PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

oleg707 31.01.2016 19:04

Цитата:

Сообщение от Alex EX (Сообщение 350320)
Можно хаб подключить и питать все устройства планшетом (насколько вытянет) но зарядки в этом режиме нет...

так это от ядра как бы зависит, умеет оно или нет. Тимуровская прошивка, например, умеет, автодроид вроде тоже, но мне ядро не понравилось, да и питание у меня батареи как основное.

mercurio 31.01.2016 21:31

Я все еще пытаюсь в третьей разобраться :(

oleg707 31.01.2016 22:18

чё там пытаться, бери и делай

yuriy m 31.01.2016 22:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 350311)
вот ты молодец! я б не стал так долго-много-подробно расписывать. Даже к твоему тексту есть дополнения, но спорить лень )) ( вкратце, 436й тупо управляющий, а транзюки в большинстве своём выходят на ключ при 5 вольтах на затворе)

Так это... я далеко не все написал ,даже без формул и то ели осилил :yes4:
Не имеет значение,что он управляющий ,он же плавно подает напряжение на затвор уже силового,там будет такая-же картина,так как будет плавно его открывать/закрывать. По поводу 5 вольт - да действительно много транзисторов при 4,5-5вольт на затворе приближаются к полному открытию. НО... Никакого отношения к стоку/истоку не относятся. Вообще если без теории подключить осциллограф ,сразу все будет видно (если шкалу растянуть) и чем медленней будем подавать на затвор тем лучше будет видно. А если по теории ,хотя бы так ,картинка из первого попавшийся даташита
Если ток стока ,допустим нужен 5А. , то самый критичный участок,от 3 до 5 вольт на затворе. По раффику я могу снять ток 5а и при напряжении на затворе и 3...3,2в ,но боюсь в этом режиме он очень быстро уйдет в мир иной. Из за теплового пробоя,так как он пока еще в линейном режиме...
Допустим при 3,2вольта на затворе ,его сопротивление будет 2 Ома. И нагрузка в стоке тоже 2 Ома.Тогда при напряжении питания 20 вольт,я как раз получу ток в цепи 5А. Только падение напряжения на поливике будет 10в . Итог 10*5=50W Рассеивается только на транзисторе. И если он маломощный ему можно пожелать счастливого пути в мир иной. Так как с него пойдет ДЫМ. А мы все знаем,что почти все электронные компоненты,работают на дыму:blush: Как только из детали дым выходит,она перестает работать:rofl: Мда коньяк на ночь,- это зло:derisive:

oleg707 31.01.2016 23:06

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 350343)
Так это... я далеко не все написал ,даже без формул и то ели осилил :yes4:
Не имеет значение,что он управляющий ,он же плавно подает напряжение на затвор уже силового,там будет такая-же картина,так как будет плавно его открывать/закрывать. По поводу 5 вольт - да действительно много транзисторов при 4,5-5вольт на затворе приближаются к полному открытию. НО... Никакого отношения к стоку/истоку не относятся. Вообще если без теории подключить осциллограф ,сразу все будет видно (если шкалу растянуть) и чем медленней будем подавать на затвор тем лучше будет видно. А если по теории ,хотя бы так ,картинка из первого попавшийся даташита
Если ток стока ,допустим нужен 5А. , то самый критичный участок,от 3 до 5 вольт на затворе. По раффику я могу снять ток 5а и при напряжении на затворе и 3...3,2в ,но боюсь в этом режиме он очень быстро уйдет в мир иной. Из за теплового пробоя,так как он пока еще в линейном режиме...
Допустим при 3,2вольта на затворе ,его сопротивление будет 2 Ома. И нагрузка в стоке тоже 2 Ома.Тогда при напряжении питания 20 вольт,я как раз получу ток в цепи 5А. Только падение напряжения на поливике будет 10в . Итог 10*5=50W Рассеивается только на транзисторе. И если он маломощный ему можно пожелать счастливого пути в мир иной. Так как с него пойдет ДЫМ. А мы все знаем,что почти все электронные компоненты,работают на дыму:blush: Как только из детали дым выходит,она перестает работать:rofl: Мда коньяк на ночь,- это зло:derisive:

ок, согласен. тогда для полного идеала резак с АСС надо с 10к скинуть до ом 500, или подтяжку до 100к сделать, тогда и С2 можно уменьшать (или играться с задержкой, кому какая надо)

Alex EX 01.02.2016 12:58

Я так понял нельзя плавно включать, только в режиме ключа, а задержка если нужная другим устройством делать на выход полевик в режиме ключ? Режим напряжением на затворе выбираем ?

yuriy m 01.02.2016 13:23

Цитата:

Сообщение от Alex EX (Сообщение 350389)
Я так понял нельзя плавно включать, только в режиме ключа, а задержка если нужная другим устройством делать на выход полевик в режиме ключ? Режим напряжением на затворе выбираем ?

У нас токи не большие 1-3А в основном. А ключи многие используют с материнок и т.д. которые держат в номинале по 30-50А и имеют не плохой параметр теплового рассеивания. Так ,что не сильно критично,в нашем случае. Но вообще так делать не стоит.
Если нагрузка была бы большая,допустим пару ламп по 55W и мы ее коммутировали как http://www.pccar.ru/showpost.php?p=350268&postcount=201 ,плавна зажигая или выключая в течении пару секунд. Скорее всего наш транзистор бы не выдержал и сдох.. хоть и имеет ток нагрузки в 30А . По этому и используют шим или ООчень мощные транзисторы..
Если делать правильно задержку, лучше использовать RS цепочку + триггер шмитта + ключ. Либо любой другой вариант,но с таким смыслом..

oleg707 01.02.2016 23:25

Цитата:

Сообщение от Alex EX (Сообщение 350389)
Я так понял нельзя плавно включать, только в режиме ключа, а задержка если нужная другим устройством делать на выход полевик в режиме ключ? Режим напряжением на затворе выбираем ?

короче, 3 версия уже отработала полтора года и пока еще стабильнее 4й( на спецдрайвере). В данном конкретном случае просто пользоваться.

Alex EX 04.02.2016 10:04

Спасибо ребята, благодаря вашей теме открыл для себя комутацию на полевиках... Буду использовать в проектах.

oleg707 04.02.2016 12:50

Цитата:

Сообщение от Alex EX (Сообщение 350681)
Спасибо ребята, благодаря вашей теме открыл для себя комутацию на полевиках... Буду использовать в проектах.

its 716g рассмотри:yes2:


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot