PDA

Просмотр полной версии : alc888 Вывести коаксикал реально ли?


shura-1977
31.03.2009, 13:37
Имеем alc888 (http://www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PFid=28&Level=5&Conn=4&ProdID=135)
на материнке :yes4:

У меня нет цифрого выхода, первая картинка, если я его припаяю как на схеме из даташита, после перезагрузки и обновления дров он появится как на второй картинке?

shura-1977
31.03.2009, 22:37
Спаял, подключил, дрова обновил - вход не появился :be:

Чапа_ев
01.04.2009, 07:07
нужно чуток подправить прошивку BIOSа. В ней кусок кода, отвечающий за spdif просто отключен.
поможет awdbedit для phoenix/award биоса и mmtool для ami-шного + любой hex-редактор

точнее, нужно поменять код инициализации кодека

serg_wolf
01.04.2009, 11:13
Чапай, а случаем не знаешь, как побороть в бивисе фичу отключения звукковог чипсета на борту матери, при использования pci звуковухи? :dntknw:
У меня на одной мамке смедия, она отключается при установки псиайки, а на другой реалтековский чип. Этот живет нормально с звуковухой на PCI

Чапа_ев
01.04.2009, 20:10
Чапай, а случаем не знаешь, как побороть в бивисе фичу отключения звукковог чипсета на борту матери, при использования pci звуковухи? :dntknw:
У меня на одной мамке смедия, она отключается при установки псиайки, а на другой реалтековский чип. Этот живет нормально с звуковухой на PCI

ответил в личку

shura-1977
02.04.2009, 21:19
Чем править БИОС от этой мамки я так и не понял? Производитель АМИ, но там нет файла РОМ

Сергей
03.04.2009, 11:42
Я так и не понял что ты хочешь.....
Продключаешься к "OUT" - то биш к выходу, а следуюшим постом ищеш вход???:dntknw:

Если на плате есть 4-х штырьковый 3-х контактный SPDIF, то есть готовые переходнички с оптикой и коаксиалом. Втыкаешь и будет тебе счастье. Сам так юзаю дома, к ресиверу "NAD". все устраивает.
Да специально что-то включать не надо, spdif всегда работает.

shura-1977
03.04.2009, 13:09
Так дело в том, что в плагине звуковухи нет кнопок управления цифрой, посмотри первый пост.

Чапа_ев
03.04.2009, 15:55
Чем править БИОС от этой мамки я так и не понял? Производитель АМИ, но там нет файла РОМ

это утилиты для того чтоб залить прошивку в биос
делаем так
1) качаем биос с сайта производителя мамки
2) берем mmtool и вытаскиваем из прошивки биоса блок звуковухи
3) любым hex-редактором правим код инициализации звукового кодека на тот, у которого есть спдиф-выход
4) при помощи mmtool в прошивку биоса обратно вставляем отредактированный блок звуковухи и сохраняем в файл
5) прошиваем биос "исправленной" прошивкой
6) ребутимся и выставляем дефолтные значения

а вот что и по каким адресам менять в блоке звуковухи - уже зависит от конкретного кодека

shura-1977
03.04.2009, 22:24
Где смотреть:blush:

rrunner
22.06.2009, 18:52
Давно бьюсь над этим вопросом, вот единственное,что нарыл работающее касательно изменения биоса, а проводочек к ноге припаять эт дело десятое :)
http://eee-pc.ru/wiki/моддинг:spdif_701
Может кому поможет, по крайней мере можно биосы сравнить побайтово, если кодек такой-же, если нет , что-ж на реалтеке все даташиты есть, с описанием i2c. По идее не должны комманды инициализации слишком уж сильно от кодека к кодеку отличаться.

У меня сложнее, ноут TOSHIBA, кодек ALC262.
Может кто подскажет чем можно БИОС ковырять (не похож ни на АМИ ни на АВАРД) Знаю что типов биосов не так уж и много, просто для тошибы видимо он слишком сильно переделан :(