PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Хитрое реле включения. Нужна помоЩь! (http://pccar.ru/showthread.php?t=1715)

susl 30.03.2008 01:36

to svon

ага, вот я и пытаюсь :(

to archer

ага... уже что-то...

еще бы узнать как выглядит этот стабилизатор... может фотка есть или картинка ?

т.е. тебе еще не удалось подключить это реле..

а МК программируешь сам или кому-то отдаешь ?

PS лучше бы в детстве ходил на радиокружек, а то самбо, самбо :comando:

susl 30.03.2008 03:37

вот че нашел
http://overclockers.ru/lab/18844.shtml

ссылка на то как раскачивать видеокарты...

приведены картинки стабилизаторов, инструмент, и описано где что искать и куда поять...

супер...

mcf1 30.03.2008 05:06

Цитата:

Сообщение от susl (Сообщение 57081)
на рисунке торчат два провода красный и черный, что это ?

это питание контроллера, нужно при прошивке. красный "плюс", черный "минус".

та схема которая применена в данной прошиве предусматривает что у моника четыре режима, это VGA - AV1 - AV2 - TV. сколько у тебя режимов?

susl 30.03.2008 09:10

to mcf1:

у меня как раз 4 режима

tv av1 av2 pc

у меня несколько вопросов...
1. питание при прошивке так понимаю +5 вольт ?
2. для ATtiny15 я так понимаю надо ноги местами поменять
т.е. на МК
1 нога RESET
4 нога GND
5 нога MOSI
6 нога MISO
7 нога SCK

куда подавать питание ? 1 нога "-", 8 нога "+" ?

3. тут приводится две схемы устройства реле, одну приводит SDY, вторая схема твоя... скажем решил собирать по твоей схеме... какую прошивку тогда использовать ?

4.если камеры хочу две, впринципе роли же не играет ? я просто цепляю камеру в параллель к задней и питание подаю скажем от заднего хода или от поворотника.... так ? или это можно как то учесть по другому ?

пока вопросы все :shok:

archer 30.03.2008 14:16

Стоп! 2 камеры - это как? впередсмотрящая или задняя которые для регистратора заводятся в комп - это совсем другая песня.

А эта схема - тупая пререключалка для подсматривания невидимых зон при парковке. если надо подсматривать через 2 и или большее число камер, то надо делать либо мех. переключатель видов либо ставить квадратор и получать экран деленный на 4 части - но имхо мелковато получится!

Уточни Т.З.

susl 30.03.2008 16:37

есть две камеры....

1 впередсмотрящая.... нужна при обгонах, должна включаться при включении поворотника...
к кому цеплять не хочу, так как нужно чтобы работала и без компа...
к компу я лучше еще одну прицеплю...

2 задняя камера смотрит вертикально вниз из за особенностей задней двери и самой камеры... писать тоже смысла нет...

соответственно два варианта развития событий:

1 вариант мне нужен 1 видеовход, на него я цепляю 2 камеры в парралель так как вместе они все равно работать не будут, будет работать или перед или зад..

2 вариант мне нужно 2 видеовхода
SDY сдесь приводил схему на 2 камеры...

вот ... :whistle: :construction:

mcf1 31.03.2008 00:38

вот этот вариант собран был у меня, работает так: после включения задней нажимает кнопку переключения режимов два раза, и после выключения задней еще два раза. паузы между нажатиями и импульсы можно поменять в прошивке при помощи AVRstudio
прошивка для него здесь

прошиваю программатором по схеме uniprof
при этом контроллер нужно запитать +5В
4pin "-"
8pin "+"

archer 31.03.2008 10:35

Сфоткай плату своего моника - ткнем тебе стабилизатор:)

archer 31.03.2008 10:38

насчет переключения от поворотника имхо не правильно - скорее нужна отдельная кнопка. А насчет задняя или обгонная - на верное надо будет переключатель поставить. надо видео и питание коммутировать - т.е. 2- канального хватит.

susl 02.04.2008 08:09

Стабилизатор я вроде бы нашел... :be:

Собирал все на макетной плате, которая для быстрой сборки(кстати классная штука, мне понравилось, как конструктор или что-то типа Юный радиолюбитель)
так вот, после сборки все четко работало, 2 нажатия до, два нажатия после...

Спаял все на плате... все красиво, все замечательно, решил потестить... и как у меня провода перепутались фиг знает, нажатий никаких, гляжу а у меня на мою платку +12 подается вместо +5...

заплакал тут я горькими слезами.... :no2: :shok: так как днем все 1 радиомагазины оббегал в поисках второго комплекта Attiny15 и мк 4066...
(на всякий случай).... в общем пива я вчера напился.... с горя...

седня с утра решил попробовать в программатор сунуть Attiny на которую случайно подал +12
в программе uniprof мк определилась... уже что-то... тыкнул кнопку сравнить, показала что EPROM отличается...

решил попробовать перезалить в нее... (блин шаловливые ручки.... покоя не дают), залил

вставил в мою спаянную плату.... подключил все ... и ВУАЛЯ.... 2 нажатия здесь, два нажатия там....

поеду домой скатаюсь пока опять ничего не сжег... на мониторе попробую... :)

Вот такая вот история у меня приклучилась..

ЗЫ кто-то говорил что у него уже 3 Attiny сгорела от +12 может быть такая-же хрень ? память сбросилась ?

mcf1 02.04.2008 10:50

уж не знаю каким образом пожог свои контроллеры Archer, но у меня после 12вольт грелся как печка, т.е. выгорел кристал....
тож не посмотрел на БП, а там 12 было выставлено...

archer 02.04.2008 11:15

а я к 5-ти цеплял! но не к той ноге стабилизатора (хотя тестер четко показывал 5 в)! причем сгорает пичек! а мож не сгорает, но в первый раз он нагрелся жутко и прекратил реагировать, а во второй раз, когда мы "зажигали" вместе с cool-64 он начал преключать по кругу не останавливаясь!!!! Причем при тесте (питании от компового БП) все работало тип-топ, а после припайки к стабилизатору и "зажигании" даже на стенде все пропадало - Вадим и нашел, что зацепился я за ногу, которая на катушку шла и 5в там "неправильные" - так что как я и говорил - проверяй куда прицепился по питалову!!!!

Сам щас без автопереключалки :(

susl 02.04.2008 17:15

для владельцев Liliput FA841-TV/C/T

существует 1 проблема с этим реле, переключение на ТВ происходит долго, следовательно надо интервалы делать большие...

в мониторе питание +5в брать от стабилизатора 78M05 находится посередине платы...

Всем спасибо все получилось... мне понравилось :)

STAS N TAGIL 07.08.2008 15:24

А как быть с монитором у которого режима TV нет, то есть нужно при включении зх ,два нажатия, при выключении одно, или наоборот

mcf1 07.08.2008 15:32

нужна другая программа для контроллера

zizigal 17.10.2008 13:26

А что надо сделать хорошего, чтоб она появилась???:blush:

Makus 28.11.2008 22:28

RTD2120L
 
Люди! а для решения этой проблемы вам datashet на RTD2120L не поможет?
С этой кнопки дорожки приводят именно на RTD2120L на приведенные ниже пины:

P6.0/ADC0 I/O Up 1(P6.0) Push-Pull General purpose I/O / ADC 0 input
P6.1/ADC1 I/O Up 1(P6.1) Push-Pull General purpose I/O / ADC 1 input
P6.2/ADC2 I/O Up 1(P6.2) Push-Pull General purpose I/O / ADC 2 input
P6.3/ADC3 I/O Up 1(P6.3) Push-Pull General purpose I/O / ADC 3 input

FPatrol 03.01.2009 00:25

Присоединяюсь к просьбе !!!
На мониторе ксенарк 701 есть только три режима pc-av1-av2
,а очень хочется подцепить схемку !

Makus 03.01.2009 12:50

Сейчас делаю девайс переключающий эти каналы, за точку отсчета взято +5V с шлейфа на USB (сенсорную панель), там всегда появляется +5V, когда включен канал PC. От Tiny15 отказался, после неудачной прошивки, да и на "С" с ней трудно... Выбрал 8мегу, она даже дешевле получилась на ебей.ком за 5шт отдал 300руб (это с доставкой в сибирскую глушь :))), а 1а тиня15 в чипдипе - 120руб(без доставки).

Вобщем жду, когда это дело прибудет. Как залью программу и все отлажу выложу результат.
Алгоритм программы таков:
1. ЕСЛИ включена задняя передача (далее Gear R) , то проверить какой канал включен.
1.1. ЕСЛИ включена Gear R и включен канал AV1 (камера), то ничего не делать.
1.2. ЕСЛИ включена Gear R и канал не AV1, то переключать до тех пор пока не появится канал PC, и переключить 2 раза (на канал VA1)? при выключении передачи - вернуть на исходный канал.

вот , пока примерно так...

kaprizz 14.01.2009 20:05

Подскажите...
 
На схеме програматора, диоды какие ставить??
И если на компе нет com порта можно ли заливать программу на МК через переходник usb- com???

mcf1 14.01.2009 22:17

Цитата:

Сообщение от kaprizz (Сообщение 83958)
На схеме програматора, диоды какие ставить??
И если на компе нет com порта можно ли заливать программу на МК через переходник usb- com???

диоды любые, через переходник не пробовал.

Makus 15.01.2009 09:36

Вложений: 1
ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ, КУСОК ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПИЛЯТОРА CodeVisionAVR, В ЭМУЛЯТОРЕ РАБОТАЕТ, НА ЖЕЛЕЗЕ ПОКА НЕ ТЕСТИЛ, ЖДУ МЕГУ8

(vS) 18.01.2009 02:21

Цитата:

Сообщение от kaprizz (Сообщение 83958)
И если на компе нет com порта можно ли заливать программу на МК через переходник usb- com???

http://www.ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html

AngelOfGrief 12.02.2009 08:57

Привет.

По крайней мере на мониторе Prology PCM-700 лишние видеорежимы можно отключить через сервисное меню, что я и сделал. У меня осталось только PC и VIDEO1. Т.е. всего одно нажатие кнопки туда/сюда.

Далее (вариант). Есть ИК пульт который тоже умеет переключать источники. Дома грабим эту команду пульта, а в CarPC ставим ИК-светодиод и воспроизводим. Чисто программное решение проблемы без разборки монитора. :) Ну а уж подрубить задний ход к CarPC... Не так думаю сложно.

Ну в общем... Я как раз домой притащил монитор на предмет его доработки для этой цели. Конечно, на микроконтроллере это... Это слишком сложное решение такой простой проблемы. Я попробую придумать что-нибудь еще.

Вот смотрите, еще одна идея как без микроконтроллера сделать переключение без путаницы режимов. У меня монитор запрограммирован так что при включении всегда переходит в режим PC. На его процессоре есть вход RESET. C лампы заднего хода подаем сигнал на кнопку AV/PC. А когда сигнал пропадает (т.е. вЫключили задний ход), подаем RESET на проц и монитор опять переходит в режим PC.

AngelOfGrief 12.02.2009 11:56

Ребята! Для Prology PCM-700 нашел решение:

http://www.pccar.ru/showpost.php?p=87196&postcount=7

Poluprovod 17.07.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от Makus (Сообщение 84033)
ЧЕРНОВОЙ ВАРИАНТ, КУСОК ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПИЛЯТОРА CodeVisionAVR, В ЭМУЛЯТОРЕ РАБОТАЕТ, НА ЖЕЛЕЗЕ ПОКА НЕ ТЕСТИЛ, ЖДУ МЕГУ8

А можно схемку на меге 8 накидать, а то у меня валяется такой контроллер безхозный, а у самого взятся за это дело руки не доходят.

danshi 23.07.2009 15:55

Собрал схемку с 84 поста, все работает, но есть одна проблемма, коробка у меня автомат и каждый раз когда рычаг КПП проходит через положение Rear происходит переключение монитора. Вопрос, можно переделать прошивку так чтобы она начинала выдавать импульсы только если на входе Attiny15 сигнал присутствует скажем 1сек.

mcf1 23.07.2009 21:45

можно, в прошивке предусмотрено выставление задержки, нужно какоето значение поправить

вот
Цитата:

.equ BeforePulseDelayInitVal=0 ; 0 sec delay before pulse
вместо нолика пишешь нужное значение, 1 = 1/4сек., т.е. если напишешь 4 будет задержка в секунду

danshi 23.07.2009 22:49

Это я видел, но насколько я понял это только задержка перед переключением, т.е. переключение все равно произойдет но просто позже, а мне нужно чтобы оно вообще не происходило если длительность импульса на входе меньше 1сек. Или я не прав?

mcf1 24.07.2009 00:46

да, наверно ты прав:angry:

блин, где то у меня была прошивка контроллера с обратной связъю, но не могу найти, в нем точно есть задержка, и переключение не происходит если имульс на входе короткий

куда положил убейте не помню

danshi 24.07.2009 03:20

В 71 посте она есть, можешь её переделать для работы с АКПП но без обратной связи?

mcf1 29.07.2009 00:19

нет, не могу, я не умею писать программы

Makus 29.01.2010 02:14

Цитата:

Сообщение от Poluprovod (Сообщение 104304)
А можно схемку на меге 8 накидать, а то у меня валяется такой контроллер безхозный, а у самого взятся за это дело руки не доходят.

Можно, ток надо вспомнить что куда..)) давно я здесь не был...

sdyz 18.05.2010 17:10

Может и мне кто-нть подсобит? В смысле схема, прошивка. Думаю, пригодится не только мне. Мне нужно 3 кнопки.

1 - кнопка выбора входа (AV/TV/VGA)
2 - кнопка выбора режима (вверх/вниз)
3 - кнопка активации (ОК)

Алгоритм такой:
Активация камеры
1 - кнопка выбора входа (AV/TV/VGA) - 1 раз
2 - кнопка выбора режима (вверх/вниз) - 1 раз
3 - кнопка активации (ОК) - 1 раз

Деактивация камеры
1 - кнопка выбора входа (AV/TV/VGA) - 1 раз
2 - кнопка выбора режима (вверх/вниз) - 2 раза
3 - кнопка активации (ОК) - 1 раз

Заранее премного благодарен

Makus 18.05.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от sdyz (Сообщение 142888)
Может и мне кто-нть подсобит? В смысле схема, прошивка. Думаю, пригодится не только мне. Мне нужно 3 кнопки.

чет задачу не понял? ) Опишите подробней , что и для чего Вам нужно.

sdyz 18.05.2010 20:59

Нужно чтобы "реле" замыкало 3 кнопки по алгоритму который я описал выше. Чтобы "реле" срабатывало от +12В (+12 задний ход). Т.е. при поступлении питания происходила активация, при отсутствия оного происходила деактивация.

awtoap 18.05.2010 22:12

Читаю и нихрена понять не могу в вашем алгоритме...даже после повторного описалова.

Hamster 18.05.2010 22:27

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142919)
Читаю и нихрена понять не могу в вашем алгоритме...даже после повторного описалова.

Да все просто.
Активация - входим в меню, выбираем п.1, давим энтер
Деактивация - входим в меню, выбираем п.2, давим энтер

Вот такой моник у человека повидимому.

awtoap 18.05.2010 22:34

А ну теперь более внятно...просто это будет очень тоскливо все происходить. А взять раздеребанить пульт от телика (если там есть, правда, отдельные кнопки)???
Ну а так на микроконтроллере дело часа.

sdyz 18.05.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 142924)
Да все просто.
Активация - входим в меню, выбираем п.1, давим энтер
Деактивация - входим в меню, выбираем п.2, давим энтер

Вот такой моник у человека повидимому.

Ну можно и так перефразировать. Каждую функцию выполняет отдельная кнопка!

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 142925)
А ну теперь более внятно...просто это будет очень тоскливо все происходить. А взять раздеребанить пульт от телика (если там есть, правда, отдельные кнопки)???
Ну а так на микроконтроллере дело часа.

Пульт есть, но не вижу смысла его дерибанить. С пульта управляется абсолютно идентично, по тому же "алгоритму"!
Грубо говоря мне нужно так:
Переключение на камеру (AV):
1-я кнопка - замыкание/размыкание контакта
2-я кнопка - замыкание/размыкание контакта
3-я кнопка - замыкание/размыкание контакта
Переключение на VGA
1-я кнопка - замыкание/размыкание контакта
2-я кнопка - замыкание/размыкание контакта (2 раза)
3-я кнопка - замыкание/размыкание контакта
Надеюсь доходчиво объяснил...
Жду помощи в создании девайса.:blush:


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot