PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Хитрое реле включения. Нужна помоЩь! (http://pccar.ru/showthread.php?t=1715)

Makus 18.05.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142925)
А ну теперь более внятно...просто это будет очень тоскливо все происходить. А взять раздеребанить пульт от телика (если там есть, правда, отдельные кнопки)???
Ну а так на микроконтроллере дело часа.

Отличную идею мне подкинули! Нужно микроконтроллером подключиться к IK-сенсору и подать на него точно такой же сигнал который подает пульт !
- проверил только что, бесполезная затея, пульт также одной кнопкой переключает 3и режима, нету кнопки конкретного канала ... видимо мозги такие у этого моника

sdyz 18.05.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 142939)
Отличную идею мне подкинули! Нужно микроконтроллером подключиться к IK-сенсору и подать на него точно такой же сигнал который подает пульт !

Хм... Думаю, что это немного будет сложнее сделать.
Чем считывать и распознавать команды с IK-сенсора?

Makus 19.05.2010 00:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 142941)
Чем считывать и распознавать команды с IK-сенсора?

осцилографом.
Но писал выше бесполезная затея, значит предыдущий мой проект справится с этой задачей, вот только схему найду...

AlexIz 07.07.2010 09:06

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 142946)
осцилографом.
Но писал выше бесполезная затея, значит предыдущий мой проект справится с этой задачей, вот только схему найду...

У меня та же проблема. Не могу найти обратную связь. Ты как-то решил проблему?

Makus 07.07.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148328)
У меня та же проблема. Не могу найти обратную связь. Ты как-то решил проблему?

Нашел точку отсчета, - 4х проводной шлейф на тачпанель, при включении канала PC на один из них подается +5V.
Мое решение на микроконтроллере, но можно обойтись и без него, но мне так проще, тудаже можно будет подключить и датчик света, который будет регулировать яркость монитора в зависимости от освещенности.

AlexIz 07.07.2010 23:13

А ведь точно, это отключение тача в видеорежиме. Может поделишься прошивой? :)

Makus 08.07.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148401)
... Может поделишься прошивой? :)

Прошивой )), выкладывал выше , прошивка в хексе для ATmega8 (Proteus_Mon.rar - Autosw_2.hex)? тамже и схема, в протеусе

http://forum.pccar.ru/showpost.php?p...&postcount=163
http://forum.pccar.ru/attachment.php...5&d=1274216611

AlexIz 09.07.2010 08:49

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148465)
Прошивой )), выкладывал выше , прошивка в хексе для ATmega8 (Proteus_Mon.rar - Autosw_2.hex)? тамже и схема, в протеусе

Объясни, пожалуйста, почему два контроллера? Ведь и на одном портов хватает.

Makus 09.07.2010 10:34

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148554)
...почему два контроллера? Ведь и на одном портов хватает.

2й контроллер для реализации ненужен. У меня этот контроллер использовался для эмуляции работы монитора (выполняет точно такой же алгоритм переключения каналов, если клацать по кнопке).

А основной контроллер запоминает на коком канале был включен монитор, и после выключения задней передачи включает именно тот канал который был до ее включения.

Портов разумеется хвотает, даже много незадействованных, поэтом планирую подключить датчик освещения, для авт. регулировки яркости.

AlexIz 09.07.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148562)
Портов разумеется хвотает, даже много незадействованных, поэтом планирую подключить датчик освещения, для авт. регулировки яркости.

Я пытался сделать на Attiny13, но ума не хватило...

Makus 10.07.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148631)
Я пытался сделать на Attiny13, но ума не хватило...

попробуйте на меге8 )) , к томуже она дешевле...

(vS) 10.07.2010 21:36

к тому-же, к чему? :)

AlexIz 10.07.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148673)
попробуйте на меге8 )) , к томуже она дешевле...

:smile1: мега8 по любому для меня дороже, потому, что тини13 у меня уже есть :smile1:

Makus 11.07.2010 02:12

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 148675)
к тому-же, к чему? :)

На ебае, мега8 дешевле тиньки13.
Ну для токого простго алгаритма можно и на 13тиньки попробовать сделать. Будет время - попробую. Есть только несколько нюансов именно по 13тиньке, в старых версиях протеуса не все выхода соответствуют действительноси )), и CVAVR нету ее поддержке (не было)

AlexIz 11.07.2010 12:09

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148693)
На ебае, мега8 дешевле тиньки13.
Ну для токого простго алгаритма можно и на 13тиньки попробовать сделать. Будет время - попробую. Есть только несколько нюансов именно по 13тиньке, в старых версиях протеуса не все выхода соответствуют действительноси )), и CVAVR нету ее поддержке (не было)

CVAVR есть. По протеусу не скажу. Я моделировал в VMLAB. Вот там точно нет.
Я правильно понял твою схему? PB0 - обратная связь, PB1 - включение задней передачи, а PD2 и PD6 - выходы, управляющие переключением монитора "AV/PC".
Запустил твою модель в Протеусе. Непонятно, что происходит при подаче питания. При выключении задней, при условии, что она была включена при подаче питания, не переходит в режим PC. Может я что то не так делаю?

Makus 11.07.2010 15:37

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148719)
CVAVR есть. По протеусу не скажу. Я моделировал в VMLAB. Вот там точно нет.
Я правильно понял твою схему? PB0 - обратная связь, PB1 - включение задней передачи, а PD2 и PD6 - выходы, управляющие переключением монитора "AV/PC".
Запустил твою модель в Протеусе. Непонятно, что происходит при подаче питания. При выключении задней, при условии, что она была включена при подаче питания, не переходит в режим PC. Может я что то не так делаю?

Почти правильно, PD2 - вход , следит за нажатием переключения канала в ручную (как опция).

Камера заднего вида у меня подключена на AV1.

Там есть кнопка AV/TV . когда включаешь телевизор у него включается какой то канал, поэтому надо нажать эту кнопку (забыл сделать канал по умолчанию при включении питания.)

при включении питания, задняя передача выключена. И к примеру включен канал PC. При включении задней, mega8 переключает канал один раз на TV1 (на камеру). При выключении возвращает назад (переключает канал 2а раза). И аналогично с AV2, только уже переключает канал 2 раза, и в исходную - 1раз. ))

Тут еще одна есть функция, если в момент включения задней ты поменял в ручную канал, то отслеживание текущего канала выключается до следующего включения задней передачи, т.е. если была включена задняя и ты поменял канал , то назад канал переключать не будет, а останется на том который был выбран в ручную.

AlexIz 11.07.2010 18:41

А если, всё-таки при включении питания включена задняя... Бывает, что оставив машину на задней передаче, заводишь автоматически с выжимом сцепления. Здесь алгоритм собъётся, и придется в ручную синхронизировать. Т.е. надо при запуске отслеживать состояние монитора и ЗХ.
Да, еще, при частом маневрировании приходится часто включать ЗХ. Наверное, есть смысл сделать задержку отключения монитора при ЗХ. У меня процесс переключения по кнопке достаточно медленный, наверное секунды две..

Makus 11.07.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148740)
А если, всё-таки при включении питания включена задняя... Бывает, что оставив машину на задней передаче, заводишь автоматически с выжимом сцепления. Здесь алгоритм собъётся, и придется в ручную синхронизировать. Т.е. надо при запуске отслеживать состояние монитора и ЗХ.
Да, еще, при частом маневрировании приходится часто включать ЗХ. Наверное, есть смысл сделать задержку отключения монитора при ЗХ. У меня процесс переключения по кнопке достаточно медленный, наверное секунды две..

делал под себя, у меня АКПП.
Вродебы , если будет включена задняя при старте, всеравно AV1 включается или нет ? уже непомню протеуса под рукой нет...
Пересенхронезации точно нетребуется, просто нужно выкл и вкл заднюю...
по поводу задержки - нужно настраивать в реальных условиях...

AlexIz 11.07.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148745)
делал под себя, у меня АКПП.
Вродебы , если будет включена задняя при старте, всеравно AV1 включается или нет ? уже непомню протеуса под рукой нет...
Пересенхронезации точно нетребуется, просто нужно выкл и вкл заднюю...

Нет, не получается. Если описанные выше условия PC не переключается. Надо кнопкой переключать... Добавь, плз, режим включения. Только, мне надо выход на отдельный порт...:blush:

Makus 13.07.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148748)
... мне надо выход на отдельный порт...:blush:

Что значит выход на отдельный порт? а у меня как ? Поясни подробнее.

AlexIz 13.07.2010 00:30

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148900)
Что значит выход на отдельный порт? а у меня как ? Поясни подробнее.

У меня моник включается одной кнопкой, а переключает режимы другой.

Makus 13.07.2010 08:59

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 148901)
У меня моник включается одной кнопкой, а переключает режимы другой.

И у меня также .. )

Этот моник можно настроить так, чтоб он включался сам как только подашь на него питание . Об это где-то тут уже писали

AlexIz 13.07.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 148912)
И у меня также .. )

Этот моник можно настроить так, чтоб он включался сам как только подашь на него питание . Об это где-то тут уже писали

У меня AT070TN83 v.1
Прикольно, вошел во внутреннее меню как на Лилипуте. Теперь включается при подаче питания. Одна проблема ушла.

Xopek 26.08.2010 17:18

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от STAS N TAGIL (Сообщение 69510)
А как быть с монитором у которого режима TV нет, то есть нужно при включении зх ,два нажатия, при выключении одно, или наоборот

У меня тоже на монике только три режима, причем тот, который для камеры - третий.
За основу взял программу SDY из поста #66 на tiny15.
Пока работает. Из глюков заметил, что если выключить ЗХ до того как монитор переключится на режим AV2, обратно на режим PC не переходит... :sad2:

danya 06.12.2010 20:25

Уважаемые гуру!!! А нельзя ли нарисовать схемку попроще на логике для особо тупых? мои познания в радотехнике весьма ограничены , попросить некого, а схемка такая очень нужна!! ято бы там все номиналы были указаны, что откуда приходит и куда уходит....у меня на монике VGA-AV1-AV2 а то кипит наш разум возмущенный , а понять ничего не может. Буду вам очень благодарен!

abt06 30.04.2011 22:04

Цитата:

Сообщение от danya (Сообщение 164356)
Уважаемые гуру!!! А нельзя ли нарисовать схемку попроще на логике для особо тупых? мои познания в радотехнике весьма ограничены , попросить некого, а схемка такая очень нужна!! ято бы там все номиналы были указаны, что откуда приходит и куда уходит....у меня на монике VGA-AV1-AV2 а то кипит наш разум возмущенный , а понять ничего не может. Буду вам очень благодарен!

Поддержу. Вопрос Актуален.

pasha_dv 29.07.2011 23:21

Добрый день, есть телик, SUPER, вот такой
Есть желание сделать переключалку входов на базе Carduino
Вопрос, откуда брать инфу по текущему состоянию моника? Если надо, сфоткаю плату и все чипы крупнее.
Спасибо!

Makus 14.11.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от danya (Сообщение 164356)
Уважаемые гуру!!! А нельзя ли нарисовать схемку попроще на логике для особо тупых? мои познания в радотехнике весьма ограничены , попросить некого, а схемка такая очень нужна!! ято бы там все номиналы были указаны, что откуда приходит и куда уходит....у меня на монике VGA-AV1-AV2 а то кипит наш разум возмущенный , а понять ничего не может. Буду вам очень благодарен!

.... хмм,)) логика порой бывает сложнее Микроконтроллеров. В них уже вся логика решена...

Hamster 14.11.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 201729)
.... хмм,)) логика порой бывает сложнее Микроконтроллеров. В них уже вся логика решена...

Логика она вообще разная бывает. Бывает женская, т.е. отсутствие логики. Бывает мужская.
А бывает непонятно какая - тогда люди зачем то отвечают на посты годовой давности :)

Makus 15.11.2011 01:12

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 201731)
...
А бывает непонятно какая - тогда люди зачем то отвечают на посты годовой давности :)

Все верно :)

bozjan 20.02.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от _SDY_ (Сообщение 18246)
Короче, я не поверил, что этот код не работает, не поленился, съездил в магазин, взял ATTiny15 (он был на 2 рубля дешевле ATTiny12 :-). Его отличие от 11-го и 12-го:
1. у него 1,6Мгц внутренний RC-генератор,
2. вход INT0 - 7-я нога (у 11 и 12 - 6-я нога),
3. у него есть 4-х канальный ЦАП, компаратор (пришлось добавить в таблицу прерываний лишние две команды)
4. и еще один таймер Timer1 (тоже, добавлена лишняя инструкция перехода на "пустое прерывание").
Итого: исходник практически не изменился, только добавлены 3 перехода на "пустой" обработчик прерывания, в схеме вход перешел с ноги 6 на ногу 7. Прога скомпилена, зашита и СРАЗУ заработала.
В-общем, ищи ошибку у себя.

PS. Длительности импульсов/пауз я не менял - кто захочет, тот пусть сам и настраивает (я уже указывал нужные константы).

Подскажи пожалуйста, у меня монитор VGA/AV. Для переключения нужно по одному нажатию. Что поменять в прошивке?
Строку equ PulseQuantityInitVal=2
заменить на equ PulseQuantityInitVal=1
Или еще что?

urchin 20.02.2012 19:20

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 201731)
А бывает непонятно какая - тогда люди зачем то отвечают на посты годовой давности :)

"Некрофилы"-с... Ничего не поделаешь... :smile2:


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot