PDA

Просмотр полной версии : Подключил HOLUX GPSlim236 через USB


Sem_
14.08.2006, 11:50
Подключил HOLUX GPSlim236 через USB

Устройство это мне отдал за пиво :) wolfy 495, за что ему отдельное спасибо :)

Блютуса у меня нету нигде пока, а испытать приёмник очень хотелось. Естественно, когда я воткнул обычный мини-УСБ шнурок, ничего не заработало. На мысль натолкнуло наличие на сайте производителя дров для Prolific PL2303 и отсутствие этой 2303 внутри устройства. Я предположил, что на УСБ-разъём просто выведено 5-вольтовые ТХ и РХ сом-порта, и оказался прав. Теперь девайс отлично работает через дата-кабель от какого-то самсунга :)

Ну это что касается подключения. А вот что касается качества работы - мне нравится, по крайней мере стрелка в ОЗИке не крутится как сумасшедшая (как на ВU-353), а стоит как вкопанная.

2func
14.08.2006, 12:12
Ну это что касается подключения. А вот что касается качества работы - мне нравится, по крайней мере стрелка в ОЗИке не крутится как сумасшедшая (как на ВU-353), а стоит как вкопанная.
так я не пойму ты рад или нет?! :confused:

Sem_
14.08.2006, 13:53
так я не пойму ты рад или нет?! :confused:
Рад, конечно, что ж мне не радоваться ;)

Ещё раз мерси Вольфику :)

Димон
14.08.2006, 14:18
А не проще было rx и tx отправить в старый шнурок от комовской мышки - там какраз нужная разводка. Зато никаких дров вообще не нужно - стоит в системе третий ком и его и показываешь всем рпограммам. А 5в для тебя найти вообще не проблема.
Имхо "датакабель" это изврат, бапки и гиморой. Я оба варианта делал, такчто могу сравнивать.

Sem_
14.08.2006, 16:24
А не проще было rx и tx отправить в старый шнурок от комовской мышки - там какраз нужная разводка. Зато никаких дров вообще не нужно - стоит в системе третий ком и его и показываешь всем рпограммам. А 5в для тебя найти вообще не проблема.
Имхо "датакабель" это изврат, бапки и гиморой. Я оба варианта делал, такчто могу сравнивать.
Ты чего-то путаешь, Димон. СОМовская мышка работает с 12вольтовым компортом. А я же написал, что HOLUX имеет 5 вольтовый (TTL) RS-232 интерфейс. Ком-портов, к тому же, у меня просто лишних нет (на мамке всего один, он под джойстик на клаве занят, я ж для тачпада даже УСБ-интерфейс мутил).

Такшта.... ты меня не сбивай ;) Я "всё правильно сделал" (с) :)

Или ткни меня носом, где я не прав ;) Но , вроде, я тебе всё логично по полочкам разложил.

ЗЫ - бабок не тратил, ещё не хватало на это ***** их тратить :) Я в своё время сам эти шнурки клепал и продавал.

Димон
14.08.2006, 17:00
Я немного подругому писал. Никто GPS питать от кома не предлагал, т.к. там 12в и очень слабые. Повторю - rx и tx в ком, а питание 5в не проблема найти - хоть с пс/2, хоть юсб, хоть с хвоста питания.
То, что у тебя занят ком неизвестным устройством не знал - это очень редкий случай. А на матери второй ком даже под распайку несуществует? Это тоже редкость.
Выходит у тебя неповторимая комбинация матерей и устройств.

Sem_
14.08.2006, 17:20
Я немного подругому писал. Никто GPS питать от кома не предлагал, т.к. там 12в и очень слабые. Повторю - rx и tx в ком, а питание 5в не проблема найти - хоть с пс/2, хоть юсб, хоть с хвоста питания.

Не так всё :)

Давай по полочкам разложу ещё раз.
Изначально протокол RS-232 подразумевает использование уровней сигнальных линий +/-12вольт. Это сделано для лучшей помехозащищённости при связи на большие расстояния (звучит на сегодняшний день глупо, но протокол-то очень древний :) ) С появлением программируемых раций, мобильных телефонов и прочей похожей техники, заведомо не сильно удалённой от самого компа, стали применять тот же RS-232 протокол, но с уровнями синалов 0вольт (лог. "0") и +5вольт (лог."1"), и зачастую урезанный по количеству сигнальных линий.
Именно этот случай мы и наблюдаем в данном HOLUXe. У него используется 5вольтовые уровни в сигналах RX TX (не путать с питающим напряжением 5вольт!), другие сигналы RS-232 порта не используются.
Теперь объясню ещё раз, зачем мне дата-кабель. Эта штука подключается к УСБ, и тем самым со стороны системы появляется дополнительный СОМ-порт, а со стороны железа - физический СОМ-порт, но с TTL-уровнями сигналов. Кстати, полносигнальный, но сейчас мне нужны только RX TX. Их я и подключил к HOLUXу. А вот когда я подключал тачпад, который изначально расчитан на "нормальный" полносигнальный 12-вольтовый RS-232, то мне пришлось ещё ставить преобразователи уровней МАХ-232. Кстати, теперь его и питать можно от порта УСБ. В этом неоспоримый плюс УСБ, если сравнивать с СОМ.

То, что у тебя занят ком неизвестным устройством не знал - это очень редкий случай. А на матери второй ком даже под распайку несуществует? Это тоже редкость.
Ну я про это и писал, и говорил... ты просто забыл. Да, в системе всего один СОМ-порт. Его нельзя даже включить в биосе, и колодки на матери нету.

Выходит у тебя неповторимая комбинация матерей и устройств.
Вот это я тебе точно могу гарантировать :D :D :D

Димон
14.08.2006, 17:42
Хотел только добавить что твой отчет подойдет не просто к холюксу, а вообще ко всем проводным неюсбишным gps-приемникам, с разъемами вида юсб и круглым с самыми разными распайками. Один фиг у них у всех rx и tx совместимый с COM-портом, а +5в и - совместим со всеми портами любого компьютера (кроме COM).

Таким образом у статьи появляется смысл к прочтению значительного количества людей, попавших в самые разные ситуации с самым различным оборудованием. Ради них и стараемся. И изобретаем наименее трудо-ресурсо-емкие рецепты ;)

Зы. Я свою fortuna паял именно по мануалам холюкса.

jigit
07.09.2008, 08:08
у меня Holux M-1000 тоже с USB портом. Нельзя ли немного поподробнее о том как подключить его через УСБ к компу т.к. в электронике не особо шарю. какой кабель нужен что куда припаять и т.д.

com9000
07.09.2008, 18:50
нужен шнур от сотового с микр. Prolific PL2303
далее подпаиваем по схеме и все.

NSMax
08.09.2008, 10:02
Sem дай распиновку, чтобы не тыкаться...

dsidorin
08.09.2008, 18:02
А не проще было rx и tx отправить в старый шнурок от комовской мышки - там какраз нужная разводка. Зато никаких дров вообще не нужно - стоит в системе третий ком и его и показываешь всем рпограммам. А 5в для тебя найти вообще не проблема.
Имхо "датакабель" это изврат, бапки и гиморой. Я оба варианта делал, такчто могу сравнивать.

Не, Димон, не получается напрямую рх тх в сом порт завести.

я подключал HOLUX GPSlim236 по USB через микросхему Prolific PL2303, работает хорошо и на настольном компе и на КПК.

отчет с картинками сдесь: http://www.pocketgis.biz/forum/viewtopic.php?t=2259

а потом подумал, что напрямую к компорту будет лучше и без дров. Пробывал, как раз через мышиный проводок подключить. Не вышло, терминальная программа поток каких-то данных видит, одни иероглифы, как NMEA не воспринимается. Прога GPS-view приемник не находит, все скорости перепробывал. дело именно в уровнях.

shah-ter
10.09.2008, 22:34
Всем Здрастьте.Я тоже счастливый обладатель Холюкса 1000 и тоже пытался подключить его через USB при помощи шурка по-моему от Моторолы,но это не важно.Важно -другое.У него внутри оказалась микруха OTI 6858,хотя продавец уверял,что там стоит Prolific.Прошу ответить,является ли она аналогом пролифика и подключается она точно также,или же нет.Пока что у меня не получается.

7581

whitepanther
10.09.2008, 22:55
Всем Здрастьте.Я тоже счастливый обладатель Холюкса 1000 и тоже пытался подключить его через USB при помощи шурка по-моему от Моторолы,но это не важно.Важно -другое.У него внутри оказалась микруха OTI 6858,хотя продавец уверял,что там стоит Prolific.Прошу ответить,является ли она аналогом пролифика и подключается она точно также,или же нет.Пока что у меня не получается.

Картинку уменьшил. На будущее: старайтесь прикреплять картинки, которые не превышают размер 800х600.

dsidorin
11.09.2008, 21:18
shah-ter, а драйвер к шнкрку какой шел ?

может ты контакты местами перепутал, я когда делал отпаял сразу провод со стороны телефона, а на его место припаял шнурок мини USB

Поищи в инете распаюку этого моторольного шнурка, чтоб знать где там какие сигналы. а что с другой стороны платки ? покажи фотку с другой стороны.

com9000
12.09.2008, 00:57
зачем искать распайку шнурка ?
смотрим даташит на пролифик и все понятно куда паять
+
и драйвер на диске со шнурком идет именно к пролифику а не к телефону

b-suns
12.09.2008, 01:56
shah-ter

Красный/зеленый - RX/TX.
Белый + , черный - земля
Если все подключил, а потока NMEA нет, перепутал RX/TX

Vad71
13.09.2008, 21:07
а потом подумал, что напрямую к компорту будет лучше и без дров. Пробывал, как раз через мышиный проводок подключить. Не вышло, терминальная программа поток каких-то данных видит, одни иероглифы, как NMEA не воспринимается. Прога GPS-view приемник не находит, все скорости перепробывал. дело именно в уровнях.

+1. Таже фигна - через датакабель работает, напрямую к ком - не пашет

Vad71
13.09.2008, 21:10
shah-ter

Красный/зеленый - RX/TX.
Белый + , черный - земля
Если все подключил, а потока NMEA нет, перепутал RX/TX

ничего не путаешь?... Вообще-то красный +, черный - земля. А вот что из зеленого/белого RX, а что TX не помню....

shah-ter
14.09.2008, 09:18
Итак в продолжение темы.В общем нашел я отрезанную фишку от дата кабеля на которой было написано,что он(кабель)для сименса С25.Сама плата со стороны разъема USB вопросов не вызывает,а вот со стороны телефона имеет 7 проводов всех цветов радуги.В общем как я понял для RX-TX используются провода синего и белого цветов.Далее к ним я посоединил шнурок мини USB,котрый имеет 4 проводка:черный(-),красный(+),белый(RX),зеленый(TX).Вообще-то красный я не соединял так как я думаю он используется для зарядки.В общем белый я соединил с белым,а синий с зеленым.После этого установил драйвер,который шел в комплекте к шнурку,и комп определил как OTI USB и назначил 12 компорт.После этого я к нему подсоединл Holux,запустил программу навигации и выскакивает сообщение,что ком порт не доступен.Засада.

com9000
14.09.2008, 13:39
вот даташит на пролифик там все понятно