PDA

Просмотр полной версии : KIA Carens - Стало быть, в ваших рядах я...


puza
29.08.2005, 23:47
Насмотрелся, начитался, да и воткнул себе комп в авто.Краткий отчет:
авто Kia Carens
корпус Morex
мама VIA EPIA 10000
питание OPUS
монитор XENARC 700 TSV
Сама установка не вызвала каких либо проблем - монитор в двухдиновое пространство, комп под сиденье пассажира, усилок под водительское. Питалово от батарейки вместе с массой.
Камера заднего вида какая то SONY обычная аналоговая непосредственно в монитор подключается, в мониторе есть полезная фича - он переключается на аналоговый вход, если увидит на нем сигнал.Я камеру подключил к нему, а питание на камеру дал от фонаря заднего хода. Включаешь задний ход - монитор автоматом показывает картинку заднего обзора.Правда есть одна засада - изображение на экране зеркальное по горизонтали - т.е. обочина слева, а дорога справа, кстати вопрос, а как перемудрить сей гимор, ехать то почти невозможно.
Не получилось нормально радио прикрутить - видимо сам Внешний USB FM тюнер MR 800 фуфло редкое, и не ловит ничего толком и фонить еще начал зараза, пришлось ампутировать....
В целом и идеей и результатом очень доволен, теперь по мере сил буду прикручивать все остальное - GPS,TV,FM,OBDII,WI-FI,
Кстати помучился изрядно с разрешением монитора - пришлось програмулю ставить http://www.entechtaiwan.com
Хочу спросить у более опытных товарисчей по поводу TV Антенны кто что делал. Всегда готов ответить на Ваши вопросы.

Sscorpio
30.08.2005, 05:16
добро пожаловать :)

как организовал питание ?
очень может быть что тюнер фонит по питанию...

SergeykoR
30.08.2005, 06:23
В мониторе нет функции "отражения"???
Две антены со встроенным усилителем (Videovox, треугольничек и два уса от него) клеишь изнутри на стекла "собачатника" (то бишь сзади). Затем в сумматор (который выбирает наиболее мощный сигнал), затем в TV-тюнер, через как можно меньший по длине кабель. Лучше если тюнер расположись рядом с сумматором.
Радио-тюнер может и фонить по питанию, а может и своим тонюсеньким кабельком-антеной ловить наводки от USB и самого компа, (перепаивать антенные выхода надо), попробуй его на стационарном компьютере................

2func
31.08.2005, 12:24
фото в студию плз.

puza
01.09.2005, 00:51
Всех приветствую! В мониторе в этом функции такой нет, поэтому лихорадочно думаю что делать, монитор менять сами понимаете не выход.Интересно есть ли аналоговые камеры с такой фичей или придется заморачиваться с usb камерами, что не хотелось бы.... Уже хотел было просто через зеркало обычное установить, но уродство будет отменное :)
Если можно поподробнее объясните про сумматор, что за зверь??? никогда не имел дела с подобной аппаратурой.
По поводу FM купил еще один тюнер Xstrim кажется - тоже фонит зараза
После всех манипуляций с проводами наметились кое какие зависимости: сильный фон появляется если подсоеденить один проводок антенны от тюнера к земле бортовой антенны, а второй соответсвенно к центральной жиле бортовой антенны. Если землю эту не подсоеденять фон гораздо тише, но и прием хуже. Даже если тюнером не пользуешься, то все равно есть наводка противная, но это уже от того, что он просто включен в звуковуху.Короче все сильнее смотрю в сторону PCI решений.
Далее... Столкнулся с непонятной особенностью Frodo при воспроизведении через него mp3 звук становится как в толчке - т.е. очень глухо и не выразительно - запускаешь тот же файл в WINAMPе все гут.Я думаю фродик воспроизводит через MediaPlayer виндовый, но когда я и там выставил эквалайзер как мне надо - в виндах хорошо а фродик опять тупит, видимо чего то я не догоняю.
Еще вопросик.. Усилитель включается раньше, чем загружается комп, следовательно происходит нехилый щелчок по колонкам в момент загрузки звучка - как объехать ??????
С фотками вышла лажа - когда монтировал - вылетело из головы не снял ничего, а теперь разбирать салон естественно в лом - так что как что нибудь усовершенствовать по крупному буду обязательно поснимаю и выложу сюда.
Вот так вот.... Сижу ломаю голову как включать комп с блоком питания OPUS от сигнализации....
Да кстати забыл совсем большое спасибо Grace за помощь в приобретении монитора и блока питания (хотя дороговато конэчна :)
Буду рад от Вас Господа услышать какие либо советы по этим вопросикам.

2func
03.09.2005, 00:29
по поводу включения от сигналки, там есть некоторая функция отпирания багажника, сервисная, присутствует даже на безнадежно дешевых системах, так вот она посылает сигнал в +12В по шнурку, ищем релюху, на нее кидаем +12, массу, и 2 зависимых провода на вкл./выкл. и все пучком...., можно исхитриться - найти реле с замком, размыкание при обратной полярности, но тогда у сигналки должно быть 2 провода..... ну эт тонкости....

да еще много вариантов, пишите что имеем, расскажем как можем ....

А звук из толчка эт потому, что фродик берет мп3 кодек голым, воопче без всякого эквалайзера..... и отстроить его можно средствами самой звуковухи... по идее.....
а вообще надо бы порыться на эту тему.....

пока в отпуске - поковыряю.

sygnal
08.03.2006, 17:54
По поводу усилителя. На усилителе есть управление по питанию (обычно к магнитоле цепляется ) при подаче на него 12-15 вольт он включается. Чтото типа введения , а теперь решение проблемы.
1. Способ - выяснить время запуска компа , затем подать на тот самый провод управляющее напряжение с задержеой несколько большей чем время запуска компа. Все будет ок. Использовать можно таймер с ключом на реле или полупроводнике.
2.Способ - при отключонном компе на аудио выходе напряжение нулевое посте загрузки компа напряжение смещается в положительную сторону. Ставится некое электронное устройство (я использовал компоратор) оно реагирует на сей момент и включает усилстель.
Первый способ самый простой. Пороюсь где то были схемы выложу фото.

Димон
08.03.2006, 20:19
По камере. Юсб - не выход. Разрешение, чувствительность, fps в бюджетных вариантах недостаточны. как зеркалить незнаю
Выход - купить автомобильную камеру, с зеркальным сигналом. У них и угол обзора подобран. Еще в ксенарке надо покопаться - ктото говорил что там есть зеркало.
Фото результата - правкой в первый пост!