PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Хитрое реле включения. Нужна помоЩь! (http://pccar.ru/showthread.php?t=1715)

mcf1 26.02.2007 11:56

Цитата:

Сообщение от _SDY_ (Сообщение 18820)
Странно... А "цифра" - это что, это не 0 или 1? Как это "по цифре"? В смысле, там код выставляется на каких-то ногах? Или последовательный интерфейс?

цифра, имеется ввиду какойто протокол, Data, clock, и что то там еще.
посмотри здесь на микрухи,

_SDY_ 26.02.2007 12:54

Первый (и последний) же скачанный мной даташит на 74HC4052D привел меня к Dual 4-channel analog multiplexer, demultiplexer. На 99% - оно. Как раз 4-х канальный мультиплексор. На 2-й же странице даташита в таблице "FUNCTION TABLE" есть описание нужных ног S0 и S1.
Бери тестер/осциллограф и смотри на ногах 9 и 10 код, соответствующий каждому из режимов.
Должно получится что-то вроде:
TV: на 9-й ноге 0, на 10-й ноге - 0
AV1: на 9-й ноге 0, на 10-й ноге - 1
AV2: на 9-й ноге 1, на 10-й ноге - 0
VGA: на 9-й ноге 1, на 10-й ноге - 1
И пофигу, что эта мелкосхема переключает, допустим аудио, а не видео сигнал, нам важен результат - код по двум проводам.
Напишешь сюда считанные коды, поправлю программу + схему и выложу здесь.

mcf1 26.02.2007 13:13

ок, посмотрю, отпишусь.

mcf1 28.02.2007 00:45

Вложений: 1
вот что получилось
параллельно кнопке или вместо нее изпользована микросхема 4066
защита по входу стабиллитрон на 4,7В, совместно с резисторным делителем
питание +5В от стабиллизатора который на плате монитора

в проге подправил временные интервалы
задержка перед срабатыванием 0,25с
импульс 0,25с
пауза между импульсами 0,75с
в итоге все работает быстро и без ошибок (и это не может не радовать:smile1: )

mcf1 28.02.2007 00:51

SDY
осцилограф было лень отковыривать с балкона, поэтому мерил мультиметром
на 9 и 10 ноге каких то определнных изменний при переключении входов не происходит, скорее всего там идут какие то данные которые можно увидеть только осцилопом
к выходным отковырю (если он еще работает) и посмотрю
может что то из этого получится

Wanted 28.02.2007 02:26

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 19010)
вот что получилось
параллельно кнопке или вместо нее изпользована микросхема 4066
защита по входу стабиллитрон на 4,7В, совместно с резисторным делителем
питание +5В от стабиллизатора который на плате монитора

в проге подправил временные интервалы
задержка перед срабатыванием 0,25с
импульс 0,25с
пауза между импульсами 0,75с
в итоге все работает быстро и без ошибок (и это не может не радовать:smile1: )

А на "железе" уже пробовал? Работает? Если да -то Поздравляю, ты сделал большой рывок в КарПисиТонкостях ;)!

_SDY_ 28.02.2007 05:38

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 19012)
SDY
осцилограф было лень отковыривать с балкона, поэтому мерил мультиметром
на 9 и 10 ноге каких то определнных изменний при переключении входов не происходит, скорее всего там идут какие то данные которые можно увидеть только осцилопом
к выходным отковырю (если он еще работает) и посмотрю
может что то из этого получится

Эта микросхема не должна управляться динамически, у нее простое статическое управление. Внутри нее 2 мультиплексора/демультиплексора. У каждого мультиплексора (демультиплексора) есть 4 входа (выхода) - это ноги 1Y0, 1Y1, 1Y2, 1Y3 (2Y0, 2Y1, 2Y2, 2Y3) и один выход (вход) - нога 1Z (2Z). Есть вход разрешения прохождения сигналов - E (активный уровень низкий). И два входа S1 и S2 выбора номера входа (выхода) Yx.
На печатной плате видно, что оба ее мультиплексора задействованы (ко всем ногам подключены бескорпусные кодненсаторы).
Похоже, что она управляет стерео аудио сигналом, т.к. микросхема TW9909 имеет свой мультиплексор видеовходов.
В-общем что-то на ногах S0 (нога 10) и S1 (нога 9) точно должно меняться при переключениях режимов монитора и это "что-то" должно быть видно даже тестером, т.к. при переключениях просто должны тупо меняться уровни на ногах. Может быть она к 3-м вольтам подключена (VCC - 16-я нога) и там просто изменения небольшие? Выложи сюда хотя бы уровни в вольтах на ногах S0, S1 и VCC. До сотых. :-)

PS. Лечу по фотографии... 8-)

mcf1 28.02.2007 09:39

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 19022)
А на "железе" уже пробовал? Работает? Если да -то Поздравляю, ты сделал большой рывок в КарПисиТонкостях ;)!

именно на железке (т.е. на мониторе) и пробывал, уже все припаяно и прилеплено
РАБОТАЕТ:pleasantry:

mcf1 28.02.2007 09:46

Цитата:

Сообщение от _SDY_ (Сообщение 19032)

PS. Лечу по фотографии... 8-)

дорогой уважаемый Доктор
как только появится свободное время, обязательно сделаю все анализы и опишу симптомы болезни.

надеюсь что с вашей помощью и вашей удивительной телепатией мы долечим больного и у него появится обратная связь
:pleasantry: :big: :rofl: :rofl:

lvovitch 28.02.2007 14:22

mcf1, РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а не расскажешь по подробней - для чайников - как это дело все исполненно? Ну тоесть на плате на какой-то или просто...?

и что такое:
1. ATtiny15
2. там где написано 10к - это сопротивление 10кОм?
3. там где написано 0,1мк
4. там где написано 4,7 это диод? какой-то хитрый?
5. где написано 5w

Остальное я догадался сам - провода :big: :big: :big:

mcf1 28.02.2007 14:33

Цитата:

Сообщение от lvovitch (Сообщение 19055)
mcf1, РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и что такое:
1. ATtiny15
2. там где написано 10к - это сопротивление 10кОм?
3. там где написано 0,1мк
4. там где написано 4,7 это диод? какой-то хитрый?
5. где написано 5w

Остальное я догадался сам - провода :big: :big: :big:

1. микроконтроллер (MK)
2. 10кОм резистор
3. 0,1мкФ (конденсатор)
4. 4,7 это не диод, стабилитрон на 4,7вольта, для ограничения напряжения на входе
5. это не 5w, это SW от слова switch (включатель)
собрано все на односторонней макетной плате, элементы на плате расставлять так же как на схеме. под микроконтроллер лучше купить панельку восьми ногую, ее запаять на плату а МК уже в нее втыкать

lvovitch 28.02.2007 15:13

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 19057)
1. микроконтроллер (MK)
2. 10кОм резистор
3. 0,1мкФ (конденсатор)
4. 4,7 это не диод, стабилитрон на 4,7вольта, для ограничения напряжения на входе
5. это не 5w, это SW от слова switch (включатель)
собрано все на односторонней макетной плате, элементы на плате расставлять так же как на схеме. под микроконтроллер лучше купить панельку восьми ногую, ее запоять на плату а МК уже в нее втыкать

Спасибо большое! То есть вот это нужно купить:

1. ATtiny15L-1PI DIP8-300
2.1 SH-625MC подстр.резистор 10 кОм
2.2 SH-625MC подстр.резистор 1 кОм
3. К 10-17Б имп. 0.1мкф, X7R, 10%, 0805
4. 1N4732A, стабилитрон 4.7В, 1Вт
5. а чего за выключатель такой? Там ведь судя по всему хитрый нужен, типа реле? Ну типа на него чего-то там подается и он замыкает цепь. Так ведь?
6. а какую макетную плату купить из этих? http://www.chip-dip.ru/search.aspx?s...EF%EB%E0%F2%E0
7. про панельку понял.

_SDY_ 28.02.2007 15:42

2 lvovitch:
Резисторы под номерами пункта 2.1 и 2.2 в твоем списке - это обычные, не подстроечные резисторы, крутить там нечего :-)
Стабилитрон (п.4) можно и на меньшую мощность 1Вт - это круто :-)
Под пунктом 5 - это у него мелкосхема, КМОП переключатель, есть и русские аналоги из К561/К176, по-моему КП какие-то. Реле там не надо, микроконтроллер реле не потянет.
Макетная плата тут тоже не нужна, там навесным монтажом все прекрасно собирается.

2 mcf1: Мдя, а в моих схемах резистор на сигнале RESET точно не там нарисован, у тебя верно нарисован. 8-) Ну что, сигналы на ногах посмотрел?

mcf1 28.02.2007 15:49

Цитата:

Сообщение от lvovitch (Сообщение 19065)
Спасибо большое! То есть вот это нужно купить:

1. ATtiny15L-1PI DIP8-300
2.1 SH-625MC подстр.резистор 10 кОм
2.2 SH-625MC подстр.резистор 1 кОм
3. К 10-17Б имп. 0.1мкф, X7R, 10%, 0805
4. 1N4732A, стабилитрон 4.7В, 1Вт
5. а чего за выключатель такой? Там ведь судя по всему хитрый нужен, типа реле? Ну типа на него чего-то там подается и он замыкает цепь. Так ведь?
6. а какую макетную плату купить из этих? http://www.chip-dip.ru/search.aspx?s...EF%EB%E0%F2%E0
7. про панельку понял.

резисторы не подсроечные, самые маломощные
выключатель это мукросхема 14ногая 4066,она и работает как реле, на одной ноге управление, две других замыкаются
плату бери что подешевле, для DIP корпусов, без дорожек, доржки сам разведешь как надо
стабилитрон подойдет и такой, я брал полватный

lvovitch 28.02.2007 15:54

Цитата:

Сообщение от _SDY_ (Сообщение 19075)
2 lvovitch:
Резисторы под номерами пункта 2.1 и 2.2 в твоем списке - это обычные, не подстроечные резисторы, крутить там нечего :-)
Стабилитрон (п.4) можно и на меньшую мощность 1Вт - это круто :-)
Под пунктом 5 - это у него мелкосхема, КМОП переключатель, есть и русские аналоги из К561/К176, по-моему КП какие-то. Реле там не надо, микроконтроллер реле не потянет.
Макетная плата тут тоже не нужна, там навесным монтажом все прекрасно собирается.

2 mcf1: Мдя, а в моих схемах резистор на сигнале RESET точно не там нарисован, у тебя верно нарисован. 8-) Ну что, сигналы на ногах посмотрел?


Ой... а я чего-то не найду обычные резисторы в чипедипе :( Вернее они есть, но только меряются в ваттах. Ткните меня в них, пожалуйста!!!

Стабилитрон на 0.5Вт подойдет? такой - BZX55C4V7, стабилитрон 4.7В, 0.5Вт ?

а мелкосхема такая нужна? К561 КП1, (1992-99г)

lvovitch 28.02.2007 16:00

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 19078)
резисторы не подсроечные, самые маломощные
выключатель это мукросхема 14ногая 4066,она и работает как реле, на одной ноге управление, две других замыкаются
плату бери что подешевле, для DIP корпусов, без дорожек, доржки сам разведешь как надо
стабилитрон подойдет и такой, я брал полватный

Ой, это я печатал долго.... ты уже ответил :)

Все поеду сегодня - завтра в чип и дип!

а по размеру какая плата нужна? они вроди по размеру отличаются

и вот про дородки хотел спросить.... а как это делается?????? проводочками? их я еще никогда не разводил :big: :big: :big:

mcf1 28.02.2007 16:07

Цитата:

Сообщение от lvovitch (Сообщение 19081)
Ой, это я печатал долго.... ты уже ответил :)

Все поеду сегодня - завтра в чип и дип!

а по размеру какая плата нужна? они вроди по размеру отличаются

и вот про дородки хотел спросить.... а как это делается?????? проводочками? их я еще никогда не разводил :big: :big: :big:

проволочками
а можно и как SDY советует, навесным, т.е. в воздухе, только надо все изолировать чтоб мало ли что не замкнуло

то SDY не мерил, вечером возможно померяю, у тебя уже будет утро:big:

archer 28.02.2007 16:09

Вот и дождался!
Спасибо всем, кто проектировал:)
mcf1 - мегареспект! А пик у тя прошить можно будет?

_SDY_ 28.02.2007 16:09

Микросхему бери ту, что mcf1 указал: 4066, хотя, можно и на К176КТ1/К561КТ3 (я наврал КП - это мультиплексор, а КТ - ключ), но надо будет схему переделывать.
Стабилитрон любой на 5в (или около того).
Дорожки разводить - это просто провода куда надо припаять (по схеме).

lvovitch 28.02.2007 16:11

Усе!!!! Я прозрел!!!! Поеду в чип и дейл!!! :) :) :)
В выходной буду паять!!!! Да простит меня жена.... я же блин нервничать буду и матом ругаться :) :) :)

Интерестно, а эта конструкция в моник влезет? всмысле в копус? Она вообще большая?

mcf1 28.02.2007 16:12

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 19083)
Вот и дождался!
Спасибо всем, кто проектировал:)
mcf1 - мегареспект! А пик у тя прошить можно будет?

SDY мегареспект

а мне так... немножко

без проблем прошью

archer 28.02.2007 16:20

SDY аж через 1/6 часть суши помогает :) за одно тока это - МЕГА :)

_SDY_ 28.02.2007 16:31

МЕГАСПАСИБО 8-)))

Кстати у меня есть предложение - заменить ключ транзистором. Или вообще более кардинально к вопросу подойти и посмотреть как сделана кнопка, там скорее всего тоже логические уровни и если так, то подать сигнал с МК впрямую на вход туда, куда и идут провода кнопки (если что, то перевернуть уровни "программно").

mcf1 03.03.2007 17:04

Цитата:

Сообщение от _SDY_ (Сообщение 19092)
МЕГАСПАСИБО 8-)))

Кстати у меня есть предложение - заменить ключ транзистором. Или вообще более кардинально к вопросу подойти и посмотреть как сделана кнопка, там скорее всего тоже логические уровни и если так, то подать сигнал с МК впрямую на вход туда, куда и идут провода кнопки (если что, то перевернуть уровни "программно").

переделывать мне кажется не нужно, схемы должны быть развязаны.
а вот что я намерил на 74HC4052D
вход______9pin____10pin
VGA_______0.3____3.37
AV1_______0.3____0.3
AV2_______0.3____0.3
TV________3.37___0.3

как я мерил в первый раз не понятно :acute:
т.к. у меня используется только VGA и AV2, то для обратной связи будет достаточно использовать сигнал с десятой ноги, а управлять монитором все теми же двумя импульсами.
PS хватит ли 3.37В для того чтобы МК понял их как еденицу?

а еще меня толко что посетила умная мысль, обратную связь можно и не делать. Достаточно сделать задержку по времени и отслеживание включена задняя или нет
т.е. после включения задней, МК должен выдать два импульса, и зависнуть на 10с, по истечении времени проверить включена задняя или нет, если нет, то выдать еще два импульса, если да то ждать пока не выключится задняя и вместе с выключением выдать еще два импульса

а если к этому режиму добавить и обратную связь будет ваще зашибись

PPS похоже надо как то начинать осваивать програмирование МК:angry:

lvovitch 04.03.2007 04:33

И вот наконец-то я доехал до знаменитого магазина чип и дейл, пробыл там 2 часа но все таки купил кучу всяких штук для того, что бы сделать эту волшебную штуку! :)

Правда не купил монтажную плату, т.к. их небыло, и решил спаять все "невесу". Получилась каракатица :) Но зато компактная :)

Теперь вопосы остались по подключению:

1. куда подключить 5 вольт. Читал, что прямо внутри монитора... Нет ли случано картиночки, что бы было понятно куда имеено?

2. тоже самое и с землей...

3. задняя передача... Туда на до +12вольт подавать, да?

mcf1 04.03.2007 14:23

Цитата:

Сообщение от lvovitch (Сообщение 19439)
И вот наконец-то я доехал до знаменитого магазина чип и дейл, пробыл там 2 часа но все таки купил кучу всяких штук для того, что бы сделать эту волшебную штуку! :)

Правда не купил монтажную плату, т.к. их небыло, и решил спаять все "невесу". Получилась каракатица :) Но зато компактная :)

Теперь вопосы остались по подключению:

1. куда подключить 5 вольт. Читал, что прямо внутри монитора... Нет ли случано картиночки, что бы было понятно куда имеено?

2. тоже самое и с землей...

3. задняя передача... Туда на до +12вольт подавать, да?


1. смотри на картинку, у стабилизатора три ноги, крайние "земля" и "+5"
2. см. пункт 1
3. подавать +12 с лампы заднего хода, если конечно запаял стабалитрон и резиторы

_SDY_ 09.03.2007 06:55

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 19390)
переделывать мне кажется не нужно, схемы должны быть развязаны.
а вот что я намерил на 74HC4052D
вход______9pin____10pin
VGA_______0.3____3.37
AV1_______0.3____0.3
AV2_______0.3____0.3
TV________3.37___0.3

как я мерил в первый раз не понятно :acute:
т.к. у меня используется только VGA и AV2, то для обратной связи будет достаточно использовать сигнал с десятой ноги, а управлять монитором все теми же двумя импульсами.
PS хватит ли 3.37В для того чтобы МК понял их как еденицу?

а еще меня толко что посетила умная мысль, обратную связь можно и не делать. Достаточно сделать задержку по времени и отслеживание включена задняя или нет
т.е. после включения задней, МК должен выдать два импульса, и зависнуть на 10с, по истечении времени проверить включена задняя или нет, если нет, то выдать еще два импульса, если да то ждать пока не выключится задняя и вместе с выключением выдать еще два импульса

а если к этому режиму добавить и обратную связь будет ваще зашибись

PPS похоже надо как то начинать осваивать програмирование МК:angry:

При 5в питании 3.37в - это гарантированная единица, 0.3в - это 100% ноль.
В режимах AV1 и AV2 точно одинаковые сигналы? Померяй еще раз - должны быть разные, то есть в одном из этих режимов единицы (3.37в) должны быть на обеих ногах.

_SDY_ 09.03.2007 07:12

Вложений: 1
Новый код и схема для переключателя с обратной связью.
Выводы Attiny 5 и 6 подключаются к выводам 10 и 9 74HC4052D соответственно. В коде есть допущение, что все таки в одном из режимов AV1 или AV2 единицы на обоих выводах. Короче, настраивается здесь:
.equ srcVGA= 0b00000010 ; pin 10 - 3.37, pin 9 - 0.3
.equ srcREARCAM= 0b00000011 ; pin 10 - 3.37, pin 9 - 3.37
.equ srcFRONTCAM= 0b00000000 ; pin 10 - 0.3, pin 9 - 0.3
.equ srcTV= 0b00000001 ; pin 10 - 0.3, pin 9 - 3.37

mcf1 09.03.2007 11:24

Цитата:

Сообщение от _SDY_ (Сообщение 19756)
При 5в питании 3.37в - это гарантированная единица, 0.3в - это 100% ноль.
В режимах AV1 и AV2 точно одинаковые сигналы? Померяй еще раз - должны быть разные, то есть в одном из этих режимов единицы (3.37в) должны быть на обеих ногах.

все точно, микруха переключает звук. при использовании AV1 или AV2 используется один и тот же аудио вход, поэтому и уровни одинаковые. :angry:

_SDY_ 09.03.2007 15:06

S0 = 0, S1 = 0 => соединены выводы 1Y0 и 1Z, 2Y0 и 2Z
S0 = 1, S1 = 0 => соединены выводы 1Y1 и 1Z, 2Y1 и 2Z
S0 = 0, S1 = 1 => соединены выводы 1Y2 и 1Z, 2Y2 и 2Z
S0 = 1, S1 = 1 => соединены выводы 1Y3 и 1Z, 2Y3 и 2Z

Соответственно, последняя комбинация S0 = 1, S1 = 1 не используется. Значит, выводы, коммутируемые этими сигналами: 1Y3 (4), 1Z (3), 2Y3 (11), 2Z (13) не используются тоже.
Странно, тогда зачем к этим выводам китайцы припаяли конденсаторы? У тебя на плате они стоят.

ЗЫ. В предыдущей схеме выводы попутал, уже исправил.

archer 13.04.2007 13:23

Сваял по схеме mcf1. На монтажке - компактно получилось.
Вчера протестил, подключая к разъему БП от 5 запитал - 12 подавал. Тестером четко фиксируется 2 "нажатия".

Меньше, чем у mcf1 :) Как смонтирую в мониторе - выложу тут фотку.
Щас ищу разъемчик на 1 проводок для подключения сигнала от лампы заднего хода.

Кстати как-то у кого-то видел хитрый девайс для подключения к проводу в а/м не снимая изоляцию - там внутри что-то типа как в розетке для RG45 - пластина с прорезью, которая прорезает изоляцию и касается жилы, в корпусе из пластика с "крышечкой" - монтируется простым защелкиванием вокруг провода - как это называется и в каких магазинах искать?

Wanted 13.04.2007 13:33

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 23009)
Сваял по схеме mcf1. На монтажке - компактно получилось.
Вчера протестил, подключая к разъему БП от 5 запитал - 12 подавал. Тестером четко фиксируется 2 "нажатия".

Меньше, чем у mcf1 :) Как смонтирую в мониторе - выложу тут фотку.
Щас ищу разъемчик на 1 проводок для подключения сигнала от лампы заднего хода.

Кстати как-то у кого-то видел хитрый девайс для подключения к проводу в а/м не снимая изоляцию - там внутри что-то типа как в розетке для RG45 - пластина с прорезью, которая прорезает изоляцию и касается жилы - монтируется простым защелкиванием вокруг провода - как это называется и в каких магазинах искать?

Эта фигня называется монтажной (врезной) клеммой, есть например в МедиаМаркете у тебя там на Севере (видел недавно). Выглядит как пластмассовый зажимчик а внутри два металлических ножичка!

archer 13.04.2007 13:38

Сипасибо! вроде то что надо - теперь буду знать, что спрашивать!

Sem_ 13.04.2007 13:40

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 17536)
В итоге вопрос, уважаемым знатокам:
Как сделать чтобы после подачи питания (+12V) на монитор от 12V От компа, !!!через пару секунд!!! реле замкнуло контакт (кнопку) на 1 секунду , после чего разомкнулось и до отключения сидело в тишине???????

Этта... ты ж вроде программер, не путаю я ничего ? ;)

Я честно признаюсь - я не стал читать всю ветку, но мне показалось, что никто не предложил просто с компа сгенерить эту команду :) Причём я уверен, что твой монитор "хочет" просто логический 0 или логическую 1 на входе, коммутируемом кнопкой.

ИМХО для тебя дело получаса сваять резидентную прогу, включающую монитор.

А если есть желание наблюдать процесс загрузки, не грех и вручную кнопочку нажать...

Wanted 13.04.2007 14:13

Цитата:

Сообщение от Sem_ (Сообщение 23016)
Этта... ты ж вроде программер, не путаю я ничего ? ;)

Я честно признаюсь - я не стал читать всю ветку, но мне показалось, что никто не предложил просто с компа сгенерить эту команду :) Причём я уверен, что твой монитор "хочет" просто логический 0 или логическую 1 на входе, коммутируемом кнопкой.

ИМХО для тебя дело получаса сваять резидентную прогу, включающую монитор.

А если есть желание наблюдать процесс загрузки, не грех и вручную кнопочку нажать...

Sem, я уже как-то забыл эту тему ибо решил все простым реле коммутирующим данную кнопку при подачи питания на монитор!
Но в будующем может и пересмотрю свои мысли на этот счет ;)
Спасибо за внимание!

susl 29.03.2008 16:40

Собственно говоря решил собрать подобное устройство...

дано камера передняя, задняя,
монитор лилипут 8.4" FA841-TV/C/T
проблема в том что у него нет автопереключения на заднюю камеру..
хотел засчет этого устройства сделать переключение...

начал паять.... пока что застрял на моменте прошивания ATtiny15
собрал приведенную схему программатора, но почему-то в программе uniprof не определяется МК (пересобирал схему программатора 2 раза :(

у mcf1 на фотке программатора торчат два провода... это получается при прошивании на МК надо подать еще и питание ? :blush:

хм... потом скажем я соберу устройство... куда мне подцепляться в мониторе ? Разобрал его.... посмотрел..... ниче не понял... собирать не стал...

Кто-то делал переключение на такомже мониторе ?

сорри за сумбур... хочется уже собрать эту штуку...

archer 29.03.2008 20:08

цепляем к питанию - раз, а потом к кнопке, которая переключает на AV->VGA

susl 29.03.2008 23:23

т.е. я нашел два провода которые идут с платы с кнопками (переключение pc/av) к ним подпаиваю выходы с релюшки.

как найти на мониторе питание +5 в

еще реч шла о какойте микросхеме 74HC4052D и 9 10 ноге на ней ... это что ? нашел только такую микросхему на плате монитора 74HC14D но она какая-то маленькая относительно всех других :shok: :blush:

а про питание которое говорил, я застрял на этапе прошивки ATtiny15... она не определяется прогой, вот я и подумал, что возможно из за отсутствия питания

на рисунке торчат два провода красный и черный, что это ?
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1171399946

archer 30.03.2008 00:14

насчет 5в. я их снял с 5-ного стабилизатора на плате моника, но снял не с той ноги. Как мне объяснил cool-64 я подпаялсяк ноге, по которой контроль идет - с катушки - напруга там 5 в - тестером видно, но нестабилизированная и я пожег уже 2 пика:) Все не могу съездить за 3-им. Так что аккуратней! Я вроде даташит смотрел, а подпаялся к 4-й ноге вместо 2-й :)

svon 30.03.2008 00:24

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 57092)
насчет 5в. я их снял с 5-ного стабилизатора на плате моника, но снял не с той ноги. Как мне объяснил cool-64 я подпаялсяк ноге, по которой контроль идет - с катушки - напруга там 5 в - тестером видно, но нестабилизированная и я пожег уже 2 пика:) Все не могу съездить за 3-им. Так что аккуратней! Я вроде даташит смотрел, а подпаялся к 4-й ноге вместо 2-й :)

я так понимаю, что это рэле можно прикрутить к любому монитору?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot