PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

oleg707 30.07.2017 01:13

Цитата:

Сообщение от nikitoyd (Сообщение 390230)
Уже готова и часть деталюх впаена.

тогда берите последнюю версию и смотрите по аналогии. Там чуть детали переместились некоторые и добавлена заливка.




Кстати, пару дней катаюсь ( испытываю новый продажный БП ) с конденсаторами по выходу кива 1000uF*6,3В. На прошлом тоже по 1000. Отлично работает. У кого там только на 3300 стабильно пахало, может дело в том, что я ставлю керамические конденсаторы LOW ESR по выходу?

yuriy m 30.07.2017 17:59

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 390231)
тогда берите последнюю версию и смотрите по аналогии. Там чуть детали переместились некоторые и добавлена заливка.




Кстати, пару дней катаюсь ( испытываю новый продажный БП ) с конденсаторами по выходу кива 1000uF*6,3В. На прошлом тоже по 1000. Отлично работает. У кого там только на 3300 стабильно пахало, может дело в том, что я ставлю керамические конденсаторы LOW ESR по выходу?

Я вообще удивляюсь,как у меня в общей сложностью в 50мкф по ыходу все работает стабильно не один уже месяц ... :shok::blush: Может проблема не в конденсаторах...?

oleg707 30.07.2017 18:37

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 390252)
Я вообще удивляюсь,как у меня в общей сложностью в 50мкф по ыходу все работает стабильно не один уже месяц ... :shok::blush: Может проблема не в конденсаторах...?

просьба к тебе будет.
мне нужно, чтобы ты замерял осциллографом момент старта машины.
5в на клетку - 0,5с развёртка на клетку- на входе постоянного +12В(+30) на твой блок питания.
2в на клетку - 0,5с развёртка на клетку - на входе питания батареи планшета(3,8-4,2В).

у меня с новым АКБ просадка до 7В на 0,2С, потом стартер 10В. потом осциллограммы выложу.

yuriy m 30.07.2017 19:17

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 390254)
просьба к тебе будет.
мне нужно, чтобы ты замерял осциллографом момент старта машины.
5в на клетку - 0,5с развёртка - на входе постоянного +12В(+30) на твой блок питания.
2в на клетку - 0,5с развёртка - на входе питания батареи планшета(3,8-4,2В).

у меня с новым АКБ просадка до 7В на 0,2С, потом стартер 10В. потом осциллограммы выложу.

Ок будет времечко замерю, сам хотел давно посмотреть...

axxel 31.07.2017 23:52

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 390214)
совсем забыл один очевидный вариант.

Вот человек, как мне кажется, еще проще вариант использовал. Подтяжку делать не к 3.3, а к земле.

http://pccar.ru/showpost.php?p=306355&postcount=87

jonikus81 01.08.2017 06:28

Олег, объясни мне, зачем выпаивать датчик холла, если можно через малюсенький оптрон и сопротивление сразу управлять с МК, подавая землю на ногу датчика?

----
все нашел - экономим 50 мА во сне

skanch 01.08.2017 10:00

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от jonikus81 (Сообщение 390374)
Олег, объясни мне, зачем выпаивать датчик холла, если можно через малюсенький оптрон и сопротивление сразу управлять с МК, подавая землю на ногу датчика?

----
все нашел - экономим 50 мА во сне

Датчик Холла выпаивать не нужно (лишние действия паяльником, как показывает практика планшету только вредят), если использовавать для его управления твердотельное реле(оптореле) с нормальнозамкнутым выходом(см. посты выше). В состоянии покоя, когда питание на реле от МК не подается, выходные контакты замкнуты и через них на ноге Холла "земля"-планшет "спит". В этом состоянии потребление "0"(1µA для реле в состоянии покоя ). Подали напряжение от МК на управляющий пин реле-выходные контакты разомкнулись-планшет "проснулся". Проще ничего нет.
Здесь немного про оптореле. Здесь вариант отечественных реле.

jonikus81 01.08.2017 11:44

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 390377)
Датчик Холла выпаивать не нужно (лишние действия паяльником, как показывает практика планшету только вредят), если использовавать для его управления твердотельное реле(оптореле) с нормальнозамкнутым выходом(см. посты выше). В состоянии покоя, когда питание на реле от МК не подается, выходные контакты замкнуты и через них на ноге Холла "земля"-планшет "спит". В этом состоянии потребление "0"(1µA для реле в состоянии покоя ). Подали напряжение от МК на управляющий пин реле-выходные контакты разомкнулись-планшет "проснулся". Проще ничего нет.
Здесь немного про оптореле. Здесь вариант отечественных реле.

Моя практика тоже показывает, что чем меньше в планшет лезешь - тем лучше он работает. Про замкнутые реле в курсе, но не думал, что есть такие миниатюрные еще и с минимальным потреблением. Взял на вооружение. Проще и надежнее даже получается, планшет будет спать не зависимо от того, что происходит с МК (перегрев, мозги поплыли или вообще отключился).

skanch 01.08.2017 11:56

Цитата:

Сообщение от jonikus81 (Сообщение 390379)
Проще и надежнее даже получается, планшет будет спать не зависимо от того, что происходит с МК (перегрев, мозги поплыли или вообще отключился).

Все верно!
И если ко всему еще в БП реализовать отключение контроллера (полное обесточивание) в режиме "сна"планшета и оставить включенным только один модуль DC-DC (как вариант MP1584), питающий планшет - потребление такого "умного" БП в дежурном режиме снизится в разы.

jonikus81 01.08.2017 12:44

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 390381)
Все верно!
И если ко всему еще в БП реализовать отключение контроллера (полное обесточивание) в режиме "сна"планшета и оставить включенным только один модуль DC-DC (как вариант MP1584), питающий планшет - потребление такого "умного" БП в дежурном режиме снизится в разы.

Идея хороша, только вот мы лишимся таймера сна. Мой планшет "храпит во сне", то есть все равно ест даже с режимом полета, говорят можно отключать гуговские сервисы и снизить еще потребление, но я пока не дошел до этого.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot