PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

oleg707 11.07.2017 20:31

оффтоп
 
Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 389639)
Для начала будет так, во первых выбираем выражения, если мне нельзя писать что захочу, то с чего кто то решил, что ему можно...
Во вторых, я ничего не хаял и не собирался, какое то болезненное самомнение у форумчан. Разве обычный вопрос может так "возбуждать"?(если это не так)

Приблизительно так и есть, так как качественные решения не дешевы и это определенный минус. Хотя со временем он окупается.

Друг мой, каким образом можно что то советовать, если "СТОИМОСТЬ" так важна.
Раз всех устраивает ширпотреб, так я и не против, только за. Ведь каждый сам выбирает себе гемор.

А по поводу моего вопроса, так я просто не ожидал (что эти эээ... ну, язык не поворачивается их назвать БП), кем то серьезно используются.

такс, начнём сначала.
Мне нужно чем-то питать планшет.
Назвать это что-то грудой запчастей не получается, поэтому это блок питания (БП). Можете называть как угодно, главное, чтобы вас понимали другие.

"СТОИМОСТЬ" идёт после того, как вы что-либо посоветуете, иначе у меня есть конкретная деталь ( или готовый дс-дс) (3312s, MP1584EN), а от вас ( да и от кого -либо еще) я рекомендаций что поставить не услышал и не увидел.

то есть я говорю про конкретику, и готов признать свои ошибки, если вы ( или кто то еще) аргументированно меня переубедите. И я буду рад, что стал опытнее и умнее.

Цитата:

Если совсем ничего нет, то конечно же не плохой, даже спорить бессмысленно.
У меня есть КРЕН5, это считается?:big:

зы,
эта тема создана мной для того, чтобы поделиться своей разработкой и послушать умные советы по её улучшению. Так вот советов было совсем немного.
А сделал я эту разработку, потому как не было ( и по сегодня) нет решения, которое мне бы подошло.
И я очень возбуждаюсь, когда меня учат выбирать выражения вместо конкретных советов.
Еще очень возбуждаюсь когда конкретно советуют, прямо радость на душе.:blush:
Но в этой теме не про возбуждение вроде как.

после сего спича можете меня даже забанить, вы же модератор :wink2:
Или посоветовать чего по улучшению или схемотехнике, буду очень рад (а то надоело всё самому разрабатывать) :yes2:

ззы
уфф, выговорился, эк меня попёрло.

oleg707 11.07.2017 23:40

Цитата:

Сообщение от Az0m@ (Сообщение 389638)
такс... 4пин работает, т.е. после включения зажигания приходит земля. напомните... а при каком моменте он должен заземляться: до или после подачи питания на хаб?

P.S. на АКБ имеем стабильные 3.85В, на 1ом пине усб - 5.01В... и то же самое на питании хаба

когда мы вставляем y-otg кабель в планше, то сначала замыкаем 4 пин на массу, а потом планшет запитывает устройство(+5В).
кабель до хаба как? звуковая\ или мышка вместо хаба видятся?

Az0m@ 12.07.2017 08:53

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 389646)
когда мы вставляем y-otg кабель в планше, то сначала замыкаем 4 пин на массу, а потом планшет запитывает устройство(+5В).
кабель до хаба как? звуковая\ или мышка вместо хаба видятся?

через OTG кабель перифирия определяется... как по отдельности напрямую, так и через хаб

oleg707 12.07.2017 14:18

Цитата:

Сообщение от Az0m@ (Сообщение 389652)
через OTG кабель перифирия определяется... как по отдельности напрямую, так и через хаб

вот, вместо ХАБА и воткни перифирию, этим ты проверишь юсб цепи и питание. Еще конденсаторы по питанию в хабе можешь пробовать добавить.

basurman 12.07.2017 14:54

Олег, у меня нет никакого желания ни спорить, ни что то доказывать. Да я этого и не хотел. Ты хотел высказаться, ты это сделал. То, что большинству по барабану, как и что работает, это их проблемы. Я тебе могу предложить другой вариант. Пару микросхем могу выделить на опыты, как получишь их дам тебе схему подключения. А там сам решишь что лучше или хуже. Еще раз повторю, каждый сам выбирает с чем ему мучаться(или не мучаться).:wink2:
Цитата:

после сего спича можете меня даже забанить, вы же модератор
Это совершенно излишне даже просто писать, мне показалось, что ты достаточно разумен.

oleg707 12.07.2017 17:31

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 389663)
Олег, у меня нет никакого желания ни спорить, ни что то доказывать. Да я этого и не хотел. Ты хотел высказаться, ты это сделал. То, что большинству по барабану, как и что работает, это их проблемы. Я тебе могу предложить другой вариант. Пару микросхем могу выделить на опыты, как получишь их дам тебе схему подключения. А там сам решишь что лучше или хуже. Еще раз повторю, каждый сам выбирает с чем ему мучаться(или не мучаться).:wink2:

Цитата:

Это совершенно излишне даже просто писать, мне показалось, что ты достаточно разумен.


