PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   PowerControl - Своими руками (http://pccar.ru/showthread.php?t=19000)

Albert.comp 29.12.2013 17:45

Между sw и постоянными +5в 1я нога пики например.

Включить общее питание, затем асс , и когда появиться напряжение PC (ну или 2я нога пик) - подать не позже 1сек +5в на вход control.

Пик поймет что устройство включилось, и напряжение +PC зафиксируется.

gordon7771 29.12.2013 18:51

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 281981)
Между sw и постоянными +5в 1я нога пики например.

Включить общее питание, затем асс , и когда появиться напряжение PC (ну или 2я нога пик) - подать не позже 1сек +5в на вход control.

Пик поймет что устройство включилось, и напряжение +PC зафиксируется.

Albert мне по сути не очень важно какая напруга на контакте PC как на контакте SW. Но все равно попробую.

gordon7771 30.12.2013 18:08

Можно будет увеличить время на контроль включения более одной секунды? После включения планшета не сразу появляется напряжение на контакте.

Albert.comp 31.12.2013 22:04

Сделаю. Попозже, чуть праздник пройдет. С Наступающим!

gordon7771 01.01.2014 13:22

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 282106)
Сделаю. Попозже, чуть праздник пройдет. С Наступающим!

Спасибо теперь уже с наступившим!!!!

gordon7771 02.01.2014 01:18

Albert а нельзя сделать чтобы до включения АСС на контакте SW было нулевое напряжение, а при подачи АСС на SW появлялся бы GND, а затем опять ноль?

gordon7771 04.01.2014 01:54

Мой отчет.
Собирал три платы.
1. Разводил сам по простецки для экспериментов. Результатов не было ибо до практики не дошло. Т.к напруга на контакте SW была 5 вольт(не понятно почему), а на моей кнопке 1,8 вольт.
2. Делал по печатке из архива PowCon6.rar. Спаял все элементы. Работала, но не по алгоритму. И тоже до практики не дошло, осталось на уровне подключения мультиметров к выходам.
3. Развел сам по компактнее. Сделал замеры все подошло. Подключил к планшету.
В 1 и 3 варианте PIC в корпусе DIP-8, а в 3 варианте SOIC-8. Может это как то влияет на работу устройства? Корпус DIP показал лучшие результаты. Хотя и проверка микросхемы при прошивке показала сходство программы контроллера с буфером программы прошивальщика.

Ну хочу сказать спасибо Albertу за его изобретение. Но под планшет без корректировок не обойтись.

Время которое необходимо для контроля напряжения нужно увеличить до 2-3 секунд.
При подачи АСС контакт SW срабатывает(выдает GND, мультиметром не поймал, проверил опытным путем) тем самым включает (выводит из сна) планшет это хорошо. Но вот уводить в сон не хочет. При выключении АСС планшет в сон не уходит и дожидается жесткого выключения, при чем не 2 минуты а целых 3,5 минуты. Как то можно поправить это?
И заметил несколько вещей при тестах. Вешал на контакт PC нагрузку в виде двух лампочек по 21 Вт каждая, и заметил что режим работы всего устройства стал медлительнее, и планшет не включился ни разу. Оставил нагрузку в одну лампу и все заработало (включается и аварийно отключается).
Контроль осуществлялся по 3,3 вольт. Все работает.
Не было или не бывает резистора на 47К как мне сказали в магазине. Взял на 43К и 51К. С резистором 43К работает адекватнее чем на 51К. С чем это связано (просто для себя интересно)?
И так обращаюсь к Albertу. Если будет время подкорректировать прошивку(если не сложно).
1. Увеличить время на контроль напряжения 2-3 сек. вместо 1 сек.
2. Может быть что то подправить в прошивке что бы при выключении АСС контакт SW или дольше выдавал GND (мультиметром не поймал) или уменьшить время до жесткого отключения и сделать его 30 секунд или 15 секунд.

taximan 08.01.2014 00:51

конролер
 
Вложений: 2
может кто подскажет как на таком (на arduino) девайсе организовать такую штуку.

Albert.comp 10.01.2014 01:00

Цитата:

Сообщение от gordon7771 (Сообщение 282222)
И так обращаюсь к Albertу. Если будет время подкорректировать прошивку(если не сложно).
1. Увеличить время на контроль напряжения 2-3 сек. вместо 1 сек.
2. Может быть что то подправить в прошивке что бы при выключении АСС контакт SW или дольше выдавал GND (мультиметром не поймал) или уменьшить время до жесткого отключения и сделать его 30 секунд или 15 секунд.

Смотрю проделана большая работа. Я теперь просто обязан доработать прошивку! Слава богу праздники закончились - постараюсь включиться в работу. (Пока чуть занят. Хочу доделать еще один девайс - таймер для WEBASTO. А то скоро холода, а я без печки :holod:)

Albert.comp 10.01.2014 01:05

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 282559)
может кто подскажет как на таком (на arduino) девайсе организовать такую штуку.

Не жалко такую красоту на это дело тратить?! А вообще у соседей (compcar/ru) очень много по ардуино.

taximan 10.01.2014 02:24

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 282819)
Не жалко такую красоту на это дело тратить?! А вообще у соседей (compcar/ru) очень много по ардуино.

а чего желеть попала за 8$ кажется на цацки больше потрачу.
а вопщем если кто поможет хочу на нем построить контролер и табло как у соседей

gordon7771 10.01.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 282818)
Смотрю проделана большая работа. Я теперь просто обязан доработать прошивку! Слава богу праздники закончились - постараюсь включиться в работу. (Пока чуть занят. Хочу доделать еще один девайс - таймер для WEBASTO. А то скоро холода, а я без печки :holod:)

Спасибо Albert за поддержку буду с нетерпением ждать и тестировать.

Ярослав 09.03.2014 13:50

Привет всем! Собрал данную схему, все работает. Единственное что поменял выходной (заменил на то что было в наличии IR 7424) и управляющий транзисторы (поставил в следующем по габаритам форм факторе), также заменил PIC c корпуса SOIC на DIP (кстати все заработало только после этой замены) и поставил стабилизатор на 5 В побольше из того что было - как результат получил холостой ток схемы порядка 100 мА..... Будем производить миниатюризацию......... Ну это ну суть!
Спасибо разработчику схемы! для тех кто соберется повторить ее, советую сразу испытывать на аккумуляторе, простой БП не идет....

Хотел попросить разработчика схемы данного устройства написать еще одну программу (т.к. сам в программировании грубо говоря не силен...), в которой выход на светодиод можно было использовать как управление на ключ для питания доп. устройств...... К примеру, чтоб на нем появлялось 5в через 15 секунд после подачи сигнала АСС или 10 сек. после удачного запуска БП компьютера (+12В с БП) и пропадало (т.е. отключало доп. устройство "монитор в моем случае") при входе в спящий режим или полном отключении системы.

Будем вам очень признательны, если тема будет жить и развиваться далее!!! Спасибо!

Albert.comp 12.03.2014 00:44

Извиняюсь... Долго меня не было. Постараюсь доработать программу всем кому обещал.
А вообще код открытый - каждый может доработать под себя при желании. Попробую вспомнить по каким адресам что менять. Надо будет добавить глобальную переменную чтоб менять все задержки в одном месте, а не лазить по программе каждый раз и вспоминать алгоритм!

gordon7771 13.03.2014 08:25

Привет Albert. Я думаю так будет лучше, что бы не дергать тебя по мелочам каждый раз.

Albert.comp 14.03.2014 02:37

Вложений: 1
Привет gordon7771 (Как тебя зовут кстати? - не нашел в профиле.) !

Поправил немного прошивку для планшета. Время контроля включения увеличено до 4 сек. Можно изменить самостоятельно. Нужно поменять значение в 2х местах - строка 500 и 1042 - строка начинается с метки planshet_on1 и planshet_on2 соответственно.

Уменьшено время выгрузки до 10-15 сек. Метка planshet_off1 строка 815.


Можно тестировать!

gordon7771 14.03.2014 21:48

Привет. Зовут меня Женек. Спасибо за проделанную работу и за файлы как попробую отпишусь.

Albert.comp 14.03.2014 22:20

Чтож - приятно познакомиться! Попробуешь отпишись.

gordon7771 15.03.2014 15:28

Albert у меня еще один вопрос. Как прошивать PIC в Soic корпусе на месте. Сделал выводы под pickit 2 lite, но при подключении микроконтроллер начинает выполнение программы.

Albert.comp 16.03.2014 18:07

По идее должно работать. Напряжение программирования подается на 4й вывод, там вроде ничего не мешает - если только C3 замедляет фронт. При программировании схема должна быть обесточена. Все питание идет с программатора. Возможно Vpp должно приходить чуть раньше питания - надо смотреть спецификацию. А так же могут помешать R9 C5. Для этого планшет надо отцепить при прошивке. Возможно потребуется удаление C5.

gordon7771 07.04.2014 11:26

Albert ни хрена не выходит. Включается, а выключается только после 1,5 - 4 минут после выключения АСС.
Какая строчка отвечает за время до принудительного выключения компа, ели комп висит? Может проще подправить этот параметр?
Возникли проблемы с компиляцией. Точнее сказать совсем не могу скомпилировать.

nasos 22.04.2014 23:21

2Albert.****
Спасибо большое за ваш девайс!
Хотел сам мастерить, да тут набрёл на вашу разработку.
Пока не воплощал в жизнь, но если всё же не удастся обойтись без него, тогда обязательно соберу.
Собственно пишу с вопросом по конструкции. Вам не кажется, что ёмкость С2 (на входе стабилизатора) бессмысленна. Выходит что она работает на всю сеть авто, а не на стабилизатор. Я б поставил после предохранителя диод катодом к ёмкости С2.

Albert.comp 23.04.2014 02:13

Цитата:

Сообщение от nasos (Сообщение 295107)
2Albert.****
Спасибо большое за ваш девайс!
Хотел сам мастерить, да тут набрёл на вашу разработку.
Пока не воплощал в жизнь, но если всё же не удастся обойтись без него, тогда обязательно соберу.
Собственно пишу с вопросом по конструкции. Вам не кажется, что ёмкость С2 (на входе стабилизатора) бессмысленна. Выходит что она работает на всю сеть авто, а не на стабилизатор. Я б поставил после предохранителя диод катодом к ёмкости С2.

Про С2 особо не задумывался. Положено - вот и поставил. Я так понимаю это от местных вч помех и не более. Любые доработки приветствуются, но диод это лишние потери напряжения, особенно при прокрутке стартером. Лучше дроссель, но и так все шоколадно!

Albert.comp 23.04.2014 02:18

Цитата:

Сообщение от gordon7771 (Сообщение 293418)
Albert ни хрена не выходит. Включается, а выключается только после 1,5 - 4 минут после выключения АСС.
Какая строчка отвечает за время до принудительного выключения компа, ели комп висит? Может проще подправить этот параметр?
Возникли проблемы с компиляцией. Точнее сказать совсем не могу скомпилировать.

Попробую вникнуть поглубже. Память немного замылилась. А для компиляции ставь оригинальную прогу MPLAB IDE лучше 8й там какой то версии. Распространяется бесплатно. Есть в сети и у разработчика.

Юран каюр 24.04.2014 18:35

Если кому надо поблизости могу прошить контроллер, есть чем.

gordon7771 03.05.2014 21:36

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 295122)
Попробую вникнуть поглубже. Память немного замылилась. А для компиляции ставь оригинальную прогу MPLAB IDE лучше 8й там какой то версии. Распространяется бесплатно. Есть в сети и у разработчика.

MPLAB пробовал, но не смог вникнуть в этот процесс.

serega061 08.05.2014 01:45

Цитата:

Сообщение от gordon7771 (Сообщение 295989)
MPLAB пробовал, но не смог вникнуть в этот процесс.

Да, в MPLAB просто с наскока трудно разобраться. Попробуй почитай вот это,http://www.labkit.ru/html/Assembler_for_PIC?id=337, написано просто и доходчиво. Должно помочь.

PS. Люди! Научите ссылки переименовывать. Чет не могу понять как :(

Albert.comp 13.05.2014 00:31

Цитата:

Сообщение от serega061 (Сообщение 296496)
Да, в MPLAB просто с наскока трудно разобраться. Попробуй почитай вот это,http://www.labkit.ru/html/Assembler_for_PIC?id=337, написано просто и доходчиво. Должно помочь.

PS. Люди! Научите ссылки переименовывать. Чет не могу понять как :(

Ссылку не трудно переименовать. Когда вставляешь ссылку, часть текста автоматически (в ссылке) подсвечивается . Ничего не трогай - просто набери на клаве любое слово - ссылка в сообщении превратиться в твое слово.

Albert.comp 13.05.2014 01:07

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от gordon7771 (Сообщение 295989)
MPLAB пробовал, но не смог вникнуть в этот процесс.

Да первый раз всегда сложно. По стопам других - легче. Глянь в ютюб. А в двух словах - создать новый проект.

Вложение 35991

Назвать его. Положить желательно где основная программа MPLAB. На английском.

Вложение 35992

Добавить окно на стол

Вложение 35993

Правой кнопкой добавляем наш исходник *.asm

Вложение 35994

Запускаем *.asm . Появится окно с программой. Компилируем. (проверь что внизу горит твой процессор- можно выбрать сверху в окне)

Вложение 35995

Если все ок - ERROR 0!

Вложение 35996



Ну это так - для затравки. Потом у тебя появятся связанные вопросы. Спросишь помогу чем смогу.

serega061 13.05.2014 18:14

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 296830)
Ссылку не трудно переименовать. Когда вставляешь ссылку, часть текста автоматически (в ссылке) подсвечивается . Ничего не трогай - просто набери на клаве любое слово - ссылка в сообщении превратиться в твое слово.

Альберт, спасибо за ответ... Попробовал сейчас отредактировать свое сообщение - нифика.. Ни че не получается опять))) ...
Вставляю ссылку - вся подсвечивается синим, навожу мышку - светится красным...
Х.З. Мож потому что браузер такой (Opera AC 3.8.0):dntknw:

P.S. Тоже могу помочь с прошивкой контроллера кто рядом

Ferodo 11.06.2014 17:40

Вложений: 1
Альберт,привет! Вот так примерно вижу то,о чем писал тебе в личке. Если мне использовать сон,то что то кушает до 350мА :dntknw:
Аккум жалко,да и в нужный момент можно просто не уехать.
Еще,у тебя личка переполнена,посмотри...

Albert.comp 19.06.2014 03:32

Привет! Извиняюсь пропал немного - стройка.... Сон кстати кушает около 30 мА - совсем небольшая плата за мгновенное включение. А вот remote, да. Так и нужно наверно было делать изначально отказавшись от самодиагностики (на плате даже место под 1 транзюк есть). Программно это не сложно.
Есть еще один вариант включения усилка. Те же 2 транзистора управляются АСС - включение через RC цепочку (задержка 1-10 сек), выключение мгновенно через диод в обратном направлении. Подобное тут где то пробегало.

Ferodo 20.06.2014 18:08

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 300302)
... Сон кстати кушает около 30 мА - совсем небольшая плата за мгновенное включение...

это да,согласен. Я просто замерял саму маму,со всей переферией...получилась уже большая плата для мгновенного включения,мои измерения есть выше. :yes2:

Efim 23.02.2015 00:16

а вообще возможно повторить это только на pic16c58b или в ней нету АЦП?

sergbb 18.06.2016 00:23

Доброго.

Помогите поправить прошивку под планшет CHUWI.
Дело в том что он включается по длительному ,более 2х секунд, нажатию кнопки.
И реагирует ,после нажатия, появлением питания на юсб где то через 15 секунд.
Всем откликнувшимся спасибо.

Вопрос снят с повестки дня.
решение тут

Vkrasav4ik 19.01.2023 15:32

День добрый, питаю устройство, как в посте выше, нужен тот же алгоритм, но по ссылке в этом посту другое устройство, боюсь не получится у меня изменить прошивку, как поменять время задержки кнопки включения?!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot