PDA

Просмотр полной версии : HONDA Civic EU2 (G4)


Futurelink
10.03.2009, 04:45
Приветствую всех,

решился описать свой проект. Имеем Хонду Сивик 4WD, примерно такой.
http://images.drom.ru/reviews/photos/honda/civic/22046_0.jpeg

Торпедо у него широкое, а вот КПП на торпеде и прикрывает штатное место магнитолы. Так что только однодиновый магнитофон можно поставить а ниже него карман для мелочи. Таким образом от расположения монитора в штатном месте решено отказаться.

Решено расположить монитор внизу под рычагом кпп между сиденьями, вместо сабвуффера, который переедет в багажник.

Для этого решено было сделать стеклопластиковый корпус и покрасить его под мрамор в цвет салона.

Фото позже.

Монитор 8" VGA был заказан с ибея и пришел за 2 недели во Владивосток. Обычный китайский моник с панелью самсунг.

Фото монтажа сборки не будет, т.к. он был разобран на следующий день. Но скажу так - больше 3 месяцев он бы не проработал с такой сборкой. Зато цена - 220 енотов с доставкой.

Далее комп: Gigabyte TA3-LB, VIA C7 1.2GHz, 1024 DDR. Собраный имеется заводской сборки. Фото позже. Будет завтра разобран и помещен в новый корпус.

---

Изготовление корпуса из стеклопластика:

1) Купили пенопласт для болванки. Изготовил болванку. Ошибка номер:
1. не надо было шкурить пенопласт, а пользоваться терморезаком
2. надо было оклеить болванку упаковочной пленкой перед оклейкой смолой.
3. не надо было вырезать сразу в болванке отверстие под монитор, а сделать его потом дремелем в готовой заготовке.

2) оклеиваем стеклотканью на эпоксидке. Смола ЭД-20 отвердитель Этал-35М. Получается один слой - достаточно для детали салона, она не нагружена. Шпаклевка поверх и днище из фанеры даст еще жесткости.
1. полоски стеклоткани должны быть не сильно узкими - это не удобно.
2. Клеить надо два слоя, тогда не надо делать перехлесты ткани для жесткости и тем самым снизить уровень геморина при шпаклевании и выведении повехности.

3) берем рамку от моника и пилим ее дремелем. приклеиваем ее шпаклевкой к изделию после первичной шпаклевки издения и шлифовки.
Шпаклюем щели между рамкой и изделием.

4) отливка бортов рамки. Берем заготовку, заклеиваем малярным скотчем по периметру рамки клеем внутрь. Подручными средствами создаем ровные края бортиков. Отливаем из эпоксидки борта рамки. Это нужно для плотного прилегания монитора и создания плоской внутренней поверхности рамки.

5) Шпаклюем-шлифуем необходимое кол-во раз. Придумываем крепление монитора. Я сделал так как на фото, фото позже. Вырезаем лобзиком днище и заднюю стенку (у меня она из фанеры).

6) Монитор крепится так - делаем бутерброд из железок.
1. Тачпанель
2. Матрица
3. Поролон
4. Металлическая пластина

На пластину мы крепим контроллер VGA, USB тач-контроллер и еще что-нибудь нужное. Соединяем шлейфы.

Комп (мать) крепится на стойках на деревянную поверхность днища. Там же будет размещаться резервный аккум на 12 вольт.

Продолжение следует.

TenderFire
11.03.2009, 19:54
2 Futurelink:
Здорово, хондовод! ;)
Имеется подобный твоему болид только не WDовый, в данный момент озабочен темой установки CarPC. Есть к тебе впоросы. Я так понял у тебя тоже вариант автомобиля без климат контроля, то есть по сравнению с "суперовыми" сивиками окно на два посадочных DIN-места смещено почти к селектору коробки, а между окном и центральными воздуховодами расположены ручки управления печкой, которые очень сложно куда-то перенсти т.к. они на тросиках? Собвственно чем тебе так сильно помешал рычаг-то? Он только в положении P перекрывает нижний дин и то для задних пассажиров, не рассматривал вариант просмотра видео в случае стоянки на нейтрале и ручнике (точнее ножнике :) )? Или я чего-то не учел?

Futurelink
12.03.2009, 02:37
Ну дело во первых в том, что у меня уже сделана панель салона под мрамор ) Не хотелось ее коцать. Во вторых рычаг мешает на паркинге это верно. Мне не хотелось чтобы он вообще мешал в любом положении. Просмотр видео сзади в моей конфигурации вообще невозможен. Смотреть вниз надо. Мне показалось очень удобным что тач панель всегда под рукой лежащей на подлокотнике. Более того, информация выводимая carpc больше второстепенная а на виду должна быть важная инфа.

Я думал сделать роботизированную тачпанель. То есть с того самого места где она сейчас находится внизу на тоннеле монитор на такой раскладной ноге поднимался бы сервоприводом. Но решил что для первой инсталляции это сильно круто ;) Тем более что потом можно все переделать если захочется )

Косяк у меня один - пепелку придется ликвидировать. Ну и ладно, курить в машине не буду ;)

TenderFire
12.03.2009, 12:49
Примерно понятно, фотки бы того что уже есть у тебя увидеть! ИМХО, монитор под рукой а не перед глазами - как-то сомнительно, многие прелести не такими будут, но главное чтобы тебе нравилось!
Сам пока проект не оформлял, хочу заюзать нетбук ACER Aspire One, как думаешь реально заюзать его экран 8.9" (22.6 см) в штатное место, если его (место) слегка уширить?

Futurelink
12.03.2009, 12:57
Фотографии как и обещал )

Первая - это кусок моего моника и контроллер тача. Вторая - корпус изнутри и крепления, третья - корпус снаружи.

Futurelink
13.03.2009, 16:18
Фотографии процесса )))

На сегодня все, завтра будет сборка в корпусе и тестовый запуск с compactflash.

skyden
23.03.2009, 10:49
здорово !!! тоже хочу заняться, мож пересечемся как - нибудь , может подскажешь чего... кстати а БП где брать будешь ?

Futurelink
23.03.2009, 11:04
здорово !!! тоже хочу заняться, мож пересечемся как - нибудь , может подскажешь чего... кстати а БП где брать будешь ?

Регион: 77, 97, 99, 177
А мой: 25
;)

Futurelink
23.03.2009, 11:48
Насчет БП - теперь собираю модифицированный SL Lite. ) Сегодня допаять не получится, завтра наверное буду запускать.

Модифицированный - значит добавлен драйвер полевиков, радиаторы вертикальные. Ну и еще по мелочи там разное некритичное.

skyden
24.03.2009, 02:21
ай-ай, я просто регион забыл отредактировать, )))
Я тоже 25 регион. Владивосток. район Чуркина.

Futurelink
24.03.2009, 03:37
ай-ай, я просто регион забыл отредактировать, )))
Я тоже 25 регион. Владивосток. район Чуркина.

А, ну тада конечно можно )

wait
01.04.2009, 10:22
ай-ай, я просто регион забыл отредактировать, )))
Я тоже 25 регион. Владивосток. район Чуркина.

привет я новенький ты себе компьютер в машину поставил я на эгершелде живу хочу в gaia поставить

Futurelink
01.04.2009, 10:39
В Gaia нормально получится даже в штатном месте )

Я еще не поставил окончательно, собрал блок питания, мать не пускается, видимо PG неправильный. Выйду из положения при помощи релюхи наверное и поставлю уже все это на место.

M@ZD@
08.04.2009, 16:19
Я еще не поставил окончательно, собрал блок питания, мать не пускается, видимо PG неправильный. Выйду из положения при помощи релюхи наверное и поставлю уже все это на место.

По поводу PG сигнала можешь почитать вот здесь
http://www.pccar.ru/showthread.php?t=5756
я думаю если проблема именно в нем то эта ссылка должна помочь.

Futurelink
26.08.2009, 02:39
Вобщем между сиденьями не прокатило. Вроде все норм, но только ночью. Моник бликует так что пипец... Тут как в тему залезли пионэры в машину хотели вытащить мафон, но они видимо никогда не разбирали Хонду!! Короче только панель покоцали. Купил новую и решил встроиться в нее. Комп под сиденье, усилок в багажник когда сваяю полочку в хетч под ней и повешу. вкарячил рамку от моника в панель ну завтра красить.

по БП - использую штатный на 12В от корпуся 3Q 1002. Через стабилизатор 8-16В в 12В - по сути тот же первый 12В канал от трехканального БП известного на этом форуме.

Усилитель на STK412-150 (класса D), пока не готов, нужно собирать двухканальный преобразователь ватт на 400в сумме на двуполярное напряжение. Саб решил не ставить - не нужен. Фото позже.

Futurelink
11.09.2009, 02:15
Вобщем корпус вот такой, моник с ибея, блок питания для корпуса Acme CH-P1619. Все работает в таком виде. БП нормально тянет все включая запись дисков на ноутбучном слотовом приводе.

Futurelink
11.09.2009, 02:17
Усил вот такой будет Adagio BST 90.4 60Вт номинала в канал на 4 омах акустики, 90Вт пик, собирать усил времени нет, будет - сделаю источник питания для него, пока отложил до лучших времен.


Крепление компа под водительским сиденьем, усилителя - под пассажиром.

Акустика Mystery Neodimiun Series. Знаю что Mistery *****, Китай и т.п. Ну как - относительно все. На большее денег пока нет. Мне неодимовой серии хватит пока. На переду сплиты, сзади коаксиалы. От головного игруют вроде. Звук ничего так. Ну учитывая что слушал на mp3 в головного Hyundai... на 30 из 40 громкости усилок на головном захлебывается :)

Кабельная система - PROEL. Колоночный HPC610 с удельным сопротивлением 12 Ом/км. Микрофонный HPC210ATS для разводки сигнала думаю использовать, он просто у меня есть. Но у него удельное сопротивление большое да и емкость проводника заточена под микрофоны (100пФ на метр при 1 кГц). Наверное лучше бы использовать инструментальный, но он дорогой пипец...

Timon260
29.10.2009, 14:16
привет, у меня такая же Хондочка, CarPc увлекся год назад, посмотри мой проект, может что-то окажется полезным, я не знаю почему ты паришься с установкой моника в штатное место, ручка КПП нисколько не мешает, все здорово. Фото в проекте в начальной стадии инсталляции, позже выложу последние фото в свой проект. прелесть CarPc в неограниченных возможностях и в постоянном поиске чего-то нового. Успехов тебе в Карпутеростроени. Проект выложу позже......

Futurelink
30.10.2009, 01:54
привет, у меня такая же Хондочка, CarPc увлекся год назад, посмотри мой проект, может что-то окажется полезным, я не знаю почему ты паришься с установкой моника в штатное место, ручка КПП нисколько не мешает, все здорово.

все уже решилось, поставил моник в 2дина. комп в багажнике, усил под сиденьем.

проблема в том, что идет помеха в бортовую сеть от жестака, когда тыкаешь по тачскрину шум. причем этот же шум и в колонках и на мониторе полосит. че делать не знаю...