Цитата:

Это совершенно излишне даже просто писать, мне показалось, что ты достаточно разумен
Это я троллил, каюсь:blush:

Цитата:

Пару микросхем могу выделить на опыты
- я только за! С большим удовольствием.

Что за микросхемы? В личку, скайп или вайбер?

yuriy m 12.07.2017 21:02

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 389628)
MP1584EN умеет
1500кГц частота переключения, можно выбирать
Питание то 4.5V до 28V
внутреннее ограничение по макс току

Enable Input пин.
мизерный ток покоя.
СТОИМОСТЬ.
теплоотвод прямо под микросхемой.
Есть инструмент разработчика, где в программе можно менять каждую деталь из обвязки и смотреть расчетные осциллограммы выхода.

Нормальный преобразователь ,я на нем свой блок управления разрабатывал но на своей плате.. http://www.pccar.ru/showthread.php?t=24001&page=2 Частота большая ,емкости малые только те что на плате, работает стабильно на динамическую нагрузку,при правильной разводки PCB. Не греется до токов 1,5А. спокойно держит в долгом режиме без радиатора (только печатная плата) 2,5A.У меня все работает,стоит в машине и в холод и в жару.:blush:

yuriy m 12.07.2017 21:44

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 389639)

А по поводу моего вопроса, так я просто не ожидал (что эти эээ... ну, язык не поворачивается их назвать БП), кем то серьезно используются.

Вставлю своих 5 копеек. Выбор элементной базы ,зависит от поставленной задачи если подходить к этому вопросу с точки зрения конструктора. Простой пример,берем планшет типа нексуса 7 2013, максимальная потребляемая мощность 7W ,что при номинальном напряжении ток потребления = ~1,7A. При полной загрузке проц 100% + сеть с плохим приемом максимум что было - около 2A. при пульсациях MP1584 около 5мВ. Что вполне нормально для планшета. Даже в этом режиме гарантированный запас 30% есть. Но в нормальном режиме планшет потребляет не больше 05 - 1A. Специально нагружал планшет+ феном подымал температуру до 60 градусов. Больше переживал за проц планшета,что сдохнет от большей температуры,но нет все выжило MP1584 себя чувствовал нормально,немного дроссель начал греться,но в моем случае размер имеет значение...:smile1: Даже при просадке в 5,4В выход держит 4,2В , так что еще нужно ?! Если мы делаем сложный измерительный прибор,то да ,там уже требования другие (допустим по пульсациям) и нужна другая элементная база. Если нужен более высокий кпд и другие параметры ,то конечно можно и в сторону решений от Linear Technology пойти. Но в данном случае не вижу смысла...
Все это ИХМО.

iMag 15.07.2017 23:57

Уважаемые жители
Вопрос к знатокам электроники. Есть желание задействовать Pogo контакты (назовём их боковыми) на Нексусе 7 под USB, да так чтобы получить на боковых контактах функционал USB OTG. То есть, возможно ли хитро подключить 4 боковых контакта на приёмную платку разъёма USB? Условие: чтобы внешний вид не пострадал, и чтобы сохранился режим USB-client.
Как я вижу: сигнал перекидывается напрямую с боковых контактов на платку разъёма USB, пятый контакт разъёма подключается к минусу с бокового контакта через диод. Диод стоит так, чтобы при наличии тока с боковых контактов работал режим USB OTG, при отсутствии же - в зависимости от штекера включенного в разъём.
Альтернативно как ещё можно запускать USB OTG с 4-х боковых контактов?

oleg707 16.07.2017 00:31

Цитата:

Сообщение от iMag (Сообщение 389755)
Уважаемые жители
Вопрос к знатокам электроники. Есть желание задействовать Pogo контакты (назовём их боковыми) на Нексусе 7 под USB, да так чтобы получить на боковых контактах функционал USB OTG. То есть, возможно ли хитро подключить 4 боковых контакта на приёмную платку разъёма USB? Условие: чтобы внешний вид не пострадал, и чтобы сохранился режим USB-client.
Как я вижу: сигнал перекидывается напрямую с боковых контактов на платку разъёма USB, пятый контакт разъёма подключается к минусу с бокового контакта через диод. Диод стоит так, чтобы при наличии тока с боковых контактов работал режим USB OTG, при отсутствии же - в зависимости от штекера включенного в разъём.
Альтернативно как ещё можно запускать USB OTG с 4-х боковых контактов?

а выражение "Дифференциальная пара" вам о чём нибудь говорит?
У юсб около 500мГц скорость :acute:
Это не говоря о геморре с 4 пином.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot