PDA

Просмотр полной версии : Пересадка сенсорного контроллера


Димон
15.08.2006, 20:13
Постигло тут друга несчастье - погорел контроллер сенсорного экрана (HIT-CY-USB) (видимо из-за электрокосяков длиннопроводных) Сначала сенсорный экран работал только получасового прогрева, пото совсем накрылся - виндуз пишет "найдено неизвестное устройство". Сервис центр проложи выступил "на высоте" - все послали сразу, одни предложили "починить" за $250, хотя платка там отдельная и убитые моники в распоряжении у них были. Короче вообще низачот. Замена кварца (6000) вообще ни на что не повлияла.

В результате в руках образовался (frontere grand merci!) почти такой-же контроллер, только от ксенарка. (CY-4W-USB-03) Осталось "вкорячить"

Не все так просто. У пролоджи "с экрана" хвост впаян, а у ксенарка разъем, USB-разъемы тоже разные. Далее - веселее. Оказывается если считать по-порядку, то в USB-шлейфе перепутаны + с -, это видимо специально чтобы кто переставляет - сразу все спалил. Хорошо схемку нашел (вложил)

С сенсорным экраном тоже весело. При аналогичном подключении сенсорный экран путает право и лево - а верх-низ работает. Любые комбинации с сенсорными проводами приводили либо к замене X на Y, либо к отказу работать. Выручила калибровочная утилита (совершенно одинаковая что у ксенарка, что у пролоджи) - "неправильный" монитор откалибровался сразу и без вопросов, все заработало.

При втыкания старого пролоджевого монитора старые калибровки вспомнились :eek: :eek: :eek:

Serhy
22.08.2006, 11:23
Не все так просто.
Прошу помочь разобраться, как подключить контроллер к сенсорному экрану.
Имеем:
экран имеет 4-х контактный шлейф (yu - "y верх",xr - "x право",yd - "y низ",xl - "x лево"),
контроллер имеет разъем (ground, top, bottom, left, right).
Таким образом получаем:
контроллер экран
ground -- ???
top -- yu
bottom -- yd
left -- xl
right -- xr

Куда подключать землю?

Hamster
22.08.2006, 12:23
Куда подключать землю?

Странно. Земли на входе (который получает значения сопротивлений от 4-контактного экрана) тама быть не должно, ибо на самом экране ее тож нет.
Земля именно на той колодке, куда шлейф от "стеклышка" вставляешь? Или може это речь ужо о "выходе" ?
Короче, фото пациента в студию! :)

Serhy
22.08.2006, 17:05
Короче, фото пациента в студию! :)
прикладываю документацию

Hamster
22.08.2006, 18:53
Во, блин странность какая. А фотка шнурка, что идет с тача на J1 есть?

Сколько не видел контроллеров - там на вход 4 конца - координаты XY,X1,Y1.

Я думаю земля в данном случае - это земля не со стекла, а из USB. Попробуй прозвони/по дорожкам глянь куды он идет.

Ща, Sergey_L появится - он наверна не один десяток матриц (в т.ч. и с тачскринами) разобрал - мож чо еще подскажет.

Serhy
22.08.2006, 19:11
А фотка шнурка, что идет с тача на J1 есть?

Да в том то и дело, что нет ничего, точнее есть матрица, у нее действительно четыре выхода на шлейфе от сенсорного экрана, а контроллер этот предлагают мне доставить, вот собственно и интересуюсь как я его смогу подключить.
А что это за контакт N/C на картинке в сообщении Димона?
Кстати, купил бы любой контроллер, который будет работать, если есть такой у кого-нибудь в наличии, чтобы не связываться с этими доставками.

Hamster
22.08.2006, 23:37
А что это за контакт N/C на картинке в сообщении Димона?

Not Connected :)

Ты объясни, чо в итоге сделать хочешь то? Понятьно, что тач вкорячить... Куда?

Serhy
23.08.2006, 13:06
Ты объясни, чо в итоге сделать хочешь то? Понятьно, что тач вкорячить... Куда?
У меня есть вот такой аппарат subini (super) 735
http://www.avpoint.ru/descr654.htm
и хочу туда вставить матрицу, чтобы работал он еще как и монитор.
Интересный момент: в этом аппарате есть dvd, который читает mp4, поэтому хочу сохранить функциональность аппарата, чтобы и как монитор работал и как проигрыватель.
Кстати никто не знает, как можно подключить подобный dvd-привод к компьютеру, откуда копать данный вопрос?

Sem_
23.08.2006, 13:39
У меня есть вот такой аппарат subini (super) 735
http://www.avpoint.ru/descr654.htm
и хочу туда вставить матрицу, чтобы работал он еще как и монитор.
Интересный момент: в этом аппарате есть dvd, который читает mp4, поэтому хочу сохранить функциональность аппарата, чтобы и как монитор работал и как проигрыватель.
Кстати никто не знает, как можно подключить подобный dvd-привод к компьютеру, откуда копать данный вопрос?

ИМХО можно, но сложно
упрёшься в другие крепежи матрицы, несовместимость интерфейса, отсутствие тачскрина.
про использовании ДВД-секции в качестве привода - думаю, это настолько сложно, что того не стоит. Надо мало того, что понять интерфейс, так ещё и делить этот интерфейс на 2 устройства. А это приоритеты, и прочее...

Hamster
23.08.2006, 14:09
Да, гимора много. У меня валяется подобная балалайка. тока покемоновская, одни иероглифы, децл родных англицких букв. Моторизированный 1DIN экран, тачскрин, телек, радио, гпс, DVD привод слотин. Тоже думал DVD привод оттуда стырить :)
Разобрал - фигу. Сам привод - по сути отдельное устройство, из него выходит 2 шлейфа - питалово и управление/данные. Привод сам по себе - бесполезен, ибо шлейфы идут на специализированный контроллер. Естессно, можно выцепить где-нить описание интерфейса, но это такой гимор...

Тож самое касается моника....
Если хочешь оставить - практически единственный вариант - подключать моник через AV вход - TV OUT на компе. Но, разрешение будет отстой, сам понимаешь :(

Serhy
23.08.2006, 15:28
Тож самое касается моника....
Если хочешь оставить - практически единственный вариант - подключать моник через AV вход - TV OUT на компе. Но, разрешение будет отстой, сам понимаешь :(

Не вы не поняли, аппарат этот имеет все выходы (видео, аудио), механика выезда-убирания монитора работает вообще отдельно. Засунуть в корпус аналогичную 7" матрицу можно, единственно что туда не помещается так это имеющийся контроллер новой матрицы, но его можно вынести за корпус.
Таким образом, сохраняется вся функциональность аппарата и дополнительно получается монитор с сенсорным экраном и vga-входом.
А сигналы с аппарата можно подавать как напрямую на плату контроллера новой матрицы (он также имеет видео и даже аудио входы), или в компьютер для окончательного вывода сигнала.
вот еще осталось доработать кнопки управления на аппарате, чтобы сохранить управление и аппаратом и платой контроллера неродной матрицы, здесь пока есть вопросы, но думаю они все решаемы.
Матрица и контроллер вот такие, и можно заказать еще, пока они есть в москве (несколько штук)(см. вложение).

А что касается dvd, то разделения устройств конечно не нужно, если его можно было бы запустить через комп, то тогда его можно отключить от аппарата и использовать только как устройство ввода данных.