PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

yuriy m 07.02.2016 12:55

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 351025)
Делать кнопки в блоке питания - сомнительно как то. Я считаю, что проц блока должен рулить только блоком, для повышения надёжности. Лучше отдать лишние 2 бакса и взять отдельно проминимикро, питание с хаба и делать любые кнопки.

Не ,ну здесь я не соглашусь. Используя 328 или 32U4 только для питания - это как по воробьям из пушки стрелять... И что значит для повышении надежности ? Нет такого понятия. Ресурсов одного контроллера хватит и на
100 и на 1000 блоков питания(если аппаратно увеличить на сдвиговых регистрах выводы ввода/вывода). Используя контроллер который будет загружен на 0,01% - это расточительство. Тем более,я не видел ,что где-то используется быстродействующий датчик тока,от перегрузки или датчик по напряжению. И если бы ,они стояли ,(быстродействующие )датчики,то как правило их вешают на прерывание. Возьмем допустим центральный процессор компьютера - на нем много чего висит ? МНОГО! И не чего,все работает надежно и долго. Я скажу больше,на 32U4 и даже на 328й - управление блоком питания + управление кнопками и энкодером + управление дискретной периферией входа /выхода, Для контроллера, эта даже не задача... процентов на 20 будет всего загружен. Так ,что такие пироги..:tease:

oleg707 16.02.2016 22:03

проверил (стресс тест) блок 3 версии. При 8 вольтах во время старта умудряется работать. 4 версия меньше 8-9 не хочет.

yuriy m 16.02.2016 23:06

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 351897)
проверил (стресс тест) блок 3 версии. При 8 вольтах во время старта умудряется работать. 4 версия меньше 8-9 не хочет.

Кроме АКБ ,может втулки изношены стартера... Ток будет ооочень большей.

oleg707 17.02.2016 03:58

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 351901)
Кроме АКБ ,может втулки изношены стартера... Ток будет ооочень большей.

так по нагрузочной вилке просадка большая, когда будет не лень, померяю на акб, благо на тестере есть мин\макс и он шустрый. 7,7 это пик минимума, оно там недолго. Да и крутит мягенько и весело. быстрее проверить, чем писать.:yes2:

Поменял резак на делителе, который 1 канал ITS включает ( и ардуину соответственно), нашёл непропай по замеру +30 и загадочное поведение испарилось. На столе до 7 вольт просадку держит, в машине при старте пока не моргал.

oleg707 23.02.2016 12:40

del.

martin0 24.02.2016 00:35

Вложений: 1
как я понял,это последняя версия печатки?заранее спасибо)

keeperdy 24.02.2016 12:10

Стоит ли помещать LM2569 внутрь планшета или все-таки вывести наружу? Как обстоят дела с нагревом этого преобразователя? Нагрузки особой и не будет - радио и КЗХ через EasyCap время от времени. Никаких хабов и т.д. Спасибо.

oleg707 24.02.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от martin0 (Сообщение 352587)
как я понял,это последняя версия печатки?заранее спасибо)

вроде последняя. Даже у меня собрана более старая версия (из 3). светодиоды можно не ставить - они тупо для индикации. Но удобны.
Стабилитроны из KIW3312 не выкидывать. Настройку (удаление резаков) KIW3312 можно делать заранее, включать можно только после припайки на плату с кондёрами и резаками - иначе сгорит.

KIW3312 припаивается ВВЕРХ тормашками, для этого придётся выпаять изогнутые ножки из KIW ( большим паяльником долго греть, потом тянуть - туго сидят):spiteful:. Сделано сие извращение для возможности поставить теплоотвод через термопрокладку. Как показывает осенне-зимняя практика 4 блока питания - теплоотвод мне не понадобился.

Можно перед вытравкой платы распечатать её на бумаге и склеить (или степлером), получится бумажная плата, на которой можно пораскладывать детальки и примерять размеры.
Удачи, если что - пиши.

oleg707 24.02.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от keeperdy (Сообщение 352600)
Стоит ли помещать LM2569 внутрь планшета или все-таки вывести наружу? Как обстоят дела с нагревом этого преобразователя? Нагрузки особой и не будет - радио и КЗХ через EasyCap время от времени. Никаких хабов и т.д. Спасибо.

я б lm2569 совсем не ставил, какой то он... неоднозначный. Хотя в настольном блоке питания он мне понравился. ПО поводу нагрева - вот стоит себе встроенный планшет в зените на солнышке. В салоне +40. А ЛМ-ке еще тепло надо сбросить, а всё и так горячее. Что, совсем места нет в машине? На отдалении поставить + радиатор - максимум. И никаких вентиляторов - они жужжат.

А без нагрузки LM примерно также греется, если не больше - особенность импульсных источников питания.

keeperdy 24.02.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 352612)
я б lm2569 совсем не ставил, какой то он... неоднозначный. Хотя в настольном блоке питания он мне понравился. ПО поводу нагрева - вот стоит себе встроенный планшет в зените на солнышке. В салоне +40. А ЛМ-ке еще тепло надо сбросить, а всё и так горячее. Что, совсем места нет в машине? На отдалении поставить + радиатор - максимум. И никаких вентиляторов - они жужжат.

А без нагрузки LM примерно также греется, если не больше - особенность импульсных источников питания.

Ради эксперимента взял из доступных - ЛМ-ку, планшет планирую ставить в "съемном варианте", поэтому и возник вопрос размещения БП внутри или снаружи планшета.

Если внутри - удобнее, снял планшет, отщелкнул клеммы проводов, принес домой планшет, подключил к зарядке 12 Вольтовой и настраивай себе.

Если все понравится, буду уже монтировать стационарный вариант, а там уже проще с размещением компонентов.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot