PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Ещё раз про землю. Комп + магнитола. ? (http://pccar.ru/showthread.php?t=5595)

KapKan 10.07.2008 13:43

Цитата:

Сообщение от Stas_Ryga (Сообщение 67278)
.......
Помеха от генератора по проводам питания наводится чисто электрически на цепи питания микросхем усилителей звуковой карты или встроенного в системную плату аудиооборудования. От туда она уже проникает в звуковой тракт.
........

Точно ли?
Звук от компа идет через RCA и мафан
Подключаю комп в разетку 220В в динамиках тишина
как только запускаю машину появляется гул в динамиках.

ПС Хочу поставить GLI Mystery поможет как думаете?

Ах да при прослушивании просто радио, либо диска даже на заведенной машине в динамиках все нормально

Мастер 10.07.2008 14:42

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 67282)
2 при включекии компа слепнет (глохнет) радио.

Аналогичная проблема. На стоянке радио ловит шумы от компа в дополнение к станциям, в движении почти не ловит станций.

Цитата:

Сообщение от Stas_Ryga (Сообщение 67303)
Мастер

Выдерни магнитолу так что бы она никак не касалась корпуса автомобиля,
Если к мгнитоле подключена антенна - отключи её
Отключи существующий минусовой провод от магнитолы
Подключи минус магнитолы толстым проводом как можно ближе к компьютеру (либо на минусовую клемму блока питания компа, либо не постесняйся и прямо на корпус компа если системная плата имеет электрический контакт с корпусом)
По логике вещей болжна исчезнуть наводка от работы компа..

Я проводил и провожу подобный эксперимент после каждой доработки.
Магнитолу вынул положив на сиденье без контакта с металлом, выдернул из разъема земленой провод, вынул антенный провод, проверил тестером - контакта нет. Кинул 4 квадрата на землю магнитолы от разъема питания компа. Без изменений. Попробовал кинуть так же плюсовой провод. Никаких результатов.

Gosha39 10.07.2008 17:02

Аналогично !
Временно положил магнитолу в багажник к компу и подключил как УСЬ
Заметил , что присутствует вой гены и ЮСБ; проводком соединил корпуса компа и магнитолы и всё пропало ! Никаких шумов

Stas_Ryga 10.07.2008 18:07

Мастер А у тебя блок питания компьютера и системная плата хороший контакт к корпусу компьютера имеют? Потому что единственное что остаётся предположить в плане устранения кондуктивной наводки то, что на межблочном проводе ты ловиш падение напряжения на минусовой дорожке блока питания компа.
Важно что бы земля магнитолы была как можно ближе привязана к земле звукового выхода системной платы. Впринципе можно даже пробовать минус магнитоле давать чисто по экрану межблочника (только для эксперемента)

Мастер 10.07.2008 18:28

Между общим проводом блока и общим мамки - ноль ом.
я как-то давно пробовал минус на магнитолу по экрану давать, эффекта не дало. Попробую сегодня ещё раз.

Karim 10.07.2008 18:29

намаявшись с шумами в предыдущей тачке решил бороться кардинально, от акб до компа в багажнике идет провод 4g (такой же по питалову) по пути отвод на монитор, для всех потребителей земля общая


на прошлой машине лучшего результата добился когда отсоединил и заизолировал землю с одной из сторон звукового кабеля

и еще обратил внимание, что очень много наводок дает пучек проводов идущий к эбу машины

Stas_Ryga 10.07.2008 18:48

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 67333)
Между общим проводом блока и общим мамки - ноль ом.
я как-то давно пробовал минус на магнитолу по экрану давать, эффекта не дало. Попробую сегодня ещё раз.

В результате такого эксперемента будет слышно в виде помехи работу привода и процессора магнитолы но должны исчезнуть признаки помехи от работы компа.

Beer100 10.07.2008 18:48

[QUOTE=Sergey_L;67282]2 при включекии компа слепнет (глохнет) радио.

QUOTE]

У меня такая же проблема, но при выдергивании GPS из USB радио тут же начинает нармальный прием.
Посмотри, может тоже связано с этим.

Chip 10.07.2008 23:56

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 67273)
А дроссель на чем намотан?
Chip, как бы между прочим упомянул о первом попавшимся ему кольцевом сердечнике МП140 диаметром 35мм , а это далеко не феррит.

Для того чтобы получить максимальную индуктивность использовал сердечник из преспермалоя.

Вообщем гиганты машиностроения давно решили проблему шумов и наводок используя усилитель c диффиринциальным входом . А если нет его, то остается только развязывать гальванически аналоговую землю идущую от компа к усилителю , как это сделать я писал ранее.

Sergey_L 11.07.2008 08:39

Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 67355)
Для того чтобы получить максимальную индуктивность использовал сердечник из преспермалоя.

Это был вопрос к Мастер, на чем он намотал дроссель.
Цитата:

Сообщение от Chip (Сообщение 67355)
Вообщем гиганты машиностроения давно решили проблему шумов и наводок используя усилитель c диффиринциальным входом . А если нет его, то остается только развязывать гальванически аналоговую землю идущую от компа к усилителю , как это сделать я писал ранее.

С усилком то понятно, у него внутри свой развязанный БП, а вот как быть с магнитолой, у которой аудио-вход сидит на земле, но этот фон меня не сильно напрягает, это я знаю, что он есть, а многие его и не слышат.
Интнрнснее, что слепит FM-приемник, хочется найти причину и потом ее целенаправлено побороть.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot