PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Неисправности и ремонт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=143)
-   -   AT717C-V2.0+A070VW04 800x480 modeline (http://pccar.ru/showthread.php?t=12292)

thebmv 29.09.2010 14:31

А проверить работает ли мамка с EDID'ом очень просто! Цепляешь осциллограф к ногам SDA и SCL. И ещё, очень важно, посмотри, после START какой байт выдается? Вдруг идет обращение к чипу с адресом НЕ 000

Spider84 05.10.2010 21:52

Вот где бы взять осцил то ещё...
LCD EDID работает. Другие матери её определяют. А вот именно эта нет.
Ну да ладно. Но вот другая ситуация. Сгенерил я monitor.inf yа базе считаного из EDID дампа. В виндах в мониторе жму обновить драйвер и выбираю этот. Устанавливаю. После перезагрузке разноцветные пиксели и комп висит. Как так?

Может есть способ без EDID сделать нужное разрешение в Win7? DTC Calculator вроде как считает по EDID нужный DTD и добаляет его в реестр, но а что далее? Как выставить то это разрешение?

PS. Проблему пока решил путём правки биоса. AMI биос можно распаковать и выколупать из него VBIOS видюхи, внутри которого можно найти стандарные DTD строки, они прям те же самые, что и в DTD Calculator. Заменил одну из строк на нужную мне и ВОЛЯ, всё встало на свои места.

thebmv 06.10.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от Spider84 (Сообщение 156693)
Заменил одну из строк на нужную мне и ВОЛЯ, всё встало на свои места.

Ню и отличненько! Главное, чтоб скалинга и скролинга не было.

volcano 06.10.2010 10:43

Вижу, тут MST717 шьют...

Такой вопрос - есть у меня такой же *******овский контроллер - пробовал ли кто-нибудь заставить его корректно понимать не совсем стандартный видеосигнал?

Видеосигнал - сделан из RGBS с платы тойотовского монитора (какой-то не совсем правильный NTSC); с помощью кодера (PAL) или смесителя на резисторах - эффект один - нормально этот сигнал у меня только CRT-телевизоры понимают :(,
все прочие приемники сходят с ума, и все по-разному.
MST717, например, картинку выводит, правильно растянутую, весьма четкую, но с артефактами - горизонтальные полоски на изображении; все - в нижней половине экрана, неравномерно; полоски - копии (куски) более верхних строк;.
Немного сумбурно излагаю, но вроде бы описал эффект. Жалко, сейчас не могу сфотографировать.

Просто есть мысль сохранить функциональность штатного монитора, пустив его картинку по AV-входу. Ставить для этого специальную снимающую штатный монитор видеокамеру с макрообъективом как-то не хочется :(

thebmv 06.10.2010 12:18

volcano, нужны хотя бы тайминги видеосигнала. Прошивку поправить - не проблема.

volcano 06.10.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от thebmv (Сообщение 156762)
volcano, нужны хотя бы тайминги видеосигнала. Прошивку поправить - не проблема.

Осциллографа нет.

А где в прошивке тайминги настраиваются? Может, метод тыка спасет (хоть и ненаучно это)?

thebmv 06.10.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от volcano (Сообщение 156793)
Может, метод тыка спасет (хоть и ненаучно это)?

Боюсь, что тут это не вариант, тем более если ты говоришь, что сигнал вообще фиг знает какой. Тем более, если ты пишешь:
Цитата:

Сообщение от volcano
Видеосигнал - сделан из RGBS с платы тойотовского монитора (какой-то не совсем правильный NTSC); с помощью кодера (PAL) или смесителя на резисторах

Хотя бы дай разрешение и частоту. Бум думать.

volcano 06.10.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от thebmv (Сообщение 156794)
Боюсь, что тут это не вариант, тем более если ты говоришь, что сигнал вообще фиг знает какой. Тем более, если ты пишешь:


Хотя бы дай разрешение и частоту. Бум думать.

Частоты околотелевизионные. Похоже, что параметры развертки близки к NTSC, может, какая-то редкая разновидность. CRT-телевизор такой сигнал понимает.

Разрешение матрицы - 480*234 (Sharp, аналоговые входы).
На плате монитора здоровенная однокристаллка с маркировкой Denso, даташитов на нее никаких нигде нет. С нее и выходят готовые RGBS.

thebmv 08.10.2010 09:38

volcano, чет никак не спрошу: откуда сигнал? Тоесть приемник - контроллер AT717C-v2.0. К нему подцеплена матрица 480x234. Передаешь сигнал по AV. А передатчик кто?

P.S. Если есть возможность, сделай фото изображения матрицы.

P.P.S. думаю, тут шиться не придется... Что-то аппаратное мутить...

Skull 26.10.2010 00:32

Может немного не в тему... но все таки. Известно, что контроллер имеет 3 входа: VGA, AV, Svideo. Вот как бы последний отключить, т.е. при нажатии кнопки Source переключались только первые два.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot