PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   RANGE ROVER 4.6 HSE (http://pccar.ru/showthread.php?t=2538)

mcf1 30.05.2007 19:45

хороший отчетец, приятно посмотреть. Такое впечатление что корпус сделан не в домашних условиях, а в условиях какого-то завода.
а что за БП? на M2-ATX не похож.

slden 30.05.2007 20:08

Еще раз Всем спасибо за оценку. Все делалось в домашней мастерской, своими руками. И не моддер я, просто старый, а жизнь научит многому.
По существу вопросов и замечаний.
Димон прав, скотч дело ненадежное. На одном из этапов испытаний, при выключенном кондиционере ( в салоне +35, под темной торпедой + 58!), скотч начал подавать признаки импотентности. Пришлось усилить конструкцию.
Блок питания - Е10000, 150вт, Тайвань. Ждать небыло желания завершения разработки блока питания 250вт (КПД уже сейчас 95%!).
Заказал, привезли. Чуть дешевле М2. Работает честно. Мануала нет, но контроллер вкл\выкл с приличной логикой, стартер держит. Поиск рулит только для знатоков китайского.

Димон 31.05.2007 13:30

Еще сразу совет, раз корпус из дюраля хорошобы предусмотреть массивное ухо для заземления. Мне кажется что 4 мм² оптимально. Думаю винчестер, бп и мать качественно заземлены на корпус через их крепежи.

AlexxxV 31.05.2007 17:06

Цитата:

Сообщение от slden (Сообщение 26973)

Корпус СУПЕР!!!
Хоть открывай мелкосерийное производство!!! Спрос будет!!! :)

а что за платка управления вентиляторами использована?
если можна ссылочку? :)

Saint06 31.05.2007 17:40

Жизнь точно вырастила руки от куда надо... Супер... А будет очень нагло с моей стороны попросить чертежи корпуса??? :blush: Заниматься распространением не буду. Честное пионерское (комсомольцем стать не успел). По размерам встанет мне в крыло как радной. Но я не претендую. Нет так нет...

slden 01.06.2007 06:55

Сорри за задержку ответа, коллеги.
AlexxxV.
Оригинальная разработка под конкретную задачу, а потому ссылок нет. Выполнена в связи с отсутствием режима FanControl на MB.
Схема имеет два выхода. Один управляет системой вентиляции всего корпуса (2х50). Режим его работы: – включает вентиляторы на обороты, близкие к минимальным, при включении компьютера. При достижении 42 гр.С начинает увеличивать обороты вентиляторов до их максимума при 52 гр.С CPU. Такой режим подобран специально, так как при 30% загрузке процессора система вентиляции обеспечивает +12 гр.С к салону. Т.е, при большинстве прикладных задач (и выключенном двигателе!), шум вентиляторов можно уловить только специальными приборами.
Второй выход управляет вентилятором 1х40, установленном на всякий случай. Включается при температуре радиатора 48 гр.С и имеет довольно крутую характеристику. Примерно вольт на градус. За время эксплуатации ни разу не включился.
Если есть вопросы – в личку, плз.
Saint06.
Корпус делался по месту, под конкретную плату, процессор, блок питания и стоящие перед ними задачи. С учетом выполненных расчетов по отведению тепловой энергии (70 вт). У меня задача воспроизводства не стояла и не стоит (гусары, молчать!), так как вижу лучшие варианты решения . А потому время на чертежи тратить не стал.
Тем не менее, из фотографий можно почерпнуть все необходимое. Если задумаешь копировать, обрати внимание на то, что общая площадь входных отверстий в 1.5 раза больше выхода. Вентиляторы работают на выдув.

rl_crazer 01.06.2007 12:54

Привет!

А не подскажешь что за блок питания ты себе поставил и где и за сколько ты его взял, а то в принципе у меня весь проект задержался на БП. спасибо за ответ.

supermend 01.06.2007 13:02

Обалденная работа! Да 5 +. Ровнение!

DenGess 01.06.2007 18:48

присоединяюсь ко всему вышесказанному -
и завидую результату ). есть чему поучиться, как раз знакомый в рэнж сейчас думает собирать - будете живым примером ;)))

Димон 01.06.2007 19:18

Да, примером, причем не только ренжроверам, а вообще всем. Просто у идеи карпц (частично но постоянно) присутствует имидж колхозности-непрофессионализма. Если кто где по конфам увидит такое - сразу ссылку сюда постите - тут полная противоположность - профессионально-доделано все. Разработано до винтика.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot