img/otg-chrg-nex7.jpg

ну наверное на первом фото не активный хаб, а на втором активный) и тот и другой вариант рабочие, но как уже писали, хаб лучше напостоянку запитывать, или чтобы он первым включался. У меня постоянное питание хаба, буду делать запитку от одного блока на хаб и на отг, только на отг питание будет подаваться через оптронную развязку с асс, то есть хаб включен постоянно, повернул зажигание планшет проснулся, выключил асс, соответственно заснул.
Но это мое имхо, я так буду делать)

Chasu 21.03.2014 18:03

а скажите, у меня машина пока в сервисе, нет возможности чтото делать в ней, но пока пробую дома, короче спаял отг кабель (купил в магазе, оказался не отг, вскрыл штекер и кинул перемычку), сначала работал, подключал джойстик и флешку
сейчас не хочет видеть планшет ниче, кстати подключал все через хаб активный, вставляю флешку, ничего не происходит, достаю, он говорит что накопитель был извлечен...зарядка идет на планшет, аккум на месте, в чем проблема не могу понять

kostrum 22.03.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 291543)
ну наверное на первом фото не активный хаб, а на втором активный)

это верно подмечено))


Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 291543)
хаб включен постоянно, повернул зажигание планшет проснулся, выключил асс, соответственно заснул.
Но это мое имхо, я так буду делать)

мда, неплохое имхо, надо задуматься о таком решении))
спасибо за совет!!!))

denison 30.04.2014 00:30

а если использовать в качестве БП это:
http://www.ebay.com/itm/170848141910...84.m1423.l2649
или это:
http://www.ebay.com/itm/130780318526...84.m1423.l2649

Kolbasskin71 28.07.2014 18:41

Ребятки подскажите, ткните пальцем пожалуйста, замучили посторонние шумы, причем на заглушенной машине. Купил вот такой конвертор http://tirs-spb.ru/ftpgetfile.php?id=489, выдает 5 вольт, что с ним сделать чтобы получить 4,2 чтобы подать на мать Уксуса

Denkos 28.07.2014 18:47

Цитата:

Сообщение от Kolbasskin71 (Сообщение 302815)
Ребятки подскажите, ткните пальцем пожалуйста, замучили посторонние шумы, причем на заглушенной машине. Купил вот такой конвертор http://tirs-spb.ru/ftpgetfile.php?id=489, выдает 5 вольт, что с ним сделать чтобы получить 4,2 чтобы подать на мать Уксуса

Где вы их находите, в печку его...

Kolbasskin71 28.07.2014 19:09

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 302816)
Где вы их находите, в печку его...

а чейгой-то в печку то сразу, хороший блок, только вопрос не в том состоял

Denkos 28.07.2014 19:34

Цитата:

Сообщение от Kolbasskin71 (Сообщение 302817)
а чейгой-то в печку то сразу, хороший блок, только вопрос не в том состоял

Что в нем хорошего то и размеры монстра

KonTur 03.08.2014 22:01

NDIS выдает минимальное напряжение 4,5В.
С таким напряжением вместо аккума планшет (китайский навигатор) включается, но моргает красная рамка по периметру экрана.
Пробовал подключать диод (КД212) чтобы понизить - нифига не понижает.
Подскажите пожалуйста, как просто и надежно получить от NDIS 4.2 В для подключения вместо аккума?
Спасибо.

mcf1 03.08.2014 22:23

Цитата:

Сообщение от Kolbasskin71 (Сообщение 302817)
а чейгой-то в печку то сразу, хороший блок, только вопрос не в том состоял

блок не просто хороший, а офигенный, не чета всяким "кисам"
для подключения к нексусу понижать не обязательно, нексус и от пяти работает без вопросов.

Kolbasskin71 04.08.2014 19:18

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 303214)
блок не просто хороший, а офигенный, не чета всяким "кисам"
для подключения к нексусу понижать не обязательно, нексус и от пяти работает без вопросов.

Согласен полностью=)! работать то работает) но у меня реализован глубокий сон на кнопочку, нужно различное напряжение, на хаб 5 а на мать 4,4 хотя бы чтобы была разница.

Shenk 04.08.2014 22:11

Появился странный глюк. После того как планшет уходит в спящий режим, проходит ровно 51 минута и он выключается. При этом с блока питания на него исправно подается 4,3 вольта.
Если зайти в Настройки- Батарея, то видно что заряд "батареи" неуклонно уменьшается, вплоть до выключения.

volueff 04.08.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от Shenk (Сообщение 303261)
Появился странный глюк. После того как планшет уходит в спящий режим, проходит ровно 51 минута и он выключается. При этом с блока питания на него исправно подается 4,3 вольта.
Если зайти в Настройки- Батарея, то видно что заряд "батареи" неуклонно уменьшается, вплоть до выключения.

Питание подключено через контроллер батареи? Скорее всего да). Было так же, пока не запитал в обход контроллера, на материнку


Часовой пояс GMT +4, время: 14:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot