PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Lancer-X: 2DIN моноблок в штатное место (http://pccar.ru/showthread.php?t=18005)

MiD_E34 16.11.2012 16:49

отличный проект, думаю, что один из лучших на форуме. Тоже порадовала аккуратность внутренней компоновки. Как говорится - снимаю шляпу перед талантом автора...

Alex-L 17.11.2012 23:42

Kapi
В драйверах XP второй монитор присутствует, однако каких либо настроек (клон, расширить стол и т.п.) я не нашел.
В драйверах 7 все есть.

MiD_E34
Спасибо! Ну вы меня так совсем захвалите - зазнаюсь :big:

yuriy m 18.11.2012 01:16

Качественный проект. Автору респект.:bye: Alex-L подскажи как гаечки крепил в корпусе ? И перфорацию на углах делал ,чтобы легче было гнуть ?Через месяцок выложу свой... Только ума не приложу,как засунуть примерно такую же конфигурацию в 1Din:be:

Alex-L 18.11.2012 13:17

Гайки закреплены пайкой. Перфорация - как и весь корпус - лазерная резка.
В один дин - не знаю... Без монитора, надеюсь :) Максимальная высота DN2800 25мм (учесть подводку SATA шлейфов) + 6мм(мин) стойки + 2мм толщина материала корпуса (верх + низ) = 33мм. Высота 1DIN, если не ошибаюсь, 55мм. Т.е. остается 22мм на все про все.
В принципе, при большом желании, все можно уплющить. Хард придется крепить на верхней крышке, что считаю в высшей степени нетехнологично и неудобно. Разводить одну общую плату для контроллера, усилителя и разъемов, с учетом требований по высоте, микросхему оконечного усилителя наверное лучше использовать горизонтальной ориентации (дефицит!)...
Да, задачка конечно не простая...

Alex-L 18.11.2012 20:06

Рабочий журнал (фотки) переехал сюда.

yuriy m 18.11.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 237193)
Перфорация - как и весь корпус - лазерная резка.

Я имел ввиду ни чем ,а для чего... Предположил что бы легче гнуть.. Угадал ?:rolleyes2:

Hamster 18.11.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 237279)
Я имел ввиду ни чем ,а для чего... Предположил что бы легче гнуть.. Угадал ?:rolleyes2:

Есть предположение, что гнули (как и резали) не руками :)
У Алекса все, что не делается, то делается на высшем уровне :) Сорри за тавтологию.

Alex-L 18.11.2012 23:53

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 237279)
Я имел ввиду ни чем ,а для чего... Предположил что бы легче гнуть.. Угадал ?:rolleyes2:

Совершенно верно. Перфорация очень существенно упрощает процесс гибки и, кроме того, позволяет свести радиус изгиба к 0, что очень существенно для экономии места, да и эстетика опять же...

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 237280)
Есть предположение, что гнули (как и резали) не руками :)
У Алекса все, что не делается, то делается на высшем уровне :) Сорри за тавтологию.

Ну точно захвалите :big:
Руками даже по перфорации не согнешь, особенно боковые стенки - дюже сложная конфигурация. Пришлось делать разные приблуды из стальных уголков и болванок.

Hamster 19.11.2012 00:18

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 237285)
Ну точно захвалите :big:

Да нифига мы тебя не хвалим. В смысле никто не строит "иконы" из проекта. А в плане реальной оценки продукта и вложенных усилий (про средства вообще молчу) это супер твердая пятерка :)

vladj 19.11.2012 01:46

Хвалим и именно по заслугам. Но что наши похвалы в сравнении с тем, что вот он задумал, сделал
и такой кайф получил сам от содеянного. Ведь мы смотрим и уже удовольствие получаем от увиденного,
а он непосредственно сопричастен, умом, руками.

MiD_E34 19.11.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 237154)
подскажи как гаечки крепил в корпусе ?

Извиняюсь, что встреваю: я лично использовал круглые резьбовые буксы под клепку. Но их желательно в тонком металле клепать не круглым, а 5 или 6-уголным клепочником - я сам его точил из круглого керна на наждаке. Иначе провернуться могут, если слишком сильно завернуть

Kapi 19.11.2012 16:48

А почему вы не хотели, ради экономии вместо дорогого лилипута поставить безкорпосну матрицу с ебея.
Вот например ссылка на 8 дюймовые:
http://stores.ebay.com/chinatobby/8i...fsub=485979219

Alex-L 19.11.2012 18:17

Цитата:

Сообщение от andrewa4
Здравствуйте, посмотрел на вашем сайте компьютер для ЛансераХ, интересует какая с ним идёт рамка, какая там установлена память (винчестер или что?) и есть ли возможность добыть из него линейные выходы, на усилитель, заранее спасибо.

Здравствуйте.
На Страничке проекта есть ответы на большинство Ваших вопросов, технические характеристики устройства, а так же приведены ссылки на некоторые установленные компоненты.
Рамка Intro RMS-N07, выглядит это примерно вот так
Память: SSD (под операционную систему) mSATA 32Gb, HDD (под данные пользователя) 2.5" 250Gb, оперативная память PC3-10600 2Gb
Про линейные выходы.
Есть цифровой аудио выход SPDIF с гальванической развязкой "земли". Это был бы самый лучший вариант! Исключаются какие либо помехи и наводки в звуковом тракте и дальнейшее преобразование сигнала зависит только от возможностей усилителя - вплоть до схемы 7.1. Но, к сожалению, автомобильные усилители с цифровым входом - дефицит. Как вариант, могу порекомендовать ЦАП - представлен на Страничке в разделе "Дополнительное оборудование". Его устанавливаем в непосредственной близости от усилителя и соединяем выходы ЦАПа со входами усилителя проводами минимальной длины. К коаксиальному кабелю от цифрового выхода компьютера до входа ЦАПа никаких особых требований не предъявляется, в т.ч. и по длине. Питание ЦАПа можно взять с контактов 23 и 19 разъема "В" (см. схему подключения - ссылка на Страничке в разделе "Файлы для загрузки")
upd: Или даже не так. Для включения внешнего усилителя все равно нужно использовать сигнал REMOTE (выход AMP REM PowerControl v.2.0) с контакта 6 разъема "В", нагрузка там до 2А - хватит и на REMOTE и на питание ЦАПа, чтобы лишних проводов не тянуть.
На материской плате линейный выход только 2.0, т.е. стерео. Если выводить его, то нужно что-то придумывать с раскладкой на четыре или пять (сабвуфер) каналов. Программа управления аудиопроцессором встроенного усилителя в этом случае работать не будет, и вообще встроенный усилитель можно исключить.
Можно вывести четыре канала с выхода аудиопроцессора встроенного усилителя. В этом случае программа управления работать будет.
В двух последних вариантах, возможно, придется бороться с наводками от "земляных петель".

Alex-L 19.11.2012 18:30

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 237290)
Да нифига мы тебя не хвалим...

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 237300)
Хвалим и именно по заслугам...

Ну ладно :) Спасибо! Я старался! Действительно хорошо получилось - самому нравится :yes4:

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 237326)
Извиняюсь, что встреваю: я лично использовал круглые резьбовые буксы под клепку...

Думал про эти буксы, я их бонками называю. Под М3 найти тяжело, если только крупным оптом. И их заподлицо не бывает - хоть полмиллиметра, но будет выступать, а это меня не устраивает, да и вовнутрь они мин на 6мм выпирают.
На хороший флюс (не помню щас названия) паяется на раз.

Цитата:

Сообщение от Kapi (Сообщение 237409)
А почему вы не хотели, ради экономии вместо дорогого лилипута поставить безкорпосну матрицу с ебея...

Мы вроде на ты переходили :smile2: С ебэя все-таки доставка затруднительна... Будет спрос, будет и с ебэя :smile2:

Alex-L 19.11.2012 19:11

Вложений: 1
Кстати, подумалось тут: а как поженить КЗВ и Challenger TA-5.1 Ведь и тому и другому нужен монитор - камере понятно зачем, а усилителю для вывода меню настроек, а видеовход на компьютере только один...
Вот как:
Выключателем переключаем монитор на видеосигнал с усилителя по мере надобности.

yrbas 19.11.2012 19:46

А радио какое использовали?

MiD_E34 20.11.2012 10:07

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 237445)
Кстати, подумалось тут: а как поженить КЗВ и Challenger TA-5.1 Ведь и тому и другому нужен монитор - камере понятно зачем, а усилителю для вывода меню настроек, а видеовход на компьютере только один...
Вот как:
Выключателем переключаем монитор на видеосигнал с усилителя по мере надобности.

Немного усложнить схему и лучше сделать приоритет КЗВ - тогда при включении задней передачи будет включаться кзв независимо от активности сигнала от усилка. Я как-то делал, но с передней камерой

Alex-L 20.11.2012 12:13

Так она и так в приоретете. По умолчанию (как нарисовано) к видеовходу подключена камера. Более того - камера (и монитор соответственно) будут включаться при включении задней передачи даже при выключенном компьютере. См. функционал PowerControl v.2.0

MiD_E34 20.11.2012 12:45

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 237564)
Так она и так в приоретете. По умолчанию (как нарисовано) к видеовходу подключена камера. Более того - камера (и монитор соответственно) будут включаться при включении задней передачи даже при выключенном компьютере. См. функционал PowerControl v.2.0

Но если включен монитор от усилка, то задняя передача по такой схеме не переключит на КЗВ - реле-то не разомкнется.

Alex-L 23.11.2012 01:14

В моем понимании меню усилителя бывает нужно крайне редко - оперативные регулировки все происходят с компа. Регулировать громкость с пульта можно и без экранного меню. Ну а во время настройки усилителя заднюю передачу можно и не включать :)

evtuk 29.11.2012 16:31

А почему WinXp, а не 7?
Дрова Лилипутовские есть для семерки?

Alex-L 29.11.2012 20:37

Семерку тоже пробовал - все работает. На один из аппаратов именно её и поставили согласно пожеланиям заказчика. Драйвера тача 5.6.0.6806 тоже работают.
Вот не пойму я - ну нахрена в машине семерка и уж тем более восьмерка!!!??? (да они и дома то не нужны, имхо) Чем же ХР плох...

Hamster 29.11.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 238620)
Чем же ХР плох...

Отживает ХП свое уже :)
Купил Assasins Creed III - на XP не пойдет. Впрочем, что касается использования в машине - XP еще долго будет более, чем достаточно (разумеется при условии использования фронтенда).

Alex-L 29.11.2012 21:19

Да лично меня он вполне и без фронтэнда устраивает :)
В том то и преимущество компьютера перед даже самой крутой и навороченной магнитолой - полная свобода действий - ставь чего хочешь и настраивай как хочешь!
А с совсем новым железом, да ХР сдает позиции (к сожалению!)...

Alex-L 29.11.2012 21:34

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129606438.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129606439.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129606440.jpg http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129606441.jpg

Все кликабельно...

evtuk 30.11.2012 01:29

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 238620)
Чем же ХР плох...

XP прекрасен для наших целей, кроме одного момента -- производители железа уже забывают (или забивают) что есть такая ОСь.
И примененное в этом проекте оборудование -- яркий тому пример.
Что-то я запарился XP на SSD ставить, интегрировать в дистрибутив дрова для SATA, водить лягушачьей лапкой вокруг Видео. Одна только подготовка USB-Flash c WinXP чего стоит...

bolwoi 30.11.2012 03:10

Так образов xp с интегрированными дровами achi валом же. Тока вот на ssd не ставил хэпэ по причине отсутствия команды какой то.... trim что ли называется. Эт типа када диск забивается, то какие то фишки с ссди нужны особенные, которые тока 7-ка держит (ну и 8-ка )) ). Хотя не устанавливал, не пробывал.
Мож кто ставил на ссд xp, расскажите как она живет? )))
Хотя вот на асере One был у меня типа ссд (платка со шлейфом). Тормозил как не знаю что. По началу после установки вроде ниче, а вот со временем ... . (Эт я тока щас кстати подумал об этом)) ).
В общем, мне кажется, что ссд и хэпэ не пара ))))).

Hamster 30.11.2012 04:32

Цитата:

Сообщение от bolwoi (Сообщение 238644)
Тока вот на ssd не ставил хэпэ по причине отсутствия команды какой то.... trim что ли называется.

Trim не поддерживается в xp на уровне ос. Однако, есть утилиты, которые трим делают на раз и под XP.
Официально этап основной поддержки XP завершен, расширенная поддержка заканчивается 8.4.2014.
Но, давайте не будем забывать, что на рынке к примеру много железок на win ce или android, вот где геморой с поддержкой нового железа.
Вообщем, если ваши железки XP поддерживает, то ничего страшного.

bolwoi 30.11.2012 22:26

Trim не поддерживается в xp на уровне ос. Однако, есть утилиты, которые трим делают на раз и под XP.
В тонкости не влазил, но на сколько я знаю (понял), данная поддержка посредством утилиты возможна только для ссд именно от INTEL.

Hamster 30.11.2012 23:29

Понял не правильно. Для Intel есть родная утилита, для остальных есть универсальные утилиты. O&O defrag к примеру.

bolwoi 01.12.2012 11:39

Так это вручную надо ее запускать что-ль?

Hamster 01.12.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от bolwoi (Сообщение 238761)
Так это вручную надо ее запускать что-ль?

Ага, представь - один раз придется. Чтобы инсталлировать. Советую прежде чем задавать вопрос хоть чуть-чуть погуглить. Иначе ветку засрем, а тут много интерестного и XP тут вообще нипричем :)

bolwoi 01.12.2012 15:07

Из-за не достаточного рассмотрения данного вопроса поставил win7, при этом хотел xp. Теперь, благодаря вам, переставлю, потому что она там себя лучше будет чувствовать.
Вопрос (предположение), конечно, был не в тему, но тем не менее для меня решился плодотворно ))) Спасибо.

JollyRoger 01.12.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от evtuk (Сообщение 238642)
Что-то я запарился XP на SSD ставить, интегрировать в дистрибутив дрова для SATA, водить лягушачьей лапкой вокруг Видео. Одна только подготовка USB-Flash c WinXP чего стоит...

Я себе изначально поставил ХР на 4-х гиговую флешку, потом, немного подумав, поставил на 8-ми гиговую, чтобы места на системе было поболее. А на днях купил SSD диск на 120 гигов и забубенил ХР на него.
Правда у меня диск WinXP USB SP3 с прошлого проекта остался, поэтому на флехи встаёт без проблем без всяких подготовок. Ну и плюс EWF обязательно для твердотельцев рекомендуют ставить.

Alex-L 05.12.2012 19:39

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129642697.jpg

http://alex-l.users.photofile.ru/pho.../129642701.jpg

MiD_E34 06.12.2012 10:54

Цитата:

Сообщение от Alex-L (Сообщение 237437)
Думал про эти буксы, я их бонками называю. Под М3 найти тяжело, если только крупным оптом. И их заподлицо не бывает - хоть полмиллиметра, но будет выступать, а это меня не устраивает, да и вовнутрь они мин на 6мм выпирают.
На хороший флюс (не помню щас названия) паяется на раз.

Есть и низенькие (но они побольше наружным диаметром - тоже под М3) - 2-3 мм выступают, но найти - да - проблема. У меня был до недавнего времени "советский запас", но он, увы, весь вышел ((
Думаю, что их больше и не выпускают (( Зачем что-то делать, если можно купить у китайцев за бесценок, хоть и г..но?

halfpipe 15.01.2013 00:01

Какой флюс применяли для пайки гаек?

Alex-L 18.01.2013 00:03

Флюс ЗИЛ-4. Прихватывается на раз - даже зачищать не надо!

Kapi 18.01.2013 00:41

как там ПК, радует? Расскажи немного о впечатлениях, что возможно не совсем устраивает, что планируеш дальше?

Alex-L 18.01.2013 01:07

Это ж на продажу, то что стоит в моей машинке - в подписи "CarPc Lancer-X (1.8 S21)" Пока работает - ничего переделывать не буду.
Владельцев этого девайса вроде радует - по крайней мере претензий нет :)


Часовой пояс GMT +4, время: 18:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot