PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   питание планшета без батареи (http://pccar.ru/showthread.php?t=18424)

Delph 02.11.2013 15:46

Господа, извиняюсь за невежество, но весь топик был прочитан и общая масса вопросов отпала, остался один, потому и спросил.
Возможно я упустил ответ на свой вопрос, тогда извиняюсь.
Я далеко не мега электрик и иногда могу тупить в некоторых вопросах, по причине нехватки знаний, но для этого форумы и задумывались, дабы спросить совета

жека 3 02.11.2013 16:02

5вольт берётся через dc-dc nsd15-1212s5 и через сопротивление понижается до 4.2

Alex-NN 02.11.2013 16:10

Цитата:

Сообщение от Delph (Сообщение 275803)
Господа, извиняюсь за невежество, но весь топик был прочитан и общая масса вопросов отпала, остался один, потому и спросил.
Возможно я упустил ответ на свой вопрос, тогда извиняюсь.
Я далеко не мега электрик и иногда могу тупить в некоторых вопросах, по причине нехватки знаний, но для этого форумы и задумывались, дабы спросить совета

Можно и так сделать:
http://www.pccar.ru/showpost.php?p=242090&postcount=10

Из первой страницы постов этой ветки.

Delph 02.11.2013 22:15

Спасибо за ответы!)

laytya 04.11.2013 21:22

Случайно обнаружил в логах ошибки i2c, которые на 100% связаны с отсутствием контроллера батареи (батарею убрал вместе с контроллером. Ничего плохого в этом нет.

Думаю можно и контроллер вернуть без батареи, чтоб ошибок не было. Но можно и так. Можно заснифать i2C и прикинуться контроллером с отличной батареей. У меня все равно есть контроллер - можно ему поручить это. Но придется ставить что-то с большим количеством пинов чем тини45. Короче тема для размышлений.

Denkos 04.11.2013 21:26

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 276047)
Случайно обнаружил в логах ошибки i2c, которые на 100% связаны с отсутствием контроллера батареи (батарею убрал вместе с контроллером. Ничего плохого в этом нет.

Думаю можно и контроллер вернуть без батареи, чтоб ошибок не было. Но можно и так. Можно заснифать i2C и прикинуться контроллером с отличной батареей. У меня все равно есть контроллер - можно ему поручить это. Но придется ставить что-то с большим количеством пинов чем тини45. Короче тема для размышлений.

Не понял, зачем все это

laytya 04.11.2013 22:58

Думаю тегра всеже черпает какую нить информацию с контроллера. Короче нада поснифать что там передается, если ничего ценного, то и пофиг.

unyka 05.11.2013 23:37

можно ли такой
http://www.mean-well.ru/catalog/mean.../view-550.html
заменить на это
http://www.mean-well.ru/catalog/mean.../view-753.html
как по надежности?

просто паять не хочется а тут готовое все почти

Alex-NN 06.11.2013 00:05

Цитата:

Сообщение от unyka (Сообщение 276193)
можно ли такой
http://www.mean-well.ru/catalog/mean.../view-550.html
заменить на это
http://www.mean-well.ru/catalog/mean.../view-753.html
как по надежности?

просто паять не хочется а тут готовое все почти

Чего ж нельзя то? Можно, конечно!

oops1 06.11.2013 00:39

Цитата:

Сообщение от unyka (Сообщение 276193)
можно ли такой
...
http://www.mean-well.ru/catalog/mean.../view-753.html
как по надежности?

у меня такой
http://photo.qip.ru/photo/oops2/2006.../212001914.jpg

Он по рекомендованной температуре проигрывает NSD

ZXprSL 06.11.2013 07:36

Вложений: 1
Вчера тоже выдернул аккум из Nexus 7, подал питание на прямую.
Т.к. в моей деревне найти источники проблемно, нужно заказывать и долго ждать (от месяца до 3х, как повезёт), попробовал собрать преобразователь на 2х регуляторах напряжения 7805 и 2х диодах. Напряжение на выходе под нагрузкой получилось 4.3в. Максимальный ток потребления при включеном Wi-Fi, GPS, Браузер с несколкими вкладкам, видоплеер с клипом - вышло 1.2А , средний ток при такой нагрузке 0.9А.
Работает отлично и греется конечно очень сильно, но весь вечер проработал нормально.
Нужно большой радиатор колхозить. Так что буду всё таки заказывать KIS.

Denkos 06.11.2013 08:19

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 276211)
Вчера тоже выдернул аккум из Nexus 7, подал питание на прямую.
Т.к. в моей деревне найти источники проблемно, нужно заказывать и долго ждать (от месяца до 3х, как повезёт), попробовал собрать преобразователь на 2х регуляторах напряжения 7805 и 2х диодах. Напряжение на выходе под нагрузкой получилось 4.3в. Максимальный ток потребления при включеном Wi-Fi, GPS, Браузер с несколкими вкладкам, видоплеер с клипом - вышло 1.2А , средний ток при такой нагрузке 0.9А.
Работает отлично и греется конечно очень сильно, но весь вечер проработал нормально.
Нужно большой радиатор колхозить. Так что буду всё таки заказывать KIS.

А вот при пробое будет полная жопа :smile1:

ZXprSL 06.11.2013 08:22

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 276213)
А вот при пробое будет полная жопа :smile1:

Согласен :)
Но на моей практике у 7805 были только обрывы.

unyka 08.11.2013 23:40

держу в руках NSDшку, как говорится я в шоке)) что куда зачем...
http://cs616718.vk.me/v616718950/1975/ark_pqBiTi0.jpg
1. не понимаю куда девать контакт 4 от БП.

2. для длительных стоянок авто в гараже надо отрубать БП т.е. на контакт 8 подаем минус и бп все отрубает. Какое реле ставить?

3. для автоматизации сон/пробуждение нужно реле, можно использовать Герконовое, твердотельное? http://www.chipdip.ru/catalog/relay/ там 5в, пожалуйста помогите выбрать релюшку.?
4. контакт 15 кинуть на 7й контакт?

5. конденсатор ставить между 16 контактом и к реле? конденсатор вот такой http://www.chipdip.ru/search/?search...BC%D0%BA%D1%84 подойдет?

anjey 11.11.2013 11:14

1. контакт 4 от БП для управления выкл./выкл-ем БП, у меня не задействован
2. нет, см. п.1. Между контактами 7 и 8 впаяй резистор на 10кОм, чтобы поднять выходное напряжение до 5,2В.
3. обычное электромагнитное реле вкл/выкл. или переключения, не используя один контакт.
4. да
5. конденсатор перед реле со стороны АСС, ставил 25В 10000мкФ
Вот в этой теме посмотри схему, у меня работает так.

plohish 11.11.2013 14:05

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от anjey (Сообщение 276717)
5. конденсатор перед реле со стороны АСС, ставил 25В 10000мкФ
Вот в этой теме посмотри схему, у меня работает так.

у меня по пунку 5 работает через 3 раза, кондер стоит на 10000мкф 25 вольт, хочу переставить его после нсд.
Ниже проект монтажной платы в Sprint-Layout, простенький(без наворотов и АСС) может кому пригодится

Oleg. 27.11.2013 02:05

Уважаемые, подскажите.
У меня питание Nexus на NSD10-12s5 через pogo pin. Когда включаю на столе от БП 220/12В 1А - заряжается на ура. Включено BT, WiFi, GPS, Яркость 100%, Navitel, Интернет радио, Live GPS Log, Torque все, что активно работает в фоне. В USB вставлен OTG переходник. Переношу в машину и все, заряд падает. Медленно и неотвратимо. Провода и все остальное остается неизменным, меняется только источник 12 В. Минимальные познания в электрике говорят, что влияет входная мощность или как там это правильно называется, но в машине подключено к постоянным 12 В от магнитолы, и пробовал в еще через прикуриватель. Аккумулятор - новый. Провода - толстые, медные. Явно может дать больше 1 А.
На выходе 220/12 - 11,8 В, в бортовой сети на заведенную - 14/14,5 В, в ожидании выше 13. На выходе MW - 4,95В в обоих случаях (правда мерил без нагрузки). Может напряжение низкое?
За предложения в google и т.п. заранее спасибо, уже пробовал, похожие темы - читал. Либо слишком умно написано, либо инструкции по пользованию поисковиками. Уже решил выдрать АКБ из планшета, но боюсь, что опыта обращения с паяльником не хватит, т.к. нужно четко понимать что отрезать и куда припаять, в картинках.

laytya 27.11.2013 07:27

4.95 это мало. на зарядке должно быть более 5.0в , например 5.2в - ибо под нагрузкой напряжение сильно падает и вам тупо не хватает напруги для заряда. по поводу выброса батареи- что может быть проще? куча фот уже было. Отрезать можно просто сам аккум который висит на контролере на 2х контактах. к ним и подавать нада +4.2в минимум. Можно выбросить и весь контроллер тогда нужно отрезать разъем который цепляется к материнке плашета и подключать +4.2в (минимум) к красным(обоим) и черным(обоим) проводам. К карсным - "+", к черным "-".

Oleg. 27.11.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 278721)
4.95 это мало. на зарядке должно быть более 5.0в , например 5.2в - ибо под нагрузкой напряжение сильно падает и вам тупо не хватает напруги для заряда. по поводу выброса батареи- что может быть проще? куча фот уже было. Отрезать можно просто сам аккум который висит на контролере на 2х контактах. к ним и подавать нада +4.2в минимум. Можно выбросить и весь контроллер тогда нужно отрезать разъем который цепляется к материнке плашета и подключать +4.2в (минимум) к красным(обоим) и черным(обоим) проводам. К карсным - "+", к черным "-".

С механической частью выдергивания АКБ проблем не много, жалко планшет только. А вот с электрикой много разного вычитал. Кто утверждает, что 4.3 и не мВ больше, у Вас - мин 4.2, а 4.95 пойдет?

mcf1 27.11.2013 11:44

Цитата:

Сообщение от Oleg. (Сообщение 278738)
Кто утверждает, что 4.3 и не мВ больше, у Вас - мин 4.2, а 4.95 пойдет?

я писал что 4,3 и не больше. беру свои слова обратно))). при первых тестах при напряжении больше чем 4,3 аппарат не хотел включаться.
в данный момент все запитано от 5V и прекрасно работает.
4.95V тоже будет нормально если подключаться к проводам вместо батареи напрямую. Эти же 4.95V можно подать на погопин, если звук берется с них же.

Oleg. 27.11.2013 13:02

Тогда уж развейте последние сомнения перед кастрацией планшета.
1. NSD сильно греется и при постоянном включении на сколько это чревато
2. Что будет с аккумулятором машины
3. Для tasker (авто вкл/выкл) надо будет питание в usb. Можно питать с одного источника

laytya 27.11.2013 13:12

хм, странно, не заметил у себя что он сильно грелся...

ну можно забить на аккум если планшет будет 100% уходить в дип слип после отключения АСС. А можно контролер прикрутить кторый будет отслеживать напругу на аккуме и отрубать в случаее чего... Контроллер можно на МК можно на 2х реле как Rage2 (но там 2 МК внутрях в 2х реле)...

можно питать от одного, токо организуйте разное напряжение на питание вместо батареи и то что на узб подается хотябы на полвольта.


Я кстати опять словил глюк с определением подключения по УЗБ зарядки. отлавливает через раз. нада будет напругу замерить =) как отловлю это отпишусь.

Oleg. 27.11.2013 14:08

Если питание дать на пого пины (АСС) таскер сумеет определить док режим? Тогда не надо мучить напряжение в usb

laytya 27.11.2013 14:11

если уж так далеко лезть, то можно и до датчика хола докапаца. Ктото же уже делал это? может скините фото куда подрубаться?

Oleg. 27.11.2013 15:02

Видимо не правильно написал свою мысль. Сейчас у меня питание припаяно к погопинам торчащим из корпуса - для док станции. Когда подаю напряжение выскакивает окно - что то вроде вопроса запустить музыку? И следом заставка. Док режим. Если таскер определяет это состояние и оно не сбрасывается при выходе из заставки, то увод в сон можно организовать, так же как и вывод. Вполне возможно, что написал глупость, но для меня это проще, чем изменить напряжение в ИП

ZXprSL 17.12.2013 08:58

Всем привет,
1. Выдрал батарею с контроллером, подал питание на планшет +5. Работает отлично, но не реагирует на подключения по USB, не просыпается при подачи на него питания, не работает ОТГ.
2. Оторвал от батареи контроллер и подал +5 через контроллер, сразу на клемы от АКБ. теперь ОТГ работает, просыпается при подачи питания на USB, НО даже при постоянном питании, от внешнего источника, индикатор батареи на планшете показывает, что аккумулятор разряжается, и примерно через 8-10 часов вырубается, с сообщением, что батарея разряжена полностью :)) отключаю/включаю питание, снова вся батарейка показывает , что заряжена и снова медленно разряжается :)

Было такое у кого? как исправить?

Denkos 17.12.2013 09:04

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 280866)
Было такое у кого? как исправить?

Как вариант перечитать тему, все есть или продать на ОТГ напряжение чуть более пяти вольт и выбросить контроллер.

timtman 17.12.2013 09:19

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 280866)
Всем привет,
......skipped......
Было такое у кого? как исправить?

у всех было, у меня тоже. истина где-то рядом - ищи около 10 стр. этой темы +-5 страниц

KONAN 18.12.2013 00:14

Прочитав все варианты, решил зарегистрироваться так как у меня валяется планшет EXPLAY Surfer 8/02 заряжается сутки - работает час . Появилась мысль запиттать от блока питания .Подал вместо аккума 4.7v показывает аккум и треугольник . Кто с такой моделью сталкивался.

ZXprSL 18.12.2013 00:17

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 280867)
Как вариант перечитать тему, все есть или продать на ОТГ напряжение чуть более пяти вольт и выбросить контроллер.

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 280868)
у всех было, у меня тоже. истина где-то рядом - ищи около 10 стр. этой темы +-5 страниц

Прочитал всю тему ЕЩЁ РАЗ.
Нет решения в этой теме.

Ни кто не описывал, что заряд батареи уменьшается на индикаторе, при постоянном внешнем источнике, на котором не меняется напряжение.
Есть упоминание, что заряд около 87 процентов держится и всё.

Так же было упомянуто, что на USB нужно подать напряжение больше на пол вольта, но не описано зачем. И что есть проблемы с определением питания на USB для пробуждения, но нет решения. И только последнее пояснение Denkos дали понимание, за это спасибо.

Ткните носом, если не внимателен.

CORONARO 18.12.2013 08:37

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 280967)
Прочитал всю тему ЕЩЁ РАЗ.
Нет решения в этой теме.

Ни кто не описывал, что заряд батареи уменьшается на индикаторе, при постоянном внешнем источнике, на котором не меняется напряжение.
Есть упоминание, что заряд около 87 процентов держится и всё.

Так же было упомянуто, что на USB нужно подать напряжение больше на пол вольта, но не описано зачем. И что есть проблемы с определением питания на USB для пробуждения, но нет решения. И только последнее пояснение Denkos дали понимание, за это спасибо.

Ткните носом, если не внимателен.

А у вас случаем не стоковая прошивка стоит? У большинства стоит прошивка от Тимура, которой и помогает жить подача питания на USB.

ZXprSL 18.12.2013 10:38

Цитата:

Сообщение от CORONARO (Сообщение 280983)
А у вас случаем не стоковая прошивка стоит? У большинства стоит прошивка от Тимура, которой и помогает жить подача питания на USB.

Прошивка сток, а ядро от Тимура через recovery прошито.

Попробую с начало разные напряжения подавать на питание планшета и на USB. Разные источнки с одинаковым напряжением не дали результата.
Потом видно будет, на тимуровской попробую.

Но с плаванием индикатора заряда не понятно, это вообще от прошивки не должно зависить.

timtman 18.12.2013 11:34

ZXprSL, на батарее должно быть 4,2 В или меньше (до 3,9В), на USB-OTG 5,0-5,2В.

laytya 18.12.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от ZXprSL (Сообщение 280989)
Прошивка сток, а ядро от Тимура через recovery прошито.

Но с плаванием индикатора заряда не понятно, это вообще от прошивки не должно зависить.

Кроме прошивки кернела, его еще настроить нада, как? ищите в теме про кернел.

по поводу индикатора - у вас нет батареи так зачем вам индикатор?

Denkos 18.12.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 280995)
ZXprSL, на батарее должно быть 4,2 В или меньше (до 3,9В), на USB-OTG 5,0-5,2В.

Не обязательно.

anjey 18.12.2013 12:42

Недавно убрал контроллер, убрал диод на цепи питания планшета, напряжение 5,05В везде, вроде всё работает. Всё от одного NSD. Только почему-то при заводе авто с автозапуска планшет перезагружается, может подскажет кто, почему так?

ZXprSL 18.12.2013 12:47

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 280995)
ZXprSL, на батарее должно быть 4,2 В или меньше (до 3,9В), на USB-OTG 5,0-5,2В.

При напряжении ниже 4.2 планшет вообще не включается, или в лучшем случае появляется эмблема GOOGLE и перед загрузкой ОС весь экран горит каким нибудь цветом, серым, белым, со случайными пикселями другого цвета в перемешку.

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 280998)
по поводу индикатора - у вас нет батареи так зачем вам индикатор?

Да не нужен мне индикатор. Я же пишу не о том, что он мне нужен. Он помогает наблюдать. Я пишу о том, что индикатор показывает постепенную разрядку и в конечном итоге планшет отрубается, жалуясь на полный разряд батареи. Если я выключу этот индикатор, чтобы он не отображался, это не исправит ситуацию.

laytya 18.12.2013 12:48

А почитать темы? Давно уже обозначил проблему. НСД работает от 9.4В и выше....
При кручении стартера кратковременно возможны просадки ниже 9.4в отсюда и перезагрузка вашего устройства. НСД рвет питание в этот момент. Народ говорит что помогает кондер перед питанием НСД на 6000+uF/25v

laytya 18.12.2013 12:51

ZXprSL, Скорее всего у вас проблемы с проводами. Какое сечение вы подводите к планшету вместо батареи и какое на ОТГ?. У вас падение напруги под нагрузкой большое.


Разбег вольтажа между батарей и ОТГ нужен для того чтоб тимуровская прошивка определяла факт подключения зарядки. ну и будила планшет соответственно.

anjey 18.12.2013 13:05

Цитата:

Сообщение от laytya (Сообщение 281010)
При кручении стартера кратковременно возможны просадки ниже 9.4в отсюда и перезагрузка вашего устройства. НСД рвет питание в этот момент. Народ говорит что помогает кондер перед питанием НСД на 6000+uF/25v

А чем отличается заводка с автозапуска от того, что ты просто ключём заводишь? Ведь когда я завожу с ключа, всё нормально. Хм...хотя на морозе давно не пробовал, ладно, спасибо, попробую.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot