PDA

Просмотр полной версии : Компьютер в корпусе магнитолы.


Страницы : [1] 2

Stanson
20.08.2009, 21:40
Сходу не нашёл на форуме ничего о том, как взять дешёвую магнитолу,
выкинуть оттуда всю требуху, вставить туда любой не-x86 компьютер, например распространённый WiFi роутер или подобную железку, поставить туда какой-нибудь OpenWrt и радоваться.

Может не там искал?

Собственно интересуют следующие вопросы:

1. Какая магнитола из дешёвых и распространённых имеет в морде IC к которой есть документация по программированию (оживить кнопки, экран и всё такое.)?
2. Что из железок лучше взять (понятно, что что-то типа Linksys c USB или Asus 500g)?
3. Почему все мучаются с x86 с его ужором, проблемами с питанием, корпусами и т.п.?

Я новенький тут, сначала искал в гугле какую-нибудь магнитолу стандартного размера 1DIN c Linux на борту, чтобы её допилить (поставить нужный софт, заставить собирать данные с датчиков автомобиля и т.п.) Оказалось таких нету вообще. Стал искать всякие DIY или подобное - тоже ничего не нашёл. Набрёл на этот форум и тоже после часа чтения ничего кроме попыток запихать х86 PC в машину не нашёл...

Вот и стало интересно - может я чего не понимаю?

oops1
20.08.2009, 21:44
А чего ты хочешь от компьютера в машине ?

Stanson
20.08.2009, 21:58
А чего ты хочешь от компьютера в машине ?
1. Ну магнитола 21 века - то есть mp3, ogg, и прочее с карточек или флешки.
2. Bluetooth Hands-free для телефона.
3. Всяческий GPS
4. Отображение информации с датчиков, от температуры до расстояния до препятствия
5. Интернету в машине по WiFi
6. Ну и всего прочего, что может предложить компьютер.

ЗЫ: HDTV смотреть не планирую.

mcf1
20.08.2009, 22:52
1. Ну магнитола 21 века - то есть mp3, ogg, и прочее с карточек или флешки.
2. Bluetooth Hands-free для телефона.
3. Всяческий GPS
4. Отображение информации с датчиков, от температуры до расстояния до препятствия
5. Интернету в машине по WiFi
6. Ну и всего прочего, что может предложить компьютер.

ЗЫ: HDTV смотреть не планирую.

а чем x86 то не угодил? я не любитель линукса, но на сколько знаю с навигационным софтом под него есть проблемы. проблема в том что его нет.

сейчас полно железа маложрущего.

ищи в поисковиках "промышленные компьютеры", очень большое количество разного железа, вот один из продавцов http://www.5sgroup.ru/

Stanson
20.08.2009, 23:19
а чем x86 то не угодил? я не любитель линукса, но на сколько знаю с навигационным софтом под него есть проблемы. проблема в том что его нет.

сейчас полно железа маложрущего.

ищи в поисковиках "промышленные компьютеры", очень большое количество разного железа, вот один из продавцов http://www.5sgroup.ru/
x86 не угодил форм-факторами которые легко купить и ужором.
Маложрущего (в моём понимании) среди x86 НЕТ.
Маложрущее - это максимум 3.3В 1А на всё про всё (в т.ч. память, WiFi и т.д.) при тактовой 200-400Мгц. Я такого среди x86 не встречал ни разу.
Форм-фактор - в магнитолу влезет разве что PC104, который стоит денег немало, да ещё и голый - ни USB, ни WiFi, ни Ethernet'a даже - ничего. А если всё это поставить, то в магнитолу уже не влезет.
А вот ARM, MIPS - сколько угодно. И стоит копейки. И есть везде в продаже.

И запитать - 3 детальки - LM2576-3.3V + индуктивность + диод. Всё. При этом - полноценный комп с нормальной ОС и с готовым SDK.

С навигационным софтом проблем нету. В телефоне стоит TomTom и свою функцию он выполняет. Так что нужды ставить навигационный софт в магнитолу нет. Кроме того, у магнитолы экранчик не подходящий - расположен низко (смотреть неудобно на него следя за дорогой, а телефон всегда перед глазами в держалке) и невысокий. Имелось ввиду другое - в магнитолу воткнут GPS-приёмник человеческий, с питанием от машины, с антенной где надо и т.д., а магнитола через Bluetooth изображает из себя обычный BT-GPS для телефона с навигатором.

Что до навигаторов на линухе - они есть, причём весьма толковые (вплоть до на лету проложить на карте новую дорогу - свернул на просёлок, кнопку нажал - оно рисует, или там среднестатистические скорости по дорогам раскидать, для вычисления будущих маршрутов - если где-то всё время в пробке стоишь - то эта улица будет исключаться из маршрута), только карт РФ для них никто не делает - в РФ все любители навигации на винде сидят и им ничего не надо. А для Штатов есть общедоступные карты дорог и улиц в документированном формате, причём даром. Вот с ними линуксячий софт и работает.
TomTom опять же можно вспомнить - у них коробочки как раз на линухе работают.

Но не в этом суть, на самом деле.

Первое что пришло в голову - компьютер в корпусе магнитолы с использованием магнитольной аудиочасти и морды. Казалось бы - лежащая на поверхности идея, а нигде в инете не попадалось даже.
Неужели и здесь никто ничего подобного не делал?

ЗЫ: посмотрел на цены по ссылке - это ужас.
За стоимость самой дешёвой мамки можно купить пару роутеров, которые уже будут с WiFi и жрать вдвоём будут вдвое меньше этой мамки.

Dobrinia
21.08.2009, 00:28
Чем проблема управлять магнитолой по i2c? сними данные по нажатию кнопок и работе тюнера и вперед..... sdk канешно тут бы пригодилось но таких вещей НЕТУ

Stanson
21.08.2009, 00:46
Чем проблема управлять магнитолой по i2c? сними данные по нажатию кнопок и работе тюнера и вперед..... sdk канешно тут бы пригодилось но таких вещей НЕТУ
А зачем управлять магнитолой?
Я, например, не знаю ни одной доступной магнитолы которая бы воспроизводила OGG. Или FLAC, например.

Кроме того - прятать куда-то то, что будет управлять магнитолой? Зачем, если можно всё в магнитолу запихать.

Бритва Оккама и всё такое - зачем плодить сущности без необходимости. Зачем какой-то дополнительный ящик где-то в недрах машины? Есть магнитола, в магнитоле есть процессор. Дохлый и намертво прошитый производителем. Процессор из магнитолы выкинуть (и привод сидюка тоже - в 21 веке живём, всё-таки) и заменить на плату роутера, которая будет в том числе и процессором магнитолы. Только теперь можно будет получить то, что требовалось - возможность ставить любой софт, который я (а не производитель) сочту нужным и заставить магнитолу делать то, что нужно мне (а не производителю), в том числе, например, выполнять функции CarPC о котором на этом форуме вроде бы и беседуют.

Dobrinia
21.08.2009, 00:48
кстати смотри девайся на WinCE есть все, жрет мало, линух поставишь

mcf1
21.08.2009, 00:50
Я, например, не знаю ни одной доступной магнитолы которая бы воспроизводила OGG. Или FLAC, например.


а какой смысл в OGG или FLAC если усилитель будет от дешевой магнитолы? да и как ты собираешься заставить роутер воспроизводить звук? ведь у него нет звуковой карты и ее к нему не приделаешь.

Dobrinia
21.08.2009, 00:54
Я вижу в этом человеке черты программиста но невижу электронщика/железянку
Софт обынчо мЕньшя проблема нежели набор железа.
Какой ты себе хочишь моник? какое управление? если моник для чтения сайтов как ты пишешь то он займет уже немало места и ворпос о размеров компа с магнитолу НЕ актуален. Если ты крутой перец, что тебе SDK и больше для счастья ничего не надо покупай девай на WinCE |!

Stanson
21.08.2009, 01:03
а какой смысл в OGG или FLAC если усилитель будет от дешевой магнитолы? да и как ты собираешься заставить роутер воспроизводить звук? ведь у него нет звуковой карты и ее к нему не приделаешь.
А USB на что?
Кроме того, у большинства SoC есть всяческие USART которые работают на скоростях до мегабита.

А насчёт усилителя - почти во всех магнитолах они одинаковые. За исключением агрегатов от 1000 зелёных. Так что даже в самой дешёвой магнитоле будет стоять что-то типа TDA7384 - что вполне прилично как для OGG, так и для FLAC.
На самом деле OGG и FLAC нужны просто чтобы не заниматься глупостями типа перекодирования в mp3.

Stanson
21.08.2009, 01:14
Я вижу в этом человеке черты программиста но невижу электронщика/железянку

Скорее наоборот. Меня потому и волнует вопрос именно железа. А софт я любой поставлю - это как раз не проблема.


Софт обынчо мЕньшя проблема нежели набор железа.

Это если используемая ОС к железу привередлива.

Какой ты себе хочишь моник?

Любой оказавшийся под рукой. От экрана нотебука, который принесли в машину до какого-нибудь телевизора, включая экран моего мобильника.

А вообще - моник в обычном режиме мне не нужен. Мне будет достаточно морды магнитолы.

какое управление?

Разумеется основное - с морды магнитолы.
А теоретически - пусть в багажнике ездит клавиатура беспроводная.

Если ты крутой перец, что тебе SDK и больше для счастья ничего не надо покупай девай на WinCE |!

Мне не надо WinCE. Вот уж чего точно не надо - так это вот этой штуки. Как я на нём роутинг подниму для WiFi? Как WiFi в режиме AccessPoint запущу? Как заставлю прикинуться Bluetooth slave?
Оно ж убогое совсем - не может практически ничего из того, что мне нужно.

А SDK мне по большому счёту и не нужно - просто удобно, когда оно с дистрибутивом идёт. Распаковал - и вперед, любимый софт с PC на embedded пересобирать. Если не идёт - просто придётся предварительно кросс-компилятор с тулзами собрать.

Кроме того - разве девайсы на WinCE стоят дешевле WiFi роутера?

jos911
21.08.2009, 01:28
Купи МИРКОМ 200 или 500, разбери его засунь в корпус майфуна и радуйся. Установи на него линукс если, если ты такой программер то труда не составит, там всё на борту жрёт мало и питание от 12 вольт.+ сдк на него есть.

Daleky
21.08.2009, 01:32
Я, например, не знаю ни одной доступной магнитолы которая бы воспроизводила OGG. Или FLAC, например.


а вот эта (http://www.cdd.ru/index.php?id=31) разве к доступным не относится?

Dobrinia
21.08.2009, 01:36
ну тебе я выше ответил, кури гугль и форум.
Видать ты мегакрутой перец в программировании раз можешь прикрутиьь к вайфай роутеру по usb звуковую карту а сокрее USB hub иначе некуда воткнуть сенсорный моник., флешку, гпс, звуковую карту, блутуз, ...... список можно продолжать!

Dobrinia
21.08.2009, 01:39
о понаписывали пока я писал)
кароче автор хочет все из ничего.
ставь себ и нам цель а мы тебе поможем
а так что хочу блютуз,вайфай,роутинг, бла бла бла, кроме HD но на 400мгц и не на x86 и не на WinCE но что бы все было написано и сделано за тебя -- тут таких проектов я НЕ видел и в инете тоже НЕ видел

Stanson
21.08.2009, 01:54
а вот эта (http://www.cdd.ru/index.php?id=31) разве к доступным не относится?
А куда в неё флешку или SD пихать?
Как из компа в неё музыку перелить?

Ну резать сидюки нынче как-то уже совсем тоскливо.

В идеале - я хочу просто по WiFi залить нужную музыку и всё. Прям из дома.
В худшем случае - на флешку/SD записать.

Опять же - нет Bluetooth.

Stanson
21.08.2009, 02:00
Купи МИРКОМ 200 или 500, разбери его засунь в корпус майфуна и радуйся. Установи на него линукс если, если ты такой программер то труда не составит, там всё на борту жрёт мало и питание от 12 вольт.+ сдк на него есть.
Сколько-сколько???
16-17 тысяч???
За такое барахло?
В нём даже WiFi нету.

Вообще-то ASUS WL500g стоит тыщи 3. Ну 4 от силы.
Флешка/SD гигов на 8 - тыщу.
Голубозубая затычка - ну рублей наверно 200. Плюс всякое такое рублей на 800 - клавиатурка беспроводная, USB-хаб если 2-х портов не хватит и т.п.
Итого - 5-6 тыщ
С тем же результатом.

Stanson
21.08.2009, 02:04
ну тебе я выше ответил, кури гугль и форум.

Что-то ничего не выкуривается. :(
Никто, видимо, не управляет компом с морды магнитолы.

Видать ты мегакрутой перец в программировании раз можешь прикрутиьь к вайфай роутеру по usb звуковую карту а сокрее USB hub иначе некуда воткнуть сенсорный моник., флешку, гпс, звуковую карту, блутуз, ...... список можно продолжать!

Во. Хаб туда нужно, конечно сунуть. Пригодится. Спасибо за идею.

А моник я вообще-то предполагаю по WiFi цеплять. По протоколу VNC или X-Window. Если понадобится.

А прицепить это всё к роутеру гораздо проще, чем запихать PC в машину :)

Stanson
21.08.2009, 02:14
о понаписывали пока я писал)
кароче автор хочет все из ничего.
ставь себ и нам цель а мы тебе поможем
а так что хочу блютуз,вайфай,роутинг, бла бла бла, кроме HD но на 400мгц и не на x86 и не на WinCE но что бы все было написано и сделано за тебя -- тут таких проектов я НЕ видел и в инете тоже НЕ видел
Вот это-то и странно. "PC в виде огромного ящика в машину засунуть" - полно, а "магнитолу переделать" не нашёл ничего.

Собственно как-то от темы ушли. С роутерами понятно - я сильно удивлён, что никто даже не думал о том, что комп не обязательно должен быть x86 PC.

Неважно там PC или роутер - всё-таки очень интересно, есть ли где-нибудь на форуме данные о том, какие магнитолы имеют хорошо документированные морды? Было бы неплохо чтобы на морде был графический дисплей, разрешения большого не нужно. Ну и чтоб цена магнитолы была не больше 3-4 тыс рублей. Ну и чтобы не сильно уродливая морда была.

Неужели никто не разбирался с мордами магнитол? Ведь всё есть для управления компом. И кнопок полно, и есть на чём данные отображать.

Наугад ткнул в первый попавшийся ServiceManual - от Prology MCU-525 - так там оказалось всё просто - кнопки в 2 линии с резюками собраны - при нажатии кнопок разные напряжения выдаются, а контроллер ЖКИ вполне документированная LC75823E - в доке на микруху даже протокол расписан.

Неужели никто этим не занимался?

= Nicki =
21.08.2009, 09:04
склолько читаю этот ворум такого не встреал, новерное никто этого вообще не делал. Автор а что мешает стать первым? я бы с удовольствием повторил проект т.к. идея очень интересная

Dobrinia
21.08.2009, 09:21
Вот никто не занимается) самое близкое это подключение радио по i2c я делаю счас..... и проеты всякие по кнопкам и проч на кардуидо :wacko2:

Stanson
21.08.2009, 10:02
склолько читаю этот ворум такого не встреал, новерное никто этого вообще не делал. Автор а что мешает стать первым? я бы с удовольствием повторил проект т.к. идея очень интересная
Хм. Видимо придётся вообще всё с нуля делать...
Удивительно, конечно, что такая простая мысль никому в голову не пришла...

oops1
21.08.2009, 10:31
Это не совсем простая мысль :).

Первое что мне пришло в голову когда начал думать про КарПС, это примерно тоже что ты здесь говоришь. Но хорошенько пораскинув и прикинув что я хочу. понял ну их в баню эти обрезанные камни и ОС.

А хочу я

1. что бы я мог посмотреть видео когда стою в очереди на таможню,
2. Что бы задние пассажиры у меня могли смотреть ТВ и Видео не зависимо от того что показывается у меня на мониторе.
3. Чтобы у меня была нормальная навигация без тормозов и при этом приглушала звук (радио, музыки) когда что то говорит. Сейчас я использую навигацию навител на ASUS 696. и тормоза этого девайса уже достали хотя камень разогнан до 520 мгц
4. Хочу что бы навигация умела постоянно мониторить пробки по сервисам онлайн
5. Хочу пока сижу в мертвой пробке иметь возможность написать на форум любимой радиостанции
6. Хочу автоматическую (или полуавтоматическую синхронизацию) с домашним компьютером библиотеки аудио (компакт диски достали нафиг)
---- дополнительно ----
7. xочу TPMS
8. хочу красивый парктронник (хотя нужды особо в нем не испытываю)
9. Хочу нормальный звук (мне не надо чтобы у меня перепонки лопались) Челенжер TA например подключенный по SPDIF
10. Хочу видео регистрацию
12................

И еще много чего хочу, какой MIPS процессор это потянет.

Но тем немение от идеи установить вместо магнитолы не отказался, не хочу дополнительных ящиков.

Для себя сейчас выбрал вариант такой.

Корпус 2 din производства Станислава по моим размерам
Монитор с тачем 8.4" 800х600
Материнка Zotac
Камень e7400
Памяти 4Г
OC WinXp сейчас (в будующем Win7)
Центрифуга 2.0 сейчас (в будующем 3.0)
+усилок от мастер кита за 1000 рублей (пока еще не куплен)
Все это дело мне сейчас встало в 12т + корпус

Сейчас все запиатно на столе от 60W источника питания.

Для сравнения включенный ближний (только ближний 110W)

oops1
21.08.2009, 10:52
При желании можно и из обычной магнитолы сделать PC


http://mobile-review.com/articles/2009/image/acer-aspire-revo/pic/ion.jpg (http://mobile-review.com/articles/2009/acer-aspire-revo.shtml)

p.s.
Кликай в картинку

Stanson
21.08.2009, 10:58
3. Чтобы у меня была нормальная навигация без тормозов и при этом приглушала звук (радио, музыки) когда что то говорит. Сейчас я использую навигацию навител на ASUS 696. и тормоза этого девайса уже достали хотя камень разогнан до 520 мгц

Там ведь Win, да :) Ну ещё и навител - ещё то чудовище :)

И еще много чего хочу, какой MIPS процессор это потянет.

Кроме видео - всё потянет. А видео мне нафиг не нужно в принципе. Смотреть нынче нечего. Хотя видеорегистрация на удалённый сервер в инете при срабатывании сигнализации - это тема. А как раз это MIPS или ARM очень легко потянут.

Корпус 2 din производства Станислава по моим размерам

2 din далеко не во всякую машину влезет.

Сейчас все запиатно на столе от 60W источника питания.

Кошмар. За сколько времени аккумулятор сядет?

И всё ради чего? Чтоб винду запустить? На экранчике в 8 дюймов?

Не, мне такого не надо. Задачи другие, да и никакой самодельный корпус не сравнится по качеству даже с дешёвой магнитолой.

Кстати, тачскрин - ещё та пакость в машине. На нём кнопку не глядя не нажмёшь, очень неудобно.

Но это всё так, флейм пустой на самом деле.

Пойду лучше WiFi роутер найду с USB, да присмотрю магнитолку по-симпатичнее, да чтоб с USB дыркой и без щели для сидюка в морде.
Может даже с графическим экраном.

Stanson
21.08.2009, 11:04
При желании можно и из обычной магнитолы сделать PC
p.s.
Кликай в картинку
Можно я как-нибудь без всех этих атомов с целеронами и прочего х86 барахла обойдусь, а?
Мне абсолютно всё равно какой процессор будет в компе. А раз всё равно - я выберу тот, что жрёт поменьше и умеет побольше.

oops1
21.08.2009, 11:08
Можно конечно :).

Ждем открытия вашего проекта и его реализацию.

А кнопки на бум нажимать на таче незачем. У меня весь руль в резистивных кнопках.

Chip
21.08.2009, 11:08
Вот этот комп потребляет всего 12в 2А при 100% нагрузке процессора http://www.compcar.ru/forum/showpost.php?p=34081&postcount=1

Kadyroff
21.08.2009, 11:47
Вот это-то и странно. "PC в виде огромного ящика в машину засунуть" - полно, а "магнитолу переделать" не нашёл ничего.

Неужели никто не разбирался с мордами магнитол? Ведь всё есть для управления компом. И кнопок полно, и есть на чём данные отображать.

Неужели никто этим не занимался?


все оч просто - это никому не нужно

p.s. жду с нетерпением реализации столь грандиозных планов

Stanson
21.08.2009, 11:52
Вот этот комп потребляет всего 12в 2А при 100% нагрузке процессора http://www.compcar.ru/forum/showpost.php?p=34081&postcount=1
проблема в том, что сам Интель про свои микрухи пишет( http://download.intel.com/design/chipsets/datashts/29074602.pdf ) , что i845GV жрёт:
по 1.5В - 2.46 +0.37 + 2.4 А, т.е. ~7.8 Вт.
Плюс по 2.5 В - 2.2 А - ещё ~5.5 Вт
Итого - 13.3 Ватта
по 12 вольтам с КПД преобразователя пусть даже 80% - это будет 1.33А

Теперь посмотрим сколько Целерон сожрёт:
( http://www.intel.com/design/intarch/celeronm/celeronm_specifications.htm?iid=ipp_embed+proc_cel eronm_proc )
Ватт 20 минимум. Это 1.6 А

1.33 + 1.6 - это уже никак не 2 А а целых 3.
И это только i845GV + процессор. А ещё память, всякая периферия и т.п.
Ампер 5 точно наберётся. Как раз вышеупомянутые 60Вт.

Так что 2 ампера оно при 100% загрузке жрать не может никак. Враньё.
Да ещё и за 18 тыс. рублей.


А этот комп http://www.dlink.ru/by/products/5/786_b.html потребляет 5 В 2 А (на самом деле меньше - это БП у него такой, с расчётом на воткнутое в USB устройство - 500мА по стандарту обязано быть), при КПД конвертера на LM2576 около 75% это будет 12 В 1 А

При этом стоит 2 тыс рублей.

cool-64
21.08.2009, 12:12
имхо)это амбиции и распальцовка))))))дальше флуда не пойдет)

oops1
21.08.2009, 12:39
Не надо так категорично :)
а то отобьете интерес у топикстартера. Мне вот очень интересно чем закончится реализация. Все же надеюсь Топикстартер что то сделает путевое.

FINNISH
21.08.2009, 12:40
А этот комп http://www.dlink.ru/by/products/5/786_b.html потребляет 5 В 2 А
какой у него проц и какая архитектура?

user7843188
21.08.2009, 12:42
Пойду лучше WiFi роутер найду с USB, да присмотрю магнитолку по-симпатичнее, да чтоб с USB дыркой и без щели для сидюка в морде.
Может даже с графическим экраном.
посмотри на магнитолки типа JVC-KD-DV7307: DVD привод спрятан под мордой; USB дырка на морде; модуль тюнера полнодиапазонный; правда экранчик не матричный, а сегментный. Почему-то полностью матричные цветные экраны в магнитолах редко встречаются.
Конкретно эту модель можешь у меня вживую пощупать :-)


P.S. Привет от Доцента!

(vS)
21.08.2009, 16:08
Я новенький тут, сначала искал в гугле какую-нибудь магнитолу стандартного размера 1DIN c Linux на борту, чтобы её допилить (поставить нужный софт, заставить собирать данные с датчиков автомобиля и т.п.) Оказалось таких нету вообще.

http://www.cdd.ru/

Chip
21.08.2009, 16:38
проблема в том, что сам Интель про свои микрухи пишет( http://download.intel.com/design/chipsets/datashts/29074602.pdf ) , что i845GV жрёт:
по 1.5В - 2.46 +0.37 + 2.4 А, т.е. ~7.8 Вт.
Плюс по 2.5 В - 2.2 А - ещё ~5.5 Вт
Итого - 13.3 Ватта
по 12 вольтам с КПД преобразователя пусть даже 80% - это будет 1.33А

Теперь посмотрим сколько Целерон сожрёт:
( http://www.intel.com/design/intarch/celeronm/celeronm_specifications.htm?iid=ipp_embed+proc_cel eronm_proc )
Ватт 20 минимум. Это 1.6 А

1.33 + 1.6 - это уже никак не 2 А а целых 3.
И это только i845GV + процессор. А ещё память, всякая периферия и т.п.
Ампер 5 точно наберётся. Как раз вышеупомянутые 60Вт.

Так что 2 ампера оно при 100% загрузке жрать не может никак. Враньё.
Да ещё и за 18 тыс. рублей.


А этот комп http://www.dlink.ru/by/products/5/786_b.html потребляет 5 В 2 А (на самом деле меньше - это БП у него такой, с расчётом на воткнутое в USB устройство - 500мА по стандарту обязано быть), при КПД конвертера на LM2576 около 75% это будет 12 В 1 А

При этом стоит 2 тыс рублей.

Я пишу здесь не то что, где-то кто-то что-то написал, а проверенную информацию, сам лично на лабораторном БП мерял
А таких как ты я уже перевидал целую кучу , дальше слов и эмоций у них дело не сдвинулось. Пока они рассуждают я уже 2 года с CarPC езжу.

Urvin
21.08.2009, 18:10
Пальцы веером - это, конечно, прекрасно. Но порой проще отдать чуть больше денег и быстро получить отличную систему, нежели полтора года соединять разрозненные непрофильные устройства, заботиться о протоколах и совместимости, затем, чтобы получить скромный аналог мобильного телефона.
Пожалуй, это участь увлеченных людей

Stanson
21.08.2009, 19:02
какой у него проц и какая архитектура?
Это вот что:
SoC - Broadcom BCM5354 (MIPS) 240МГц
Flash - 4Мб
RAM - 32Мб
WiFi - Broadcom BCM4318
5 портов Ethernet
1 порт RS232
1 порт USB2.0

Stanson
21.08.2009, 19:17
посмотри на магнитолки типа JVC-KD-DV7307: DVD привод спрятан под мордой; USB дырка на морде; модуль тюнера полнодиапазонный; правда экранчик не матричный, а сегментный. Почему-то полностью матричные цветные экраны в магнитолах редко встречаются.
Конкретно эту модель можешь у меня вживую пощупать :-)


P.S. Привет от Доцента!
Интернет кругл! :)

Я нашёл дешёвые и сердитые корпуса. :) Типа:
http://www.prology.ru/asp/good/578 - Prology MCE-550R
Рекомендованная цена: 3690 руб
На морде дырки под USB разъём нету, но есть место, куда можно его поставить.

Вот ещё забавная, но подороже - http://www.music-imc.ru/cat/kenwood/kdc-w707/

Вот очень замечательный вариант: http://www.magnitolka.info/catalog/hyundai/h-cmd4008/
http://www.magnitolka.info/pics/110/980.jpg

Stanson
21.08.2009, 19:26
Я пишу здесь не то что, где-то кто-то что-то написал, а проверенную информацию, сам лично на лабораторном БП мерял

Да - да, конечно же я поверю словам непонятно кого, а не техданным от производителя объявленной железки. Интель говорит - моё железо при нагрузке 36 Вт жрать будет, а непонятно кто - про 12В 2А рассказывает. Ага.

Не, лохи, конечно бывают, но я к ним не отношусь.

= Nicki =
21.08.2009, 19:44
посмотри на магнитолки типа JVC-KD-DV7307: DVD привод спрятан под мордой; USB дырка на морде; модуль тюнера полнодиапазонный; правда экранчик не матричный, а сегментный. Почему-то полностью матричные цветные экраны в магнитолах редко встречаются.
Конкретно эту модель можешь у меня вживую пощупать :-)


P.S. Привет от Доцента!

и цена у нее совсем не буджетная =) брал года 1.5-2 назад и то по оптовой цене за 9500р. в магазинах в тот момент по 14000р. сейчас думаю в районе 9000р. Хотя радио отличное, на обычный штатый "хвостик" на крыше хонды фит ловит радио за 50 км. от города

Chip
21.08.2009, 19:44
Не, лохи, конечно бывают, но я к ним не отношусь.
Трудно в это поверить. Время покажет, может я и ошибаюсь.

St@rz
21.08.2009, 19:57
Да - да, конечно же я поверю словам непонятно кого, а не техданным от производителя объявленной железки. Интель говорит - моё железо при нагрузке 36 Вт жрать будет, а непонятно кто - про 12В 2А рассказывает. Ага.

Не, лохи, конечно бывают, но я к ним не отношусь.
Друг, пойми. Тебе действительно сообщили проверенную эксплуатацией информацию.
А Chip (http://www.compcar.ru/forum/member.php?u=1), между прочим, ведущий специалист по компьютерам в автомобиле. Причем не только по России. :blush:

cool-64
21.08.2009, 20:25
путать тепловыделение с прожорливостью...........ну не лох но близко))
а тему бы в соответствующий раздел.......

Stanson
21.08.2009, 21:05
Друг, пойми. Тебе действительно сообщили проверенную эксплуатацией информацию.
А Chip (http://www.compcar.ru/forum/member.php?u=1), между прочим, ведущий специалист по компьютерам в автомобиле. Причем не только по России. :blush:
А в Интеле сами не знают, что выпускают. И всякие цифры с потолка в даташиты пишут. Да ещё такие, чтоб побольше, чтобы покупатели поразбегались.
Сказки кому-нибудь другому рассказывайте.

(vS)
21.08.2009, 21:07
очень интересно увидеть возраст аппонента...

Stanson
21.08.2009, 21:07
путать тепловыделение с прожорливостью...........ну не лох но близко))
а тему бы в соответствующий раздел.......
Тепловыделение Интель в амперах в своих бумажках пишет? Ну-ну. :)
А кстати, тепло, которое выделится - оно откуда возьмётся? Уж не из электричества ли потреблённого? А может в процессоре есть топка для дров? Или бензиновая горелка?

Законы сохранения никто не отменял, даже для упомянутого PC.

Stanson
21.08.2009, 21:44
очень интересно увидеть возраст аппонента...
Постарше буду.
x86 в детстве отлюбил.
Теперь вот железо под свою задачу выбираю, а не задачи придумываю для модного железа чтобы потом голову ломать куда его впихнуть, как охладить и как запитать.

Задача простая - минимальное потребление (чтобы при работе при выключенном двигателе не сажало аккумулятор), чтоб никаких геморроев с охлаждением, скорость достаточная для воспроизведения музыки, возможность ставить любой нужный мне софт, WiFi и USB.

Dlink DIR-320 + USB hub + Hyundai H-CMD4008, похоже, вполне подходят для этого.
Судя по ServiceManual у CMD4008 TFT экран по I2C (или просто serial - CLK+DATA) подключается, кроме того - отдельные синтезатор частоты и коммутатор входов усилителя с регулятором громкости и тона - тоже по I2C. Так что просто выпаять процессор, выкинуть CD-привод и подключить экран, кнопки, синтезатор и регулятор к DIR-320. Конвертер 12V->5V 3А на LM2596 в магнитоле уже есть.
Отличная магнитолка, однако. Прям всё готово. И стоит копейки.

Останется только написать софтинки для обслуживания этой периферии, а это чисто развлекуха. Можно даже веселее сделать и универсальнее - на PIC18F2550 (благо их у меня валяется куча) сделать USB устройство, которое будет обслуживать экран, клавиатуру и радио с аудиотрактом. И уже его втыкать в USB хаб. Так даже к роутеру ничего припаивать не придётся.

На выходных, пожалуй, займусь. :)

badnetrnd
22.08.2009, 14:55
А давайте сделаем карпс на pic микроконтроллере и светодиодах будет весьма круто потребление очень маленькое и как красиво много мигающих светодиодов :) !
А если честно мне кажеться это просто пустая трата времени и даже если это получиться то будет работать крайне тормознуто но если в целях эксперимента :) Мне кажеться что намного проще и лучше разобрать комуникатор и вставить его внутренности получим и музыку и видео и даже может быть навигацию плюс WI-FI а энерго потребление вообще мизер !!!

AngelOfGrief
22.08.2009, 15:23
Я прошу прощения... А вообще-то есть готовые в DIN корпусе и на базе именно x86. Или это не интересно?

Есть модели от Infill, Liliput. Простой поиск в Яндексе все дает.

А идея строить не на x86 мне кажется просто нелепой. Зачем вообще мы тогда говорим о CarPC? Найдите мне человека, который оспорит факты:

1. x86 на сегодня самое быстродействующее ядро из бытовых компьютеров.

2. для x86 написано наибольшее кол-во программ

3. x86 легко купить и проапгрейдить.

Конечно, если все это делается из спортивного интереса, ради Бога. Но смысла нет: ни другим такая разработка не полезна, ни себе (заработать на этом тоже не выйдет).

А если есть желание потр**аться, можно взять, например, z80 и построить на базе него.

Звуковуху, видимо, к этой вайфай точке подключать не будем. Зачем? Ведь можно будет играться с панелью через i2c. А еще там будет WiFi. :laugh2:

Chip
22.08.2009, 16:42
А давайте сделаем карпс на pic микроконтроллере и светодиодах будет весьма круто потребление очень маленькое и как красиво много мигающих светодиодов :) !
А если честно мне кажеться это просто пустая трата времени и даже если это получиться то будет работать крайне тормознуто но если в целях эксперимента :) Мне кажеться что намного проще и лучше разобрать комуникатор и вставить его внутренности получим и музыку и видео и даже может быть навигацию плюс WI-FI а энерго потребление вообще мизер !!!

+100!!!
Еще придется организовать вывод звука и видео.

Urvin
22.08.2009, 17:00
Вот про пики зря смеетесь) Вот видеогра (http://www.pickit2.ru/doku.php/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B:vga.%D0 %B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B 0) с выходом на VGA и со звуком

(vS)
22.08.2009, 17:07
Постарше буду.
как будешь, приходи :tease:
На выходных, пожалуй, займусь. :)
с нетерпелом жду начала рабочей недели и утреннего отчета :shok:

admin
22.08.2009, 17:09
Я тоже на пике писал и картинки выводить пробовал на телевзоре.
Но это все просто не выдерживает критики. Одно дело картинки выводить ,другое дело ресурсоемкие приложения.
Софт самим писать?
Линукс при всех его достоинствах не подходит для CarPC , ну нет на линуксе нужного софта , даже 2D навигационой проги толковой нету :(

Stanson
22.08.2009, 20:08
Я прошу прощения... А вообще-то есть готовые в DIN корпусе и на базе именно x86. Или это не интересно?

Есть модели от Infill, Liliput. Простой поиск в Яндексе все дает.

Много жрут, дорогие очень. И никаких встроенных WiFi, даже сети нет. Можно, конечно, напихать в USB девайсов, но оно тогда на ёжика будет похоже.

А идея строить не на x86 мне кажется просто нелепой. Зачем вообще мы тогда говорим о CarPC? Найдите мне человека, который оспорит факты:

1. x86 на сегодня самое быстродействующее ядро из бытовых компьютеров.

Для бытовых - да. Вообще - нет. UltraSparc какой-нибудь 8-миядерный побыстрее будет. Однако, зачем в машине числодробилка? HDTV смотреть или в игрушки играть? Ни то, ни другое мне лично не требуется. Так зачем я буду переплачивать и сажать аккумулятор? Мне 200 МГц RISC хватит за глаза (следует учесть, что это немного не те мегагерцы, которые для x86 - архитектура процессора слишком другая.)

2. для x86 написано наибольшее кол-во программ

Это утверждение будет верно, если только оно будет звучать так -
"для x86 написано наибольшее количество программ для Windows".

3. x86 легко купить и проапгрейдить.

Ну если цель - апгрейд то наверно да.

Конечно, если все это делается из спортивного интереса, ради Бога. Но смысла нет: ни другим такая разработка не полезна, ни себе (заработать на этом тоже не выйдет).

Другие меня волнуют меньше всего. Спортивный интерес несомненно присутствует.

Звуковуху, видимо, к этой вайфай точке подключать не будем. Зачем?

Звуковуха - либо просто USB, либо есть вариант интереснее - DAC для какого-нибудь CD прямо на GPIO процессора, а лучше на выход USART.

Ведь можно будет играться с панелью через i2c.

А что в этом забавного? Я, например, что-то не представляю иного способа управлять компьютером в машине...
Куда-то клавиатуру закреплять? Или куда-то лепить большой монитор с тачскрином? Зачем мне лишнее барахло в машине?
Есть стандартный отсек для магнитолы. Почему бы не пользоваться им?

А еще там будет WiFi. :laugh2:

Ну да. А как, например, выглядит заливка новой музыки, или того хуже, фильмов в ваш carpc? Тащить комп домой? Таскать туда-сюда всякие флешки?

По-моему само-собой разумеющееся решение - поставил машину, пришёл домой, нажал кнопку и оно себе копируется прямо в машину. Никуда ничего носить не надо. Можно даже автоматическую синхронизацию сделать - подъехал к дому - домашний и автомобильный компы засинхронизировались.
Конечно, у такого решения могут быть недостатки в городе - WiFi может и не добить с 22 этажа до подземной парковки. Однако в моём случае машина находится в 5 метрах от дома.

Stanson
22.08.2009, 20:27
Софт самим писать?

Конечно! Именно это и требуется от автомобильного компа. Только скорее не писать - а взять готовый и переделать под свои нужды.
Тем более, что готового зачастую вообще нет.

Линукс при всех его достоинствах не подходит для CarPC , ну нет на линуксе нужного софта , даже 2D навигационой проги толковой нету :(

Ну-ну.
Сходу, навигационные проги, с 3D, прокладкой маршрутов и пр:

http://wiki.navit-project.org
http://roadnav.sourceforge.net

Самое главное в этом софте - это то, что его можно переделать под себя как угодно. И карты к нему - тоже.

Проблема не в софте, а в том, что нет карт РФ в каком-нибудь нормальном формате. Хотя, думаю, это скоро изменится. openstreetmaps.org и всё такое.

Но дело в том, что мне даже не нужна навигация от компа в машине. У магнитолы экран небольшой и неудобно расположен. Смотреть на него в процессе езды - нереально. Ставить большой монитор я не собираюсь. Для навигации у меня телефон есть, который в родной держалке перед глазами обычно. Мне нужно чтобы комп в машине прикидывался обычным Bluetooth GPS для телефона, а данные брал из какого-нибудь серьёзного GPS приёмника, с внешней антенной, питанием от бортовой сети, с нормальной чувствительностью и т.п.

badnetrnd
23.08.2009, 01:33
Самый лучший вариант для тебя это взять обычный gps навигатор (такой маленький с экранчиком )вешаеться на лобовое стекло на присоску или в тот же держатель для сотового. Самый простой стоит 4000 р в них обычно уже есть и музыка и даже видео а жрёт он мало !!! потом если ты такой рукастый парень прикручиваеш к нему вай-фай (не знаю на ... он нужен ) можно спокойно и флешку домой забирать весит мало влезет на неё много покупаешь магнитолу подрубаеш её кнопки к навигатору (ты ведь рукастый парень :hug:) и через aux или fm-модулятор посылаеш на неё звук .
Но если вдруг моя речь тебя не вдохновила то предлагаю не роутер паганить а взять и сделать на базе очень дешёвой и высокопроизводительной платформе в простанородье называеться DENDY а для тех кто побогаче можно и на SEGA замахнуться :laugh2:А самый лучший вариант это конечно тетрис или тамагочи ! хотябы в случае чего всегда сможешь поиграть :rofl:

AngelOfGrief
23.08.2009, 04:21
Вот про пики зря смеетесь) Вот видеогра (http://www.pickit2.ru/doku.php/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B:vga.%D0 %B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B 0) с выходом на VGA и со звуком

Честно говоря.... Слов нет. Думал фейк, вроде нет, бегом глянул исходники. Идея прикольная генерации изображения на пике, сбывается мое предсказание о том, что в будущем видюхи будут программные и мы будем покупать не железо в магазине, а новую прошивку: ведь компы будут развиваться бесконечно, а вот физический мир и наше восприятие -- нет. Т.е. придет момент, когда наращивать мощность 3D процов будет уже нецелесообразно и будут только совершенствоваться алгоритмы. Кстати, понял только что: вот тогда-то конец света и наступит по логике. :)

Но он не эмулятор даже Синклера сделал, а игру переписал полностью с нуля!!! Мне кажется это труд титанический. Снимаю шляпу!!!

Только зачем там пиано играет? там такого не было! Там была совсем другая музыка. Я хорошо помню эту игру, до сих пор ее гоняю на эмуляторе Синклера на КПК.

Stanson
23.08.2009, 09:03
Самый лучший вариант для тебя это взять обычный gps навигатор (такой маленький с экранчиком )вешаеться на лобовое стекло на присоску или в тот же держатель для сотового. Самый простой стоит 4000 р в них обычно уже есть и музыка и даже видео а жрёт он мало !!!

Не вариант. Сходу не нашлось ни одного навигатора для которого бы существовали дистрибутивы.

потом если ты такой рукастый парень прикручиваеш к нему вай-фай

Вот это для навигатора практически нереально. Там некуда прикручивать WiFi.
Даже если прикрутить - а что с драйверами, сетевым стеком и т.д.? Софт навигатора этого не умеет в принципе.

(не знаю на ... он нужен ) можно спокойно и флешку домой забирать весит мало влезет на неё много

И это много будет записываться на неё долго. Сев в машину будешь вспоминать, что флешку-то дома оставил. Причём вспоминать уже на полпути в пункт назначения. Кроме того, даже если не забыл - куда втыкать флешку? В дырку на морде? А разъём один на морде. Кроме того, она торчит из морды в салон - неэстетично и неудобно.
А должно быть всё удобно и красиво.

Так что флешка - не вариант ни разу. Она если и должна быть, то глубоко внутри магнитолы, гигабайт эдак на 16. И чтоб никаких тасканий домой.

badnetrnd
23.08.2009, 12:17
А ты что каждый день музыку новую скидываеш ? Насчёт того что можно забыть это конечно да я сам несколько раз забывал ! самый лучший способ не забыть флешку это прицепить её к ключам от машины !

сhiptuner
23.08.2009, 22:13
Уважаемые, ну что же вы так накинулись на человека. Ну не переваривает он х86 ну и ладно. Если Stanson придумал вариант PcCar'а для себя это не значит что так делать нельзя. Пусть делает. Ну не нужна ему навигация и ладно. Если на экране будет отображаться тех. информация машины (запас топлива в км, через, сколько менять свечи, масло и т.п. инфа), аппарат будет проигрывать музыку, ловить радио то в принципе для этого агрегата это будет вполне достаточно за его сумму. По крайней мере, в наши машины типа ВАЗ уже можно ставить. А пихать в ВАЗ-2106 систему за 20тыс. рублей при том что машина сама столько стоит как то глупо. Суть в другом можно ли такое построить в принципе и насколько это будет трудоемко. Если все получится и автор еще и разработкой поделится, то многие из этого что то для себя вынесут. PcCar дорогая игрушка, а если она станет дешевле думаю ни кто против не будет.
Это конечно все офф, так что немного по делу. Есть такие замечательные комплекты VIA ARTIGO A1000. Идеально для изготовления компов в машине, минусы в том что трудно достать и цена кусается, а так хорошие параметры, мамка формата Pico-ITX, и питание 12В постоянки. Остальное можете почитать в сети кому интересно, что это за зверь.

badnetrnd
24.08.2009, 00:47
Я не согласен что установка компьютера являеться дорогой затеей!Приведу для примера свою систему : ноутбук Acer-2000р (проц 1.6 , 512 опер , 64 видео , ДВД ром ,hdd 40 ) Монитор китайский супер-3000р (кстати пока он был без тач скрина я спокойно смотрел фильм при прямых солнечных лучах и всё было отлично видно !!!) Питальник автомобильный-1000р (комп не перезагружаеться при заводе двигателя !!! Потребление всей системы на заглушеном двигателе 3-4 А (Учитывая потери на питальнике ) Уже за эти деньги-6000р мы имеем систему способную воспроизводить все форматы видео,аудио и хранить их ! выходить в интернет (через телефон или вай-фай) , да и вобще система может развиваться практически до безконечности ! при отсутствии магнитолы можно сюда приплюсовать самый не дорогой усилитель например Soundmax-2000р ! При желании можно и навигацию-2000-2500 ! Так же по желанию тач-1700р Итого 8000р ! или 12000р за систему которая будет в много раз лучше чем магнитолла за эти же деньги !!!

Stanson
24.08.2009, 08:15
Купил Dlink DIR-320, USB-hub, всякой мелочи.
Поставил openwrt, воткнул в USB голубозубую затычку, звуковуху, флешку.
собрал под MIPS несколько софтин, типа hfp и др.
Музыку играет, для телефона хэндсфрёй прикидывается, через этот же телефон в инет выходит.

Сама плата роутера - 134х100х10 мм. В основном плоская - микрухи в весьма низкопрофильных корпусах, над ними легко всё USB-шное барахло умещается и из габаритов платы не вылазит. Не греется вообще. На 100% процессор не загружал (ещё не придумал как - там не столько процессор надо нагрузить, сколько передатчик WiFi и Bluetooth - они больше всего жрут), так что ужора пока больше чем 5В 1.1А не видел.
Пока потратил 2 тыр, однако результатом уже доволен.

Теперь можно заняться датчиками - как минимум хочу видеть текущий ужор топлива (напряжение на регуляторе давления инжектора), обороты (тахометра нету, на его месте - часы. Аудёвый прикол такой), ну и что ещё в коробке с мозгами инжектора найду интерсного - какой-нибудь угол опережения или ещё чего.

Останется только купить подходящую магнитолу в качестве корпуса с мордой.
Посмотрел несколько разных, типа CMD-4008, места там остаётся - море.
HDD вместо флешки сунуть, что-ли...

сhiptuner
24.08.2009, 09:24
Я не согласен что установка компьютера являеться дорогой затеей!
Все зависит от того какой вы компьютер ставите и как он вам достался. Для меня, например не проблема взять VIA ARTIGO A1000 и поставить его в машину вместе с матрицей 8 дюймов и разрешением 1024х768. Вам же это выскочит в довольно ощутимую сумму денег. Что касается использования роутеров то эта затея более универсальна и бюджетна, главное что бы она работала :))

format_c
24.08.2009, 10:33
я вот что заметил, с периодичностью раз в несколько месяцев появляются на форуме люди с глобальными идеями как все переделать (фронт. комп, и т.д.). вдобавок с гонором и не слушают советов. Но потом внезапно куда-то пропадают. Видимо все-таки реализовав свои идеи в полной мере и не желая раскрывать способ их решения другим участникам форума.
Вопрос - нафига пришли-то????

З.Ы. Прежде чем мутить комп, писать для него софт, для того чтобы смотреть обороты двигателя и расход топлива, проще зайти на профильный форум по своему авто и купить тахометр вместо часов... или Б/У приборку со всеми прибамбасами, + пролежню какую-нить вместо магнитолы...

badnetrnd
24.08.2009, 12:34
я вот что заметил, с периодичностью раз в несколько месяцев появляются на форуме люди с глобальными идеями как все переделать (фронт. комп, и т.д.). вдобавок с гонором и не слушают советов. Но потом внезапно куда-то пропадают. Видимо все-таки реализовав свои идеи в полной мере и не желая раскрывать способ их решения другим участникам форума.
Вопрос - нафига пришли-то????

З.Ы. Прежде чем мутить комп, писать для него софт, для того чтобы смотреть обороты двигателя и расход топлива, проще зайти на профильный форум по своему авто и купить тахометр вместо часов... или Б/У приборку со всеми прибамбасами, + пролежню какую-нить вместо магнитолы...

Полностью согласен только надо сюда приплюсовать твою подпись получиться самое то !

И ещё если уже есть более или менее рабочий вариант выложи фото , образцы софта да и вообще более полное описание !!! А то я тоже могу сказать что моя машина на коровьем помёте ездеет и тратит 100г на 1000 км :rofl:!!! Докозательства нужны !

Stanson
24.08.2009, 16:02
Все зависит от того какой вы компьютер ставите и как он вам достался. Для меня, например не проблема взять VIA ARTIGO A1000 и поставить его в машину вместе с матрицей 8 дюймов и разрешением 1024х768. Вам же это выскочит в довольно ощутимую сумму денег.

Деньги тут вообще не при чём, на самом деле.
Для меня не проблема взять метровую плазму, какой-нибудь Intel Core Quad и 4-х терабайтный RAID, поставить самую шуструю на сегодня Nvidia и т.д.

Только вот зачем?

Опять же не проблема накупить всяких дурацких внешних тахометров, бортовых компьютеров, увешать всю торпеду ими и опутать весь салон проводами.

И тоже непонятно - зачем?

Зачем загромождать машину всякими непотребствами, если можно сделать так, чтобы вообще не было заметно, что есть какой-то там carpc, но при этом нужные МНЕ задачи будут решаться так, как Я этого хочу? Насколько я понимаю carpc для этого и нужен - потому что не устраивает то, что может предложить магнитола, КПК и всякие бортовые примочки. carpc ведь не самоцель, а способ добиться каких-то целей.
Или я не прав и carpc тут все ставят ради самого факта наличия именно _x86_ компа в машине?

Что касается использования роутеров то эта затея более универсальна и бюджетна, главное что бы она работала :))

Ну может не настолько универсальна, как системник в багажнике, зато позволяет сделать всё красиво, без лишних сущностей в салоне машины.

forcis
24.08.2009, 17:11
Или я не прав и carpc тут все ставят ради самого факта наличия именно _x86_ компа в машине?


Складывается у меня ощущение, что автор не совсем понимает того, что он хочет... Но во всем видит зло х86 платформы :)

Немного по порядку:
1. Автору не нужен монитор... А если и нужен, то через VNC или XWindows протокол..
2. Автору не нужна навигация...

Зачем люди ставят CarPC: Нужна навигация, нужно удобство и т.п.

Городить то, что предлагает автор - это означает убить время и нервы, но приобрести некий опыт и то, что устраивает именно автора. Чтож, успехов. При этом получится проект, который кроме как автору интересен не будет, слишком специфично...
99% тех, кто ставит CarPC в авто с автором данной темы никогда не согласятся и не будут менять удобство на геморой ради призрачных выигрышей в ватах...


carpc ведь не самоцель, а способ добиться каких-то целей.


Цели разные... У большинства они совершенно другие, поверьте :)

oops1
24.08.2009, 17:52
....
99% тех, кто ставит CarPC в авто с автором данной темы никогда не согласятся и не будут менять удобство на геморой ради призрачных выигрышей в ватах...
:)


За то Я соглашусь с тобой :yes4:.

badnetrnd
25.08.2009, 00:20
Что то пока даже фоток не видно !

(vS)
25.08.2009, 00:23
думаешь, закончились как раз ТЕ выходные?

badnetrnd
25.08.2009, 00:50
Похоже на то :big:

badnetrnd
25.08.2009, 00:55
Хотя если бы получилось это можно было бы где нибудь использовать как дополнение к pc ! только вот зачем ???

forcis
25.08.2009, 01:17
Хотя если бы получилось это можно было бы где нибудь использовать как дополнение к pc ! только вот зачем ???

Да вообщем то человек себе поставил цель сделать то, что ему нужно... А вот о том что кроме как ему, такой вариант никому не нужен из-за его специфичности он видимо понять не может...
Остается пожелать успехов, а если и правда у него что то получится, хотя есть в этом серьезные сомнения (чисто теоретически это сделать можно, но на это надо потратить много времени, ума и терпения), то возможно часть опыта может кому и пригодится.

Stanson
25.08.2009, 03:22
Складывается у меня ощущение, что автор не совсем понимает того, что он хочет...

Именно это я как раз и понимаю. Детали реализации неясны. Пытался выяснить тут, может кто чего полезного подскажет - тип магнитолы, которой проще всего управлять, или там способы снятия параметров двигателя, но, видимо, это неподходящий для этого форум.

Но во всем видит зло х86 платформы :)

x86 надо использовать там, где нужна x86. Зачем я буду её использовать там, где она не нужна?

Зачем люди ставят CarPC: Нужна навигация, нужно удобство и т.п.

Навигация у меня и так есть. Удобств не хватает.

Цели разные... У большинства они совершенно другие, поверьте :)

Судя по троллингу и куче офтопика - это не так. Разные цели предполагают разные решения. Решение почему-то тут у всех одно - засунуть привычный x86 PC в машину любой ценой. Видимо это и является целью, а не решение задач.
Я ж говорю - ошибся форумом. Бывает.

Stanson
25.08.2009, 03:25
Что то пока даже фоток не видно !

Уважаемый, Вы что, никогда обычной автомагнитолы не видели? :) :) :)
Что Вы хотите увидеть на фотках?

AngelOfGrief
25.08.2009, 03:30
Купил Dlink DIR-320, USB-hub, всякой мелочи.
Поставил openwrt, воткнул в USB голубозубую затычку, звуковуху, флешку.
собрал под MIPS несколько софтин, типа hfp и др.
Музыку играет, для телефона хэндсфрёй прикидывается, через этот же телефон в инет выходит.



Какая USB звуковуха и каким образом она работает? Откуда музыку берет, что воспроизводит? Я немного не понял...

AngelOfGrief
25.08.2009, 03:31
Уважаемый, Вы что, никогда обычной автомагнитолы не видели? :) :) :)
Что Вы хотите увидеть на фотках?

Я думаю, мы хотим увидеть фотки этого детища?

Stanson
25.08.2009, 05:25
Какая USB звуковуха и каким образом она работает?


Некий Terratec. Был куплен для ноута, в котором есть только дырка для моно микрофона из входов. Обычная USB звуковуха. Работает как любая другая звуковая карта - втыкаешь в USB, грузится драйвер usb_sound и появляются ALSA-устройства. С точки зрения софта - ничем не отличается от любой другой звуковухи.

Откуда музыку берет, что воспроизводит? Я немного не понял...

Музыку оно берёт от любой софтины, которая удосуживается чего-нибудь выводить на присутствующее в системе звуковое устройство.
Воспроизводит всё, что может воспроизвести этот софт.

Stanson
25.08.2009, 05:32
Я думаю, мы хотим увидеть фотки этого детища?

Ну магнитола-магнитолой будет.
Например вот такая:
http://www.planeta220.ru/catalog/data/2008/04/3444_img2.jpg

Пока ещё "корпус" не выбрал себе - как оказалось, весьма большой выбор нынче.
И схемы почти ко всем магнитолам есть.

Что фотографировать-то?

= Nicki =
25.08.2009, 07:21
Что фотографировать-то?

как все собрнно внутри и подключено + описание процесса чтобы можно было повторить.

admin
25.08.2009, 08:22
+1
И видео посмотреть как все это работает.

oops1
25.08.2009, 09:32
Че то я совсем запутолсо... :(

Чего Stanson хочет ? магнитолу или комп ? Вроде как точку доступа хотел переделывать, нет ?

Stanson
Озвучь еще раз задачи которые ты хочешь решить по пунктам, если не сложно.

format_c
25.08.2009, 09:53
а что не понятного, человек изобретает новую магнитолу....
как велосипед чесслово :)

oops1
25.08.2009, 09:59
:no2: Ну вот собстенно это и не понятно то !

Единственное что может быть не хватает в магнитоле это диагностики, но эта задача решается установкой "бортового компьютера" за 1 т. рупей.

Что то он темнит...:yes4:

format_c
25.08.2009, 10:02
я предлагал купить на разборке пенель от ауди с диагностикой... навалом их на разборках. (я как понял из постов, у него авдотья)

badnetrnd
25.08.2009, 10:54
Ну магнитола-магнитолой будет.
Например вот такая:


Пока ещё "корпус" не выбрал себе - как оказалось, весьма большой выбор нынче.
И схемы почти ко всем магнитолам есть.

Что фотографировать-то?

Магнитолла хорошая у меня раньше такая стояла ! А люди требуют фотографий того что ты сделал то есть внутренностей от роутера как всё выглядит ну и как работает то же (желательно видео )!

AngelOfGrief
25.08.2009, 12:23
>> Некий Terratec. Был куплен для ноута, в котором есть только дырка для моно микрофона из входов. Обычная USB звуковуха. Работает как любая другая звуковая карта - втыкаешь в USB, грузится драйвер usb_sound и появляются ALSA-устройства. С точки зрения софта - ничем не отличается от любой другой звуковухи.

Ну ты монстр просто.... :)

kostyaer
25.08.2009, 19:18
Я сам думал про роутер как то, но как дополнение к компу, знакомые программеры говорят - не вопрос, а самому это не потянуть...

сhiptuner
25.08.2009, 22:17
Вопрос к автору темы. Не сочтите за издевку, мне действительно интересно и неплохо было бы это воплотить в жизнь. Вопрос в следующем: имеем магнитолу Hyundai H-CMD4006TV, она может воспроизводить основные форматы видео, и аудио, имеет экран 4 дюйма, так вот можно ли на этот экран втулить навигацию. Или же взяв начинку роутера, не потеряв тех функций, что уже заложены добавить навигацию?

desmaster
25.08.2009, 23:06
Как правило, такие решения заточены под очень узкую специализацию и закрыты. "Впендюрить" туда что-то стороннее, как правило невозможно.

Stanson
25.08.2009, 23:21
Вопрос к автору темы. Не сочтите за издевку, мне действительно интересно и неплохо было бы это воплотить в жизнь. Вопрос в следующем: имеем магнитолу Hyundai H-CMD4006TV, она может воспроизводить основные форматы видео, и аудио, имеет экран 4 дюйма, так вот можно ли на этот экран втулить навигацию. Или же взяв начинку роутера, не потеряв тех функций, что уже заложены добавить навигацию?

Насколько я понял, все hyundai с TFT мониорами примерно одинаково устроены.
Контроллер дисплея - это микросхема, которая имеет видеовходы и I2C для OSD. OSD для навигации не годится. Соответственно - выбора особо нет. Надо подать видеосигнал на вход.


Если не хочется вообще ничего с самой магнитолой делать - то всё достаточно просто - в ней обычно есть вход для камеры заднего вида или что-то типа того. Если он не используется, то и подать в этот канал видеосигнал.
Если используется - либо тупо поставить механический переключатель (надеюсь необходимости ездить задним ходом с использованием навигатора нету :)), либо электронный коммутатор на CD4052 например, или на специализированной видеомикрухе.

В общем, hyundai хочет стандартного видеосигнала, PAL или NTSC, композитного или Y/C.

Если навигатор в компьютере, то видео можно взять, например с любого USB TV-out девайса. Или посредством VGA->TV конвертера. Или просто с TV-out, если таковой есть в железке.

Наверно есть какие-нибудь самостоятельные навигаторы с видеовыходом или отдельным монитором. - это если нужен только навигатор. (сходу нашёлся некий EasyGo 100, правда почему-то только на Украине, наверно аналогичные и для РФ есть, под другим брендом.)

Что до навигатора из роутера - карт РФ для того софта, который можно установить на роутер пока маловато. Поэтому смысла в таком шаге пока никакого нету, хотя запустить собственно софтину можно.

сhiptuner
26.08.2009, 00:36
Спасибо что ответили. Задней камеры пока нет, но она предполагается. Компа в машине тоже не имею так как машина не того уровня что бы в нее тулить комп, да и пока он мне просто не нужен, а вот что действительно нужно так это навигация, но ради одного навигатора сооружать комп в машину как то не серьезно. Почему именно в магнитолу, потому что большое количество экранчиков привлекает неадекватов, машина хоть и не супер, но замки и стекла тоже денег стоят, да и головная боль не приносит удовольствия, а когда все в одном устройстве, то снял панельку и все путем.

PS: нашел навигацию Hyundai H-NVB5000, но цена огорчает...

Frank
26.08.2009, 10:23
По теме компа в корпус магнитолы.
Вчера взял 2дин майфун вкинул все потроха из него получилось 2 корзины, которые ставятся друг на друга и крышка.
В одну корзину мать вошла идеально даже дырки совпали материнки и в корзине можно прямо сразу на болты прикручивать. Закрывается крышкой, в другую корзину винт и блок входят все это собирается обратно и впихивается в штатное место для 2дин майфуна.
Вроде просто все, только нет монитора и закрались смутные сомнения, если 2дин майфун встает штатно, то не достаточно глубоко, чтобы в передней части поставить моник...
Сейчас ждем моник как приедет, залью фото с процессом!

AngelOfGrief
26.08.2009, 11:36
Frank, а усилитель куда?

oops1
26.08.2009, 14:15
Frank, Я пошел другим путем. Ящик 2 дин был сделан из орг. стекла Станиславом. Первый облом получился в том что ящик залез в притык. т.е. места на монитор не остается. пока продолжаю кромсать ящик и выризать в нем дырки под разьемы материнки.

Придется отчего то отказываться. планировал установить большой вентилятор теперь получается что он не влезает. Монитор скорее будет выступать сантиметра на 2 -4

oops1
26.08.2009, 14:20
Frank, а усилитель куда?

Я думал от двух вариантах
1. Это усилок от Мастер кит на микрухе TDA7560, на штатные колонки. Его куда нибудь под торпеду в отдельном кейсе.
2. Чаленджер но тогда и акустику всю менять надо, а его на заднее сиденье все как обычно :)

Frank
26.08.2009, 19:25
Frank, а усилитель куда?

Какой силитель? Аудио!
от звуковушки провода на усилок усилок под сидушку или в багажник.
Как бы аудио установками не занимался не знаю всех тонкостей,
подскажите в чем может быть сложность такого расположения?

сегодня достал еще один японский майфун, он отличается от вчерашнего.
У него цельный корпус без всяких корзин которые дуг на друга одеваются.
Вот думаю его разобрать примерить все железки в него, тогда SB live туда можно будет поставить)

badnetrnd
28.08.2009, 00:14
Ну вот и всё заглохло !!!:rofl:

AngelOfGrief
28.08.2009, 03:00
Какой силитель? Аудио!
от звуковушки провода на усилок усилок под сидушку или в багажник.
Как бы аудио установками не занимался не знаю всех тонкостей,
подскажите в чем может быть сложность такого расположения?

сегодня достал еще один японский майфун, он отличается от вчерашнего.
У него цельный корпус без всяких корзин которые дуг на друга одеваются.
Вот думаю его разобрать примерить все железки в него, тогда SB live туда можно будет поставить)

Сложность не в этом. :) Я о том, что ты из корпуса магнитолы все вытряхнешь чтобы туда всунуть комп, а усилитель вместо этого будет снаружи. Смысл тогда? Проще комп снаружи поставить, а магнитолу оставить в покое.

Это так, мысли. ;)

Frank
28.08.2009, 13:07
Сложность не в этом. :) Я о том, что ты из корпуса магнитолы все вытряхнешь чтобы туда всунуть комп, а усилитель вместо этого будет снаружи. Смысл тогда? Проще комп снаружи поставить, а магнитолу оставить в покое.


Это так, мысли. ;)
а зачем оставлять магнитолу?
И чем плохо, что усилок снаружи будет, когда тачку музыкой нагружают там не один усилок и все снаружи или в багажнике.

admin
30.08.2009, 22:31
Ну вот и всё заглохло !!!:rofl:

Я так и предполагал, что все только на словах

badnetrnd
31.08.2009, 00:20
Уважаемый администратор может создадим раздел под названием бредовые идеи ?

Stanson
31.08.2009, 02:27
Я так и предполагал, что все только на словах

Ну если бы мне на форуме помогли например с протоколами морд магнитол, со схемами подключения кнопок, с решениями на предмет софта (естественно, не под никчёмную винду, а под что-то человеческое) для сбора инфы с датчиков авто - то может я бы и сделал это всё быстрее.

Но, увы, квалификация абсолютного большинства посетителей тут ниже плинтуса, ничего кроме стандартного писюка засунутого под сиденье или в багажник никто даже помыслить не может, не говоря уже о том, чтобы дать какие-то дельные советы хотя бы по управлению ФМ ресивером магнитолы по I2C или SPI с компа (а тут вообще хоть кто-нибудь в курсе, что такое I2C или SPI? :) ), так что вам остаётся только ждать, пока я сам не разберусь со всем этим и не объясню как это делается, какой софт нужен, как интерфейсы к каким-нибудь датчикам парковочного сонара делать и всё такое. Естественно, я этим всем занимаюсь исключительно в свободное от работы время и тогда, когда мне хочется этим заниматься. Так что ваш удел - ждать пока я не соизволю сообщить очередную порцию информации.

Сейчас вот, выбираю себе систему голосового управления. Кто-нибудь может подсказать, какая из программ распознавания голосовых команд наиболее устойчиво работает при шуме в машине? Нет? Вам даже в голову такое не приходило, что, например, можно компу просто сказать что нужно сделать, а не держать в салоне клавиатуру? Тогда не мешайте глупыми репликами.

AngelOfGrief
31.08.2009, 02:58
Stanson, хочу ответить пока тебя не забанили... :)

1. Протокол LCD можно взять из доков по используемой в дисплее магнитолы микросхеме. Однако, я весьма сомневаюсь, что там будет использоваться i2c или тем более spi. Дисплеи с i2c созданы в основном для разработчиков, в промышленной аппаратуре я такого не встречал, по крайней мере когда лет 10 назад занимался раскодированием магнитол (учитывая то, что ты упомянул знание этих протоколов, ты должен знать, что тогда i2c уже существовал). Там обычно какой-нибудь proprietary параллельный интерфейс используется.

Однако, если ты такой гуру по i2c, почему бы тебе не сделать лог. анализатор и не выяснить какие там используются команды? Если LCD матричный, скорее всего будут передаваться команды изменения состояния точки с координатами и цветом (0/1). Если алфавитно-цифровой, то коды букв с номерами знакомест. Не думаю, что это настолько сложно. Ну и ID в начале пакета, как обычно после команды i2c "Start" (манипуляции шиной SDA при неизменной SCL -- помнишь?). А проще всего купить в ЧипДипе дисплей с i2c и им рулить. Что касается FM ресивера (ты, наверное, имеешь в виду синтезатор частоты с управлением по i2c?), то здесь еще проще: на них вся эта инфа есть в даташите и ты как разработчик должен это знать.

Кстати, i2c еще используется для индентификации компьютером типа монитора -- sda/scl присутствуют на разъеме VGA -- это я так, к слову.

Ты кстати как в своей wiFi точке собираешься физически организовывать i2c? или там есть уже? (это совсем не сложно, но мне просто любопытно).

2. Распознавание голоса (на англ.) я использую у себя очень давно. Microsoft Speech Recognition Engine (работает замечательно), а в качестве скрипта -- python, под него есть модуль speech.py (http://code.google.com/p/pyspeech/) для работы с голосом. У меня и поиск mp3 и video давно уже реализован голосом, а также управление winamp, запуск основных приложений (навигация, winamp, RideRunner) -- что производит большое впечатление на знакомых ;). Но только ты же противник Windows, что поделаешь. Тем более, что для качественного распознавания нужен быстрый комп. Кстати, в Vista и Windows 7 распознавание стало еще лучше, однако встроенный софт распознавания (который они запихали в одну из системных dll) мешает работе моего софта. Как победить пока не придумал. Шум практически не мешает, но микрофон желательно располагать как можно ближе к голове. Что реально мешает распознаванию, так это музыка. Еще глючит если едешь с друзьями и болтаешь (постоянно реагирует). В качестве системы воспроизведения голоса у меня используется Crystal (AT&T Natural Voices) -- этот движок реально звучит практически как живой человек, в некоторых случаях даже отличить нельзя -- таким образом у меня получается диалог: я могу спросить сколько времени, какой сегодня день, какова ситуация с пробками итд итп. Но дистрибутив весит около 600 мб и говорить умеет только по-англ.

Я бы даже сделал видео примеры, но т.к. проапгрейдил на Windows 7, как я упоминал, пока не могу настроить свой скрипт.

Но только клавиатура нужна в любом случае, как и тач.

Я только не пойму: у тебя пока весь этот проект в голове находится и ты хочешь его полностью в голове собрать, а потом уже на железе? Ну тогда ты даже не монстр, а супермонстр! Я всегда завидовал программистам, которые могут все программу накатать на бумаге, а потом она работает на компе. Я как-то всегда частями пишу и все время проверяю...

Stanson
31.08.2009, 04:04
Stanson, хочу ответить пока тебя не забанили... :)


Да и фиг с ним, пусть банят, тут всё равно ловить абсолютно нечего. Не та аудитория совсем, как оказалось. Дельное что-то пара человек только присоветовала, так что я ничуть не огорчусь.
< тут была ссылочка на сайтик куда я неспешно начал вкладывать всякие свои проекты, простые и не очень и куда собираюсь выкладывать инфу по теме топика, но она была удалена admin'ом, видимо он решил что вам эту информацию знать не положено. >
Естественно, о том как закрепить плату роутера в корпус магнитолы, как сделать из 12 вольт 5, как собирать софт для роутера и что такое hfp или там USB endpoint там не будет ничего. Для этого есть другие сайты, документация и мозг. Кто не осилил - тому девайс не нужен.



1. Протокол LCD можно взять из доков по используемой в дисплее магнитолы микросхеме. Однако, я весьма сомневаюсь, что там будет использоваться i2c или тем более spi. Дисплеи с i2c созданы в основном для разработчиков, в промышленной аппаратуре я такого не встречал, по крайней мере когда лет 10 назад занимался раскодированием магнитол (учитывая то, что ты упомянул знание этих протоколов, ты должен знать, что тогда i2c уже существовал). Там обычно какой-нибудь proprietary параллельный интерфейс используется.


Все 5 магнитол, которые я рассматриваю как возможных доноров имеют интерфейс либо SPI, либо I2C, в том числе и CMD4008 с TFT экраном.
Параллельный интерфейс на снимаемую морду - это что-то уж больно специфическое. Так что нужно чтобы морда несъёмная была, а это меня не устраивает.


Однако, если ты такой гуру по i2c, почему бы тебе не сделать лог. анализатор и не выяснить какие там используются команды? Если LCD матричный, скорее всего будут передаваться команды изменения состояния точки с координатами и цветом (0/1). Если алфавитно-цифровой, то коды букв с номерами знакомест.


Не угадали. Всё гораздо прозаичнее и проще. В алфавитно-цифровых используется обычно матрица 3XN или 4XN где N = 40-60. Каждый сегмент или символ на экране адресуется как 1 бит. Обычно всё в разнобой, как разводить плату удобнее. К счастью, в Service Manual обычно есть картинка, где разрисованы сегменты и табличка - на какое место в матрице подключен тот или иной сегмент.

А графические - там тупо в видеопамять пишутся байты. В зависимости от цветового режима и палитры - разное количество пикселей в байте.


Не думаю, что это настолько сложно. Ну и ID в начале пакета, как обычно после команды i2c "Start" (манипуляции шиной SDA при неизменной SCL -- помнишь?).


Это не сложно, это не нужно. Проще найти магнитолу, где используется микросхема на которую есть нормальная документация.

А проще всего купить в ЧипДипе дисплей с i2c и им рулить.

А зачем? В магнитоле уже есть дисплей. Аккуратненький и красиво вставленный в съёмную морду.

Что касается FM ресивера (ты, наверное, имеешь в виду синтезатор частоты с управлением по i2c?), то здесь еще проще: на них вся эта инфа есть в даташите и ты как разработчик должен это знать.

Конечно. Так и пришлось выяснять. Однако вроде как тут форум, и вроде как людей, которые хотят в машине электроники больше чем обычно. Я полагал, что уж эту элементарщину давно все знают и присоветуют что-то наиболее удобное для управления, например, хотя бы без необходимости при сканировании станций следить за аналоговым уровнем сигнала. Но в ответ - информации нуль, только всякий флуд не в тему.

Кстати, i2c еще используется для индентификации компьютером типа монитора -- sda/scl присутствуют на разъеме VGA -- это я так, к слову.

Это тоже неинтересно. Я всё равно выносить клавиатуру и экран буду в USB-устройство, которое для клавиатуры будет прикидываться HID-устройством, а для экрана будет второй интерфейс - просто bulk. Третий интерфейс USB - для радио и звука магнитолы.

Ты кстати как в своей wiFi точке собираешься физически организовывать i2c? или там есть уже? (это совсем не сложно, но мне просто любопытно).

Там есть, но я лучше сделаю USB-устройство на PIC18F2550. Которое собственно и будет с мордой и требухой магнитолы общаться. Чтобы туда любым скриптом можно было что угодно посылать и поменьше тыкать паяльником в роутер. У меня пока что получается что к роутеру ничего припаивать вообще не надо.
Да и универсальнее так - можно будет модель роутера заменить без проблем. Вдруг мне D-Link разонравится, я ASUS захочу, или Linksys (АКА Cisco).

Получается просто 4 USB девайса - звуковуха, флешка, голубозубая затычка и интерфейс с останками магнитолы (клавиатура, экран, синтезатор частот, селектор входов, громкость-баланс-эквалайзер) на PIC.

2. Распознавание голоса (на англ.) я использую у себя очень давно. Microsoft Speech Recognition Engine (работает замечательно), а в качестве скрипта -- python, под него есть модуль speech.py (http://code.google.com/p/pyspeech/) для работы с голосом. У меня и поиск mp3 и video давно уже реализован голосом, а также управление winamp, запуск основных приложений (навигация, winamp, RideRunner) -- что производит большое впечатление на знакомых ;). Но только ты же противник Windows, что поделаешь.

А принцип распознавания какой? Транслятор речь-текст или что-то более адекватное, типа обучаемого автомата сравнения вэйвлетов?

А что до Windows - я не противник. Просто ей в машине не место. Ну не предназначена Windows для embedded. У серетарши или бухгалтера на столе - пожалуйста, я ничего против не имею. Эксель там, или Ворд. 1С опять же. А в роутер, там, или в машину, или в кофеварку - ну никак оно не лезет.
Зачем же использовать то, что не подходит?

Тем более, что для качественного распознавания нужен быстрый комп.

А вот и нет. Если использовать не то, что выдал Микрософт, а то, что подходит для достижения цели. Сейчас играюсь с cvoicecontrol - изумительная штука. 38 килобайт исходники, требования вообще никакие. Распознаёт сравнивая с сэмплами которым её научили. Не реагирует на чужой голос.
И язык ей по барабану. Чему научишь - то и будет распознавать.
И, кстати, какой-нибудь нокиевский мобильник с голосовым управлением нижней ценовой категории - разве там быстрый процессор? А распознаёт он команды очень даже неплохо. И быстро.

Кстати, в Vista и Windows 7 распознавание стало еще лучше, однако встроенный софт распознавания (который они запихали в одну из системных dll) мешает работе моего софта. Как победить пока не придумал. Шум практически не мешает, но микрофон желательно располагать как можно ближе к голове.

Я cvoicecontrol научу, погляжу как оно будет себя вести.

Что реально мешает распознаванию, так это музыка. Еще глючит если едешь с друзьями и болтаешь (постоянно реагирует).

Ну насчёт голосов друзей у меня пока всё хорошо, а чтобы не реагировал от разговора - видимо придётся редко используемые в разговоре слова забить в качестве команд. Или сделать чтобы реагировало только на команду с неким префиксом.


В качестве системы воспроизведения голоса у меня используется Crystal (AT&T Natural Voices) -- этот движок реально звучит практически как живой человек, в некоторых случаях даже отличить нельзя -- таким образом у меня получается диалог: я могу спросить сколько времени, какой сегодня день, какова ситуация с пробками итд итп. Но дистрибутив весит около 600 мб и говорить умеет только по-англ.

Ну голос самого компа - это я голос любимой запишу, и пусть комп тупо воспроизводит то, что надо.
С русским языком в text-to-speech плохо - словарик вроде кто-то делал, но чем это закончилось я не знаю. Там ещё проблемы с интонациями нехилые. Русский посложнее английского, поэтому тот же Festival как-то уж больно отвратно всё произносит.

Но только клавиатура нужна в любом случае, как и тач.

Зачем? Мне, например, клавиатура нужна только к телефону. Чтобы по SSH куда залезть срочно. А на магнитоле и так достаточно кнопок. Если уж надо будет что-то поправить - по WiFi из дома SSHем или с ноута.

Я только не пойму: у тебя пока весь этот проект в голове находится и ты хочешь его полностью в голове собрать, а потом уже на железе?

Нет, вон, под рукой лежит разобранный D-Link DIR-320 перешитый и со всякими засунутыми туда совсем не роутерными софтинами. И пока похожий на ёжика из-за воткнутых USB девайсов. На нём и подбираю софт всякий. Магнитолу всё никак не выберу. Всё такое забавное и дешёвое, что глаза разбегаются.


Ну тогда ты даже не монстр, а супермонстр! Я всегда завидовал программистам, которые могут все программу накатать на бумаге, а потом она работает на компе. Я как-то всегда частями пишу и все время проверяю...

Не, я просто нахожу программку нужную, собираю на рабочем компе, если она работает с USB девайсами которые будут в магнитоле - то тупо втыкаю девайс в комп и смотрю что да как. Когда добиваюсь того, что требуется на большом компе - пересобираю под MIPS и заливаю на роутер.
Всё отлаживается на x86, а потом оно же, уже отлаженное ставится на роутер.

Dobrinia
31.08.2009, 09:17
Тема однако расмтёт, Как на дрожжах.
СОбственно исходя из хода мслей автора про датчики и музыку я так понял, он хочет сделать бортовой компьютер и магнитолу тока в одном корпусе и сам с нуля. :tease:
Или еще что - то будет там? стасон?
если нет т осмысла городить огород ВООБЩЕ не вижу. Ставь два блока)

s.m.
31.08.2009, 13:37
по поводу моих советов по поиску, я всего лишь рассказал ТЕОРИЮ, как это должно работать и работало в устройствах 10-15 лет назад. Если тебе надо в ЦИФРЕ - купи si4741 (если найдешь) и там все за тебя сделано уже и поиск и обработка, в остальных случаях автопоиск - твой головняк, так как FM радио - это все-таки
АНАЛОГОВОЕ устройство, чьим принципам работы уже лет 50.
По поводу бредовых идей с мордой магнитолы - у меня тоже была, даже магнитолу убитую под это купил, но потыкавшись и прикинув трудозатраты (которые деньги в конце концов), остановился на том, что просто поднял эту магнитолу и использую как ИДЕАЛЬНОЕ радио и отличный усилок с улучшайзерами, никакой силабз я думаю
и рядом с ним не валялся (у меня была куча девайсов на таких поделках, у всех радио - полное г.). А проблему морды и кнопок решил для себя элементарно - индикатор 2x16 (подключен по LPT и рулится с LCD Smartie, вытягивающий всю инфу с foobar) ВМЕСТО штатных часов и кнопки управления часами заменены на 3 главные - включения(подпаяно параллельно кнопке питания) и трек-вперед назад (F2 и F3 с контроллера от убитой USB клавиатуры). ВСЕ!!! На магнитоле радио с РДС
и громкость крутелкой (очень удобно) и выбор источника. На панели текущий трек (все форматы поддерживаются) и кнопки вперед-назад по плейлисту.
Никакая пластмасса в машине не корячилась!!
У меня были мысли типа твоих, но по здравому размышлению были отброшены - то что ты мутишь делает любой навигатор за 200-250б.
Что не делает навигатор: lossless (для меня главное) и расширяемость - тупо нет софта.
Я обоими руками за линукс, но даже самый продвинутый под linux navit не умеет элементарно прокладывать маршрут, а детализация карт под него ПОКА не выдерживает никакой критики. До тех пор пока нет софта под linux - в авто ему делать нечего.
Я пытался использовать нокия N800 как навигатор в авто - отстой полный из-за navit и (я плакаль) maemo mapper. Но это совсем другая тема.
А по теме, если у тебя ОЧЕНЬ много свободного времени (или денег), то может года через 2 ты что-то сделаешь, а мы пока поездим с виндой и ноутами / ящиками под сиденьем (купил себе ноут без матрицы где-то за сотку и не жужжу) и будем ПОЛЬЗОВАТЬСЯ компом ради того, для чего это все и мутилось

ifynk
31.08.2009, 15:28
Stanson, а мне нравится идея с использованием "морды" от магнитолы, как управляющий элемент, а также как устройство для вывода основной информации, ведь все пытаются прикрутить то джойстик, то еще какую нибудь приблуду для управления (они нужны только для управления курсором, но не управления приложением ИМХО). Сам так хочу сделать (пока только как идея). В корпус магнитолы не думал пихать сам комп, а вот усилитель и радио очень даже неплохо там уживутся. Голосовое управления тоже планирую делать в своем фронтенде через сравнение зарание записанной комманды, а не через Мелкософтовский Speech. В общем успехов тебе. Буду следить за темой.

Stanson
31.08.2009, 15:52
Тема однако расмтёт, Как на дрожжах.
СОбственно исходя из хода мслей автора про датчики и музыку я так понял, он хочет сделать бортовой компьютер и магнитолу тока в одном корпусе и сам с нуля. :tease:

Ну продолжайте "понимать" дальше.

Или еще что - то будет там? стасон?

Если у Вас нет фантазии придумать что будет делать компьютер в машине - то я Вам ничем помочь не могу.

если нет т осмысла городить огород ВООБЩЕ не вижу. Ставь два блока)

Ну не видите и не надо. Мне как-то всё равно, что вам там видно или не видно. И советы Ваши офтопичные про два блока и всё такое мне не нужны.
Я не понимаю зачем загаживать и без того загаженный топик.
МНЕ нужен компьютер из роутера в корпусе магнитолы. И Я буду делать то, что Я решил. Не можете помочь - квалификации не хватает, образования, или фантазии - выберите себе другую тему для комментариев - их тут полно, вполне соответствующих вашему уровню.

Stanson
31.08.2009, 16:10
по поводу моих советов по поиску, я всего лишь рассказал ТЕОРИЮ, как это должно работать и работало в устройствах 10-15 лет назад. Если тебе надо в ЦИФРЕ - купи si4741 (если найдешь) и там все за тебя сделано уже и поиск и обработка, в остальных случаях автопоиск - твой головняк, так как FM радио - это все-таки
АНАЛОГОВОЕ устройство, чьим принципам работы уже лет 50.

Одна из причин по которым я никак не определюсь с магнитолой - донором это как раз радио. Часть магнитол имеет "умный" синтезатор, который сам умеет определять уровень сигнала с выхода тюнера, зато в них не хватает, например, кнопок. А где кнопок достаточно - там выход s.meter надо самому обрабатывать. Так что с синтезаторами нынче всё хорошо. :)


По поводу бредовых идей с мордой магнитолы - у меня тоже была, даже магнитолу убитую под это купил, но потыкавшись и прикинув трудозатраты (которые деньги в конце концов), остановился на том, что просто поднял эту магнитолу и использую как ИДЕАЛЬНОЕ радио и отличный усилок с улучшайзерами, никакой силабз я думаю
и рядом с ним не валялся (у меня была куча девайсов на таких поделках, у всех радио - полное г.).

Ну и замечательно. Но мне-то нужно другое. А трудозатраты... Ну если Вам, например, нравится в шахматы играть, или там в походы ходить - Вы тоже трудозатраты считаете? Или всё-же развлекаетесь в своё удовольствие?

А проблему морды и кнопок решил для себя элементарно - индикатор 2x16 (подключен по LPT и рулится с LCD Smartie, вытягивающий всю инфу с foobar) ВМЕСТО штатных часов и кнопки управления часами заменены на 3 главные - включения(подпаяно параллельно кнопке питания) и трек-вперед назад (F2 и F3 с контроллера от убитой USB клавиатуры). ВСЕ!!!

Сделать нормальный контроллер экрана-клавиатуры на однокристалке с USB - умения не хватает? Ничего страшного. Ваш вариант вполне достойный. Но я-то умею такие вещи делать. Почему бы мне не сделать всё красиво? Чтобы самому приятно было?

У меня были мысли типа твоих, но по здравому размышлению были отброшены - то что ты мутишь делает любой навигатор за 200-250б.
Что не делает навигатор: lossless (для меня главное) и расширяемость - тупо нет софта.

Тут я не понял. То-ли навигатор умеет всё, то-ли не умеет ничего, потому что софта нету....

Я обоими руками за линукс, но даже самый продвинутый под linux navit не умеет элементарно прокладывать маршрут, а детализация карт под него ПОКА не выдерживает никакой критики. До тех пор пока нет софта под linux - в авто ему делать нечего.

Navit прекрасно прокладывает маршруты. Оно сейчас вообще ничем не хуже коммерческих навигаторов. Проблема одна - нет карт РФ. Ни детализированных, никаких. Поэтому и смысла в нём нет.
А автомобильного софта под линух - в разы больше чем под всё остальное вместе взятое.

Я пытался использовать нокия N800 как навигатор в авто - отстой полный из-за navit и (я плакаль) maemo mapper.

А зачем использовать в качестве навигатора то, что мало для этого подходит?
Естественно из этого ничего хорошего не выйдет.
Я для навигации TomTom в телефоне использую.

А по теме, если у тебя ОЧЕНЬ много свободного времени (или денег), то может года через 2 ты что-то сделаешь

Ну не года 2, но и не за неделю. Было бы времени побольше - может и за неделю управился бы, но я хочу ещё и развлечься при этом, чтобы без суеты и в кайф, а не быстрей-быстрей, лишь бы как-нибудь чего-нибудь.

а мы пока поездим с виндой и ноутами / ящиками под сиденьем (купил себе ноут без матрицы где-то за сотку и не жужжу) и будем ПОЛЬЗОВАТЬСЯ компом ради того, для чего это все и мутилось

Да ради Бога! Но мне-то нужно другое. А комп с виндой под сиденьем мне не нужен, вот в чём дело.
Ну не виноват я что этот форум оказался узкоспециализированным форумом о компах с виндой под сиденьем, а не форумом о всяких компьютерах в машине.

Stanson
31.08.2009, 16:26
Stanson, а мне нравится идея с использованием "морды" от магнитолы, как управляющий элемент, а также как устройство для вывода основной информации, ведь все пытаются прикрутить то джойстик, то еще какую нибудь приблуду для управления (они нужны только для управления курсором, но не управления приложением ИМХО). Сам так хочу сделать (пока только как идея).

Может показаться смешным, но те, кто пихают джойстик - неосознанно двигались в правильном направлении, но по незнанию не дошли до логического конца.

В большинстве магнитол кнопки сделаны очень просто - они коммутируют резистивную матрицу. Т.е. нажал кнопку "1" - на выходе 2.5 вольта, нажал кнопку ">>" - на выходе 2.7 вольт. Так процессор магнитолы и определяет что именно нажато. Это сделано для экономии деталек и чтобы сократить количество проводов которые коммутируются разъёмом панельки.

Дык вот - самое простое решение - это подключить выходы клавиатуры магнитолы к порту джойстика. Там как раз обычно 2 группы кнопок. X и Y. А компу объяснить, в каких координатах какие кнопки оказываются - это можно даже методом тыка сделать.

Это если ничего делать кроме как завести кнопки магнитолы в комп не требуется и не хочется ничего специфического ваять.

А по-хорошему, красиво если хочется - взять однокристалку и сделать контроллер клавиатуры который будет опрашивать кнопки магнитолы (измерять напряжение на линиях клавиатуры - обычно это можно сделать даже не нарушая работу кнопок в магнитоле - просто параллельно процессору магнитолы подключиться) и посылать в комп обычные клавиатурные коды. USB HID или PS/2 - это уж как кому нравится. PS/2 проще (примеров клавиатур на PIC или Atmel в инете полно - только под свою конфигурацию чуть изменить), USB универсальнее - можно туда же кучу других интерфейсов напихать, не только клавиатуру.


В корпус магнитолы не думал пихать сам комп, а вот усилитель и радио очень даже неплохо там уживутся. Голосовое управления тоже планирую делать в своем фронтенде через сравнение зарание записанной комманды, а не через Мелкософтовский Speech. В общем успехов тебе. Буду следить за темой.

Спасибо. :)

s.m.
31.08.2009, 17:51
Одна из причин по которым я никак не определюсь с магнитолой - донором это как раз радио. Часть магнитол имеет "умный" синтезатор, который сам умеет определять уровень сигнала с выхода тюнера, зато в них не хватает, например, кнопок. А где кнопок достаточно - там выход s.meter надо самому обрабатывать. Так что с синтезаторами нынче всё хорошо. :)


поподробнее про умный синтезатор, это для меня что-то новое.
и че он там делает с s-meter? я считал всегда, автопоиском занимается процессор в магнитоле, а s-meter всего лишь один критерий при поиске.
Может современные блоки научились цифровать s-meter и отдавать в шину, в это я поверю скорее чем в умный синтезатор

s.m.
31.08.2009, 18:02
Сделать нормальный контроллер экрана-клавиатуры на однокристалке с USB - умения не хватает? Ничего страшного. Ваш вариант вполне достойный. Но я-то умею такие вещи делать. Почему бы мне не сделать всё красиво? Чтобы самому приятно было?


Не умения, а свободного времени. Везет Вам, что его у Вас дохрена :)

У меня все красиво выглядит, внешне ничем от часов не отличается, только инфы в 3 раза больше выводит. Я имею опыт работы с линухом около 8 лет, но убейте меня, но это мое ИМХО, что линух крут в сетевых делах и роутерах и прочих ВСТРАИВАЕМЫХ системах, к коим я лично не отношу карпс. Карпс приходится решать слишком много РАЗНЫХ задач чтобы быть узкозаточенным устройствам как кофеварка, иначе ЗАЧЕМ
здесь люди владеющие LEXUS и TUAREG мутят карпс, соединяя их с штатными головами? Неужели в Toyota сидят лохи и не могут ВЗЯТЬ роутер и сделать из него мега карпс? Нет, они зачем-то ставят кофеварку в автос за 100 штук зелени :). Нет, я не против Вашей затеи,
но правда жизни такова, что только под Виндой сейчас можно решить те или иные задачи в РАЗУМНЫЕ сроки. Иначе получается очередная кофеварка с выходом в Интернет или аналог навигатора за 200 баксов.

Stanson
31.08.2009, 18:30
поподробнее про умный синтезатор, это для меня что-то новое.
и че он там делает с s-meter? я считал всегда, автопоиском занимается процессор в магнитоле, а s-meter всего лишь один критерий при поиске.
Может современные блоки научились цифровать s-meter и отдавать в шину, в это я поверю скорее чем в умный синтезатор

Да, именно цифрует и отдаёт в шину. Больше от него и не требуется ничего.
Соответственно нужно подключаться только по I2C, и не надо мудрить с АЦП и согласованием уровней.

Есть третий вариант синтезатора - он прямо в однокристалку встроен (S3C831 например), но я такие варианты сразу отбрасываю.

Stanson
31.08.2009, 18:52
Не умения, а свободного времени. Везет Вам, что его у Вас дохрена :)

Ну не дохрена, конечно, но есть. Я в общем-то предпочитаю работать чтобы жить, а не жить чтобы работать.

Я имею опыт работы с линухом около 8 лет

Видимо у Вас какой-то другой опыт.


Карпс приходится решать слишком много РАЗНЫХ задач чтобы быть узкозаточенным устройствам как кофеварка

Ну вообще-то линух гораздо лучше умеет решать много РАЗНЫХ задач, причём одновременно, нежели всё остальное. Ну QNX ещё когда-то был.

ЗАЧЕМ здесь люди владеющие LEXUS и TUAREG мутят карпс, соединяя их с штатными головами?

Ну видимо у них такая задача - иметь в машине обычный писюк с виндой.


Неужели в Toyota сидят лохи и не могут ВЗЯТЬ роутер и сделать из него мега карпс?

В Toyota сидят как раз не лохи. Они вообще-то деньги зарабатывают. У них задача - побольше денег с лохов срубить, а не какие-то там карпс потребителям делать. Машину из-за этого карпс дороже не продать, и на обслуживании не заработать, как, например на крашеных бамперах. Поэтому они лучше красочку наиболее царапающуюся подберут, да пластик похрупче для бампера, чтобы потребитель почаще денег приносил, вместо того, чтобы какой-то фигнёй заниматься.



Нет, они зачем-то ставят кофеварку в автос за 100 штук зелени :).

Потому что тому контингенту, который покупает машину за 100 штук зелени легче впарить кофеварку чем карпс.
Если бы потребитель верил, что машина с карпс сразу стоит дороже - то ставили бы карпс.

правда жизни такова, что только под Виндой сейчас можно решить те или иные задачи в РАЗУМНЫЕ сроки.

:rofl: Флаг Вам в руки и барабан на шею. Антивирус в машину не забудьте поставить. Ага.

Но хотелось бы чтобы вы поняли: МНЕ не нужна винда. Просто не нужна. Никаких задач для которых нужна винда у МЕНЯ нет.
Я не спрашиваю, какую ОС мне поставить в карпс, и мне не интересно какие задачи требуют обязательно винды. Так зачем в каждом втором сообщении рекламировать МНЕ это поделие? Вам Микрософт деньги платит за скрытую рекламу? Вряд-ли. Тогда зачем нужно отвечать на вопрос, который никто не задавал? Ну мечтали Вы о х86 PC с виндовсом, экраном и клавиатурой - ну и замечательно. Впихнули его в машину - ещё лучше. Вот только мне это совершенно неинтересно. Т.е. вообще никак.
Меня интересовали конструкции на доступных маложрущих архитектурах с использованием корпуса и требухи автомагнитолы. Нет ни у кого таких конструкций - и не надо. Сам разберусь.
Зачем при этом мне рассказывать о прелестях винды и преимуществах x86 я не понимаю, хоть убейте.

Иначе получается очередная кофеварка с выходом в Интернет или аналог навигатора за 200 баксов.

Тут же уже выяснили, что с навигаторами что-то не то. Для них, оказывается, софта нет. В отличии от тех же роутеров, для которых есть ВЕСЬ софт который есть для десктопов с той же ОС.

Да и как верно заметил один из участников тут - лишние экранчики и всякое барахло привлекают неадекватов, так что лучше без них, особенно если и без них всё прекрасно получается.

(vS)
31.08.2009, 21:00
МНЕ нужен компьютер из роутера в корпусе магнитолы. И Я буду делать то, что Я решил. Не можете помочь - квалификации не хватает, образования, или фантазии - выберите себе другую тему для комментариев - их тут полно, вполне соответствующих вашему уровню.
извините, компьютер или калькулятор?

не виноват я что этот форум оказался узкоспециализированным форумом о компах с виндой под сиденьем, а не форумом о всяких компьютерах в машине.
а можно примерчик с компом без винды под сиденьем?

кофеварка с выходом в Интернет или аналог навигатора за 200 баксов.
кстати, там винда :)

Тут же уже выяснили, что с навигаторами что-то не то. Для них, оказывается, софта нет. В отличии от тех же роутеров, для которых есть ВЕСЬ софт который есть для десктопов с той же ОС
я вообще себя сейчас тупым чувствую...
какой НАПРИМЕР есть софт для РОУТЕРА необходимый в МАШИНЕ?

Daleky
31.08.2009, 22:59
вот магнитола (http://www.magnitola.ru/URAL-CDDMP3-174SA-Red-p-7644.html) с половиной необходимых автору функций, остается к ней только вайфай и блютуз прикрутить и будет счастье для отдельно взятого индивида

Stanson
31.08.2009, 23:54
вот магнитола (http://www.magnitola.ru/URAL-CDDMP3-174SA-Red-p-7644.html) с половиной необходимых автору функций, остается к ней только вайфай и блютуз прикрутить и будет счастье для отдельно взятого индивида

О! Расскажите же мне скорее, как вайфай прикрутить к 8-мибитному процессору.
Замечательный показатель уровня технической образованности персонажа. "остаётся только вайфай прикрутить". Ага. :)

Я уж молчу про то, чтобы какой aircrack-ng собрать под ЭТО.

Ну хоть бы не позорились, что-ли.. Советчики. :)

Daleky
01.09.2009, 00:06
как прикручивать будешь решай сам, я к тому что половина велосипеда уже изобретена, вам осталось изобрести вторую

AngelOfGrief
01.09.2009, 03:37
Stanson, мы пока так ничего и не увидели. Пока я слышу только то, что в психиатрии называют "навязчивым мудрствованием" или синдромом "умственной жвачки". Больше всего мне это напоминает как мы с другом в 5 классе хотели построить ракету, которая полетит на Луну. Но больше всего нам нравилось рассуждать о том КАК мы это будем делать и как это будет круто. :big:

Может ты все же хотя бы фотки своей wifi точки выложишь с прикрученной USB звуковухой? А еще интереснее было бы все это увидеть на youtube в работе.

А уж распознавание речи "по образцам" это вообще полный бред. Как ты хочешь это сделать, по шумовому порогу? Типа, ждем начала звука, оцифровываем, потом сравниваем с образцами? Вот это уж реально изобретение велосипеда. Microsoft положил годы чтобы распознавалка работала правильно. Их движок умеет распознавать целые фразы, а не пуки, плевки и рыжки.

Резистивная матрица уже обсуждалась здесь и мы давно знаем что это такое и как оно работает. Но ставить под нее однокристаллку с USB портом, имхо, идиотизм. Возьми просто USB клаву от компа и кнопки управления мультимедиа подключи к "морде". А я бы взял АЦП с i2c интерфейсом -- это проще чем USB, мне кажется. И не нужна однокристаллка.

А еще мне эти изыски напомнили историю как однажды сотрудник фирмы где я когда-то давно трудился, хвастал в нетрезвом виде на корпоративе как он "скомпилировал и запустил" на винде скачанный мной с ним исходник одной очень сложной программы, которая в реальном времени работала с модемом и звуковухой, фактически сигнальный процессор:там программным образом был реализован нестандартный модем (кхм, кстати, у автора той проги тоже ник был Stanson -- это не ты случайно -- а я то все сижу и думаю, откуда такой ник знакомый? Только не говори мне, что это ты, потому что для перед тем программером я просто снимаю шляпу). Но в самый разгар его речи я его немного осадил: "Андрей, а ты вообще смотрел этот исходник? Он если что под linux!" Сначала его растерянный взгляд тупо остановился на моем недоверчивом лице, потом он отвернулся, вздохнул и, сжимая в руке полупустой бокал, обреченно пробормотал: "Если честно... не получилось у меня ничего."

Stanson
01.09.2009, 04:31
Stanson, мы пока так ничего и не увидели. Пока я слышу только то, что в психиатрии называют "навязчивым мудрствованием" или синдромом "умственной жвачки". Больше всего мне это напоминает как мы с другом в 5 классе хотели построить ракету, которая полетит на Луну. Но больше всего нам нравилось рассуждать о том КАК мы это будем делать и как это будет круто. :big:

Ну если Вы остались на уровне 5-го класса - то я тут не при чём.

Может ты все же хотя бы фотки своей wifi точки выложишь с прикрученной USB звуковухой? А еще интереснее было бы все это увидеть на youtube в работе.

Детство какое-то. "Фотки хачу". Мне что-то тут пока ещё никто ничего дельного и разумного не присоветовал. А "фотки" я уже давай. Хренушки.
Трясите с admin'a ссылочку на сайтик, которую он удалил - там и фотки будут, и схемы и всё что угодно.

А вообще, конечно идиотизм. Вроде бы взрослые люди хотят увидеть фотку роутера в который воткнута звуковуха. Самим-то не смешно? Или это тут в порядке вещей?

А уж распознавание речи "по образцам" это вообще полный бред.

Этот бред совершенно нормально работает, как оказалось. На любом языке, причём.
http://www.kiecza.net/daniel/linux/cvoicecontrol-0.9alpha.tar.gz
древнючая, кстати, штука.

Не можете скачать, собрать и посмотреть как работает - так извините, я Вас насильно на винду не сажал.

Может Вы просто путаете 2 разных вещи - систему распознавания речи (speech-to-text) и систему голосового управления (voice control)?
Первая - вообще практически нерешаемая задача. Хотя бы из-за проблем со смысловым анализом текста, чтобы не было перлов типа "мультик анальный" (привет Микрософту :bye: ).
Вторая же - решена давно и качественно - как я уже упоминал - даже в копеечных Нокиях с дохлейшими процессорами и то есть давным-давно.

Microsoft положил годы чтобы распознавалка работала правильно. Их движок умеет распознавать целые фразы, а не пуки, плевки и рыжки.

При этом жрёт процессор, мешает другому софту и всё такое прочее, при этом работает кое-как, как обычно у Микрософта. Годы они положили. Ага. Спасибо, этих хомячков я в детстве отлюбил.

Резистивная матрица уже обсуждалась здесь и мы давно знаем что это такое и как оно работает. Но ставить под нее однокристаллку с USB портом, имхо, идиотизм.

Конечно же идиотизм. А искать в машине место куда засунуть PC - не идиотизм.

Возьми просто USB клаву от компа и кнопки управления мультимедиа подключи к "морде".

Скучно. И некрасиво. Как морду тогда сделать снимаемой? 20 кнопок, к примеру, это минимум 5х4 матрица - 9 проводов. А на разъёме морды - обычно всего 10 контактов. А ведь надо ещё хотя бы пару линий для экрана и пару линий для питания.
Т.е. казалось бы простое решение приводит к куче проблем. Поверьте, заменить разъём съёмной морды магнитолы на что-то сильно многоконтактное - это гораздо сложнее, чем припаять 2 проводка внутри магнитолы и написать немножко кода для однокристалки. И НИЧЕГО не делать с самой мордой.

А я бы взял АЦП с i2c интерфейсом -- это проще чем USB, мне кажется. И не нужна однокристаллка.

Лениво. Однокристалки у меня в столе лежат, АЦП там есть, а за i2c АЦП надо куда-то ехать... Проще однокристалку прошить. Взять рыбу прошивки c USB дописать 5 строк на C и будет готовое устройство, которое отладить, кстати, я спокойно могу на домашнем компе. И будет оно прикидываться обычной клавиатурой. Ни драйверов писать не надо, ни корячится с софтом для трансляции кнопок....

А еще мне эти изыски напомнили историю как однажды сотрудник фирмы где я когда-то давно трудился, хвастал в нетрезвом виде на корпоративе как он "скомпилировал и запустил" на винде скачанный мной с ним исходник одной очень сложной программы, которая в реальном времени работала с модемом и звуковухой, фактически сигнальный процессор:там программным образом был реализован нестандартный модем (кхм, кстати, у автора той проги тоже ник был Stanson -- это не ты случайно -- а я то все сижу и думаю, откуда такой ник знакомый? Только не говори мне, что это ты, потому что для перед тем программером я просто снимаю шляпу).

Если это DMS-modem для SMS в NMT - то автор - я.
Ох и давно это было... Но развлёкся знатно. :)
Кстати, когда я только решил написать его и начал искать инфу - то нашлись люди которые тоже называли это мудрствованием и всем таким прочим. Но мне было совершенно на это наплевать, и первую СМСку на свой телефон я получил по-моему за полгода до того, как МСС поставила в опытную эксплуатацию купленный за бешеные деньги СМС-центр.

ЗЫ: Шляпу будем снимать?

AngelOfGrief
01.09.2009, 11:23
Мда, не знал, что будет случай лично пообщаться... Давно это было. Шляпу снимаю как обещал. Я тогда запустил все это хозяйство и дописал SMS центр. А еще модем у тебя неправильно работал с Benefon Exion (уже не помню точно что, кажется, маска была неверная по которой читающая часть должна была отличать свой сигнал от сигнала телефона).

Ты реально для меня суперпрограммер, только не нужно оскорблять участников нашего форума даже если они не такие продвинутые как ты.

Так на чем остановились с твоим проектом? Навигационный софт, а дисплей?

Stanson
01.09.2009, 18:30
Мда, не знал, что будет случай лично пообщаться... Давно это было. Шляпу снимаю как обещал. Я тогда запустил все это хозяйство и дописал SMS центр. А еще модем у тебя неправильно работал с Benefon Exion (уже не помню точно что, кажется, маска была неверная по которой читающая часть должна была отличать свой сигнал от сигнала телефона).

А Exion'а ещё не было, когда я модем писал. :)

Ты реально для меня суперпрограммер, только не нужно оскорблять участников нашего форума даже если они не такие продвинутые как ты.

Может участникам просто не надо флеймить и отвечать на выдуманные ими самими вопросы? Может не надо пытаться присоветовать то, что мне заранее не нужно? Ну нечего ответить - зачем загаживать тему?
"виндовс!", "х86!", "виндовс!", "х86!" - это не ответ на вопросы которые я задавал в начале. Я ничего не спрашивал о том, какую ОС выбрать и какой архитектуры должен быть комп в машине. Вежливо было бы либо ответить на заданные вопросы, либо промолчать и сказать "мы не знаем". А если со стороны участников никакой вежливости нету - то почему я должен оставаться вежливым?

Так на чем остановились с твоим проектом? Навигационный софт, а дисплей?

Ох.... Ещё раз:
Навигационный софт у меня в телефоне. Мне не нужен навигационный софт в компе. Магнитола расположена крайне низко и смотреть на её экран во время движения нереально. А телефон в корзинке перед глазами. Так зачем мне навигация в компе, если я не собираюсь развешивать по машине мониторы?

От компа требуется только прикидываться голубозубым ГПСом для телефона.
А ГПС хочу основательный - с внешней антенной, с питанием от бортовой сети и всё такое. Он будет подключен к компу, а комп будет транслировать его данные по bluetooth для телефона.

Дисплей будет только на морде магнитолы. Причём на снимаемой морде. И далеко не факт, что он будет иметь сильно большое разрешение. CMD4008 конечно забавная магнитолка, но необходимость VGA адаптера ради микроэкранчика - сомнительна. Дисплей нужен, но не для суперграфики и всего такого. Так, исключительно вывести небольшое количество требуемой информации. Несколько строк текста и несложная графика для отображения всяких аналоговых величин - больше мне от дисплея ничего не требуется.
Однако, он всё-же должен быть матричным (типа как на пролежнях MCE-550), а не сегментным. Сегментный, конечно, забавно, но уж больно мало символов на них и слишком много дурацких картинок и индикаторов.

(vS)
01.09.2009, 19:11
Детство какое-то. "Фотки хачу". Мне что-то тут пока ещё никто ничего дельного и разумного не присоветовал. А "фотки" я уже давай. Хренушки.
Трясите с admin'a ссылочку на сайтик, которую он удалил - там и фотки будут, и схемы и всё что угодно.
а я хочу услышать - как поёт роутер :) как выглядит воткнутая в УСБ звуковуха чот не впечатляет ;)

Otard
01.09.2009, 20:41
А автомобильного софта под линух - в разы больше чем под всё остальное вместе взятое.



А можно об этом поподробнее?

AngelOfGrief
02.09.2009, 00:40
В общем, я так понимаю, на однокристаллке ты хочешь сделать контроллер клавы и дисплея магнитолы, т.е. будет как бы терминал. А зачем GPS пропускать через комп и транслировать по BT? К чему такие сложности? В КПК он и так пашет неплохо. Только внешний GPS для КПК честно говоря изврат, встроенный работает замечательно, например в Touch Diamond. И по моему опыту, ставить его на крышу нет никакой нужды, через стекло работает спокойно.

Но собственно, вопрос-то в чем? Ты ведь сам все знаешь вроде?...

Stanson
02.09.2009, 01:02
А можно об этом поподробнее?

Подробнее - google в зубы и смотреть что такое Comedi, RTAI, EMC2, socketCAN, VCSP и т.д. Нынче, кроме линуха, разве что VxWorks позволит написать управление, например, инжектором, которое будет работать. QNX умер, увы.

Виндовсу же, я не доверю даже форточку открывать или печкой рулить.
Я даже не уверен, что под него вообще найдётся хоть какой-нибудь фреймворк или motion controller который позволит быстренько написать что-нибудь следящее за парой-тройкой датчиков и управляющее парой-тройкой приводов. Боюсь, что придётся с нуля всё писать самому.

Если интересуют готовые решения - то Wind River linux смотреть. Они, конечно, больше по aerospace & defence, но и для автомобилей у них есть кое-что.

Stanson
02.09.2009, 01:14
В общем, я так понимаю, на однокристаллке ты хочешь сделать контроллер клавы и дисплея магнитолы, т.е. будет как бы терминал.

Угу. И ещё она же будет рулить звуком и радио в останках магнитолы.

А зачем GPS пропускать через комп и транслировать по BT?

У меня в E60 нету GPS приёмника. Просто чтобы удобно было и не надо было заряжать.

К чему такие сложности? В КПК он и так пашет неплохо. Только внешний GPS для КПК честно говоря изврат, встроенный работает замечательно, например в Touch Diamond. И по моему опыту, ставить его на крышу нет никакой нужды, через стекло работает спокойно.

КПК не люблю. Большие слишком, в карман не вмещаются и батарейку съедают быстро. :) E60 тоже не сахар, но хотя бы в карман джинсов влезает без неудобств.

Но собственно, вопрос-то в чем? Ты ведь сам все знаешь вроде?...

Ну вообще я ожидал ответа типа "бери магнитолу Пларион ASDF6543, там всё очень удобно, клавиатура так-то, экран такой-то, документация на всё есть, драйвера именно под эту модель там-то лежат". А оказалось тут вообще никто даже и не пытался что-то такое сделать, зато все знают что это неправильно, ненужно и вообще надо CoreDuo и 7" монитор.

(vS)
02.09.2009, 11:51
фишка в том, что даже если кто и скажет "драйвера лежат там то", они будут под винду на х86 ;)

oops1
02.09.2009, 13:28
....
Может участникам просто не надо флеймить и отвечать на выдуманные ими самими вопросы? ......

Пока флеймишь в теме ты.

Ты задал вопрос на который сам же ответил.


Я ВСЕ ЕЩЕ ЖДУ КОГДА ТЫ ХОТЯ БЫ НА СТОЛЕ ЗАПУСТИШь РОУТЕР КАК КАРПС.


Чувствую ждать надо долго.

(vS)
02.09.2009, 14:27
я до сих пор считаю, ТС и остальные по разному трактуют "карписи" :) тем более, что роутер, это явное "недописи"

Stanson
02.09.2009, 20:28
я до сих пор считаю, ТС и остальные по разному трактуют "карписи" :) тем более, что роутер, это явное "недописи"

Именно.

На этом форуме абсолютно большинство считает что "карписи" это непременно обычный х86 "как дома", с виндой, засунутый тем или иным образом в машину.

Я же привык считать, что "писи" - это любой компьютер которым пользуются персонально (т.е. полностью контролируют комп - что за софт там работает, как именно он работает и могут это менять соответственно собственным нуждам как угодно).

Таким образом - любое не x86 изделие с архитектурой отличной от IBM AT без необходимой для работы винды периферии, естественно, никак не может являться "карписи" в трактовке форумчан. На нём же винду не запустишь - какое же это "писи".

Ну лоханулся я с форумом, извиняйте.

(vS)
02.09.2009, 20:41
ПИСИ это реально как раз х86 :)
компьютер это вообще "вычислитель" :)

в твоем случае, это уж явно не РС, а скорее "блок управления" какойто... :)

St@rz
02.09.2009, 22:14
Ну лоханулся я с форумом, извиняйте.

Другого нет. :)

А если есть что по делу, то давай лучше начнем вместе по этапно делать, а не говорить.

Stanson
03.09.2009, 00:35
Другого нет. :)

Есть, но не ****
Например форум на openwrt.org гораздо полезнее оказался.

А если есть что по делу, то давай лучше начнем вместе по этапно делать, а не говорить.

Ну по делу на днях доделаю, наконец, универсальный интерфейс к кнопкам магнитолы (пара резистивных матриц - стандартное решение почти всех недорогих и большинства дорогих магнитол с количеством кнопок до 20-30 штук).

USB девайс, успешно прикидывается обычной USB клавиатурой (никаких спецдрайверов и т.п.). В минимальном случае требуется всего лишь PIC18F2550 (или любой другой PIC18 с USB), разъём USB, кондёр 0.1 мкф, кварц 4МГц и контакты +5V, земля, KIN0, KIN1 разъёма морды магнитолы. Можно цеплять даже к живой магнитоле - он её работе не мешает. Кнопки можно рассортировать как нравится - исходники прошивки выложу.

Потом туда же добавлю энкодер (крутилку) (видимо будут изображаться клавиши Up и Down клавиатуры).

(vS)
03.09.2009, 01:31
кондер, я так понимаю, на reset?
а при такой частоте, и условии что твое устройство медленное, резистор случайно не надо?

AngelOfGrief
03.09.2009, 02:01
Stanson, можно еще взять магнитолу со стандартным разъемом cd changer, через этот разъем можно выдавать название треков на дисплей магнитолы (разумеется, выдавать можно любой текст).

А на BT GPS я бы просто питание подал с машины и не гонял бы данные через комп. :) Хотя если BT будет в твоем компе, ты сможешь в том числе, инет получить в компе с телефона. Но лучше через Yota - мое мнение.

Насчет распознавания речи, ты все же зря ругаешь мелкософт: их движок на сегодня лучший. Конечно, распознавание отдельных слов назвать движком нельзя. Ну а фильтрование шума машины программно сделаешь: для тебя такая вещь наверняка не проблема. Но то, что он мешает, это факт. Особенно вентилятор.

Stanson
03.09.2009, 03:27
кондер, я так понимаю, на reset?
а при такой частоте, и условии что твое устройство медленное, резистор случайно не надо?

Нет, кондёр на VUSB
Резистор не надо, оно там внутри PIC есть и коммутируется на -D или +D в зависимости от того, какое устройство нужно - 1.1 или 2.0.
У меня устройство USB2.0

(vS)
03.09.2009, 03:34
2.0 с 4 мгз кварцем? ни чего ни путаешь? однако обработать не успеешь

Stanson
03.09.2009, 03:39
Stanson, можно еще взять магнитолу со стандартным разъемом cd changer, через этот разъем можно выдавать название треков на дисплей магнитолы (разумеется, выдавать можно любой текст).

Можно, конечно, но я хочу полный контроль над дисплеем.

А на BT GPS я бы просто питание подал с машины и не гонял бы данные через комп. :)

Ну и будет валяться у меня где-то BT GPS на торпеде. Некрасиво. :)

Хотя если BT будет в твоем компе, ты сможешь в том числе, инет получить в компе с телефона. Но лучше через Yota - мое мнение.

В компе есть WiFi. А для WiFi есть всякие aircrack-ng и прочие kismet'ы.
Так что с большой вероятностью в Москве у меня будет инет по WiFi.
С телефона тоже можно - уже проверил, работает. Но медленно :)

Насчет распознавания речи, ты все же зря ругаешь мелкософт: их движок на сегодня лучший.

Ну вот насчёт "лучший" - просто не знаю, насколько это уместно в том случае, если все имеющиеся движки распознавания речи совершенно отвратительные. :)

Конечно, распознавание отдельных слов назвать движком нельзя.

Это называется voice control.

Ну а фильтрование шума машины программно сделаешь: для тебя такая вещь наверняка не проблема. Но то, что он мешает, это факт. Особенно вентилятор.

Ещё пока не понял, мешает шум или нет. Просто заведённый движок не мешает.
Это потом буду разбираться, там в софтинке есть что покрутить на предмет шума, хотя она уже изначально при настройке определяет уровень шума и учитывает это. Ей главное чтобы речь была громче шума.
А вентилятор у меня практически бесшумный.

Stanson
03.09.2009, 03:42
2.0 с 4 мгз кварцем? ни чего ни путаешь? однако обработать не успеешь

PIC18 имеет внутри PLL на 96 МГц для генерации тактовой частоты.
На самом деле процессор работает на частоте 48МГц. Те же 48Мгц идут и на модуль USB.

ЗЫ: Для 1.1 нужно 6Мгц а не 4.

Stanson
03.09.2009, 03:45
Кнопки будут такие изображаться для компа:

/* USB key codes (see HID docs at usb.org) */
#define KEY_1 0x1E
#define KEY_2 0x1F
#define KEY_3 0x20
#define KEY_4 0x21
#define KEY_5 0x22
#define KEY_6 0x23
#define KEY_7 0x24
#define KEY_8 0x25
#define KEY_9 0x26
#define KEY_0 0x27

#define KEY_ENTER 0x28
#define KEY_ESCAPE 0x29
#define KEY_BACKSPACE 0x2A
#define KEY_TAB 0x2B
#define KEY_SPACE 0x2C

#define KEY_RIGHT 0x4F
#define KEY_LEFT 0x50
#define KEY_DOWN 0x51
#define KEY_UP 0x52
#define KEY_PAGE_UP 0x4B
#define KEY_PAGE_DOWN 0x4E
#define KEY_HOME 0x4A
#define KEY_END 0x4D

По-моему хватит...
По крайней мере не могу придумать что ещё добавить нужного.

(vS)
03.09.2009, 04:06
я знаю, что для 1.1 надо 6мгз...
но!
ТЫ написал, что кварц у тебя 4 мгз и девайс у тебя 2.0
цитаты сделать?

Stanson
03.09.2009, 04:18
я знаю, что для 1.1 надо 6мгз...
но!
ТЫ написал, что кварц у тебя 4 мгз и девайс у тебя 2.0
цитаты сделать?

Ну если у меня действительно кварц 4 МГц и девайс 2.0.

Stanson
07.09.2009, 03:00
Выложил схему, прошивку, исходники и описание подключения морды магнитолы к компу по USB.
Морда с девайсом прикидываются обычной USB клавиатурой, никаких драйверов и прочего геморроя.
Имеется режим обучения - без перепрошивок можно переназначить кнопки морды. Итого - 10-12 деталек, считая резисторы и конденсаторы. Примерная цена девайса, если делать самому и на макетке - рублей 200-300 и один вечер с паяльником.

А вот ссылочку на это дело - трясите с admin'а.

Ссылку на место, где тематическая инфа будет выкладываться я уже постил, но admin её вырезал из сообщения. Так что кто хочет посмотреть что получилось - разбирайтесь с admin'ом.

Адекватные форумчане, из тех кто не советовал мне поставить x86 c виндой и не рассказывал как я всё неправильно делаю, а общался по делу, могут писать в личку, дам ссылочку (надеюсь, из лички admin не будет вырезать ссылки).

Imba
07.09.2009, 03:41
ПИСИ это реально как раз х86 :)

Вы реально все знаете?:)

Персона́льный компью́тер, персона́льная ЭВМ, PC(personal computer), ПИСИ — компьютер, предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей. Созданный как вычислительная машина, компьютер, тем не менее, всё чаще используется как инструмент доступа в компьютерные сети.

В активное употребление термин был введён в конце 1970-х годов компанией Apple Computer для своего компьютера Apple II (яблоко очень удивится если узнает, что в 70х была х86) и впоследствии перенесён на компьютеры IBM PC. Некоторое время персональным компьютером называли любую машину, использующую процессоры Intel и работающую под управлением операционных систем DOS, OS/2 и первых версий Microsoft Windows. С появлением других процессоров, поддерживающих работу перечисленных программ, таких, как AMD, Cyrix (ныне VIA), название стало иметь более широкую трактовку. Курьёзным фактом стало отрицание принадлежности к классу персональных компьютеров вычислительных машин Amiga и Macintosh, долгое время использовавших альтернативную компьютерную архитектуру.

(vS)
07.09.2009, 09:20
Вы реально все знаете?:)

Персона́льный компью́тер, персона́льная ЭВМ, PC(personal computer), ПИСИ — компьютер, предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей. Созданный как вычислительная машина, компьютер, тем не менее, всё чаще используется как инструмент доступа в компьютерные сети.

ЭТО случайно не х86?

admin
07.09.2009, 14:27
А вот ссылочку на это дело - трясите с admin'а.

Ссылку на место, где тематическая инфа будет выкладываться я уже постил, но admin её вырезал из сообщения. Так что кто хочет посмотреть что получилось - разбирайтесь с admin'ом.


Если тему открыл здесь то и выкладывай инфу в этой теме.
Если тебе реклама нужна, то открой тему на своем сайте и там общайся.
А рекламировать здесь твой сайт мы не будем.

Stanson
07.09.2009, 15:35
Если тему открыл здесь то и выкладывай инфу в этой теме.
Если тебе реклама нужна, то открой тему на своем сайте и там общайся.
А рекламировать здесь твой сайт мы не будем.

Здесь выкладывать не получится - много файлов, текста с форматированием, таблиц и пр. чего форум просто не в состоянии принять.
Да и не привык я 2 раза одну работу делать.

Впрочем, форум ваш, рулите как хотите. Видимо всякие небесплатные центрифуги, кармониторы и сайты юзверей про недвижимость для вас кошернее, нежели сайт с сугубо технической инфой по теме.

А реклама мне нафиг не нужна, там все проекты некоммерческие и баннеры со счётчиками отсутствуют как класс, в отличии от...
Кому надо - и так найдёт.

admin
07.09.2009, 16:06
Это называется "В гости со своим самоваром"
Если хочешь что то донести и поделится , то никто не запрещает тебе здесь все это выкладывать.
И если твой сайт умрет через некоторое время то и ссылки на него будут мертвыми. И люди будут писать в личку то что ссылки мертвые и придется всю тему править. Так что выкладывай здесь.

Imba
07.09.2009, 16:09
цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросам большого количества людей
ЭТО случайно не х86?

Глупость это дар божий, береги его(дар).

s.m.
07.09.2009, 16:35
по теме.
to Stanson.
Смотрел ли в сторону beagleboard (beagleboard.org)? Все таки цена не намного выше роутера, а железо намного ближе к теме?
А размер 7 на 7 см даже меньше чем у роутера. В новой версии даже поддержка lcd есть в зачаточном состоянии.
А по поводу людей здесь, я понял, что большинство здесь не могут обсуждать технические детали реализации, не тот контингент, на том же радиокоте ИМХО и то уровень выше. Здесь в основном люди, собирающие что-то из готового и 5-6 человек, продающие готовые свои и чужие изделия. Мое мнение было сугубо практичным и не претендующем на что-то. Я сам ЗА линух, но по опыту общения его нужно уметь готовить, что не всем дано по разным причинам.
Сорри за офтоп.

Stanson
07.09.2009, 16:48
Это называется "В гости со своим самоваром"
Если хочешь что то донести и поделится , то никто не запрещает тебе здесь все это выкладывать.
И если твой сайт умрет через некоторое время то и ссылки на него будут мертвыми. И люди будут писать в личку то что ссылки мертвые и придется всю тему править. Так что выкладывай здесь.

Никто не запрещает? Ну-ну.
Как я сюда выложу файл *.hex или там *.tar.gz, например?

Тут специалисты уже настроили форум "как надо":

Вложить файлы
Разрешённые типы файлов: bmp chm doc gif jpe jpeg jpg mp3 pdf png psd rar txt xls zip

А как табличку в форум запостить? Что-то никак не найду тегов форума для табличек.

Заниматься онанизмом с переименованием файлов или с упаковыванием всего в rar или zip я не буду.

А мой сайт если и умрёт, то гораздо позже чем этот pccar.ru. Потому что это моя личная машина, на канале моей конторы до M9 с анонсируемым моей конторой ИП, а не какой-то там платный хостинг, который сегодня есть, а завтра забыли проплатить.

Stanson
07.09.2009, 16:54
по теме.
to Stanson.
Смотрел ли в сторону beagleboard (beagleboard.org)? Все таки цена не намного выше роутера, а железо намного ближе к теме?

Забавная железка, да. Только её приобрести несколько сложнее чем роутер.

На самом деле, какая именно платформа - не особо важно, главное чтобы была доступна, влезала в стандартный размер магнитолы, была непрожорлива и чтобы на ней мог работать Linux.

Я выбрал роутер в том числе и потому что можно просто пойти в любой компьютерный магазин и сразу купить его.

admin
07.09.2009, 17:11
Заниматься онанизмом с переименованием файлов или с упаковыванием всего в rar или zip я не буду.
Ну тогда свом самоваром сам и пользуйся.
А мой сайт если и умрёт, то гораздо позже чем этот pccar.ru. Потому что это моя личная машина, на канале моей конторы до M9 с анонсируемым моей конторой ИП, а не какой-то там платный хостинг, который сегодня есть, а завтра забыли проплатить.
Мдаааа.
А машина эта в датацентре находится ?

Stanson
07.09.2009, 17:32
А машина эта в датацентре находится ?

Да. С 2 резервными линиями питания, с упсом и генератором.

admin
07.09.2009, 17:34
А за аренду ячейки в датацентре платить не надо?

Stanson
07.09.2009, 17:41
А за аренду ячейки в датацентре платить не надо?

Кому? Самому себе? Это датацентр конторы, совладельцем которой я являюсь.

(vS)
07.09.2009, 18:13
самому себе вдвойне приятно платить: можно изрядно поломаться при обсуждении цены, устроить жестокий немотивированный торг заранее будучи уверенным в 100% успехе операции :)

eea_2M
07.09.2009, 18:42
Ну и будет валяться у меня где-то BT GPS на торпеде. Некрасиво. :)
Ну необязательно на торпеде.
Я себе в машину вкрячил BT-308. Сам девайс поселился под торпедой, батарейку отключил - само устройство посадил на бортовую сеть.

http://i026.radikal.ru/0909/1d/cf6e4c59ac91.jpg

Внешнюю антенну вывел под лобовое стекло:

http://i041.radikal.ru/0909/76/b6dc46432422.jpg

Решение до боли примитивное, но, видимо из-за этого, исправно работает уже года три.

admin
07.09.2009, 18:59
Кому? Самому себе? Это датацентр конторы, совладельцем которой я являюсь.

Это все равно ничего не меняет. Сначала зарекомендуй себя здесь , а потом и ссылки никто твои трогать не будет .

Stanson
07.09.2009, 19:45
Это все равно ничего не меняет. Сначала зарекомендуй себя здесь , а потом и ссылки никто твои трогать не будет .

Зарекомендовывать где-либо себя мне уже давно не нужно :) Оказалось, что даже на этом форуме присутствуют как минимум пара человек, которые меня знают, причём давно, и имеют представление о моей квалификации. :) Можете у них спросить рекомендации, если непременно нужны рекомендации для размещения ссылок.

Кроме того, некоторое количество пользователей уже получивших ссылки через личку могут подтвердить, что сайтик у меня ни в коей мере не является ни конкурентом pccar.ru, ни чем-то что нужно рекламировать в каких-то там целях.
Ни альтернативных форумов, ни даже каких-либо ссылок на что-то такое там нет и не будет. Просто техническая инфа в удобном для употребления виде.

Stanson
07.09.2009, 19:53
Ну необязательно на торпеде.
Я себе в машину вкрячил BT-308. Сам девайс поселился под торпедой, батарейку отключил - само устройство посадил на бортовую сеть.

Внешнюю антенну вывел под лобовое стекло:


Решение до боли примитивное, но, видимо из-за этого, исправно работает уже года три.

Вполне себе решение, критиковать тут абсолютно нечего.

Просто у меня один хрен BT затычка в компе будет - зачем множить сущности?
Пусть она одна и хендсфрёй работает и GPS транслирует и к телефону цепляется как к модему и вообще всё, что угодно. Да в конце-концов мне просто интересно заставить одну затычку выполнять все эти функции одновременно.

badnetrnd
09.09.2009, 02:50
слушай если без приколов тебе это для дела нужно или для спортивного интереса или ты себе цель поставил (типа :"сделаю любой ценой") ???

Stanson
09.09.2009, 06:23
слушай если без приколов тебе это для дела нужно или для спортивного интереса или ты себе цель поставил (типа :"сделаю любой ценой") ???

И для дела, и ради интереса, и с целью получить кучу полезных знаний, и уже, видимо, из принципа.

Проштудировав ещё раз форум обнаружил что тут никто всерьёз не занимался даже нормальным устройством ввода - одно детство, типа купить клавиатуру/джойстик/мышь, раскурочить, на соплях кое-как напаять кнопок и вроде как даже работает. Энкодер-крутилку (! уж чего проще-то?) подключить не могут, ком-порты какие-то, жуткие утилиты - смех один. Нормальных решений - единицы, и то, половинчатые. Лучшее, что нашёл - это эмуляция PS/2 клавиатуры (сейчас вообще на мамках-то PS/2 разъём ставят?) на PIC или Atmel, не помню, правда так и не понял - удалось ли в конце-концов.

Я бы это всё может и понял бы, если бы такое делалось на продажу. Но ведь вроде как для себя люди делают... Удивительно.

Честное слово - хуже форума каких-нибудь моддеров, которые светодиодики суперклеем во все дырки лепят и на LM317 (а то и вовсе на жЫрном переменном резисторе) делают регуляторы оборотов вентилятора (тоже с помощью суперклея). Ладно хоть перекуроченные панели с дырками под всякое невлезающее на штатные места тут народ вроде нормально обрабатывает и красит. Видимо опыт жестянки помогает :)

LESNIC
09.09.2009, 12:01
Stanson, как мне кажется ты несколько строг к этому форуму, я думаю что здесь все таки сидят обычные люди, которые не готовы к таким нестандартным решениям, которым действительно "проще системник с виндой под сиденье запихнуть". Но лично мне очень интересен ход твоих мыслей, и пути решения поставленных задач. По твоим сообщениям видно, что ты грамотный специалист, посему с нетерпением жду результатов работы.
p.s. фотоотчетик конечно все равно надо бы выложить, хоть ты и говоришь что этого не требуется.

badnetrnd
09.09.2009, 12:26
Просто у теб действительно очень не стандартное решение вопроса которое как мне кажеться мало кому пригодиться и действительно для многих здесь кажеться на много более лучшим вариантом например раскурочить клавиатуру подцепить её на те же кнопки магнитоллы чем изобретать заново клавиатуру ведь это проще ! Для многих самое главное сделать что бы работало и выглядило красиво . ну а в твоём варианте в итоге получиш просто магнитоллу которая сможет всё воспроизводить ну конечно кроме видео и вай фай для заливки музыки ! а насчёт квалификации форумчан это да тут большинство людей которые не очень сильны и в электронике и в програмирование (я отношусь именно к ним )

LESNIC
09.09.2009, 12:36
просто неприятно видеть, как люди, которые не понимают всей мощи задумки критикуют работу автора (была где то и грамотная критика). кстати мне показалось что там не только музыку гонять можно будет. здесь человек заранее просчитал варианты, и пришел к выводу что лучше эргономика штатной магнитолы, чем бог знает как приклееный монитор, который кстати как правило намертво крепится в панель. фишка в том, чтобы сделать все это малой кровью, не загромождая багажник системником, и не протягивая кучи проводов. может я не прав? понимаю что квалификация большинства пользователей не позволяет провернуть такие операции, но это не повод устраивать охоту на ведьм.
не знаю кого как, но вот лично меня именно это решение из всех вариантов привлекло более всего, хотя у меня уже все железки есть под комп в машине (кстати тоже х86), за исключением блока питания, и я лучше дождусь завершения этого проекта, чем буду городить то, что уже много раз до меня делали

Stanson
09.09.2009, 12:43
Stanson, как мне кажется ты несколько строг к этому форуму, я думаю что здесь все таки сидят обычные люди, которые не готовы к таким нестандартным решениям, которым действительно "проще системник с виндой под сиденье запихнуть".

Ну мне просто непонятно, вот форумчанин берёт клавиатуру, разбирает её, вытаскивает платку, разбирается куда чего паять, придумывает раскладку кнопок панели, припаивает кучу проводов, потом это всё как-то упаковывает и т.д.

Сразу видно, что паяльник в руках держать умеет, с чем-то незнакомым разобраться может, т.е. совсем не дурак.

При этом, почему-то сделать нормально - не догадывается. Ведь сейчас взять однокристалку и сделать свой контроллер клавиатуры проще и быстрее, чем разобрать клаву и думать - как же к ней подключить желаемые кнопки и крутилки и как вообще потом это всё заставить работать.

Да, не все могут с нуля написать прошивку для USB HID устройства. Но ведь её и писать не надо - просто взять готовый пример, чуть подправить под себя - и всё. Никаких программаторов за многабаксов нынче не надо, что такое ассемблер все уже забыли давно, всё делается на коленке и с минимальными знаниями элементарно. И описаний подробных полно.

А так - все сидят в рамках имеющихся компьютерных клавиатур и мониторов которые можно попытаться разломать и одно и то же пережёвывают лет 10 уже (mp3car.com аж в 1999 году начался, если правильно помню, лень whois смотреть.)

Именно это меня сильно удивляет. Уж за 10-то лет можно было бы что-то придумать своё. Тем более что тема-то весьма интересна, и решений всяких интересных и оригинальных толком никто ещё не придумал. Вот какой интерфейс должен быть у компьютера, чтобы через него можно было удобно и безопасно управлять компом в движении, не отвлекаясь от дороги?
И что, за 10 лет никто ничего не придумал? Может потому что место для писишной клавиатуры искали под торпедой, вместо того, чтобы подумать как обойтись вообще без неё?

Но лично мне очень интересен ход твоих мыслей, и пути решения поставленных задач. По твоим сообщениям видно, что ты грамотный специалист, посему с нетерпением жду результатов работы.
p.s. фотоотчетик конечно все равно надо бы выложить, хоть ты и говоришь что этого не требуется.

Ну вот если будет время, сегодня-завтра допишу управление экранчиком съёмных панелей - выведу на него чего-нибудь - уже хоть будет что сфотографировать.

Честное слово - фотографировать роутер с воткнутым в USB девайсом - никакого желания нету из-за полного идиотизма сего действия.

Stanson
09.09.2009, 12:54
понимаю что квалификация большинства пользователей не позволяет провернуть такие операции, но это не повод устраивать охоту на ведьм.

Да позволяет всё.
Запихать монитор в торпеду (с выпиливанием, фрезерованием, склеиванием, покраской, полировкой и т.д.) - прекрасно получается, а немного с паяльником посидеть, да почитать всяких док - не получится? Ну-ну. :)

не знаю кого как, но вот лично меня именно это решение из всех вариантов привлекло более всего, хотя у меня уже все железки есть под комп в машине (кстати тоже х86), за исключением блока питания, и я лучше дождусь завершения этого проекта, чем буду городить то, что уже много раз до меня делали

Собственно платформа тут роли не играет особо. Просто мне лично, например, удобнее MIPS или ARM, нежели микромамка для x86.
Для x86 всё это отличаться практически ничем не будет, разве что придётся ещё БП сделать мощный, с отдельным питанием а не использовать готовый DC-DC конвертер в магнитоле. Ну и главное чтобы влезло в корпус.

Stanson
09.09.2009, 13:10
ну а в твоём варианте в итоге получиш просто магнитоллу которая сможет всё воспроизводить ну конечно кроме видео и вай фай для заливки музыки !

Угу. Самая обычная на вид магнитола. Мне тут Sony что-то приглянулись, типа CDX-GT828U. Аккуратненько, недорого и схема стандартная. Там, правда, стабилизатор напряжения дурацкий, но это лечится.

Ну просто магнитола с USB дыркой на морде.
В которую, например, при необходимости можно воткнуть вот это:
http://www.samsung.com/uk/consumer/detail/detail.do?group=itbusiness&type=monitors&subtype=lcd&model_cd=LS07LDPSF/EN
И полноценную клавиатуру.

Дальше рассказывать, или фантазия всё-же имеется? Хотя бы в рамках монитора и клавиатуры, если уж без этих рамок никак не получается?

А ещё ей можно будет сказать (голосом), чтобы печку потеплее сделала. И чтобы отчиталась о расходе бензина за последнее время. Это, кстати гораздо интереснее какого-то там монитора.

LESNIC
09.09.2009, 13:31
Ну мне просто непонятно, вот форумчанин берёт клавиатуру, разбирает её, вытаскивает платку, разбирается куда чего паять, придумывает раскладку кнопок панели, припаивает кучу проводов, потом это всё как-то упаковывает и т.д.

Сразу видно, что паяльник в руках держать умеет, с чем-то незнакомым разобраться может, т.е. совсем не дурак.


проблема в том, что большинство собирает эти девайсы по своеобразному howto. кто то сделал до этого, сфоткал, выложил схему, подписал какие проводки куда паять, и выложил софт для всего этого. спать провода и подключить по готовому руководству - много ума не надо, я в 7 лет паяльник держать умел, и паял детальки по книжке "любительская радиотехника".

s.m.
09.09.2009, 13:59
хочу не согласится с автором. не хочу разводить здесь холивар, но большинство людей здесь городит автокомп из остатков того, что УЖЕ не нужно дома и как правило ничего не стоит (у самого дома валяется системник класса пентиум 3, выкинуть жалко, но 3 ноута + n800 более чем достаточно дома). Вот и пытается народ сделать из г. конфетку и так как это железо не годится все-таки для авто (ну для другого оно разрабатывалось, хоть ты тресни), то огребает народ проблем по полной прежде всего проблемами по питанию и помехам. Есть другая клиника - покупать ПРОМЫШЛЕННОЕ компактное железо, которое подходит лучше, но стоит как самолет. Что делает затею небюджетной совсем. Что усугубляется абсолютно неадекватными ценами на все что имеет приставку "авто", начиная от вшивой парковочной камеры за 10-15 б, которая будучи установлена в герметичный корпус и обвешана светодиодами на 2-3 бакса уже стоит 100. Дальше, мегатехнологичный блок питания почти за те же 100. О чудо, в нем же есть КОНТРОЛЛЕР. Ну никак не меньше 100 должен стоить :). Особенно меня убивают цены на вшивые китайские автомониторы. Просто матрица + тач с контроллером стоит максимум 100 б, но в русских реалиях такой набор в пластмассе почему-то ну никак не меньше 200б.

Желаю успехов с роутером, но что-то мне подсказывает, что в жестких условиях авто он не жилец, он расчитан на тепличные домашние условия эксплуатации.

По поводу тусящих здесь людей. Не надо говорить, что все здесь безрукие и тупые, просто не у всех в приоритете разработка СОБСТВЕННОЙ железяки, многим надо быстро и просто, потому что хочется не вести 3 года разработку, а получить результат, у многих в приоритете жена, дети, квартира и т.д. и совсем мало времени на поделки и часто мало денег на это.

В моем случае усб клава была выбрана донором для управления, так как она 10 лет использовалась с ноутом, пока не умерла одна из важных клавиш.
Так что себестоимость для меня этого - 2 часа работы с паяльником + 10 б за штатные часы, которые стали донором для кнопок в штатное место. Никакая пластмасса в морде не пилилась.

Я хотел сделать что-то типа как товарищ стансон предлагает, но отложил, так как инфы не хватает в самом деле. Я хотел бы подключить морду магнитолы, но уперся в необходимость декодирования протокола обмена жки с магнитолой и выбрал компромиссный вариант, получив почти все что хотел первоначально другим путем.

s.m.
09.09.2009, 14:08
Угу. Самая обычная на вид магнитола. Мне тут Sony что-то приглянулись, типа CDX-GT828U. Аккуратненько, недорого и схема стандартная. Там, правда, стабилизатор напряжения дурацкий, но это лечится.

Ну просто магнитола с USB дыркой на морде.
В которую, например, при необходимости можно воткнуть вот это:
http://www.samsung.com/uk/consumer/detail/detail.do?group=itbusiness&type=monitors&subtype=lcd&model_cd=LS07LDPSF/EN
И полноценную клавиатуру.

Дальше рассказывать, или фантазия всё-же имеется? Хотя бы в рамках монитора и клавиатуры, если уж без этих рамок никак не получается?

А ещё ей можно будет сказать (голосом), чтобы печку потеплее сделала. И чтобы отчиталась о расходе бензина за последнее время. Это, кстати гораздо интереснее какого-то там монитора.

отличная идея, но хотелось бы все-таки детали реализации.
Мы тут в соседней ветке практически разработали авторадио из ничего.
Интереса к разработке 0, всем давай ГОТОВУЮ железяку.
Сенсорный интерфейс в авто - зло, он отвлекает от движения, тем более
у половины людей тупо нет штатного места для его установки, так как автопроизводители даже в 2009 году считают, что это удел ДОРОГИХ авто, типа сегментируют рынок, козлы. Отсюда эти дикие самоклеенные из пластилина рамки, некоторые достаточно аккуратные. Невозможно в движении пытаться попасть в экран без обратной связи, поэтому и городят здесь подрулевые кнопки и прочую хрень. Так нафига вообще пилить морду? Поставь зеркало с монитором, выведи туда навик и все!
Пионеров не привлекает, снимать ничего не надо, когда уходишь

Stanson
09.09.2009, 14:22
Желаю успехов с роутером, но что-то мне подсказывает, что в жестких условиях авто он не жилец, он расчитан на тепличные домашние условия эксплуатации.

Ну, вы, видимо мало дела с этими машинками имели :) Эти коробочки работают на чердаках годами в таких условиях, что иногда удивительно как оно вообще не сдохло сразу.
Это про температуру, влажность и т.п.
А с точки зрения вибрации - на плате роутера нет сколь-нибудь выступающих частей, все корпуса - TSOP, BGA и т.д. Никаких тяжёлых радиаторов и прочего, что может как-то пострадать от вибрации.
На вибростенде, конечно, не тряс, но падало оно у меня со стола часто.

Urvin
09.09.2009, 14:30
Разработка собственных железяк крайне осложняется тем, что ни один умник, воспроизведший устройство и предложивший всем повторить, не может выложить чуток теории по данному вопросу. Копать теории и возиться с осциллографом и придумывать коэффициенты, дабы разгадать черный ящик - три дня, создать устройство на основе собственных уже полученных знаний - один день.
В итоге получаем готовое к работе устройство. Два дня можно потратить на более интересные занятия.
Платформа х86 дает максимальную простоту сборки, минимальное ее время и максимальную расширяемость при той же простоте. Да и увидев мультимедийную систему с цветным экраном и красивым интерфейсом я втайне буду мечтать о такой, а не раздумывать о разборе трех железок для получения одной.
Меня, как думаю и многих, на этом форуме не привлекает рытье до самого ядра для получения неизвестного результата.

Stanson
09.09.2009, 14:45
отличная идея, но хотелось бы все-таки детали реализации.

admin не даёт сцылку на детали выложить. Так что в личку ко мне заглянуть придётся.

Мы тут в соседней ветке практически разработали авторадио из ничего. Интереса к разработке 0, всем давай ГОТОВУЮ железяку.

Ну если человек хочет съесть рыбу, то есть три варианта - дать ему рыбу, продать ему рыбу и научить его самостоятельно ловить рыбу.
Причём выбор здесь зависит исключительно от того, кто сам умеет ловить рыбу. :)

Stanson
09.09.2009, 14:57
Да и увидев мультимедийную систему с цветным экраном и красивым интерфейсом я втайне буду мечтать о такой

Ну, к счастью, пока ещё не у всех такие представления о компьютере в машине, чтобы вот на такое западать. :) Некоторым всё-же важнее совсем не рюшечки.

Кстати, а голосовой интерфейс - он красивый или не очень?
Или монохромная красная проекция на стекло автомобиля - это соответствует "мечтам о такой"?

Блин, объясните мне кто-нибудь, вот зачем вообще цветной экран в машине? Еду я по дороге, под 100 кмч. И как?

Я понимаю экран в салоне минивэна, для пассажиров. Кино глядеть в поездке. Понимаю даже экран для пассажиров в легковушке. Но в торпеде и для водителя.... Просто ради наличия "мультимедийной системы с цветным экраном и красивым интерфейсом" о которой нынче полагается мечтать?

Urvin
09.09.2009, 15:14
Ну, к счастью, пока ещё не у всех такие представления о компьютере в машине, чтобы вот на такое западать. :) Некоторым всё-же важнее совсем не рюшечки.
Это не "к счастью", это называется чужое мнение, не совпадающее с твоим.
Моя задача - чтобы работало и чтобы было красиво внешне - пользоваться самому и производить wow-эффект. Т.к. неразвитым механизмом голосового управления я пользоваться не буду, а тем более назойливой красной монохренью, их считаю лишним.



Блин, объясните мне кто-нибудь, вот зачем вообще цветной экран в машине? Еду я по дороге, под 100 кмч. И как?

Я понимаю экран в салоне минивэна, для пассажиров. Кино глядеть в поездке. Понимаю даже экран для пассажиров в легковушке. Но в торпеде и для водителя.... Просто ради наличия "мультимедийной системы с цветным экраном и красивым интерфейсом" о которой нынче полагается мечтать?

Для человека, которому приятно смотреть на то, что он сделал. Для удовольствия, для хвастовства, для удобного управления всеми интересующими функциями. Пялиться в монитор на большой скорости никто и не заставляет, а вот мельком с помощью навигационной программы опознать всю информацию о предстоящем пути вполне возможно. Пялиться надо тогда, когда это не повредит внутренним органам.
Пассажиры вообще пусть книжки читают.

Chip
09.09.2009, 15:17
Блин, объясните мне кто-нибудь, вот зачем вообще цветной экран в машине? Еду я по дороге, под 100 кмч. И как?
У меня например дочка мультфильмы смотрит, я также в пробках смотрю фильмы. Можно дальше перечислять , но не вижу особого смысла тебе чегото доказывать.
Я так пологаю что у тебя монитор с телевизором дома тоже чернобелые?
Ты случайно не на лошади вместо автомобиля передвигаешся ?
А вместо холодильника , наверно погреб?

danclax
09.09.2009, 15:38
Я за x86, т.к. под нее уже много чего есть, а если и нет - то смогу написать это сам, благо инструментов для разработки под x86 хватает.
Насчет цвета. Он просто необходим. Для той же программы навигации. Ну насчет тача на 100кмч - да, неудобно, но при движении вообще лучше не трогать там ничего. Только смотреть, и то аккуратно.
Сейчас езжу с кпк и навигацией - и выбираю там что-то только на светофорах или остановившись.
Тач также имеет плюс - можно отображать только те кнопки, которые актуальны в некотором контексте. И на них будет написано, что они делают (или отображено значком)

Stanson
09.09.2009, 15:40
я также в пробках смотрю фильмы.

А я предпочитаю заниматься делами связанными с поездками когда пробок нет. Или ездить туда, где пробок нет.
Может поэтому у меня и есть время что-то там придумывать?

По-моему эффективнее лечить болезнь, а не симптомы...

Я так пологаю что у тебя монитор с телевизором тоже чернобелые?

У меня нет телевизора. В нём смотреть нечего. А мониторы у меня цветные. Потому что мониторы у меня дома, они нужны чтобы на них смотреть. А в машине надо на дорогу смотреть, а не в монитор.

Ты случайно не на лошади вместо автомобиля передвигаешся ?

Лошадь это такой геморрой по сравнению с автомобилем, что даже и мыслей таких не было.

А вместо холодильника , наверно погреб?

Погреба пока, к сожалению, нету. Но будет, надеюсь уже в этом году.

serg_wolf
09.09.2009, 15:48
Stanson, бери коммуникатор с юсб хостом, и мк для сопряжения с ним. Можно и дисплей символьный через мк повесить, для отображения тэгов или чего там нафантазируешь. Ставь линкс, и зарпрораммируйся по самое нихочу.
ПС. На баше была приколюха давно очень. Ребята подключают интернет, провели кабель, хозяин говрит "у меня линукс, я сам настрою, т.к. что то на сетевку дрова поставить не могу сейчас". Они говорят ок, Типа позвонишь мак скажешь привязать. Прошло два месяца. Он позвонил в тех поддержку привязывать мак. Его спаршивают, что так долго не пользовался инетом? Он отвечает "Пришлось писать дрова свои на сетевуху" :))))

Stanson
09.09.2009, 16:01
Stanson, бери коммуникатор с юсб хостом, и мк для сопряжения с ним.

Сколько там нынче коммуникатор с юсб хостом стоит?
Как там у коммуникатора с креплением платы в корпус магнитолы дела обстоят? Там хоть 0.5 мм от крайней дорожки до края платы есть?

А роутер куплен за 1700 рублей.

Hmelik
09.09.2009, 17:40
конечно на раутере гиморно немного лучшеб использовал вот это
http://cgi.ebay.com/Samsung-S3C2440-ARM9-Board-3-5-TFT-LCD-Touch-Screen_W0QQitemZ220411890979QQcmdZViewItemQQptZLH_ DefaultDomain_0?hash=item3351928d23&_trksid=p3286.c0.m14

Stanson
09.09.2009, 17:50
конечно на раутере гиморно

Да чем же гиморно? Тем, что не надо переплачивать за ненужный TFT?
Или тем, что не надо искать его по ебаям а можно просто купить в любом мало-мальски приличном магазине?

s.m.
09.09.2009, 20:20
admin не даёт сцылку на детали выложить. Так что в личку ко мне заглянуть придётся.

посмотрел - статья зачет, жду продолжения, так как для меня расшифровка протокола LC75xxxx - темный лес, а контроллер стоит в очень многих магнитолах, была идея сделать обучаемый снифер и софт для вывода, обучаемый под РАЗНЫЕ панели, так как контроллер один, а вариантов использования - миллион.
Здесь ветка свелась к холивару винда-не винда.
Я вот не нашел здесь как даже как к любимой центрифуге нормально прикрутить двухстрочный индикатор (решил через lcd smartie пока). А тема панели - будет хитом, когда все будет разжевано или хотя бы даны направления куда копать. Здесь было где-то несколько веток про это - умерли все.
Как это сделать под линух - не нашел вообще. Вот один из моментов, почему до сих пор винда у меня в авто (все, никакого холивара больше)

Ну если человек хочет съесть рыбу, то есть три варианта - дать ему рыбу, продать ему рыбу и научить его самостоятельно ловить рыбу.
Причём выбор здесь зависит исключительно от того, кто сам умеет ловить рыбу. :)

или желания. Я никому не отказываю в ответах на вопросы по повторению, но не спрашивает никто :), возможно интерес появится, если будет предложено что-то коммерческое :), конструктор хотя бы

FINNISH
09.09.2009, 22:00
предлагаю переименовать тему "PC x86 - настолько ли он персональный"....
ну и конечно запасаюсь виртуальным попкорном и вполне реальной ручкой. :tease:

Chip
10.09.2009, 00:32
посмотрел - статья зачет, жду продолжения, так как для меня расшифровка протокола LC75xxxx - темный лес, а контроллер стоит в очень многих магнитолах, была идея сделать обучаемый снифер и софт для вывода, обучаемый под РАЗНЫЕ панели, так как контроллер один, а вариантов использования - миллион.

Я с LC75xxxx уже как пару лет назад делал проект для Ховера (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4674) , сейчас перенес на платформу arduino (https://duino.ru/arduino.html)
Вот еще эмулятор майфуна (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4642) и эмулятор дисплея майфуна
Сам протокол похож на SPI .
http://halle-bauty-and-more.de/al/images/a51.JPG

badnetrnd
10.09.2009, 00:59
Так зачем изобретать вилосипед для клавиатуры ???
что ты выйграеш установив однокристалку и сделая эмуляцию USB hid ???
Потеряш не много лишнего времени и всё !!!

Chip
10.09.2009, 01:00
А я предпочитаю заниматься делами связанными с поездками когда пробок нет. Или ездить туда, где пробок нет.
Может поэтому у меня и есть время что-то там придумывать?
То что ты себя считаешь умнее других я уже это заметил. :big: Только ты чуть шире мыслить не умеешь, кроме тебя еще есть миллионы людей , которым утром нужно на работу , а вечером домой и большая часть этих людей проводит в поездке дом -->работа -->дом и для этого им нужен в машине цветной монитор и навигация с отражением пробок и интернет , чтобы получать информацию , а не смотреть на красный свет стоп сигналов впереди стоящего автомобиля.

Stanson
10.09.2009, 06:04
посмотрел - статья зачет, жду продолжения, так как для меня расшифровка протокола LC75xxxx - темный лес, а контроллер стоит в очень многих магнитолах, была идея сделать обучаемый снифер и софт для вывода, обучаемый под РАЗНЫЕ панели, так как контроллер один, а вариантов использования - миллион.

LC75823, PT6523 и ещё несколько типов микрух - это один и тот же контроллер для 156 сегментных дисплеев.
В других - число сегментов другое.
Тупые до безобразия.

Основной геморрой - расписать табличку, где какой сегмент, чтобы можно было строки текста без проблем выводить.
Скорее всего к вечеру выложу всё, что написал.

"Обучение" дисплея заключается в составлении этой таблички. Проще всего взять ServiceManual от магнитолы - там обычно все сегменты расписаны. Делов минут на 5.

Stanson
10.09.2009, 06:12
Я с LC75xxxx уже как пару лет назад делал проект для Ховера (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4674) , сейчас перенес на платформу Arduino .
Вот еще эмулятор майфуна (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4642) и эмулятор дисплея майфуна
Сам протокол похож на SPI .
http://halle-bauty-and-more.de/al/images/a51.JPG

А сразу нельзя было вот что-то типа такого выдать, вместо рассказов про то, что x86 рулит и всем нужен TFT монитор? Я ж именно об этом в самом начале спрашивал.

Очень полезная инфа.

Впрочем, уже поздно. :)
По крайней мере сегментные дисплеи с последовательным протоколом я окучил.

Stanson
10.09.2009, 06:15
Так зачем изобретать вилосипед для клавиатуры ???
что ты выйграеш установив однокристалку и сделая эмуляцию USB hid ???
Потеряш не много лишнего времени и всё !!!

Выиграю я то, что у меня будет одно универсальное USB устройство которое обслуживает все останки магнитолы. Клавиатуру, экранчик и управление звуком.

Stanson
10.09.2009, 06:19
То что ты себя считаешь умнее других я уже это заметил. :big:

Я не умнее, я просто люблю решать задачи или проблемы принципиально, в корне. Чтобы больше не возвращаться к этому уже никогда.

Только ты чуть шире мыслить не умеешь, кроме тебя еще есть миллионы людей , которым утром нужно на работу , а вечером домой и большая часть этих людей проводит в поездке дом -->работа -->дом и для этого им нужен в машине цветной монитор и навигация с отражением пробок и интернет , чтобы получать информацию , а не смотреть на красный свет стоп сигналов впереди стоящего автомобиля.

Вот как раз на красный свет стоп сигналов впереди стоящего (или едущего) автомобиля и нужно обращать внимание, а не на экран монитора. :)

serg_wolf
10.09.2009, 08:16
Выиграю я то, что у меня будет одно универсальное USB устройство которое обслуживает все останки магнитолы. Клавиатуру, экранчик и управление звуком.
:blush:Беру попкорн, если ты реально чтото запустишь на роутере, (даже не вкорпусе патифона) давай отчет.

Stanson
10.09.2009, 09:20
:blush:Беру попкорн, если ты реально чтото запустишь на роутере, (даже не вкорпусе патифона) давай отчет.

Вот не пойму я никак - какая разница - роутер или настольный комп?
У того и у другого есть CPU, RAM, HDD (флешка или винт), USB.
ОС одинаковая, что на том, что на другом.
Софтину собранную для архитектуры настольного компа с минимальными затратами легко пересобрать и под архитектуру роутера.

Есть например утилита df - показывает занятое-свободное место на дисках.

Вот на ноуте:

root@amilo:/# df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/hda1 95129260 41462016 48834896 46% /

Вот она же, точно та же самая, из тех же самых исходников но на роутере

root@audi:/# df
Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 2112 2112 0 100% /rom
tmpfs 15276 48 15228 0% /tmp
/dev/mtdblock/4 1216 328 888 27% /jffs
mini_fo:/jffs 2112 2112 0 100% /
/dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
3940796 3635656 305140 92% /mnt/host0-part1

Даже в самой системе отличий нету. Вот, например, хочу про процессор узнать на ноуте:

root@amilo:/# cat /proc/cpuinfo
processor : 0
vendor_id : GenuineIntel
cpu family : 15
model : 2
model name : Mobile Intel(R) Celeron(R) CPU 2.40GHz
stepping : 9
cpu MHz : 2400.287
cache size : 256 KB
fdiv_bug : no
hlt_bug : no
f00f_bug : no
coma_bug : no
fpu : yes
fpu_exception : yes
cpuid level : 2
wp : yes
flags : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe cid xtpr
bogomips : 4801.11
clflush size : 64

аюсолютно точно так же это делается и на роутере:

root@audi:/# cat /proc/cpuinfo
system type : Broadcom BCM5354 chip rev 3
processor : 0
cpu model : BCM3302 V2.9
BogoMIPS : 237.56
wait instruction : no
microsecond timers : yes
tlb_entries : 32
extra interrupt vector : no
hardware watchpoint : no
VCED exceptions : not available
VCEI exceptions : not available

Т.е. даже требуха системы не отличается.
Можно даже условно быстродействие процессора сравнить
4801.11 bogomips против 237.56 bogomips
Роутер в 20 раз медленнее ноута.
По целочисленной скорости - примерно как
Pentium II/233 - 233.47 bogomips ( http://www.opennet.ru/docs/HOWTO/mini/BogoMips-3.html#ss3.8 )

Со всем остальным софтом - то же самое, абсолютно.

Ну и в чём отличие роутера от компа, кроме физических размеров, скорости и, разумеется потребления?

Pentium II/233 - его хватит для задач не связанных с проигрыванием видео и игранием в навороченные игрушки? По-моему более чем. Так почему роутер в качестве компа такое удивление вызвает?

Chip
10.09.2009, 10:53
А сразу нельзя было вот что-то типа такого выдать, вместо рассказов про то, что x86 рулит и всем нужен TFT монитор? Я ж именно об этом в самом начале спрашивал.

Очень полезная инфа.

Впрочем, уже поздно. :)
По крайней мере сегментные дисплеи с последовательным протоколом я окучил.

Ты же вроде начал с того что здесь на форуме ничего кроме разобрать и собрать клаву не могут.
Хотя как я понял поиском даже не воспользовался.

Chip
10.09.2009, 11:00
Вот как раз на красный свет стоп сигналов впереди стоящего (или едущего) автомобиля и нужно обращать внимание, а не на экран монитора. :)

Ну это кому как , наверно это зависит от периферийности зрения и многозадачности мозга :)

Stanson
10.09.2009, 11:09
Ты же вроде начал с того что здесь на форуме ничего кроме разобрать и собрать клаву не могут.
Хотя как я понял поиском даже не воспользовался.

Начал я вроде как с такого текста:

Собственно интересуют следующие вопросы:

1. Какая магнитола из дешёвых и распространённых имеет в морде IC к которой есть документация по программированию (оживить кнопки, экран и всё такое.)?
2. Что из железок лучше взять (понятно, что что-то типа Linksys c USB или Asus 500g)?
3. Почему все мучаются с x86 с его ужором, проблемами с питанием, корпусами и т.п.?


Ответ на 1 вопрос как оказалось всё-же какой-то имеется.
Непонятно зачем надо было аж 20 страниц флейма для этого.

Впрочем, я за это время уже успел разобраться и с первым, и со-вторым и с третьим самостоятельно. :)

Chip
10.09.2009, 11:34
3. Почему все мучаются с x86 с его ужором, проблемами с питанием, корпусами и т.п.?
Данный вопрос все испортил и остальные остались не замечеными

Stanson
10.09.2009, 11:45
Данный вопрос все испортил и остальные остались не замечеными

Ага. Вот тут-то я и облажался :)

Ну не знал я что x86 тут столь принципиальный вопрос. Знал бы - даже не стал бы с ним заморачиваться - мне-то наплевать абсолютно - x86, MIPS, ARM или вообще хитачи какое... Что на x86 работает, то и на всём остальном можно запустить.

s.m.
10.09.2009, 13:03
Я с LC75xxxx уже как пару лет назад делал проект для Ховера (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4674) , сейчас перенес на платформу Arduino .
Вот еще эмулятор майфуна (http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?t=4642) и эмулятор дисплея майфуна
Сам протокол похож на SPI .
http://halle-bauty-and-more.de/al/images/a51.JPG

я это видел, но дальше вывода надписей работы не пошли почему-то. У меня валяется пара atmega8, хотел бы подробностей реализации на ней.

Не понимаю, зачем девайсы по 20-30 б, если себестоимость atmega 3-4, а паять по-любому что-то надо. Про SPI слышал одним глазом, но лезть в тему дальше не решился пока.

Вообще хотелось бы на вот таком доноре http://www.kapital-ltd.dp.ua/jvc/car_CD_reciever/kd-sx999.htm сделать мега вещь. (минимум РУССКИЕ тэги и расход топлива). Проблема в том, что донор работает, но глючно,
вот нужно заюзать его аудиотракт - охренительный по качеству звука, радио по максимуму и панель. Ща донор тупо включен в режим AUX и кроме индикации громкости и тупой индикации EXTRA ниче не показывает, что стремно, хочу получить еще что-то, по возможности сохранив функции радио, громкости и коммутации входов

serg_wolf
10.09.2009, 14:36
Вот не пойму я никак - какая разница - роутер или настольный комп?
Ну и в чём отличие роутера от компа, кроме физических размеров, скорости и, разумеется потребления?
Pentium II/233 - его хватит для задач не связанных с проигрыванием видео и игранием в навороченные игрушки? По-моему более чем. Так почему роутер в качестве компа такое удивление вызвает?
Млин, ну и в чем проблема то? У меня никаких вопросо это не вызвает, Уменя под "попой" роутер с 600мгц процем, давай прикрути для начала звуковой кодек и цапу для вывода звука, А потом будешь думать за код или по.

Chip
10.09.2009, 21:24
я это видел, но дальше вывода надписей работы не пошли почему-то. У меня валяется пара atmega8, хотел бы подробностей реализации на ней.

Не понимаю, зачем девайсы по 20-30 б, если себестоимость atmega 3-4, а паять по-любому что-то надо. Про SPI слышал одним глазом, но лезть в тему дальше не решился пока.

Вообще хотелось бы на вот таком доноре http://www.kapital-ltd.dp.ua/jvc/car_CD_reciever/kd-sx999.htm сделать мега вещь. (минимум РУССКИЕ тэги и расход топлива). Проблема в том, что донор работает, но глючно,
вот нужно заюзать его аудиотракт - охренительный по качеству звука, радио по максимуму и панель. Ща донор тупо включен в режим AUX и кроме индикации громкости и тупой индикации EXTRA ниче не показывает, что стремно, хочу получить еще что-то, по возможности сохранив функции радио, громкости и коммутации входов

Не понимаю, зачем девайсы по 20-30 б, если себестоимость atmega 3-4, а паять по-любому что-то надо.

Не забудь что еще программатор понадобится и USB мост FTDI, на FTDI не реально сделать печатку в домашних условиях, да и припаять ее не просто.
А этот девайс уже готовое устройство (http://carmonitor.ru/ru/carduinonanoarduino-p-108.html), не требует программатора и легко ставится в DIP панелька или в макетку

Urvin
10.09.2009, 21:28
на FTDI не реально сделать печатку в домашних условиях, да и припаять ее не просто.
И изготовить ЛУТом реально и припаять просто - широким плоским жалом.

Chip
10.09.2009, 21:39
Широким жалом все ножки между собой спаяешь.
По мне из-за 200-300 руб. этот геморой нафик не нужен, проще купить и не парится

(vS)
11.09.2009, 01:21
в розницу цена другая ;)

Stanson
11.09.2009, 06:31
Похоже удалось и дисплей без каких-либо спецдрайверов сделать, тоже как HID устройство, на втором интерфейсе того же самого девайса. Причём универсально достаточно, т.е. чтобы прикрутить произвольную морду - нужно только табличку сегментов составить, причём в компе, а не в пике. А дальше оно уже само разберётся.

Пока не успел выложить, постараюсь это сделать днём.
Спать очень хочется уже.

ЗЫ: насчёт ардуино - я такое "ардуино" только из PIC18F2550 пользую. Гораздо дешевле, меньше габаритом, да и USB там нормальное, чем угодно может быть, а не ftdi. Завтра фотку покажу. Ну и схему и всё такое.

AlexSt_66
11.09.2009, 08:30
из PIC18F2550 пользую. Гораздо дешевле, меньше габаритом, да и USB там нормальное, чем угодно может быть, а не ftdi. Завтра фотку покажу. Ну и схему и всё такое.

Так-так-так... А вот здесь можно поподробнее, пожалуйста! :blush: И если можно, то в ЛС...

Dobrinia
11.09.2009, 11:01
И мне бы кто помог из atmega8535 ардуино сделать :blush:

Chip
11.09.2009, 14:26
в розницу цена другая ;)

Я имел ввиду разницу в цене

(vS)
12.09.2009, 01:47
И мне бы кто помог из atmega8535 ардуино сделать :blush:
яндекс, я видел ;)

Stanson
12.09.2009, 02:50
Так, про то, что я использую вместо ардуино я всё выложил. В том числе и разведённую плату
в формате Eagle.
Ща буду неспешно про дисплей и всё прочее дописывать.

Вот фотка для страждущих фоток непременно прям в форуме.

Chip
12.09.2009, 02:57
Так, про то, что я использую вместо ардуино я всё выложил. В том числе и разведённую плату
в формате Eagle.
Ща буду неспешно про дисплей и всё прочее дописывать.

Вот фотка для страждущих фоток непременно прям в форуме.

Неплохо .
Единственный недостаток , нет такого колличества библиотек и проектов (http://www.freeduino.org/) как для Arduino . Да и среда разработки требует определенных знаний .
На Arduino и домохозяйка сможет написать программу управления плитой :yes2:
Для меня важнее всего, как можно меньше убивать время на написание софта.

Stanson
12.09.2009, 03:15
Неплохо .
Единственный недостаток , нет такого колличества библиотек и проектов (http://www.freeduino.org/) как для Arduino . Да и среда разработки требует определенных знаний .
На Arduino и домохозяйка сможет написать программу управления плитой :yes2:
Для меня важнее всего, как можно меньше убивать время на написание софта.

У меня для собственного употребления есть рыба исходников для чего угодно. Там уже готовое USB, остаётся только написать что делать с данными.
А что делать с данными - это можно из любых исходников на C скопировать.
Для столь распространённого языка как C различных библиотек и проектов как бы немного побольше чем конкретно для Arduino. :)

Кому больше нравится IDE (я предпочитаю Makefile - гибче и понятно что происходит) - можно просто микрочиповским родным IDE пользоваться. Там тоже вроде всё несложно, только C - специфический - может потребоваться готовый код немного подправить под особенности компилятора.

Chip
12.09.2009, 11:49
На ардуино пишу на С и на ASM , когда требуется большой производительности .
Сейчас дописываю код на ASM который будет накладывать тексты и рисунки на любое видео изображение, в том числе и с высокой частотой развертки VGA

Stanson
13.09.2009, 13:12
Пока не получается у меня выложить полное описание про съёмные панельки, кое-как не хочу, а нормальное дописать времени не хватает.

Ну а чтобы не скучно было:

Vladosh
13.09.2009, 14:41
На ардуино пишу на С и на ASM , когда требуется большой производительности .
Сейчас дописываю код на ASM который будет накладывать тексты и рисунки на любое видео изображение, в том числе и с высокой частотой развертки VGA

К слову, ардуино как платформа на пиках давно уж как разработан, даже синтаксис языка и оболочка среды разработки подобны. Звать этот проект - Pinguino. И что важно, учитывая что пики с USB, то собраны эти платки на PIC18F2550 и PIC18F4550. ;)

Вот тут видео - http://www.youtube.com/watch?v=hNhW_gA8XVk
там и название сайта - hackinglab.org

Stanson
13.09.2009, 15:15
К слову, ардуино как платформа на пиках давно уж как разработан, даже синтаксис языка и оболочка среды разработки подобны. Звать этот проект - Pinguino. И что важно, учитывая что пики с USB, то собраны эти платки на PIC18F2550 и PIC18F4550. ;)

Вот тут видео - http://www.youtube.com/watch?v=hNhW_gA8XVk
там и название сайта - hackinglab.org

Кстати, да. Я про него и забыл. Думаю и домохозяйкам под силу осилить. :)
У них, правда, бутлоадер здоровый, хотя в него напихано много интересного.

Залить, что-ли, ради прикола в свою платформу, когда делать нечего будет....
Давно не смотрел чего они наворочали.

Chip
13.09.2009, 16:35
Кстати, да. Я про него и забыл. Думаю и домохозяйкам под силу осилить. :)


Только осталось домохозяйке найти на просторах нашей родины готовое устройство (Pinguino):)

Vladosh
13.09.2009, 18:37
Только осталось домохозяйке найти на просторах нашей родины готовое устройство (Pinguino):)


Готовое устройство, эт врядли. А собрать - там все есть, и схема и плата и прошивка. http://hackinglab.org/pinguino/index.html На макетке очень быстро паяется. А там как говориться - каждому свое... :smile2:

Chip
13.09.2009, 18:54
Ну о чем ты говоришь ? Как домохозяйка соберет такой девайс ?
Ей нужно будет купить всего ничего, Лазерный принтер, стеклотекстолит, хлорное железо, сверлилку, и программатор.

vasilich
13.09.2009, 19:30
простите, может не в тему, а 2DIN не подходит?
http://www.ugas-auto.ru/gps/?pl=lc100

Stanson
13.09.2009, 19:34
простите, может не в тему, а 2DIN не подходит?
http://www.ugas-auto.ru/gps/?pl=lc100

2DIN мне абсолютно не подходит.

Dobrinia
14.09.2009, 01:03
яндекс, я видел ;)

Немогу в тындексе нарыть ...
нашел вот http://microcontrollershop.com/product_info.php?cPath=110_159_340&products_id=744
но нет там прошивки дабы сделать ардуино...

Однако тут пишут http://www.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1161487016/30

Arduino-0011 comes with avr-gcc that already supports atmega644.

You can validate it by running

%ARDUINO_HOME%\hardware\tools\avr\bin\avr-gcc --target-help

Look for "Known MCU names:" section. It contains every AVR module this compiler build supports.

Here is mine produced by stock arduino-0011 avr-gcc.

Known MCU names:
avr1 avr2 avr3 avr4 avr5 avr6 at90s1200 attiny10 attiny11 attiny12
attiny15 attiny28 at90s2313 at90s2323 at90s2333 at90s2343 attiny22
attiny26 at90s4433 at90s4414 at90s4434 at90s8515 at90s8535 at90c8534
at86rf401 attiny13 attiny2313 attiny261 attiny461 attiny861 attiny24
attiny44 attiny84 attiny25 attiny45 attiny85 atmega603 atmega103
at43usb320 at43usb355 at76c711 atmega48 atmega8 atmega83 atmega85
atmega88 atmega8515 atmega8535 atmega8hva at90pwm1 at90pwm2 at90pwm3 atmega16 atmega161 atmega162 atmega163 atmega164p atmega165 atmega165p atmega168 atmega169 atmega169p atmega32 atmega323 atmega324p atmega325 atmega325p atmega329 atmega329p atmega3250 atmega3250p atmega3290 atmega3290p atmega406 atmega64 atmega640 atmega644 atmega644p atmega128 atmega1280 atmega1281 atmega645 atmega649 atmega6450 atmega6490 atmega16hva at90can32 at90can64 at90can128 at90usb82 at90usb162 at90usb646 at90usb647 at90usb1286 at90usb1287 at94k atmega2560 atmega2561

значит шансы есть )

Urvin
14.09.2009, 02:07
Dobrinia, прошивки и схемы ардуин берутся в свободном доступе с сайта ардуин, за фигом в макетки-то лезть?

(vS)
14.09.2009, 10:02
у ниво проц спицыфичиский :)

Lion008
14.09.2009, 11:33
молодцы!

Grubin
16.09.2009, 15:20
А можно в принципе, используя железо dir320 добавив, скажем USB видеокарту организовать подключение монитора? Навигация в КПК не очень удобно. Экранчик маленький. Да и иметь универсальное устройство хочется. Идея подкупает отсутствием такого тонкого места, как блок питания для x86 и маленькими габаритами. Спасибо за ответ.

Stanson
16.09.2009, 16:06
А можно в принципе, используя железо dir320 добавив, скажем USB видеокарту организовать подключение монитора? Навигация в КПК не очень удобно. Экранчик маленький. Да и иметь универсальное устройство хочется. Идея подкупает отсутствием такого тонкого места, как блок питания для x86 и маленькими габаритами. Спасибо за ответ.

Можно. Даже без видеокарты вообще. Просто воткнуть в роутер USB монитор.

http://sven.killig.de/openwrt/slugterm_dl.html

Только для практического использования навигации придётся озадачится конвертированием карт из какого-нибудь навитела в формат openstreetmaps - это сегодня единственная проблема которая препятствует использованию софта типа navit на территории РФ.

Производительности хватит.

Stanson
16.09.2009, 18:04
Так, про энкодер расписал, теперь осталось про дисплей выложить.

Всё добавлено на ту же самую страничку, говорить о которой тут нельзя. И последняя версия прошивки тоже в уже известном всем месте. В прошивке есть USB клавиатура (кнопки + энкодер) и дисплей на PT6523/LC75823 (HID Alphanumeric display (bitmapped)). В исходниках есть и пример юзерской утилиты для работы с сегментным дисплеем через USB - типа команды echo, выводит строку на экран. Раскладка сегментов - для выложенной в качестве примера панельки от Prology MCE-525 (по мере попадания мне в руки других панелей буду добавлять другие раскладки, сама же требуха панели совершенно типовая, 80% панелей от недорогих магнитол сделаны так же). Там же есть и знакогенератор для 13-сегментных знакомест с кодировкой KOI8-R (ага, русские тэги и всё такое.) UTF-8 потом сделаю. И скроллинг тоже потом, для длинных строк, ибо это всё уже вопрос софта в компе, и вообще элементарно.

В принципе, прошивка написана так, что добавить любой другой тип дисплея (другой контроллер для многосегментных индикаторов, матричный дисплей, семисегментные индикаторы прямо на ногах PIC - что угодно) - дело от силы получаса.

Подробно про дисплеи напишу позже. Может к тому времени и другие типы дисплеев добавлю.

ЗЫ: Кстати, интерфейс клавиатуры - абсолютно стандартен. Его даже BIOS'ы x86 мамок нормально воспринимают, я ради прикола полазал в биосе компов с помощью энкодера и кнопок съёмной панели - всё работает как задумано и, кстати, достаточно удобно. Пришлось, правда, добавить в прошивку код клавиши Delete, которого изначально не было, чтобы в BIOS попадать.

(vS)
16.09.2009, 23:31
надо полистать твои сорцы...

Stanson
17.09.2009, 00:28
Есть ещё мысль в этот же PIC запихать и USB soundcard.
В качестве ЦАП - микруха со старого сидюка, например, чтобы по магазинам не бегать. Стерео, 16 бит, 48кГц - поди плохо, для машины-то. В качестве микшера - железо магнитолы (коммутация входов - радио, ЦАП, AUX + громкость-тембр-эквалайзер) управляемое по i2c.

Тогда вообще получится - вся требуха магнитолы - 1 USB устройство.
Для компьютера это одно устройство будет выглядеть как 3 девайса - стандартная USB клавиатура, стандартный HID-дисплей, стандартная USB звуковуха.

По-моему, будет весьма красивое решение. И в USB хабе дырки съэкономятся.

s.m.
17.09.2009, 03:25
За статью - зачет, молодец. Я уже почти готов разломать свой JVC :) Останавливает несколько вещей - софт и нет поддержки радио и входа aux. Хотя учитывая твой грамотный подход к вопросам, может и за этим не станет дело. Правда сомневаюсь, что будешь его писать под винду и придется мне и остальным взять в руки шашки :). Ведь хочется навител foobar и прочие виндоплюшки, которых ты не приемлешь. Но если будет просто поддержка панели (точнее она уже есть), это уже огромный задел. Может наконец я получу удобное управление функциями компа с магнитольной морды, оставив от нее лучшее что в ней есть - радио и усь. По поводу кодировок, пусть я лошара, но сейчас актуальнее иметь не кои8 которая почти умерла а ср1251 или утф-8, чтобы не морочить себе голову с дополнительной перекодировкой, ведь львиная доля русских тэгов в файлах сделана именно в ср1251, утф встречается реже.

Stanson
17.09.2009, 07:26
За статью - зачет, молодец. Я уже почти готов разломать свой JVC :)

Если не уверен в себе - пока не надо. :) Лучше сначала девайс собрать, когда комп увидит "клавиатуру" - тогда можно и к морде пытаться подключиться.

Останавливает несколько вещей - софт

Ну софт нужен только для экранчика, на самом деле. И то, если это сегментный индикатор, а не матричный, потому что я все дисплеи решил замаскировать под матричные, чтобы заморачиваться с сегментами и их расположением в софте на компе, а не в прошивке - под все варианты индикаторов таблички в PIC не засунешь, да и хочется иметь возможность управлять и всякими спецсимволами на экране, чего через HID alphanumeric display сделать затруднительно. А так - абсолютно все сегменты индикатора видны компу как якобы пиксели на якобы матрице. Остаётся только записать соответствие "пикселя" и сегмента и как угодно эти нужные пиксели на экране гасить или зажигать.
Я про дисплей подробно у себя напишу, просто позже - мне как бы и другими всякими делами надо в жизни заниматься :)

и нет поддержки радио и входа aux.

Будет. Разве что с радио и микшером - вариантов побольше чем с дисплеем, возможно надо будет доки почитать и в сырцах поправить i2c адреса и типы микрух. А так - будет типовой микшер для системы. С радио пока не придумал, но наверно можно закосить под какой-нибудь стандартный USB радиоприёмник.
Или просто в микшере ещё один движок сделать - "частота радио". :)

Правда сомневаюсь, что будешь его писать под винду и придется мне и остальным взять в руки шашки :).

А фактически ничего, кроме вывода текста на сегментный дисплей писать не надо будет. А вывод текста на дисплей - можно тупо пересобрать уже выложенный сырец утилитки под винду. Насколько я знаю libusb под винду есть, так что ничего сложного в этом нету. Вижуал C в руки и вперёд.

Остальное - стандартная USB клавиатура (уже есть) и стандартная USB звуковуха (будет как минимум микшер, а в лучшем случае вся звуковуха без midi). Для любой ОС это будут совершенно стандартные устройства, для которых по-умолчанию есть драйвера.

Может наконец я получу удобное управление функциями компа с магнитольной морды, оставив от нее лучшее что в ней есть - радио и усь.

Ну кнопки я перво-наперво сделал. Так что уже можно пользовать. И никаких драйверов не нужно.

По поводу кодировок, пусть я лошара, но сейчас актуальнее иметь не кои8 которая почти умерла а ср1251 или утф-8, чтобы не морочить себе голову с дополнительной перекодировкой, ведь львиная доля русских тэгов в файлах сделана именно в ср1251, утф встречается реже.

UTF-8 - то я сделаю, это не проблема вообще. KOI8-R это я по-быстрому набросал, чтобы время не терять. В CP1251 переделать - 10 минут. Но по-уму - UTF-8 надо. А перекодировкой в UTF-8 - этим пусть софтинка для писания строк на экранчике занимается.

Я не в курсе как сейчас у видны с поддержкой стандартных HID bitmapped дисплеев, но один хрен придётся какую-то софтинку делать, чтобы как-то прописать где какой сегмент на экранчике панели находится. Они у всех по-разному раскиданы по выводам контроллеров, так что таблицу сегментов как минимум придётся в софте реализовывать.
Вроде есть какая-то софтинка под винду - называется HIDbrowser или как-то так. Может оно поможет.

А вот матричные LCD по-идее должны будут без всяких драйверов идти. Правда не представляю как это будет в винде - типа в свойствах экрана ещё один монитор, бла-бла-бла, выберите разрешение из единственного 256х64 и цвет - из монохромного?

Винды нету рядом, если появится - обязательно попробую, что эта дура скажет насчёт моего дисплея. :) Биос во всяком случае клавиатуру за родную воспринимает без вопросов вообще.

AngelOfGrief
17.09.2009, 11:00
Ну можно еще вместо дисплея/клавы подключить TTY 8-)

pinprick
17.09.2009, 11:22
Stanson, насколько я понял, у тебя Audi? А у неё нету дисплейя на панели приборов?

Stanson
17.09.2009, 13:00
Stanson, насколько я понял, у тебя Audi? А у неё нету дисплейя на панели приборов?

Нету. Ауди у меня антикварная, 44 кузов. :)
На панели у меня спидометр и часы. Ну и мелочь типа топлива и температуры. Шкалы белые, с красной подсветкой, как полагается по-уму (читать про колбочки с палочками, ночное зрение и красный свет).
И ничего, кроме того, что там есть, мне на панели приборов не нужно.
Мне весьма некомфортно ездить ночью, особенно по дорогам без освещения (а это я делаю достаточно часто и подолгу), когда перед глазами цветомузыка разноцветная.

s.m.
17.09.2009, 13:10
Будет. Разве что с радио и микшером - вариантов побольше чем с дисплеем, возможно надо будет доки почитать и в сырцах поправить i2c адреса и типы микрух. А так - будет типовой микшер для системы. С радио пока не придумал, но наверно можно закосить под какой-нибудь стандартный USB радиоприёмник.
Или просто в микшере ещё один движок сделать - "частота радио".

Не все так просто с радио. Насколько я залез в эту тему - в моих двух подопытных было: blaupunkt старый - i2c, jvc - что-то вроде spi. Даташиты на оба синтезатора в сети я не нашел, так что я думаю нужно будет делать фактори архитектуру для радио (плагины), та же байда с управлением громкостью и входами, здесь еще больше глаза разбегаются, надо будет составлять таблицу соответствий и делать модульность, но там i2c чаще встречается. Вообще я заметил, что i2c в европе больше распространен, японцы ложили на него...
кста из-за разрброда с синтезаторами мы в соседней ветке замутили синтезатор на старом и хорошо изученном LM7001, так более универсально, регистры и все... Может пойти здесь по этому пути? просто вывести регистры из пика?

Stanson
17.09.2009, 13:22
Не все так просто с радио. Насколько я залез в эту тему - в моих двух подопытных было: blaupunkt старый - i2c, jvc - что-то вроде spi. Даташиты на оба синтезатора в сети я не нашел, так что я думаю нужно будет делать фактори архитектуру для радио (плагины), та же байда с управлением громкостью и входами, здесь еще больше глаза разбегаются, надо будет составлять таблицу соответствий и делать модульность, но там i2c чаще встречается. Вообще я заметил, что i2c в европе больше распространен, японцы ложили на него...
кста из-за разрброда с синтезаторами мы в соседней ветке замутили синтезатор на старом и хорошо изученном LM7001, так более универсально, регистры и все... Может пойти здесь по этому пути? просто вывести регистры из пика?

Ну я пересмотрел под сотню схем разных магнитол, и не соглашусь. Во-первых, насчёт японцев неверно. Почти во всех Sony синтезатор и часто микшер филипсовские, а Philips - это вообще создатель i2c. Доки находятся легко.
spi - да, попадается, но гораздо реже. Иногда синтезатор стоит внутри радиомодуля, но там как правило тот же филипс или моторола.

Кроме того, прежде чем выбрать донора можно просто изучить схемы кандидатов и выбрать ту, где всё понятно.

Хотя, в принципе, идея использовать некую заранее известную микруху мне нравится. Нужно будет только подключить её к входам VCO радиомодуля. Если есть что-то дешёвое и валяющееся в любом магазине, желательно с вариантом в DIP корпусе - предлагайте. Я пока не дошёл ещё до радиоприёмника, так что как раз информация пригодится.

Насчёт архитектуры с плагинами - у меня в сырцах так и сделано уже для LCD. Там пока один плагин, для PT6523 и подобных, но думаю будут и ещё. Выбрать плагин для LCD можно при компиляции, в самом начале Makefile. Там уже всё предусмотрено.

Да, кстати, а что за синтезаторы не нашлись? Может я найду даташиты?

s.m.
17.09.2009, 14:01
Кроме того, прежде чем выбрать донора можно просто изучить схемы кандидатов и выбрать ту, где всё понятно.

Не всегда возможно, иногда приходится выбирать из того, что есть
Я нашел JVC SX-999R убитую, восстановил, но проц все равно периодически вешается

Хотя, в принципе, идея использовать некую заранее известную микруху мне нравится. Нужно будет только подключить её к входам VCO радиомодуля. Если есть что-то дешёвое и валяющееся в любом магазине, желательно с вариантом в DIP корпусе - предлагайте. Я пока не дошёл ещё до радиоприёмника, так что как раз информация пригодится.
Это уже есть - LM7001 в дип и смд корпуса, стоит 1 уе есть ВЕЗДЕ, тема разжевана
и реализована здесь:
посыл: http://pccar.ru/showpost.php?p=104881&postcount=371
софт от oops1 -http://pccar.ru/showpost.php?p=108847&postcount=539
моя схема в USB- http://pccar.ru/showpost.php?p=107435&postcount=445,
схема Sfinks_m -
http://pccar.ru/showpost.php?p=105636&postcount=382
и http://pccar.ru/showpost.php?p=105642&postcount=383

Да, кстати, а что за синтезаторы не нашлись? Может я найду даташиты?
JVC юзает часто TB2118

В blau было что-то sd... ща нет схемы под рукой

Stanson
17.09.2009, 17:43
JVC юзает часто TB2118

Ну вы, блин, даёте. Это ж Toshiba.
А за тошибой надо идти сюда: http://www.semicon.toshiba.co.jp/eng/index.html
И там еззь практически всё.
И TB2118 тоже: http://www.semicon.toshiba.co.jp/openb2b/websearch/productDetails.jsp?partKey=TB2118FG

s.m.
17.09.2009, 17:58
Ну вы, блин, даёте. Это ж Toshiba.
А за тошибой надо идти сюда: http://www.semicon.toshiba.co.jp/eng/index.html
И там еззь практически всё.
И TB2118 тоже: http://www.semicon.toshiba.co.jp/openb2b/websearch/productDetails.jsp?partKey=TB2118FG

спасибо, я раньше там лазил частенько, забыл.
В пдф все расписано, правда непонятно что за сериал интерфейс там

Stanson
17.09.2009, 18:24
спасибо, я раньше там лазил частенько, забыл.
В пдф все расписано, правда непонятно что за сериал интерфейс там

Просто сериал, без изысков, насколько я понял. Загоняешь данные тактами внутрь и всё.

s.m.
17.09.2009, 18:40
Просто сериал, без изысков, насколько я понял. Загоняешь данные тактами внутрь и всё.

походу там SPI (http://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Peripheral_Interface)
пошел читать как он живет вместе с пиком...

А в морде стоит вот это
http://datasheets.ru/datasheets/65541/data-LC75873NW.html

Stanson
17.09.2009, 20:20
походу там SPI (http://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Peripheral_Interface)
пошел читать как он живет вместе с пиком...

Так же как i2c. Там обычно у модуля i2c второй режим - SPI


А в морде стоит вот это
http://datasheets.ru/datasheets/65541/data-LC75873NW.html

Вот и второй драйвер дисплея для прошивки :)
То же самое, что и PT6523 только надо 3 раза по 80 бит передать (в PT6523 протокол точно такой же, но 1 раз 160 бит).
Дисплей будет 8х30 :)

St@rz
18.09.2009, 13:59
Какие есть замечания к гарнитуре (http://nohands.sourceforge.net/)?
Эхо? Задержки? Еще что то?
С какими телефонами тестировал?