PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Lancer-X: 2DIN моноблок в штатное место (http://pccar.ru/showthread.php?t=18005)

halfpipe 18.01.2013 19:03

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 243391)
Флюс ЗИЛ-4. Прихватывается на раз - даже зачищать не надо!

А такой флюс стальную бабышку к алюминиевому листу припаяет?

Alex-L 18.01.2013 22:48

Вот это я не знаю - пробовать надо. Вообще для пайки алюминия специальные флюсы есть - спроси на радиорынке, где радиогубительской химией торгуют.

Alex-L 03.03.2013 21:08

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от evtuk (Сообщение 238642)
...Что-то я запарился XP на SSD ставить, интегрировать в дистрибутив дрова для SATA... Одна только подготовка USB-Flash c WinXP чего стоит...

Интеграция в дистрибутив драйверов SATA для режима ACHI очень просто делается с помощью программы nLite. В сети полно инструкций для этого действа. Лично мне больше всего нравится вот эта. Там есть фраза:
Цитата:

Крайне рекомендуется использовать оригинальные сборки Windows XP от Microsoft
я бы сказал так:
Цитата:

Крайне рекомендуется использовать чистые дистрибутивы Windows XP и ни в коем случае не какие-либо сборки
Так же можно подпихнуть драйвера с FDD :big: нажав клавишу F6 на начальном этапе установки. Правда USB FDD - эксклюзифф :spiteful: так что лучше все же nLite.
Собственно драйвера лучше скачивать с сайта-производителя материнской платы, конкретно для этой платы, в крайнем случае - чипсета.

Флешку под дистрибутив лучше (имхо) делать в виде образа CD на этой самой флешке. Методика подробно описана здесь.
Флешка получается состоящей как бы из двух дисков:
1. типа CD-ROM со всеми вытекающими - защита от записи (вирусов), определение BIOS'ом материнской платы именно как CD-ROM (гарантия загрузки практически любой материнки)
2. собственно флешки (все что останется после образа).
Узким местом может оказаться подбор утилиты для контроллера конкретной флешки. Ну тут гугл и Флешбут в помощь. На флешбут есть сервис по поиску утилиты по VID/PID. Однозначных решений он практически не дает, но хоть что то...

Первый раз со всем этим может и придется повозится, но так это ж и потом всегда пригодится :) А у меня, например, четыре флешки с образами: XP, 7, HBCD и DOS :spiteful: ну последняя правда уже не CD-ROM, а дискета :pleasantry:

Цитата:

Сообщение от bolwoi (Сообщение 238644)
Так образов xp с интегрированными дровами achi валом же. Тока вот на ssd не ставил хэпэ по причине отсутствия команды какой то.... trim что ли называется. ... Мож кто ставил на ссд xp, расскажите как она живет? )))... В общем, мне кажется, что ссд и хэпэ не пара ))))).

Лучше все же сделать свой образ - см. выше.
Команда TRIM у меня активировалась сама (ничего для этого не делал) - это видно на скриншотах CrystalDiskInfo:
Скриншоты - постом ниже.
Нормально так очень даже живет :smile2: Нормальная такая пара, если правильно приготовить :yes4:

p/s/ хотел nLite прикрутить - не лезет - 2.5Мб :(

Alex-L 03.03.2013 21:37

CrystalDiskInfo для HDD
Команда TRIM не активна
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../130178105.jpg

CrystalDiskInfo для SSD
Команда TRIM активна
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../130178106.jpg

AS SSD Benchmark для HDD
31 K - BAD = партиция не выровнена по секторам.
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../130178102.jpg

AS SSD Benchmark для SSD
1024 K - OK = партиция выровнена по секторам.
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../130178103.jpg

Alex-L 03.03.2013 22:15

Где взять драйвер для High Definition Audio под XP?
Это HDMI audio на Intel DN2800MT
Раньше где-то нашел, где не помню, потом флешка отформатировалась :blush: и теперь вот не могу нигде найти :be:
В принципе он и не нужен, но не красиво когда в диспетчере восклицательные знаки или кресты.

mcf1 03.03.2013 23:45

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 249049)
Где взять драйвер для High Definition Audio под XP?
Это HDMI audio на Intel DN2800MT
Раньше где-то нашел, где не помню, потом флешка отформатировалась :blush: и теперь вот не могу нигде найти :be:
В принципе он и не нужен, но не красиво когда в диспетчере восклицательные знаки или кресты.

http://downloadcenter.intel.com/Deta...adType=Drivers

оно?

Alex-L 04.03.2013 00:19

Не-а :(
Это реалтековский драйвер HDAudio для "аналоговых дырок" и SPDIF.
А нужен от HDMI. Он обычно входит в комплект драйверов видеокарты - ну для "нормальных" :big: видеокарт.

mcf1 04.03.2013 01:18

по VidID искал?

Alex-L 04.03.2013 22:26

Конечно.
Цитата:

HDAUDIO\FUNC_01&VEN_8086&DEV_2880&SUBSYS_80860101&REV_1000\4&14FF6448&0&0101
Ищется всякое "не то и много" по этим кодам :(

Kapi 09.03.2013 00:44

Вы размещали тему на лансер форумах, в том числе и Украине? Думаю народ должен знать, что существует возможность покупки данного девайса.
Интернет магазин пскар это не совсем то.

VintXP 09.03.2013 01:02

Вот это попробуй.

Alex-L 09.03.2013 01:33

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 249605)
Вы размещали тему на лансер форумах, в том числе и Украине?...

Темы есть на Lancer-club , LancerX , на Смоленском Автофоруме.
p/s/ Kapi, мы вроде на "ты" переходили...

Цитата:

Сообщение от VintXP (Сообщение 249611)

Спасибо! Завтра, т.е. уже сегодня, попробую.

upd: Не, там конфигуратор для видео. Кстати уже 1.15 есть - невилика разница :(

Kapi 09.03.2013 01:53

Цитата:

p/s/ Kapi, мы вроде на "ты" переходили...
та я знаю, мне так комфортней, пусть будет)) разницы то никакой впринципе.
Если нужно так позарез могу и на "Ты", если опять не забуду.
Цитата:

Темы есть на Lancer-club , LancerX , на Смоленском Автофоруме.
можно еще плюс укр форуми, как мне видится.

Alex-L 09.03.2013 01:58

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 249618)
...можно еще плюс укр форуми, как мне видится.

Ссылочку можно?
p/s/ Да как удобнее - Можно и на "Вы" :smile2:

VintXP 09.03.2013 02:00

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 249617)
Не, там конфигуратор для видео. Кстати уже 1.15 есть - невилика разница :(

Ну тогда если сами видеодрайверы ставить не требуется, а нужен только HDMI, можешь попробовать качнуть драйверы видео для нетбука ASUS EEEPC 1025CE для Windows 7 x86 с support.asus.com там в архиве в отдельной папке дрова HDMI лежат. Вполне могут и к XP подойти. Этот нетбук на таком же атоме как у тебя.

Kapi 09.03.2013 02:12

Нужно искать на укр гугле. www.google.com.ua
например
Mitsubishi Ukrainian Club
Всего зарегистрированных пользователей: 32959

Alex-L 09.03.2013 02:13

Качал, именно оттуда - не подходят :( Asus любит что-нибудь эдакое своё к стандартному девайсу прикрутить :)
Где-то, на каком-то форуме, попадалась самодельная сборка из под EMGD 1.12 - так там этот HDMI в отдельной папке был... и подходил... А щас вот не могу найти.

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 249622)
...например Mitsubishi Ukrainian Club...

Спасибо! Поизучаем.

Albert.comp 23.03.2013 04:27

Тоже звук HDMI не видит в XP. Пока ищу дрова. Хотел спросить - у тебя мамка в дежурный режим нормально входит? У меня ругается - драйвер ACPI препядствует переводу в ждущий режим. Не пойму чего она хочет. Биос обновил. Стоит XP SP2.

Alex-L 26.03.2013 23:22

Ничего не могу сказать про ждущий режим.
Я его не использую, так же как и спящий. Физиология системы (PowerControl v.2.0) даже не позволит реализовать эти режимы. Хотя, были идеи

Alex-L 26.03.2013 23:39

Руководство по правильному открыванию верхних крышек моноблока

1. Отворачиваем четыре болта, отмеченные на рисунке зеленым

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../130330204.jpg

2. Снимаем эту (маленькую) крышку

3. Отключаем USB разъем радиомодуля, отмеченный красным

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../130330190.jpg

4. Отворачиваем три болта, отмеченные на первом рисунке красным

5. Отворачиваем восемь болтов, отмеченных на первом рисунке синим

6. Аккуратно протаскивая кабель с USB разъемом радиомодуля под платой разъемов, снимаем большую крышку, чуть сдвигая её на себя.

Albert.comp 27.03.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 252652)
Ничего не могу сказать про ждущий режим.
Я его не использую, так же как и спящий. Физиология системы (PowerControl v.2.0) даже не позволит реализовать эти режимы. Хотя, были идеи

Ну и на этом спасибо. А я уже отказался от хр (жаль конечно). Пока все что мне надо идет на win7-32. Из ждущего выход 1 сек. Power control будет свой, с дежуркой проблем не будет.

nicselin 18.04.2013 21:28

Возможно ли приобретение только корпуса? Стоимость? Спасибо.

Alex-L 18.04.2013 22:59

Возможно. Ответил в личку.

Anthonymus 19.04.2013 09:03

Корпус шикарен. как раз под мою мамку. Можно в личку размеры и стоимость. Возможен ли вариант под "лилипутовскую" матрицу 8 дюймов (1024х768, 4х3)

Alex-L 19.04.2013 12:28

Размеры корпуса:
Панель под "широкую" матрицу 8" (например AT080TN64): 196 (ширина) х 120 (высота) х 12 (глубина)
Сам корпус: 174 (ширина) х 103 (высота) х 206 (глубина)
Общая глубина (панель под матрицу + корпус): 218...220
Панель под матрицу смещена вверх относительно корпуса на 28мм
Все размеры внешние, в мм, толщина материала 1мм
Вырез (ступенька) под разъемы: сверху 35, сзади 50

Kapi 28.04.2013 23:14

hdd msata, ему нужно еще питание? какое напряжение? гре брал? Или он питается он шлейфа мсата?
Для sata точно нужно еще подключать кабель питания.

Alex-L 29.04.2013 00:55

Нет, mSATA втыкается напрямую в слот mini-PCI на материнке и все - больше ему ничего не нужно. Видно на фото:
http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129541764.jpg

Но слот должен поддерживать подключение mSATA хардов (определяется путем чтения мануала от материнки)

Kapi 29.04.2013 01:01

Я про HDD. Ему нужно питания? Я не правильно построил вопрос. Перепутал с e-sata.

Alex-L 29.04.2013 01:26

Так и я про него же. На фотке пластинка, воткнутая в miniPCI, с надписью Kingston ... 32GB - это и есть SSD HDD.

Kapi 29.04.2013 01:58

Я про 2.5" HDD sata этот
Ваш 32GB miniPCI (mSATA) - это именно SDD, а не HDD.

Alex-L 29.04.2013 02:13

Вложений: 1
Ну да - заговорились...
Определяемся с терминологией:
SSD - твердотельный диск, с интерфейсом mSATA, втыкающийся в в слот mini-PCI на материнской плате.
Никаких дополнительных подключений не требует. Важно чтобы слот на материнке поддерживал подключение подобных устройств.
HDD - обычный хард типоразмера 2.5" (ноутбучный) с интерфейсом SATA (данные + питание)
Подключается по шине данных стандартным SATA шлейфом, к стандартному SATAx разъему на материнке.
Для питания данного девайса используется стандартный шлейф питания SATA устройств. На материнке DN2800 для этого присутствует специальный разъем.

см.картинко

При питании системы от ATX блока питания используется стандартный коннектор SATA питания.

Kapi 29.04.2013 02:25

Цитата:

SSD - твердотельный диск, с интерфейсом mSATA
Не обязательно. SSD может быть и с интерфейсом sata или e-sata. В вашем случае да, SDD - msata
Цитата:

HDD - обычный хард типоразмера 2.5" (ноутбучный)
Опять же не обязательно 2.5"
Цитата:

Для питания данного девайса используется стандартный шлейф питания SATA устройств. На материнке DN2800 для этого присутствует специальный разъем.
Понятно, спасибо. Не думал что на материнке есть питание для sata накопителей, все продуманно у Intel. А какое там напряжение, не в курсе? По фото +5, +12, 0, 0.
http://www.computerek.hu/images/hdd_sata.jpg
Я просто думал вы его питаете с Power Control v.2.0, но там нету +5

Kapi 29.04.2013 02:31

А потом подумал, что возможно HDD подключен по e-sata (подключение внешних накопителей). Кажется питания и данные в e-sata идут одним кабелем. Не знаю есть ли на материнской плате данный разъем.

bolwoi 29.04.2013 03:09

На этой плате нет е-сата. Есть комбинированный слот с поддержкой подрубания msata. Если туда засунуть его (msata в слот), то в серый разъем sata устройство (винт) подключать неззя (по ходу линии общие).
По поводу отличия сата и есата есть предположение, что в есата на горячцю можно сувать, а в просто сата неззя. То, что в есата можно на горячую - это точно (щас так делаю). А вот как на счет просто сата не знаю. На счет питания есата по сигнальному кабелю - это врядли.

Kapi 29.04.2013 11:58

Цитата:

Если туда засунуть его (msata в слот), то в серый разъем sata устройство (винт) подключать неззя (по ходу линии общие).
Но у Alex-L работает одновременно sata и msata. :dntknw:
Цитата:

То, что в есата можно на горячую - это точно (щас так делаю)
У вас внешний хард с интерфейсом е-сата?

Вот при питания e-sata, и вот
ну и картинко: http://youpk.ru/wp-content/uploads/2...eshnih-HDD.jpg

bolwoi 29.04.2013 12:03

----Но у Alex-L работает одновременно sata и msata. ---
Почему нет? только на черный разъем sata второй винт (серый тогда нельзя). И я так делал.
---У вас внешний хард с интеревейсом е-сата?---
Это да. Коробка с портом e-sata. Чет я и забыл ))). Тада извиняюсь, если кого-то завел в заблуждение.

Alex-L 03.05.2013 22:10

Отвечу всем сразу по сути:

Цитата:

Не думал что на материнке есть питание для sata накопителей, все продуманно у Intel. А какое там напряжение, не в курсе? По фото +5, +12, 0, 0.
Напряжения стандартные для SATA: +12 ; G ; G ; +5
Подходят стандартные шлейфы питания, правда с обеих сторон должны быть разъемы как на стороне харда.

Интерфейс E-SATA допускает "горячую" замену накопителей (как флешки), питание - отдельно.

SATA пробовал менять на "горячую" :blush: (вообще этого делать нельзя!) - иногда подхватывает, иногда нет.

На DN2800 два разъема SATA (данные) - черный и серый. Если устанавливается SSD mSATA в mini-PCI слот, тогда серый разъем работать не будет. Черный работает в любом случае.

Kapi 19.05.2013 23:21

Цитата:

Все размеры внешние, в мм, толщина материала 1мм
Такая толщина не является чрезмерной? Почему например не 0.5 мм, было бы легче резать и гнуть. А жесткости при 0.5 мм наверное тоже хватает.
Просто я был недавно в магазине бумаги, выбирал картон для создания пробного макета корпуса, так картон толщиной 1 мм мне показался очень толстим и довольно жестким (трудно сгибать, резать и т.д.), хотя это всего лишь навсего картон.

Alex-L 27.05.2013 20:58

На производстве в наличии только 1мм - из него и делаем. По перфорации, да еще при наличии некоторой специальной оснастки - гнется очень легко.
Картон, про который ты говоришь, знаю - действительно очень жесткий. В свое время приспособился надрезать его канцелярским ножом - гнется после этого очень хорошо и ровно. Надо только руку набить, чтобы насквозь не прорезать, оптимальную глубину надреза подобрать/почувствовать...

Kapi 27.05.2013 21:35

Цитата:

Картон, про который ты говоришь, знаю - действительно очень жесткий. В свое время приспособился надрезать его канцелярским ножом - гнется после этого очень хорошо и ровно. Надо только руку набить, чтобы насквозь не прорезать, оптимальную глубину надреза подобрать/почувствовать...
тоже макет делали из этого картона? :smile2:
Цитата:

На производстве в наличии только 1мм - из него и делаем.
А если был бы выбор, какая толщина металла оптимальная, по вашему мнению?


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot