PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Звук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Проблемы со звуком в Android CarPC. (http://pccar.ru/showthread.php?t=18345)

Kacap 19.03.2013 02:15

я бы сказал иначе - если из USB audio вывести оптику и оптику ткнуть в усилок - железобетонно не будет.
При аналоговом подключении можешь нацеплять помех по дороге и не важно что будет давать аудио сигнал. Возможно у тебя помехи сейчас из-за того, что, допустим, аудио кабель от 3,5 гнезда планшета до твоего xCarLink, или от xCarLink до усилка/акустики идет где-то рядом с проводами +12V от них можно легко нацеплять наводок.

DmitrySmol 19.03.2013 02:23

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 251468)
я бы сказал иначе - если из USB audio вывести оптику и оптику ткнуть в усилок - железобетонно не будет.
При аналоговом подключении можешь нацеплять помех по дороге и не важно что будет давать аудио сигнал. Возможно у тебя помехи сейчас из-за того, что, допустим, аудио кабель от 3,5 гнезда планшета до твоего xCarLink, или от xCarLink до усилка/акустики идет где-то рядом с проводами +12V от них можно легко нацеплять наводок.

Как тут давече выяснили, BA3121 решает.

Kacap 19.03.2013 02:24

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 251470)
Как тут давече выяснили, BA3121 решает.

или так :)

mcf1 19.03.2013 02:27

Цитата:

Сообщение от Alexus371 (Сообщение 251462)
1. При использовании USB Audio карточки будет раздражающий фон?
2. Если нет,то какую лучше?
(прошивка CM 10.1 от Тимура)
Спасибо!

1 будет, если ни чего не переделать в питании

проблема не в ЦАПе планшета поэтому внешняя звуковуха не избавит от помех создаваемых двигателем.

полистайте раздел про автозвук http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16 там много тем по борьбе с шумами и помехами.

Rover 24.04.2013 17:56

Есть ли статисика, что планшеты на Андроид отдают на внешний DAC при воспроизведении муз. материала в формате 44.1 и 48 кГц, в первую очередь интересует, происходит ли конвертация 44.1/ 48 кГц внутри планшета, или 44.1 он отдаёт напрямую?

s.m. 24.04.2013 19:08

Выяснил вчера интересную вещь - оказывается, PCM2704 чувствительна к импульсным помехам. У меня в авто это выражается в следующем - если включить фары или дворники, то звук пропадает до полной перезагрузки всей системы.
Это очень напрягает и нет мыслей, как это решить. Вычитал про существование супрессоров для подавления импульсных помех. Сталкивался ли кто с такой проблемой и как решали, если было? Может импульсные стабилизаторы лучше давят это? Они ведь сами источник помех... Сейчас питание от бортсети через линейный стабилизатор 5В, от USB идут только D+ и D-, при питании от USB лезет куча помех от HDD.

mcf1 24.04.2013 20:15

импульсный источник думаю должен помочь. и ферритовые кольца

Rage2 24.04.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Rover (Сообщение 256603)
Есть ли статисика, что планшеты на Андроид отдают на внешний DAC при воспроизведении муз. материала в формате 44.1 и 48 кГц, в первую очередь интересует, происходит ли конвертация 44.1/ 48 кГц внутри планшета, или 44.1 он отдаёт напрямую?

Изначально(по умолчанию) андройд знает только частоту 44.1, если речь идет о 48, то тут все сложно...но реализуемо на некоторых прошивках.

s.m., мне KISы очень не понравились как работают в машине, все гудит ..шипит...и нестабильно вела себя переферия в хабе...дома же на столе было все нормуль. Поставил обратно MeanWell-овский бп с гальваникой по земле....работает идеально.

BlkDem 24.04.2013 20:42

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 256611)
Выяснил вчера интересную вещь - оказывается, PCM2704 чувствительна к импульсным помехам.

Возможно конкретная плата или ее реализация. У меня такого не наблюдается.

Kacap 24.04.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 256611)
Выяснил вчера интересную вещь - оказывается, PCM2704 чувствительна к импульсным помехам.

У меня все запитано от БП на kis, по аналогу в паузе слышен оч тихое зззззззззззззззз в такт оборотов двигателя, включение фар или дворников немного влияют на тональность этого зззззз, по оптике - звук идеальный, только при старте звуковой еле слышное короткое пчххх и все.

s.m. 02.05.2013 01:15

Убил сегодня день, пытаясь вылечить помехи в звуке.
Если питать USB DAC от хаба - то полный набор помех, включая помехи от планшета и внешнего винта.
Если оторвать общий провод DAC от сигнального и от USB и поцепить на корпус магнитолы, которая у меня усилком - почти идеальная тишина, кроме слабого неустранимого свиста, который пропадает через пару секунд после постановки на паузу. Но в этом случае звук становится каким-то грязным с периодическими хрипами. Тоже самое, если питать от отдельного линейного стабилизатора, плюс до кучи DAC начинает реагировать на импульсные помехи отключением до полной перезагрузки. Сигнальный общий с выхода DAC на вход усилка во всех случаях оторван, то есть здесь петли точно нет. Питание системы берется из магнитолы, то есть общий провод у них один, но видимо где-то по дороге возникает падение напряжения на этом проводе и возникает петля.
Мыслей нет, что с этим делать. ИМХО, BA3121 здесь не поможет.
Или поможет? Если включить ее на выходе DAC, а земли подвести с двух сторон - от USB и от магнитолы

DmitrySmol 02.05.2013 01:26

s.m мне на днях две NSD с московии приедет, добрые люди с форума выслали могу одну уступить.
а BA3121 поможет в любом случае, мне так кажется.

alexvtk 02.05.2013 05:49

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257369)
Если включить ее на выходе DAC, а земли подвести с двух сторон - от USB и от магнитолы

Ни в коем случае никакие земли отдельно к ВА3121 не подключать!!!! Советую сделать так:
1) тянуть УСБ провод к максимальной бизости к усилку и там уже "втыкать" DAC.
2) Тут же на выход DAC подключаем платку ВА3121. Вход и выход просто экранированными проводами, никаких шаманств с распайкой экана с одной стороны. Запитываем ТОЛЬКО +12В. Например, я запитал от АСС. Еще раз, никаких отдельных подключений земли к ВА 3121.

ЗЫ: Проверено на себе)))

timtman 06.05.2013 13:41

Вставлю свое слово, у меня звук чистый - абсолютно (без всяких ззззз, щёлков и пердежа) на любой громкости, в паузах, при любых оборотах и включенных а/м потребителях! Единственное при включенном магнитофоне - перезагрузка планшета приводит к 1 (ОДНОМУ) щелчку (имхо, USB DAC инициализируется). связка такая:
Планшет === USB Hub = USB DAC = гальваническая развязка = вход магнитолы (3.5мм) звук тише, чем при прямом проводе, но магнитола pioneer DEH-6310SD, в настройках аудио есть компенсация звука называется SLA. Питание планшета и хаба разное. подробнее в подписи.

tsynik 06.05.2013 15:40

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257369)
Убил сегодня день, пытаясь вылечить помехи в звуке.
Если питать USB DAC от хаба - то полный набор помех, включая помехи от планшета и внешнего винта.

А какой конструктив у PCM, может обвязка так себе? Ибо моя (та что Muse) молчит как партизан. Для избавления от импульсных помех в даташите к тому же NSD рекомендуют ставить фильтр ВЧ на входе NSD. У меня как раз такая схема, на входе NSD 5А фильтр Phonocar. Далее в самом хабе NSD10, которая питает периферию и планшет. И Все сухо. Без Phonocar ранее свистели линейники штатной головы, помеха приходила по плюсовому проводу питания, поэтому поставил и оставил его для NSD.

s.m. 06.05.2013 16:02

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 257642)
А какой конструктив у PCM, может обвязка так себе? Ибо моя (та что Muse) молчит как партизан. Для избавления от импульсных помех в даташите к тому же NSD рекомендуют ставить фильтр ВЧ на входе NSD. У меня как раз такая схема, на входе NSD 5А фильтр Phonocar. Далее в самом хабе NSD10, которая питает периферию и планшет. И Все сухо. Без Phonocar ранее свистели линейники штатной головы, помеха приходила по плюсовому проводу питания, поэтому поставил и оставил его для NSD.

Вот такой

http://www.ebay.com/itm/ELE-EL-D01-M...-/281040110941


Внутри вот это -

http://www.ebay.com/itm/MINI-USB-DAC...item35bcd61530

Подозреваю, что китайсы там сэкономили на дросселях.

Но самое смешное, что в наушниках, подключенных к выходу, все чисто.
А тут, только подключаешь общий от хаба - появляются дикие помехи.
Общий со стороны усилка разорван, то есть общий только со стороны хаба.
Может у кого есть лишняя ВА3121? Не хочется покупать пачку ради одной штуки...

mcf1 06.05.2013 17:05

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257646)
Общий со стороны усилка разорван

ни как не пойму зачем?
кинь короткий "земляной" провод толщиной с палец между усилителем и DAC`ом и будет тебе полная тишина. а еще лучше этот же толстый провод дотянуть до хаба и планшета, но при этом все остальные "земли" исключить.

s.m. 06.05.2013 17:15

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 257659)
ни как не пойму зачем?
кинь короткий "земляной" провод толщиной с палец между усилителем и DAC`ом и будет тебе полная тишина. а еще лучше этот же толстый провод дотянуть до хаба и планшета, но при этом все остальные "земли" исключить.

пробовал.
между усилком и DAC - 10 см, так как это все рядом и в одном корпусе, тогда абсолютная тишина, НО! DAC начинает ловить импульсные помехи (отрубается при включении дворников, фар, иногда при запуске стартера и т.д) и звук становится грязным, щелчки, искажения. ИМХО, происходит смещение потенциала земли и DAC'у это не нравится. Заменить провод к хабу на более толстый? Там сейчас длина метра полтора (хаб конструктивно находится отдельно от усилка-магнитолы). Все питающие провода в конечном итоге приходят в магнитолу, ибо вся система питается от колодки магнитолы. Может все питающие хаб и планшет провода сделать более толстыми? Кроме этой проблемы, никаких других траблов с питанием нет, ничего не отваливается от хаба, планшет работает стабильно.

mcf1 06.05.2013 18:13

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 257660)
НО! DAC начинает ловить импульсные помехи (отрубается при включении дворников, фар, иногда при запуске стартера и т.д) и звук становится грязным, щелчки, искажения.

ну так правильно, ты в одном месте проблему устранил, в другом создал))
соединяй все устройства толстым земланым проводом.

den52859 16.05.2013 23:27

А как вы регулируете фронт тыл?
 
Если к планшету подцепить два звуковых ЦАПа, можно как-нибудь устроить регулировку фронта с тылом? В идеале бы еще канал на саб пустить.

DmitrySmol 16.05.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от den52859 (Сообщение 258632)
В идеале бы еще канал на саб пустить.

следуя вашей логике нада третий ЦАП (а лучше каждому каналу по ЦАПу) :)

Увы, на данный момент кроме стерео вы с андройда ничего не вытяните.

den52859 17.05.2013 23:08

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 258637)
следуя вашей логике нада третий ЦАП (а лучше каждому каналу по ЦАПу) :)

Увы, на данный момент кроме стерео вы с андройда ничего не вытяните.

То есть фронт-тыл с андроид планшетом в авто никак не регулируется? Печально...прискорбно...:sad2:

s.m. 17.05.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от den52859 (Сообщение 258743)
То есть фронт-тыл с андроид планшетом в авто никак не регулируется? Печально...прискорбно...:sad2:

регулируется в моем проекте... но это не для слабонервных

macau 17.05.2013 23:56

почему никак? есть вариант, но не все его асилят

s.m. 18.05.2013 01:25

Цитата:

В идеале бы еще канал на саб пустить.
саб в принципе делается фильтром из двух стереоканалов, а потом сумматором. Нормальные активные сабы это все делают искаробки - подаешь туда стереосигнал и все. И насколько я понимаю - настраивается один раз по уровню - при установке.

macau 20.05.2013 12:47

http://radiokot.ru/circuit/audio/other/33/ кстати. аналог того что продают буржуи за 30 баксов

DmitrySmol 20.05.2013 13:23

macau, интересный вариант. учитывая цену этой микросхемы.

P.S. может кто подскажет модели энкодоров
под такие крутелки ?
1. просто поворотный с нажатием
2. поворотный на пару милиметров(лево/право) с нажатием.

AngelOfGrief 20.05.2013 19:30

Только сейчас увидел темку. Я у себя решил данную проблему установкой БП 12в -> 5в с полной гальванической развязкой. Таким образом плата CarPC соединена с машиной одной единственной землёй -- оплёткой аудиокабеля. Есть небольшие помехи от зажигания, но только если громкость сделать наполную: а там усиление оч. большое, такая громкость не потребуется никогда. При обычном прослушивании ничего не слышно, в т. числе в паузах.

Могу ещё такой историей поделиться. Когда делал CarPC на Samsung i9000 наткнулся на проблему: помехи в аудиотракте от видеосигнала. Поразмышлял и понял, что неправильно разведена земля внутри телефона: ток видеосигнала падает на звуковой земле (она у них общая на разъёме 3.5). Взял землю для видеосигнала с разъёма зарядки и проблема полностью исчезла.

Митрич18 21.05.2013 00:57

У меня док с цапом прям в магнитоле стоит и помех от движка вовсе нет,а на телефон идет шнурок с юсби.

DmitrySmol 21.05.2013 01:00

Митрич18, а если вскрыть магнитолу увидим знакомую BA3121.

AngelOfGrief 21.05.2013 01:46

Цитата:

Сообщение от Митрич18 (Сообщение 259027)
У меня док с цапом прям в магнитоле стоит и помех от движка вовсе нет,а на телефон идет шнурок с юсби.

А какая разница, USB не предоставляет гальваническую развязку. Вы таким образом просто от эфирных наводок лучше защитились, а по питанию -- всё то же что обычно. Вот если бы на магнитолу сигнал по оптике шёл -- другое дело.

Интересно, кстати, а существует развязка для USB? Там частоты конечно высокие, но тем не менее? Если сигнал подавать через транс, а питать от магнитолы, по идее, получается аналог оптики.

lexxweber 21.05.2013 16:10

Всем привет! хотелось бы знать ваше мнение по поводу вот таких усилителей:
http://www.ebay.com/itm/Pyle-PLMRMP3...6475cf&vxp=mtr

awtoap 21.05.2013 16:19

А почему именно этот? Единственным плюсом его является водозащищенность. По этому для авто это какгбэ ненужно.

lexxweber 21.05.2013 16:39

я просто ищу усилитель именно с возможностью регулировки громкости отдельной крытилкой и входом aux - тюльпан дабы установить Supra SAD-GL (шумоподавитель) или ему подобный. и выходом на 4 колонки по 100 ват. в данный момент система такая:
планшет выход джек 3.5 + провод джек - тюльпан + Supra SAD-GL (шумоподавитель) от него провода впаяны в магнитоллу на контакты aux и все нормально (я не аудиофил),
высокие не пропали низы тоже впорядке. особенно при использовании эквалайзера плеер у меня music folder player donate.
просто сейчас планирую поставить другие колонки и уверен что магнитолла не потянет а городить конструкцию планшет магнитолла усилитель смысла не вижу
или может просто брать такой вариант:
усилитель 4 канала и вот такую штуку только также 4 канала?
http://www.ebay.com/itm/DC-9-24V-XR1...item20d2a6a200

SimyriK 22.05.2013 10:47

Всем доброго времени суток. Не могли бы вы подсказать мне как установить громкость воспроизведения мультимедиа на планшете на максимальное значение? Каждый раз при разрядке планшета и последующего его включения громкость мультимедиа устанавливается на значение "10", при попытке увеличить выскакивает окно "Увеличить громкость до небезопасного уровня? Долговременное прослушивание музыки на такой громкости может повредить слух." Только после нажатия на кнопку ок можно будет увеличить до максимального значения "15". Tasker и AutomateIT также только вызывают данное предупреждение и громкость не увеличивают.

PS: планшет Samsung GalaxyTab 2 7.0 (P3100) ОС CyanogenMod 10

timtman 22.05.2013 12:49

Цитата:

Сообщение от SimyriK (Сообщение 259155)
....Не могли бы вы подсказать мне как установить громкость воспроизведения мультимедиа на планшете на максимальное значение? ....

tasker не? и еще в настройках-звук есть галочка про максимальную громкость (на nexus 7 есть)

SimyriK 22.05.2013 19:22

Цитата:

Сообщение от timtman (Сообщение 259170)
tasker не? и еще в настройках-звук есть галочка про максимальную громкость (на nexus 7 есть)

Таскер не помагает, об этом я написал в своем посте. А галочки такой у себя не нашел. Еще варианты есть?

Митрич18 30.05.2013 17:19

Есть желание сравнить андроидный звук с звуком HD плеера,все будет идти по коаксиалу на один и тот же ЦАП.
Так как в HD плеере нет никаких регулировок,то думаю какой плеер использовать в андроиде для сравнения,Poweramp или что то другое? Регулировки все должны быть по нулям я так понимаю.
Никто подобное сравнение не устраивал?

s.m. 30.05.2013 17:49

Цитата:

Сообщение от Митрич18 (Сообщение 260052)
Есть желание сравнить андроидный звук с звуком HD плеера,все будет идти по коаксиалу на один и тот же ЦАП.
Так как в HD плеере нет никаких регулировок,то думаю какой плеер использовать в андроиде для сравнения,Poweramp или что то другое? Регулировки все должны быть по нулям я так понимаю.

ИМХО, только стоковый плеер - он дает честный звук, без эквалайзера
PowerAMP его приукрашает, поэтому от него так прутся

AngelOfGrief 30.05.2013 18:00

Не понял, а если звук пойдёт по цифре, что с чем вы собираетесь сравнивать? Качество mp3 декодера?

В PowerAMP можно всё в ноль поставить, там даже кнопка есть Reset.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot