PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Неисправности и ремонт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=143)
-   -   скромно так: а где симметрирующий фильтр? (http://pccar.ru/showthread.php?t=7334)

джи-дай 13.01.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от mak12 (Сообщение 83723)
ага. уже взял от старого, там правда не из двух половинок, пришлось порезать резину чтобы достать. достал, даже два. тока не повесил. просто продеть в них проводик питания монитора и все?

Да...но есть и разьёмные...поищи .

mak12 13.01.2009 14:53

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 83725)
Да...но есть и разьёмные...поищи .

Так, провода есть, ферриты есть, осталось одно - понять надо мне провода под кресло заводить или нет. джи-дай, а может ты подскажешь, надо ли мне провод питания на монитор тянуть с вилки питания куда компьютер воткнут? (я писал подробно выше как у меня все разведено)

mcf1 13.01.2009 15:24

провода какого сечения использовал?
какое расстояние от ответвления проводов для монитора до клемм компа?
на моник отведен и плюс и минус?

джи-дай 13.01.2009 15:34

Цитата:

Сообщение от mak12 (Сообщение 83742)
Так, провода есть, ферриты есть, осталось одно - понять надо мне провода под кресло заводить или нет. джи-дай, а может ты подскажешь, надо ли мне провод питания на монитор тянуть с вилки питания куда компьютер воткнут? (я писал подробно выше как у меня все разведено)

Я так сделал: + от АКБ (т.е. из разных точек) , а - из одной точки...у меня от компа.Да, сечение провода-1.5мм
ЗЫ Питание компа S=5мм\кв

mak12 13.01.2009 17:18

2 mcf1:
Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 83750)
провода какого сечения использовал?
какое расстояние от ответвления проводов для монитора до клемм компа?
на моник отведен и плюс и минус?

сечение не помню, но толстые. не плетеные жилы, однонаправленные, на глаз милиметра два общей толщиной. когда брал - покупал по рекомендациям с этого форума, тупо сказал продавцу какие квадраты, он дал этот.

от ответвления до моника чуть меньше метра. может сантиметров 70.

на моник отведен и + и -, оба провода идут вместе (кабель типа "двужильный"), поэтому вместе в одной точке и врезал моник.

2 джи-дай:

Я так сделал: + от АКБ (т.е. из разных точек) , а - из одной точки...у меня от компа.Да, сечение провода-1.5мм
ЗЫ Питание компа S=5мм\кв

ага, понял идею. а на плюс повесить ферритовое кольцо?

2 mcf1 и джи-дай:

спасибо за подсказки. так какой будет финальный рецепт?

вариант 1: как говорит джи-дай: завести под сиденье только минус, чтобы минус на моник шел с минуса разъема на компе, на "плюс" моника повесить ферритовое кольцо (могу и на минус повесить, у меня их два, да только не понимаю физики - надо?

вариант 2: хм... рецепт от mcf1 ... пока не понял какой именно :blush:

Что делать в итоге?

mcf1 13.01.2009 21:26

не совсем понятно
Цитата:

на глаз милиметра два общей толщиной
в диаметре? в площади сечения? один или два провода в сумме?

и еще щас порыл форум но так и не нашел что за комп у тебя стоит и что за блок питания.

короче мой рецепт такой:

для начала меряем потребление компа в пике, с подключенной всей периферией (например получаем 6А)
к полученному прибавляем потребление монитора (стандартно 1А)
скачиваем программу по расчету сечения кабеля, в программе выставляем
потребляемый ток 7А
постоянный (12в)
длину кабеля (зависит от установки, если под сидением то хватит и 3м)
и жмем кномку "расчитать"
получаем 2,5мм.кв.
обращаю внимание на то что программа рассчитывает с потерями в 4% (это целых полвольта!!!), а нам потери не нужны (или их нужно свести к минимуму). Поэтому берем кабель следующего типоразмера, т.е. 4мм.кв.
этим проводом ведем до компа (и плюс, и минус)

потом точно так же рассчитать провод для монитора (ток потребления 1А, длинна 2м), но здесь уже можно не брать с запасом и скидкой на потери.т.е. берем сечение то которое выдала программа 1,5мм.кв.
и тянем прямо от клемм компа к монитору

PS дополнительно нужно купить заведомо хорошо изолированный VGA кабель-удлиннитель, если не хватает длины штатного кабеля VGA. ну и конечно же ферритовые кольца на сигнальных кабелях ни кто не отменял.

mak12 13.01.2009 21:32

Ага, спасибо. рассчитывать провода мне поздно - уже провел. могу поменять только после компа. комп у меня обычный, то что на соседнем сайте называется Atom. Покупал целиком, без изменений. Вот я все понял, кроме одного: ферритовые кольца на сигнальные провода? на провода питания их вещать бесполезно?

VGA кабель у меня стоит от обычного трубочного монитора, кольца на нем есть. Скажи про кольца, плииз.

джи-дай 13.01.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от mak12 (Сообщение 83797)
Ага, спасибо. рассчитывать провода мне поздно - уже провел. могу поменять только после компа. комп у меня обычный, то что на соседнем сайте называется Atom. Покупал целиком, без изменений. Вот я все понял, кроме одного: ферритовые кольца на сигнальные провода? на провода питания их вещать бесполезно?

VGA кабель у меня стоит от обычного трубочного монитора, кольца на нем есть. Скажи про кольца, плииз.

У меня и на сигнальных и на питании...Где-то 1м питалово для моника вместе идут.
ЗЫ Забыл...У меня моник питается от стабилизатора Пролоджи...Т.е. питание на стабилизатор , с него на моник.

mak12 13.01.2009 21:59

Цитата:

Сообщение от джи-дай (Сообщение 83800)
У меня и на сигнальных и на питании...Где-то 1м питалово для моника вместе идут.
ЗЫ Забыл...У меня моник питается от стабилизатора Пролоджи...Т.е. питание на стабилизатор , с него на моник.

Стабилизатор? С 12В стабилизатор? А зачем, у тебя моник не 12 вольтовый? Или может мне как раз и нужен какойнить стабилизато. есть ссылка?

mcf1 13.01.2009 22:45

Цитата:

Сообщение от mak12 (Сообщение 83797)
VGA кабель у меня стоит от обычного трубочного монитора, кольца на нем есть. Скажи про кольца, плииз.

кольца на питательные провода вешать без пользы, они нужны только на сигнальных проводах (аудио, видео, USB и пр.)
и все таки определись с сечением протянутых своих проводов, при чем здесь важно и от акб до компа и от компа до моника.

PS все дело в "земле"


Часовой пояс GMT +4, время: 11:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot