PDA

Просмотр полной версии : USB звук для EeePC и загрузка процессора..


yurich38
03.09.2009, 12:21
Привет Всем, Почитал много чего, но адекватной картины в голове так и не сложилось, в одних местах хвалят одно, в других другое.. найти насколько требовательна та или иная карта к ресурасм вообще проблема. посему прошу помощи :)

В общем задача такая. реализовать 5.1 звук, на ЕееРС.
какую USB звуковуху лучше выбрать?
насколько сильно они жрут ресурсы?

быстрый поиск по нашим магазинам дал вот такие варианты:

-Creative "X-Fi Surround 5.1" USB Retail, вроде как по тестам все good, но смущают требования к компу.. (компы от 1.6ГГц/1Гб). потянет ли это все ЕЕЕ?
Технологий X-Fi (Crystalizer, CMSS-3D) программные или аппаратные? насколько они прожорливы?

-Terratec Aureon 5.1 USB MK II
выглядит довольно "устаревшей", USB 1.1, 16-бит/48 кГц, возможно она и менее требовательна к ресурсам, но как с качеством?

Помогите найти качественную и менее прожорливую USB карточку..
заранее благодарен..

odessit
03.09.2009, 12:49
Юриич бери креатив она ТОЧНО не более нагружает Проц чем Внутренняя ...
да и все технологии если непонравяться отрубаються ... в настройках ... насколько я помню :)

s.m.
11.09.2009, 19:57
звуковая карта не сильно грузит проц, нормально настроенный плеер отдает звук через директ икс, и на фоне других приложений ее практически не видно. Жрут проц всякие софтовые декодеры, но на ежике это не актуально, он даже неразогнанный достаточно шустр чтобы тянуть divx фильмы, а тут какой-то звук :)
Компу по барабану версия усб, там скорость потока данных достаточно мала даже для usb 1.1, не говоря про 2.0
я подключал abit ua10, она 1.1, все пучком. Имхо если ты не жесткий аудиофил и у тебя нет мега акустики в авто, то разницу в звуке между usb звуковухой за 10 б и creative ты не заметишь, лучше на разницу в цене поменяй акустику, больше толку будет.

yurich38
14.09.2009, 05:25
в общем звуковая карта куплена, остановился на Creative "X-Fi Surround 5.1" USB.
играет гораздо лучше чем чип CM-108 :)
однако, в плане софта и драйверов идущих с картой, парни с креатива меня конечно разочаровали (...
когда разберусь что да как отпишусь о результате )

yurich38
25.09.2009, 13:06
И так, "Что-же за зверь этот Creative X-Fi Surround 5.1" или "неделя войны за ресурсы процессора" :)

как это было:
купив эту карточку первым делом проверил ее на своем ноуте (Core2Duo1.8Ггц), В Висте поставил весь софт чтобы разобраться че к чему.
Все заработало, потыкал кнопочки на пульте и отправился ставить сие чудо на EeeCarPc.
Первые-же тесты на ЕееРс показали что практически весь Креативовский софт дико тормозит. и более того загрузка процессора всегда держится на 30% :sad2:
Cнес всю эту батву и начал заново, поставил только драйвера и тут выяснилось!: как только ставишь драйвер звуковухи, загрузка проца становиться 30%, выткнешь ее 0, воткнешь снова 30! (пробовал на нескольких компах, тоже самое.)
Несколько дней ушло на поиск того что-же жрет ресурсы, и эксперименты с настройками самой карты. но ничего не помогало. КМplayer играл mp3 загружая (НЕ разогнанный) проц на 80-90%.
В надежде на чудо даже поставил SP3, но чуда не произошло, однако выяснился интересный момент. после установки SP3 а потом дров креатива Загрузка 0%! правда после перезагрузки все опять плохо, но это показало что драйвер может работать нормально! :smile1:
Начал эксперименты с драйверами. тупо установил драйвер для Висты в ХР. :blush: Система начала выдавать ошибки при запуске но Загрузка исчезла :) проигрывание mp3 со включенной cmss (т.е. разложение на 5.1) пожирало 70%, а игра DTS 5.1 музыки 90%..
вроде как все хорошо, но опять выяснился глюк! при регулировке громкости на звуковухе загрузка взлетала до 150%:shok: сначала подумал и фиг с ней а потом оказалось что при любой регулировке звука (с моей медиапанели или просто в винде), реакция одна :(
И тут мне помог Genius! прислав мне свои дрова. (у него дрова старее, 2007 года) и чудо произошло :smile1:
В итоге на НЕ разогнанном ЕееРС (630МГц)
Загрузка в холостую 0%,
при регулировке громкости +1%,
проигрывание mp3 с cmss (т.е. разложение на 5.1) - 40-50%,
проигрывание dts5.1 - 70%

Про звуковуху:
здесь довольно подробно описаны ее внутрености
http://ko-online.com.ua/node/37673
а вот что внутри
http://ko-online.com.ua/files/u4/Creative_X-Fi_USB_inside.jpg
это инфа на креативовский чип
http://www.creative.com/oem/products/chips/ca0189.asp

Звуковуха не содержит DSP-процессора X-Fi,
Х-Fi здесь чисто программная и при включении различных функций это четко отражается на зарузке проца.

Вывод:
Звуковуха нормальная, Драйвера - Говно. :angry:

ifynk
25.09.2009, 13:24
Спасибо, очень ценная для меня информация.

odessit
25.09.2009, 14:04
Там есть дровишки от стороннего производителя ... Поищи я их всегда ставил !!!

com9000
27.09.2009, 01:11
так где говорите драйвера правильные лежат ?

yurich38
27.09.2009, 17:48
Там есть дровишки от стороннего производителя ... Поищи я их всегда ставил !!!
Искал, но ничего не нашел. ( может ссылочкой поделишься? :)

yurich38
27.09.2009, 17:51
Дрова правильные (хотя лучше сказать более-менее рабочие) тока у меня и у Geniusа, выложить тут 4,6Мб помоему не получиться, но могу на мыло послать. может кто выложит на файлообменнике?

odessit
27.09.2009, 19:06
вот эти ребята всегда делали лучшие дрова под креатив
правда только сейчас подумал что у тебя же
ЮСБшная ... она может и не покатить !!!
а так они даже меняли тыл и зад так как на некоторых картах Зад лучше звучал !!!
http://kxproject.lugosoft.com/down.php?language=en

Вот тут есть куча версий дров даже 1.1 вроде были http://forums.creative.com/t5/Sound-Blaster/SB-X-Fi-Series-driver-2-20-0001-Forte-v1-1-08-06-2009/m-p/533303

а вот тут какой то аддон чёто исправляеть :)
http://www.driverheaven.net/audio-general-technical-discussion/189305-ultimative-sound-experience-x-fi-s.html

yurich38
29.09.2009, 04:55
Попробовал, но к сожалению для USB карт эти дрова не подходят. (

dem0n
20.11.2009, 09:18
Да, очень жалко что КХ проект закрылся. ребята знали свое дело. у меня на домашнем компе стоит аудиджи2 с этими дровишками и после настройки карта просто ожила если сравнивать со стандартными креативовскими дровами.

Сейчас встал вопрос выбора карты и даже не знаю что и делать...

serg_wolf
20.11.2009, 13:27
Kx проект не закрылся...

dem0n
20.11.2009, 15:00
serg_wolf, точно, сейчас зашел на страничку (около года там не был) и смотрю обновки появились какие-то. Одно жаль для x-fi пока поддержки нет :(

Rust_
14.12.2009, 02:12
Дрова правильные (хотя лучше сказать более-менее рабочие) тока у меня и у Geniusа, выложить тут 4,6Мб помоему не получиться, но могу на мыло послать. может кто выложит на файлообменнике?
Нельзя ли получить такие дрова в личку, или скачать.
За интереснейшую тему премного благодарен.

0x62ash
04.01.2010, 05:54
Ребят.... это разве норма что при 5.1 жрется 40-50% CPU ??
Подскажите нормальную USB карточку, с которой всех этих косяков не наблюдается и которая сможет безглючно из спящего режима вовзращатся...

7836
13.01.2010, 00:33
Ребята, доброе время суток! Хочу сделать CAR PC с ЕЕЕ РС 900НА! Подскажите как сделать качественный звук в машине с еее рс 900 НА? Пробовал подключить ежа с выхода на наушники к АUXу на Рioneer 6900IB, но к сожалению не получилось ( появился фон, плюс звук такой что режет уши от чистот). Убрал их, и все равно звук ужасный!

Что вы мне посоветуете!!!

Спасибо!!!

0x62ash
13.01.2010, 00:58
вообщем.... ждем совета по выбору внешней звуковой карты, которая не жрет проце и достойно работает за разумные деньги )

Hmelik
13.01.2010, 10:10
всё намного проще
Я просто не ставил дрова на креатив.
Итог есть звук, при гипернейте или сне она не отваливается.
другое дело что мне надо всего 2 канала и не нужны все примочки родного софта.

Vic58
13.01.2010, 14:31
Хочу сделать CAR PC с ЕЕЕ РС 900НА! Подскажите как сделать качественный звук в машине с еее рс 900 НА? Пробовал подключить ежа с выхода на наушники к АUXу на Рioneer 6900IB, но к сожалению не получилось ( появился фон, плюс звук такой что режет уши от чистот). Убрал их, и все равно звук ужасный!

Я использую в качестве усилителя-радиоблока плату Пионера KHE-P7800R, звук очень приличный. Если питать компьютер не от борт сети, то и помех вообще никаких нет. При питании от бортовой сети, появляются помехи от компьютера - борюсь, но на некоторой громкости их не слышно.
Кстати, я подымал вот здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11002) темку про возможности ежей в части звука, там есть как сделать 6 канальный звук средствами самого ежа. Да, еще у Пионеров есть вход СД чейнжера, он имеет гальваническую развязку, можно воспользоваться им.

0x62ash
13.01.2010, 15:34
Хм... ну вот лично у меня помехи не от бортовой сети, а от компа... слышно как HDD работает и т.д.

Vic58
13.01.2010, 21:15
Хм... ну вот лично у меня помехи не от бортовой сети, а от компа... слышно как HDD работает и т.д.

Ну да, те же звуки, я же и написал - "появляются помехи от компьютера". Но если бук питать от собственного аккумулятора, или даже от сетевого адаптера (пробовал в гараже), то тишина полная, наводки идут по общим землянным цепям, если их развязать то помех нет. Но это уже другая тема и она есть на форуме.

7836
14.01.2010, 00:29
Я использую в качестве усилителя-радиоблока плату Пионера KHE-P7800R, звук очень приличный. Если питать компьютер не от борт сети, то и помех вообще никаких нет. При питании от бортовой сети, появляются помехи от компьютера - борюсь, но на некоторой громкости их не слышно.
Кстати, я подымал вот здесь (http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11002) темку про возможности ежей в части звука, там есть как сделать 6 канальный звук средствами самого ежа. Да, еще у Пионеров есть вход СД чейнжера, он имеет гальваническую развязку, можно воспользоваться им.

А с какого выхода на еже ты взял звук, и к какому входу на PIONEERе ты его подключил?
А то у меня очень резкий звук, при подключке с наушников к AUXу. Уши режит страх!!!

И вообще как ты подключал плату Pioneer(a) к ежу, через какие входы выходы?

Vic58
14.01.2010, 09:35
А с какого выхода на еже ты взял звук, и к какому входу на PIONEERе ты его подключил?
А то у меня очень резкий звук, при подключке с наушников к AUXу. Уши режит страх!!!

И вообще как ты подключал плату Pioneer(a) к ежу, через какие входы выходы?

С выхода компьютера с того-же, т.е. с наушников, другого пока нет. А к Пионеру я подключаюсь на уровне деталей платы, прямо на вход оконечника, точнее на разделительные конденсаторы. Там же подключен тюнер, использовано питание, ключи MUTE и др. вот фотка (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=125802&postcount=788)

7836
14.01.2010, 14:48
С выхода компьютера с того-же, т.е. с наушников, другого пока нет. А к Пионеру я подключаюсь на уровне деталей платы, прямо на вход оконечника, точнее на разделительные конденсаторы. Там же подключен тюнер, использовано питание, ключи MUTE и др. вот фотка (http://www.pccar.ru/showpost.php?p=125802&postcount=788)

Спасибо большое!
А как подключить чисто звук к Пионеру?

Буду советоваться с специалистами, смогут ли они мне замутить такое кино! А то я, не до конца понял, что и куда втыкать в Пионере!